Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как быть уверенным в себе психология. Стрессовый опыт – психотравмы

07.05.2020 в 05:13

Как быть уверенным в себе психология. Стрессовый опыт – психотравмы

Как быть уверенным в себе психология.  Стрессовый опыт – психотравмы

Причины неуверенности в себе находятся в глубоком детстве, в период, когда формируется мозг, родители прописывают в вас программы неуверенности в себе. Прописывают в реальном, физическом смысле, так как формируются нейронные связи, по которым в дальнейшем будет циркулировать импульс, и вызывать в вас эту самую неуверенность в себе.

Как это происходит? Например, вы, когда были ребёнком, и захотели что-то сделать, потому что ребёнку всё интересно, ему всё хочется попробовать, его психика пока не травмирована, и вы захотели запустить кораблик в лужу, но только вы туда зашли, подбегает мама и со страшным воплем: "Куда ты лезешь, бестолковый болван!" - отвешивает вам затрещину. Что происходит в данный момент?

В вас мгновенно прописывается программа: "Нельзя делать то что хочется, будет больно". Второе, что вы бестолковый, то есть это мощнейший удар по вашей самооценке. Мощнейший, потому что он идёт от самого авторитетного в вашей жизни человека, от вашей мамы.

Второе, он сопровождается стрессом, во-первых, от вопля, во-вторых, от затрещины. И третье он идёт помимо вашего сознания, прямо в ваше подсознание, так как сознание мало того, что ещё полностью не сформировалось, так оно ещё и отключилось от удара.

Человек так устроен, что стрессовый опыт очень мощно прописывается в подсознании человека. Во время стресса организмом вырабатывается специальный гормон, который ускоряет формирование нейронных связей. Они формируются практически мгновенно.

Вот если в детстве, вы сунули руку в кипяток и обожглись, вы потом да конца жизни будете сторониться кипятка, как будь то бы какая-то сила отводит вас прочь. Причём это будет происходить бессознательно, потому что сигнал от этой нейронной цепи будет идти помимо нашего сознания прямо в тело. Вы будете чувствовать какой-то ступор, мышцы не будут вас слушаться. Этот механизм заложен эволюцией человека для его выживания.

Но в нашем случае, ребёнок, который полез в лужу, ему просто хотелось поиграть в кораблик, и вдруг он получает такой же опыт, как и с кипятком. Какая программа пропишется в его подсознании?

Правильно, программа неуверенности в себе — он будет избегать инициативы, он будет инфантильным, он будет ведомым.

А сколько подобных случаев в детстве было у вас? У меня их было огромное количество. И большинство их амнезировались, то есть забылись, но реакция неуверенности осталась, она прописана в подкорке, ведь подсознание помнит абсолютно всё.

И подобные импульсы от этих нейронных цепочек мешают нам жить, и проявляются где надо, и где не надо. Кто-то впадает в ступор, когда нужно выступить на публике, кто-то не может познакомиться с понравившейся девушкой, кто-то не может спокойно разговаривать с начальником.

Хорошая новость состоит в том, что эти нейронные цепочки, так же мгновенно можно и расформировать, то есть убрать как иррациональные страхи, не относящееся к инстинкту самосохранения. Так и стеснительность, то есть страх социального порицания. Как это сделал я, я подробнейшим образом описал в этой книге .

Как быть уверенной в себе. Как обрести уверенность в себе? 40 способов стать уверенным человеком

Как быть уверенной в себе. Как обрести уверенность в себе? 40 способов стать уверенным человеком

Как обрести уверенность в себе? Этот вопрос задал себя и я. Чтобы ответить на него, я прочитал 5 книг и пару десятков статей, применил полученные результаты на практике и получил следующие результаты.

Если два года назад я постоянно спрашивал себя, что подумают обо мне окружающие, то сейчас плюю на это и делаю то, что мне хочется. Если раньше я был глубоким интровертом и туго знакомился с людьми, то сейчас могу подойти к незнакомому человеку и запросто начать разговор.

В этой статье я помогу вам достичь таких же результатов.

Итак… 40 способов обрести уверенность в себе.

Поехали!

№1. Начните вести дневник успеха

Заведите тетрадь, в которую будете записывать свои достижения и успехи . Пишите всё, что удалось сделать за день.

Неважно, помыли ли вы машину, сходили на работу, помогли перейти бабушке дорогу или просто посмотрели классный сериал. Записывайте в неё все положительные события.

Через 1-2 недели вы заметите эффект:

  1. Станете увереннее в себе, так как будете знать, что можете сделать многое.
  2. Станете жизнерадостнее, потому что поймёте, что ваша жизнь полна хороших событий.

№2. Составьте список своих положительных качеств

Напишите 20 черт характера или привычек, которыми вы гордитесь. Просматривайте этот список регулярно, особенно когда испытываете отрицательные эмоции.

№3. Не сомневайтесь в себе

Как вы чистите зубы, едите и гуляете? Спокойно и уверенно. У вас нет мыслей о том, как вас задавит машина или вы поперхнётесь и умрёте. Вы просто занимаетесь делом.

Перенесите это чувство уверенности на другие сферы жизни. Ведите себя так же спокойно, как при чистке зубов, на публичных выступлениях и в трудных ситуациях.

№4. Выходите из зоны комфорта

Пробуйте новое. Путешествуйте, знакомьтесь с новыми людьми, меняйте место жительство или работу.

Когда ты понимаешь, что сделал что-то, несмотря на страх, становится так приятно.

Поэтому выходите из зоны комфорта , получайте здоровый кайф и обретайте уверенность в себе.

Как быть уверенной в себе. Как обрести уверенность в себе? 40 способов стать уверенным человеком

№5. Будьте самим собой

Сбросьте маску. Перестаньте быть кем-то другим. Хватит соответствовать чужим ожиданиям.

Найдите хобби, начните жить и не зависеть от других. Люди лучше относятся к тем, кто не скрывает эмоций и чувств, а живёт своей жизнью.

№6. Сосредоточьтесь на сильных сторонах

Меньше думайте о своих недостатках. Мы все люди. У нас всех есть слабости.

Вы уже составили список из своих 20 лучших качеств? Перечитывайте его каждый день.

№7. Двигайтесь, как уверенный в себе человек

Используйте язык тела. Держите спину прямо. Расправьте плечи. Смотрите вперёд и не отводите взгляд.

№8. Говорите не спеша

Неторопливая речь производит эффект на окружающих . Когда вы говорите не спеша, то показываете, что спокойны и контролируете ситуацию.

№9. Говорите громко

Людей, которые говорят тихо и невнятно, называют мямлями.

Уверенные люди говорят громко и решительно.

№10. Выражайте эмоции

Не держите эмоции в себе. Покажите людям, что вы чувствуете.

Обнимите подругу, похлопайте по плечу друга.

У меня очень эмоциональное лицо

№11. Выработайте крепкое рукопожатие

Если вы крепко жмёте руку, то поднимаетесь в глазах окружающих.

Не так давно я был на краевом конкурсе. Когда нам вручали грамоты, мы подходили к организаторам и пожимали руку.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-byt-v-sebe-uverennym-psihologiya-uverennost-v-sebe-psihologiya

Как стать красивой и привлекательной

Красота — понятие субъективное. Но, несмотря на это, каждая женщина мечтает стать красавицей. Наши советы, как стать красивой, помогут раскрыть естественную привлекательность.

Как стать красивой и привлекательной

Как стать красивой: советы

Каждой женщине важно быть привлекательной. И даже уверенные, целеустремленные и сексуальные представительницы прекрасного пола порой впадают в уныние, окунаясь в тягостные раздумья о собственной внешности.

Как стать красивой и притягательной, если нет опыта по самосовершенствованию? Наши советы помогут улучшить внешность, почувствовать себя намного лучше.

Как быть красивой? Следуйте таким советам:

Как стать красивой и привлекательной

Как стать красивой и привлекательной

  • Любите. Помните: любовь спасет не только мир, но и вашу красоту. Полюбите себя, свои недостатки и особенности, ведь вы индивидуальны!
  • Соблюдайте режим. Правильное питание и сон — главные формулы красивой внешности. Избегайте стресса, отдыхайте, употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, и кожа скажет вам «Спасибо».
  • Полюбите спорт. Регулярная физическая активность поможет справиться с недостатками фигуры. Кроме того, занятия спортом повышают настроение, самооценку и уверенность в себе.
  • Научитесь наносить макияж. Прочитайте теорию, посмотрите практику (видео в интернете более чем достаточно). Подбирайте качественную косметику, научитесь подчеркивать достоинства внешности и скрывать недостатки.
  • Позаботьтесь о волосах. Регулярная стрижка и покраска — необходимый минимум. Пользуйтесь масками, бальзамами, кондиционерами. Подберите профессиональный уход.
  • Маникюр и педикюр. Ногти на руках и ногах должны выглядеть идеально.
  • Обновите гардероб. Парочка модных вещей, стильные аксессуары, модные сапожки придают уверенности, делают образ актуальным и красивым.

Руководствуясь простыми рекомендациями, вы достигнете желаемого результата.

Как стать привлекательной для мужчин

Вспомните слова Тоси Кислицыной из кинофильма «Девчата»: «Так хочется быть красивой! Вот иду я красивая по улице, а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабей — так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются! Вот!»

Чтобы стать привлекательной для противоположного пола, недостаточно следить за внешностью, покупать красивую одежду и уметь наносить макияж. Уделяйте внимание и духовному развитию. Вот основные рекомендации, как стать привлекательной в мужских глазах:

Как стать красивой и привлекательной

  • Будьте самодостаточной. Нет ничего печальнее на свете, чем женщина, полностью растворившаяся в мужчине и отношениях. Совпадение интересов с избранником — это плюс. Но важно реализовать личный потенциал. Спорт, чтение, хобби, время на себя. Мужчине должен видеть самодостаточную, интересную женщину, которая не пытается угодить ему в каждой мелочи: выборе платья, украшений, цвета волос, блюда на ужин или кино для вечернего просмотра.
  • Ухаживайте за собой. Помните: мелочи формируют полную картину. Уход за собой — понятие комплексное. Важно ухаживать за внешностью и заботиться о себе. Не забывайте проходить регулярный медицинский осмотр, своевременно решайте возникающие проблемы. Дважды в год — стоматолог. Здоровая, белоснежная улыбка добавляет очарования каждой женщине. Посещайте косметолога, чтобы избавиться от несовершенств, подобрать грамотный уход с учетом особенностей кожи и эффективно бороться с возрастными изменениями. Ухаживайте за одеждой и обувью. Женщина в неопрятном платье, пальто с засаленным воротником и стоптанных туфлях вряд ли привлечет восторженные мужские взгляды.
  • Развивайте женственность. Мужчине важно ощущать себя сильным. Поэтому нужно проявлять заботу, уступчивость, гибкость в общении. Позвольте себе быть слабее, даже если вы привыкли самостоятельно решать все возникающие проблемы. Помните, что внутри вас живет хрупкая, ласковая, нежная девушка, которая нуждается в заботе. Доверьтесь избраннику, позволяйте ему принимать важные решения, поддерживайте и вдохновляйте его. Именно ради таких женщин мужчины совершают смелые поступки.
  • Будьте интересным собеседником. Развивайте речь, читайте больше книг, обратите внимание на голос и его интонацию. Смягчите острые грани. Будьте добры и жизнерадостны к собеседникам, проявите участие, станьте внимательным слушателем, чутким, приятным собеседником. Мужчины хотят от женщин участия. Замечайте в людях хорошее, и получите ответный интерес.
  • Перестаньте жаловаться. Обратите внимание, что вокруг оптимистичных, веселых, легких в общении дам всегда вьются мужчины. Жизнерадостные пышечки собирают вокруг себя толпы поклонников, пока стройные, но жалующиеся на жизнь соперницы скучают в одиночестве. Хорошее настроение и жизнелюбие притягивают к себе магнитом. Развивайте в себе эти качества, чтобы изменить жизнь.

В погоне за внешностью и желанием стать привлекательной главное — не потерять себя, не перегнуть палку. Будьте естественной, не переусердствуйте. Жеманство, наигранность, чрезмерная сексапильность отпугнут мужчину.

Секреты женского магнетизма просты. Следуйте нашим рекомендациям, и будьте неотразимы!

Видео как стать уверенным в себе?! Упражнения