Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Развод и дети проблемы и тревоги. Ошибк. На крючке у ребенка

09.10.2022 в 18:05

Развод и дети проблемы и тревоги. Ошибк. На крючке у ребенка

Много подводных камней подстерегает новых членов семьи — новую жену отца или мужа матери, когда они пытаются выстроить отношения с "приходящим" ребенком. Чувствуя уязвимость взрослых в этой ситуации, ребенок может начать пересказывать чужие разговоры и делать замечания типа: "А моя мама красивее", "У мамы всегда все вкусно получается", "Папа маме дарил цветы гораздо лучше этих". Слушать это, конечно, неприятно.

Не совершите ошибку, сейчас спокойствие — ваш главный козырь, отнеситесь к этим замечаниям, как к словам обиженного ребенка, который переживает нелегкий период в жизни. Ни в коем случае не ругайте его за это и не пытайтесь доказать, что "раз твой папа развелся с мамой, не такая уж она была хорошая". Этим вы только настроите его против себя. "Для каждого человека, особенно маленького, — говорит Светлана Иевлева, — мама всегда самая замечательная женщина на свете. Пытаясь противоречить этому, вы лишь усугубите сложные отношения с ребенком. Гораздо более продуктивно подтвердить: "Конечно, каждый человек любит свою маму: я — свою, а ты — свою, и для нас они — самые красивые". Содержание разговора на эту тему будет зависеть от отдельно взятой ситуации. Иногда можно сделать вид, что вы ничего не замечаете, иногда уместна шутка. Но вполне возможен и серьезный разговор: "Мне не нравится, что ты так говоришь, хотя я и понимаю, почему. Давай решим не говорить друг другу ничего обидного". Даже пятилетний ребенок вполне способен понять, что имеется в виду.

Как развод влияет на девочку. Как развод родителей влияет на девочек

Развод является обыденностью нашего времени. В каждой семье разные истории. В первую очередь, развод связан с невероятным стрессом для всех. Все без исключения члены семьи испытывают сильные и разнообразные чувства: гнев, вину, обиду , страх, печаль, тоску, отчаяние… При этом сильнее всего, как правило, оказываются травмированы дети.

Расставание с одним из родителей тяжело переживают дети обоего пола, но на психике это отражается по-разному. Выросшая без отца девочка рискует построить свою семейную жизнь по маминому образцу. Одной из причин этого является отсутствие в ее жизни примера гармоничных отношений между мужчиной и женщиной. Кроме того, если мама не скрывает от дочери своей обиды на отца и подробно рассказывает ей о своих претензиях к нему, то велика вероятность того, что в представлении девочки все мужчины будут мерзавцами. От этого появляется страх и недоверие к мужскому полу.

Поведенческие реакции девочек на ситуацию развода родителей:

  • неуверенность в себе;
  • истерики;
  • негативизм и упрямство.

Неуверенность в себе рождает робость, тревогу и страх в разговоре с взрослыми людьми и даже сверстниками, боязнь необычных ситуаций и новых знакомств. В школе ребенок может стать не успешен, будет бояться проявлять инициативу, ему трудно будет формировать дружеские отношения с противоположным полом. Для девочки неуверенность в себе – это страх в будущем повторения маминой судьбы, неумение построить гармоничные отношения.

Также может быть и обратная ситуация, когда дети изо всех сил стремятся привлечь к себе внимание с помощью истерик. «Купи мне это платье»,- просит двенадцатилетняя Катя. «Оно слишком дорогое, сейчас у нас нет денег», — отвечает мать. Такую картину вы, наверно, видели не раз, а может быть, и сами переживали нечто подобное со своим ребенком. Поскольку развод является для ребенка сильнейшим стрессом, то в это период истерики могут происходить гораздо чаще, чем обычно, и провоцироваться даже незначительными поводами.

Негативизм и упрямство часто проявляется в игнорировании просьб и требований родителей. Такие дети делают все по-своему или «наоборот», как будто стараясь досадить взрослым. Все это не просто проявление упрямства, а осознанный или подсознательный протест.

Но в тоже время детский опыт переживания развода родителей может помочь девочке стать сильнее, осмотрительнее и самостоятельнее.

Несколько правил, помогающих разведенной маме в общении с дочерью:

  1. Говорите с ребенком о своих и ее чувствах и переживаниях. Советуйтесь с ней по разным семейным вопросам.
  2. Не критикуйте отца, каким бы он ни был, а учите дочку воспринимать мужчин такими, какие они есть, с их силой и слабостью, не идеализируя, но и не умаляя мужских достоинств.
  3. Излишне не опекайте ребенка, но будьте к ней внимательны.
  4. Функции отца частично может выполнять другой мужчина, но из тех, кому вы полностью доверяете (дедушка, дядя, старший брат).

Развод родителей является наиболее болезненной ситуацией для ребенка вне зависимости от его возраста, и в этот период важна квалифицированная помощь семейного психолога и поддержка близких. Психолог поможет справиться с трудностями в процессе и после развода.

Запишитесь на консультацию семейного психолога по телефону (812) 642-47-02 или заполните форму заявки на сайте.

Развод и дети правовые аспекты. Правила развода при наличии детей

, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развестись они могут только через суд.

Но из этого правила есть три исключения. Развестись через загс по заявлению одного из супругов, даже если в семье есть несовершеннолетние дети, можно:

  1. если второй супруг осужден к лишению свободы на срок от трех лет;
  2. он признан судом безвестно отсутствующим. Такое признание возможно, когда целый год никто не знает, где человек находится;
  3. второй супруг признан судом недееспособным из-за психического расстройства.

В таких случаях муж или жена может подать в загс заявление о расторжении брака вместе с приговором или решением суда. И согласие второго супруга для развода не требуется.

Если в семье есть только дети старше 18 лет и оба супруга согласны на развод, им достаточно подать заявление в загс по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Сделать это можно даже через портал госуслуг. Если один из супругов не согласен на развод, придется обращаться в суд.

Если ребенок не общий. Супругам, у которых нет общих детей, чтобы развестись, не нужно идти в суд — закон распространяется только на семьи, в которых есть общие несовершеннолетние дети. Поэтому, если оба супруга согласны на развод, они могут расторгнуть брак через загс.

Если супруга беременна или есть ребенок младше года. В этом случае действует важное ограничение — муж не вправе требовать развод без согласия жены. И не важно, общий ребенок или нет — в любом случае развестись без согласия супруги невозможно. В том числе когда ребенок родился мертвым или умер до года.

Когда ребенку исполнится год, муж сможет потребовать развод. И если ребенок записан на него, разводиться придется через суд. А если на другого мужчину — можно через загс.

Если есть ребенок до трех лет или два и более несовершеннолетних детей, действует то же самое правило — если дети общие, развод возможен только через суд. Даже если не все несовершеннолетние дети в семье общие, разводиться все равно придется в суде.

Если в семье есть ребенок с инвалидностью, это никак не меняет правила развода. Если ребенку больше 18 лет, то независимо от уровня его общего развития, родители могут развестись через загс. А если он несовершеннолетний и общий для супругов, они будут разводиться в суде.

Что происходит с детьми после развода. Как себя вести родителям при разводе, чтобы не навредить ребенку: советы от психолога из семейного центра

Развод родителей — это всегда стресс для ребенка. Ему кажется, что теперь придется сделать выбор между папой и мамой, принять чью-то сторону. Как вести себя взрослым в этой непростой ситуации, рассказывает психолог семейного центра «Семья» Ольга Савчук.

Как помочь ребенку

Дети, как правило, очень остро переживают развод родителей. Часто им кажется, что они могут исправить ситуацию, чувствуют свою ответственность за воссоединение родителей. И если не получается, испытывают чувство вины, бессилия и потерянности. Могут ли родители помочь маленькому человеку?

Полностью избежать стресса не получится, но можно его минимизировать.

В первую очередь папа и мама вместе должны сообщить ребенку о своем решении и объяснить причины на доступном для него языке.

Обязательно подчеркните, что ваши отношения с ребенком не изменятся, вы по-прежнему будете о нем заботиться, как и раньше.

Поддерживайте эмоционально, чаще обнимайте. Интересуйтесь, как и с кем ребенок проводит свободное время. Говорите с ним обо всех его переживаниях. Он должен знать, что вы понимаете его чувства.

Родителям не следует жаловаться ребенку, посвящать его в подробности своих размолвок. Общайтесь друг с другом максимально уважительно. Открытые ссоры усиливают чувство вины у ребенка, заставляют его думать, что он — причина вашего конфликта.

Поведение детей, переживающих развод родителей, часто меняется не в лучшую сторону. Они могут становиться агрессивными или, наоборот, пассивными, замыкаться или не отходить от вас ни на шаг. Задача взрослого — спокойно реагировать на все изменения, не упрекать ребенка и не требовать срочно «исправиться».

История из практики

Психолог Ольга Савчук вспоминает одну подопечную семью. В центр «Семья» обратилась Анна ( имя изменено ), мама двоих детей 3 и 7 лет. Ее брак была на грани распада.

Муж перестал ее уважать, начал обесценивать и нецензурно оскорблять. У детей возникло чувство, что они причастны к разладу родителей. Они притихли, перестали играть в активные игры, чтобы не злить родителей. От постоянного нервного напряжения у младшей девочки начались нервные тики. Анна поняла, что не справляется с ситуацией, и пришла в центр за помощью.

На консультациях психолог говорила с детьми о ситуации в семье, о том, что они по-прежнему любимы мамой и папой. Со временем дети поняли, что в разводе родителей они не виноваты. Их эмоциональное состояние стало выравниваться.

«Как бы ни было тяжело родителям при разводе, они не должны забывать, что дети переживают ничуть не меньше. Важно беречь их, чтобы эта ситуация не нанесла тяжелую травму и не оставила следа на всю жизнь», — заключает Ольга Савчук .

Помощь рядом

Для поддержки московских семей в городе работают 28 городских организаций: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое. При необходимости оказывается адресная помощь: выдаются социальные электронные сертификаты на продукты, одежду и бытовую технику.

Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр» . Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации» , где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.

Стресс ребенка при разводе. Как сказать о разводе ребенку: мнение психолога

Развод родителей — серьезное потрясение для ребенка любого возраста. Как сообщить об этом чаду, не навредив, рассказала психолог семейного центра «Семья» Фатима Абадиева.

«Мама и папа решили расстаться — такая новость может не просто стать ударом, но и нанести психологическую травму. Чтобы этого избежать, родители должны правильно объяснить, почему они больше не будут жить вместе, и поддержать ребенка в этой непростой ситуации», — считает специалист .

Давай поговорим

Разговаривая с детьми о разводе, старайтесь не оскорблять друг друга, сдерживайте свои эмоции, не демонстрируйте возмущенных жестов. Если разговор вызывает у вас тревогу, сомнение, слезы, ярость или вы просто не можете произнести некоторые слова — имеет смысл сначала проработать эту проблему и решить, что говорить, а уже потом начинать общение на эту тему с детьми.

Необходимо быть честными, однако не стоит вдаваться в подробности и детали вашего разрыва, также стоит учитывать и возраст детей. Чем младше ребенок, тем больше он себя отождествляет с близкими для него людьми. Маме с папой важно договориться участвовать в таком сложном разговоре вместе, это поможет справиться в случае тяжелой эмоциональной реакции.

Объясните, что решение о разводе окончательно и никто и ничто не способно его поменять. Важно, чтобы ребенок понимал: это трудное решение, но оно принято взрослыми, повлиять на решение и изменить его он не сможет.

Развод — это не вина ребенка. Дайте понять, что ваше решение никоим образом не связано с его поведением или учебой. Дети склонны взваливать на себя вину, могут превратно толковать факты. Поэтому стоит озвучить, что это связано только с вашими взаимоотношениями.

Не скрывайте, что в жизни грядут перемены. Покажите расставание как изменение, а не как трагедию. Убедите детей, что, несмотря на развод, вы оба будете по-прежнему любить их, принимать активное участие в жизни, заботиться. Однако не стоит обещать того, что выполнить вы не сможете. Ведь в таком случае можно потерять доверие.

Заранее обсудите и подготовьте ответы на возможные вопросы детей . В зависимости от возраста они могут быть, например:

  • Где я буду жить?
  • Смогу ли я проводить свое свободное время с каждым из вас?
  • Смогу ли я продолжать посещать свою школу, секции и кружки?
  • С кем я буду проводить каникулы?
  • С кем будет жить кошка или собака?

Старайтесь отвечать спокойно, доходчиво и честно. Если на некоторые вопросы вам сложно ответить, скажите, что пока не знаете ответа или вскоре постараетесь его найти.

Если дети не задают прямых вопросов, вы можете помочь им:

  • «Если ты хочешь, я могу рассказать тебе, что изменится в твоей жизни».
  • «Возможно, я что-то забыла рассказать, а ты хочешь узнать?»
  • «Если тебе что-то не совсем понятно, ты можешь у меня спросить».
  • «Я вижу ты расстроен. Что тебя пугает (злит, обижает)?» и т. д.

Проявите эмпатию

В этот сложный период уделите особое внимание психологическому состоянию ребенка, прислушивайтесь, наблюдайте за реакциями. Постарайтесь проводить с ним больше времени, поощрять беседы, спрашивайте о том, что он думает. Часто переживания бывают гораздо сильнее, чем представляют взрослые. Важно вовремя реагировать на эмоциональные потребности ребенка.

Если вы оказались в такой ситуации, у вас не получается найти правильные слова или ваш ребенок болезненно переживает развод, вы можете обратиться за психологической поддержкой в столичные семейные центры.

Как пережить развод родителей, когда теб. Психологические особенности мужских переживаний

Расставание с любимой женщиной для представителя сильного пола – ничуть не меньший стресс, чем для партнёрши. Разница заключается не в силе, а в форме переживания. В нашей культуре принято открыто внушать мужчине с самого раннего детства, что он не должен плакать, показывать другим боль – и физическую, и душевную.

Одним из самых положительных качеств считается сдержанность. Поэтому многие и многие скрывают свои трудности, несчастья, держат их внутри себя, а это только усиливает чувство утраты и одиночества.

Психологи выделяют ряд поведенческих реакций, которые характерны для мужчины в процессе разлуки с супругой.

  • Позёрство. Человек изо всех сил пытается показать, какой он весёлый и беззаботный. Всем своим поведением он утверждает, что жена ему не нужна, что он найдёт лучше, вовсе не расстраивается и не переживает. Такое поведение опасно тем, что ведёт к депрессии и различным формам зависимости.
  • Мужчина делает вид, что всё нормально. Жена настаивает на разводе, отказывается с ним разговаривать, иметь общие дела, а он продолжает общаться с ней по-прежнему. Скорее всего, это получается плохо или не получается вовсе, приводя к скандалам или полному отчуждению.
  • Замкнутость и уход в себя. Наиболее характерная «мужская» реакция. Партнёр, который с детства привык поступать так, чтобы не показывать свои истинные чувства, переживает слова «давай расстанемся» и развод особенно тяжело, не умея высказать то, что у него на душе. Обычно после расставания начинается фаза безразличия ко всему, мужчина запускает дела, никуда не ходит и не ездит, даже может начать пить или курить.

По оценке профессиональных психологов, мужчины переживают расставание в такой же степени, как и женщины. Просто последние, в силу своей эмоциональности, не могут держать обиду и боль в себе, выплёскивая их в разговорах с родными и подругами, в слезах. Однако внутренняя пустота, чувство безнадёжности в полной мере характерны и для бывшего супруга.

Как пережить развод с женой? Если отношения разрушены, необходимо справляться с подавленностью и уметь правильно расставить акценты в собственном существовании. В этом помогут советы психологов.

  • Возьмите паузу. После окончания всей бумажной волокиты, тяжёлых разговоров и решения имущественных вопросов наступает тишина: люди прекращают жить вместе и общаться. В этот момент, даже если вы планируете постараться вернуть любимую, нужно прекратить все действия. Оставьте попытки наладить личную жизнь в течение одного-двух месяцев, если хватит терпения – полугода. Разберитесь с собственными чувствами, если вам это нужно – поищите в одиночестве ответ, почему так произошло.
  • Желание как можно быстрее найти новую пассию, чтобы не быть одному, будет ошибкой: во-первых, такие отношения начинаются не с симпатии или влюблённости, а с расчёта, а во-вторых, партнёр будет постоянно сравнивать эту девушку со своей бывшей супругой.
  • Если вам хватит силы воли, чтобы не торопиться, есть шанс, что решение о том, как жить дальше, придёт само собой, а эмоции улягутся.
  • Когда схлынет первое напряжение, постарайтесь честно проанализировать ситуацию. Практически никогда в решении расстаться не виноват только один из партнёров. Почему жена решила уйти, что её не устраивало, насколько это обосновано? Может быть, она не раз собирала чемоданы и демонстративно уезжала к маме, давая понять мужу, что он как-то не так себя ведёт. Может быть, супруг не уделял достаточное количество внимания, обижал тем, что всегда находил что-то поинтереснее семьи.
  • В некоторых случаях, осознав и устранив проблему, мужчина приобретает шанс помириться, семья воссоединяется. В других негативный опыт помогает построить новые отношения, не совершая роковых ошибок.