Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавить ребенка от страхов советы психолога. Роль страха в развитии ребенка

10.10.2022 в 08:33

Как избавить ребенка от страхов советы психолога. Роль страха в развитии ребенка

Страх — это необходимое для жизнедеятельности переживание, нормальная реакция, которая в большинстве случаев адекватна ситуации. Если бы у нас не было страха, ни мы, ни наши дети не могли бы выжить.

Страх грудного ребенка — это сигнал маме. Когда малыши реагируют на боль и дискомфорт — это очень резкая ситуативная реакция, которая нужна для того, чтобы мама могла прийти на помощь. Когда ребенок находится в близком слиянии с матерью, он чувствует себя в безопасности: в этом заключается суть привязанности . Развитие привязанности формирует у ребенка ощущение безопасности мира, что в дальнейшем придаст ему сил в процессе сепарации (отделения) от матери.

Самое заметное психологическое отделение от значимого взрослого происходит у ребенка к 3 годам . Если в этом возрасте малыш умеет распознавать свои чувства, то страх и тревога в таком случае могут стать для него как бы «родительской рукой», которая сможет его остановить в опасной ситуации. Когда ребенок волнуется («А стоит туда лезть или не стоит?», «А можно подойти к этой собаке?», «А стоит разговаривать с этим мужчиной?»), по сути, он слушает своего внутреннего родителя, который постепенно начинает в нем зарождаться.

«Если у ребенка нет страха и нет тревоги, сепарация и развитие вообще невозможны, потому что нет контроля и внутреннего анализа того, какие последствия могут возникнуть, — утверждает клинический психолог Екатерина Жуйкова. — Страх, который возникает ближе к 3 годам, часто идет рука об руку с некоторой взрослостью, которая появляется у ребенка. Более „взрослые“, более разумные дети испытывают страхи и тревогу гораздо чаще. Многие классики психологии говорят, что только развитая психика может тревожиться и бояться. Для понимания разных страхов и тревог, возникающих у ребенка, нам важно осознавать, что именно готовность быть отдельным, быть взрослым связана с нарастанием тревоги и страха».

Родители чаще беспокоятся, если их дети пугливы. Но есть и другая крайность — бесстрашные дети. Обычно они очень сложно отделяются от матери. В этом случае срабатывает система сообщающихся сосудов: если у ребенка нет страха, приходится кому-то этот страх брать на себя, так что за них тревожатся родители. Им приходится постоянно и во всем ребенка контролировать, проверять каждый его шаг. Это часто приводит к тому, что бесстрашные дети более инфантильны. Они остаются «вечными» детьми, потому что все время находятся под опекой того, кому за них (то есть вместо них) страшно.

Как избавиться от детских страхов взрослому. Другие причины

Чрезмерная фантазия

Увлечение фантастическими мультфильмами и книгами, ужастиками может порождать в сознании ребёнка существование потустороннего мира, параллельной реальности. На фоне богатой фантазии это чревато бессонницей и элементарной бытовой трусостью. Боязнь спать без света, идти одному в другую комнату, заглянуть в чулан или подвал становятся настоящими психотравмирующими ситуациями. Любая тень на стене воспринимается как монстр, любой шорох — как присутствие привидений.

Социальная дезадаптация

Любой межличностный конфликт вне дома может превратиться для ребёнка в устойчивую боязнь дальнейшего общения и новых знакомств. Причиной может стать самая незначительная ситуация — вскользь брошенное обидное слово, публичное высмеивание, грубое замечание со стороны воспитателя или учителя. В дальнейшем это будет проявляться в скованности и аутизме.

Постоянное напряжение

Причина может присутствовать как в семье, так и в социальном окружении вне дома (в детском саду, школе, дворовой компании). Если ребёнок постоянно слышит о каком-то конкретном ужасном случае (убийстве, смерти, пожаре), у него вырабатывается к нему устойчивая боязнь. Дошкольники, например, часто придумывают себе монстров и стараются облегчить свою ношу, напугав ими других. Известен феномен цепной реакции, когда в группе детсада малыши боялись одного и того же чудовища, которое оказалось плодом воображения одной из девочек. Такие ситуации — далеко не редкость.

Психические расстройства

Страхи свойственны детям, страдающим различными заболеваниями нервной системы и психики. Если они вовремя не были распознаны взрослыми, то могут перерасти в серьёзные патологии. Чаще всего причиной становятся неврозы.

Копирование реакции

Психотерапевты считают, что в насаждении детских страхов чаще всего виновато общество, окружающее ребёнка. При столкновении с чрезвычайной ситуацией он смотрит на реакцию других людей — родителей, сверстников, взрослых. В зависимости от того, какая она — испуг или спокойствие — у него формируется устойчивый паттерн поведения. В следующий раз он отреагирует на неё так же.

Это доказывает исследование, проводившееся в одном из детских садов. Участники были старшего дошкольного возраста. В зоопарк этого города завезли редкое животное необычного вида — трубкозуба (экзотическую земляную свинью). В первой группе на занятиях воспитатели показывали фотографии этого зверька и, умиляясь, рассказывали, какой он симпатичный, добрый и общительный. Второй при этом говорили совершенно противоположное — насколько он опасный, агрессивный и неуправляемый хищник, который нападает на человека.

После 2 недель подобной работы детей отвели в зоопарк. Как и следовало ожидать, малыши первой группы умилялись на необычное животное, подобно воспитателям, хотели его погладить и не испытывали никакого страха. Дошкольники второй группы даже не подходили к его клетке, жались к взрослым, а некоторые девочки визжали, когда зверёк пытался приблизиться.

Ребенок всего боится комаровский. Причины

Основная причина, из-за которой у детей наступает кризис 3 лет, — это стремление к самостоятельности. К этому возрасту они уже хорошо говорят, могут ясно и чётко выражать свои желания и эмоция вербально. Им кажется этого достаточно, чтобы быть такими же, как взрослые: есть то, что едят они, сидеть допоздна за телевизором, ругаться нехорошими словами. Каждое действие в рамках этого маленького домашнего апокалипсиса будет направлено на стремление к независимости.

Однако кризис 3 лет у каждого ребёнка протекает по-разному. Кто-то делает существование домашних невыносимым — бесконечные истерики, неуправляемая агрессия, постоянные протесты, полное обесценивание прежних правил приводят к серьёзным проблемам. У других проявления не столь яркие: единичные случаи строптивости, резкая смена настроения, небольшие капризы. Заметно, что кризис наступил, но он вполне контролируемый. Есть и такие детки, у которых всё проходит сглаженно и практически незаметно.

Психологи выделяют ряд причин интенсивности и яркости проявления кризиса 3 лет.

Если в семье установлены чрезмерно жёсткие нормы, требуется безусловное подчинение, подавляются воля и самостоятельность, это выливается в длительные истерики.

Гиперопека

Чрезмерная родительская забота, как и авторитарный стиль воспитания, подавляет волю и самостоятельность. Ребёнка даже в 3 года считают несмышлёным, нежизнеспособным и совершенно беспомощным. Не дают ему и шагу ступить без разрешения взрослого. Неудивительно, что малыш будет доказывать обратное, что существенно осложнит проблемный период.

Социум

Ситуация часто осложняется из-за авторитарного стиля воспитания или элементарной грубости воспитательницы в детском саду. Плохое влияние на ребёнка может оказать компания ребят, с которыми он играет во дворе или в садике. Конфликты с другими людьми заставляют его ещё более рьяно отстаивать свою независимость.

Внутрисемейные отношения

Кризис усугубляется, если внутри семьи напряжённая атмосфера. Во-первых, если родители часто ругаются или находятся в состоянии развода. Вторая психотравмирующая ситуация — их постоянная занятость на работе, заниматься ребёнком некогда. Проблемы могут начаться после рождения второго малыша. Возникает детская ревность, которая оборачивается неконтролируемыми вспышками гнева. Во всех этих случаях наблюдается дефицит внимания.

А вот старшие дети, участвующие в воспитании, облегчают течение кризиса.

Темперамент

Неустойчивая нервная система, чрезмерная впечатлительность, холерический или меланхолический тип темперамента — ещё одна причина усугубления кризиса 3 лет.

Состояние здоровья

У здоровых детей кризисный период протекает в рамках нормы. Он заметен, но держится родителями под контролем. Если у ребёнка к 3 годам обнаруживаются психические отклонения и расстройства, ситуация усугубляется, проявления неуправляемые, яркие и взрывные. При наличии хронических заболеваний, генетических патологий, физических недостатков от рождения дети обычно сильно привязаны к матери и не бунтуют против неё. Поэтому они чаще всего не доставляют особых хлопот.

Часто одной из основных причин кризиса 3 лет называют адаптацию к детскому саду. Действительно, именно в этом возрасте родители обычно отдают ребёнка в это дошкольное учреждение. Но есть и такие детки, кого определяют туда гораздо раньше (с 1,5 или 2 лет). Есть малыши, которые вообще туда не ходят, сидят дома с мамой или с бабушками и дедушками. Согласно проведённым исследованиям, во всех этих случаях к 3 годам наступает возрастной кризис, независимо от того, посещает ребёнок детский сад или нет и с какого возраста.

У ребенка нет чувства страха. Тревожность и тревога. В чем различия

Слово «тревожный» отмечается в словарях с 1771 года. Существует много версий, объясняющих происхождение этого термина. Автор одной из них полагает, что слово «тревога» означает трижды повторенный сигнал об опасности со стороны противника.

В психологическом словаре дано следующее определение тревожности: это «индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и в таких, которые к этому не предрасполагают».

Следует отличать тревогу от тревожности. Если тревога — это эпизодические проявления беспокойства, волнения ребенка, то тревожность является устойчивым состоянием.

Например, случается, что ребенок волнуется перед выступлениями на празднике или отвечая у доски. Но это беспокойство проявляется не всегда, иногда в тех же ситуациях он остается спокойным. Это — проявления тревоги. Если же состояние тревоги повторяется часто и в самых разных ситуациях (при ответе у доски, общении с незнакомыми взрослыми и т. д.), то следует говорить о тревожности.

Тревожность не связана с какой-либо определенной ситуацией и проявляется почти всегда. Это состояние сопутствует человеку в любом виде деятельности. Когда же человек боится чего-то конкретного, мы говорим о проявлении страха. Например, страх темноты, страх высоты, страх замкнутого пространства.

Страх может развиваться у человека в любом возрасте: у детей от одного года до трех лет нередки ночные страхи, на 2-м году жизни наиболее часто проявляется страх неожиданных звуков, страх одиночества, страх боли (и связанный с этим страх медицинских работников). В 3-5 лет для детей характерны страхи одиночества, темноты и замкнутого пространства. В 5-7 лет ведущим становится страх смерти. От 7 до 11 лет дети больше всего боятся «быть не тем, о ком хорошо говорят, кого уважают, ценят и понимают».

Как избавить ребенка от испуга. Принципы профессиональной терапии детских неврозов

Психологи и неврологи подходят к лечению испуга с научной точки зрения. Так, в психологии есть масса проективных способов , способных излечить неврозы. Каковы эти методы:

    Арт-терапия основана на отображении текущего состояния малыша на рисунке. Ребенку дается задание нарисовать рисунок на любую тему в свободном выборе цвета. Это первый – диагностический этап. Сейчас специалист интерпретирует полученные данные и вырабатывает дальнейшую терапевтическую стратегию. После, с помощью направляющих и корректирующих способов, психолог помогает ребенку избавиться от негативных эмоций, пересмотреть отношение к страху и обесценить его.

    Ролевые игры помогают малышу занять разные социальные позиции. Попробовав себя, например, в роли полицейского, пожарника, супер-героя, ребенок сможет ощутить внутренние силы и обрести опору для борьбы с переживаниями.

    Сказкотерапия направлена на проработку различных поведенческих сценариев. С малышом обсуждают сюжет сказки, поведение героев, отношение к ним и эффективность их действий. Сказки с сюжетом соответствующей тематики, помогают со стороны познакомиться со страхами и перенести опыт виртуальных героев в реальную жизнь.

    Анималистическая терапия направлена на релаксацию, улучшение навыков взаимодействия и коррекцию психологических нарушений. Общение с животными создает положительные впечатления, которые являются прочной базой для эффективного избавления от фобий и неврозов.

    Метод диагностической и терапевтической беседы. Если малыш уже умеет разговаривать и излагать свои мысли, психолог проводит с ним беседу. Она может проходить в свободной форме, так и по заранее подготовленному сценарию.

Страхи у ребенка 12 лет. Причины фобий и стрессов

Как избавить ребенка от страхов советы психолога. Роль страха в развитии ребенкаПри наличии фобий и стрессов у подростков причины являются очень важными как для понимания природы заболевания, так и разработки стратегии лечения. Среди наиболее часто встречающихся причин фобий и стрессов выделяют следующие:
  • Гормональная перестройка организма. В подростковый период происходит активная работа гормональной системы, из-за чего эмоции могут выходить из-под контроля, подросток может слишком близко к сердцу принимать неудачи, некоторые события и ситуации.
  • Конфликты и сложности в семье. Если между родителями подростка существуют напряженные отношения, они постоянно ссорятся между собой или вовлекают в свои конфликты ребенка, фобии и стрессы могут стать неотъемлемой частью жизни юного человека.
  • Генетика. Наличие фобий, депрессий, хронического стресса у родителей , дедушек и бабушек, дяди или тети может послужить развитию подобных заболеваний и у подростка.
  • Детские психологические травмы. Ущерб, причиненный психике подростка еще в детстве, может сказаться в возрасте 11-16 лет в виде бесконтрольного страха и постоянных стрессов.
  • Конфликты в школе. Сложные взаимоотношения с учителями, директором или одноклассниками также могут вызвать фобии и стрессы.
  • Употребление психоактивных веществ. Прием алкоголя и наркотиков могут усугубить состояние неокрепшей психики и спровоцировать фобии и стрессы.
  • Социальная изоляция. Если у подростка нет близких друзей, если у него отсутствуют близкие и доверительные отношения с родителями, высока вероятность развития эмоционального стресса и страхов.

Как снять страх у ребенка. Что предпринять, если ребенок испытывает страхи?

Детская фобия может казаться абсурдной и даже смешной. Но огромной ошибкой будет игнорировать эту проблему. Да, для взрослого здравомыслящего человека бояться «живущего» в шкафу монстра глупо, однако для ребенка это практически реальность, а потому он испытывает постоянное психическое напряжение.

Чтобы помочь ребенку избавиться от страхов, для начала необходимо провести с ним беседу. Объясните крохе, что страх — это естественно. Расскажите, что время от времени боится и сильный папа, и взрослая старшая сестра. Кроха не должен чувствовать себя не таким как все и переносить свои переживания в разряд постыдных, которые нужно ото всех скрывать.

Фобия рождается там, где много неизвестного. Поговорите о страхе и выясните, что именно пугает больше всего и почему. Постарайтесь развеять опасения чада. Малыш должен понимать, что вы всегда будете рядом и защитите его в случае опасности. Обнимите, укачайте кроху. Больше всего ему необходимо ощущать себя защищенным, в заботливых руках родного человека. Пообещайте, что все будет хорошо!

Чтобы преодолеть страх, воздействуйте по большей части на эмоции ребенка. Начните обыгрывать ситуации, в которых добро всегда сильнее, где малыш с легкостью побеждает жуткого монстра. Расскажите историю из своей жизни о том, как боялись чего-то, а в итоге оказалось, что это было напрасно (к примеру, источником страшного звука была обычная лягушка, которая вышла подышать свежим ночным воздухом, или храп папы из соседней комнаты).

Помните, что ребенок всегда «снимает узоры» со взрослых. Если вы сами излучаете страх, то и ваш наследник будет тревожиться. Избавьтесь и сами от этого чувства или хотя бы постарайтесь его не демонстрировать при крохе.

Детские страхи комаровский. Как действовать родителю, когда ребенок боится посторонних людей

Я бы обозначила следующий план действий: успокоиться, оценить ситуацию, перестать подкреплять страхи ребенка своим поведением и, если нужно, обратиться за помощью.

Во-первых, героине нужно успокоиться. Состояние родителя передается ребенку. Настрой взрослого на позитив придаст малышу смелости. А если испуганный ребенок видит страх, неуверенность на лице мамы, он начинает бояться еще больше. «Даже взрослый не может справиться с ситуацией, похоже, все совсем плохо…» — чувствует дите и начинает вести себя еще хуже. Действия ребенка вызывают у женщины новую волну негативных мыслей. Часто она начинает думать, что ребенок все время боится чужих, и вслух делится переживаниями с подругами и знакомыми. Малыш слышит разговоры, видит, как сильно мама волнуется, и напрягается еще сильней. Все, круг замкнулся.

Маме Ане нужно в первую очередь разобраться с собой, а не с дочкой. Как же родителю остановить дурные мысли? Попробуйте минуту не думать о желтом медведе. Что, именно о нем ваша последняя мысль? А теперь подумайте о полосатом слоне. Теперь вас занимает полоски на слоне или его хобот, но уж точно не желтый медведь! Так же и в жизни. Маме Ане стоит переключить внимание на другие темы:

  • Помечтать о приятном для себя.
  • Подробнее расспросить подругу, что у нее в жизни хорошего. Радость, как и страх, «заразна».
  • Внимательно посмотреть по сторонам, дела на благо других тоже поднимают настроение.
  • Полезно подумать о сильных сторонах дочери: она предсказуема в своем поведении, осторожна, у нее есть свое мнение — это ценно!

Из практики психолога знаю, что отключить страшные картины маме мешают вещи в ее внутреннем мире, часто — из детства. Память устроена так, что неприятное забывается. Поэтому маме может быть сложно вспомнить ситуацию, с которой все началось, сложно связать прошлый опыт с настоящим.

Одна женщина, чей ребенок боится чужих людей, излишне оберегала девочку. Родные и знакомые говорили ей, что такая опека вредна для ребенка. Мама соглашалась с ними, но ничего поделать не могла. В своем окружении женщина не находила понимания, ей говорили: «Это же так просто, не потакать дочери!».

Она чувствовала себя никчемной матерью, пока не обратилась ко мне. Выслушав, я предложила поискать причины проблемы не только в настоящем, но и в прошлом. И маму осенило! Она вспомнила, как воспитательница закрывала ее в темной кладовке. Маленькой девочкой женщина испытала настоящий ужас. И теперь она защищала дочь от любой, даже мнимой, опасности. Мы проиграли ситуацию с помощью фигурок в песочнице, и женщина сказала злой воспитательнице все, что давно хотела. Завершила историю и перестала переживать. И ребенок стал более открытым, общительным.

Как только родитель разрушил (или пошатнул) замкнутый круг тревоги между собой и ребенком, нужно разобраться с причиной страха.