Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как быстро купировать приступ панической атаки. Личный опыт купирования панических атак

17.06.2020 в 09:59

Как быстро купировать приступ панической атаки. Личный опыт купирования панических атак

Итак, как же мне удалось научиться очень быстро останавливать свои панические атаки. До банальности просто – каждый раз, когда я чувствовала, что все, меня накрывает, я начинала про себя читать стих (любой, совершенно неважно какой) или напевать пеню (также любую). Скажу, что в моем случае, так как все происходило в преддверии Нового года, я часто пела песенку «В лесу родилась елочка». Конечно, не в слух.

Но! Важный момент! Рассказывать внутри себя стих или напевать пеню нужно с полным погружением в процесс. То есть, если я напеваю про елочку, то стараюсь осознавать каждое слово, представлять тот самый лес, как родилась эта елочка, как она росла, какой зеленой и стройной была. К произносимым внутри себя словам подключается воображение. И я как бы нахожусь в центре событий.

Первое время этот простой до смеха процесс давался очень тяжело. Мысли о елочке то и дело переключались снова на мое состояние (как я себя чувству, какой пульс, трудно ли мне дышать, мокрые ли у меня ладони). И чем чаще мысли перескакивали на самочувствие, тем больше уходило времени на остановку ПА.

Но постепенно, раз за разом, мне удавалось все дольше оставаться в песне или стихе и все реже я возвращала фокус внимания к своему физическому состоянию. И чем дольше я удерживала себя в стихе/песне, тем быстрее мое самочувствие приходило в норму.

Вскоре я могла уже «задушить» очередной приступ прямо на корню. На такую тренировку у меня ушло примерно 2 месяца. Панические атаки стали возникать у меня все реже и я заглушала их все быстрее и успешнее.

Полностью я избавилась от приступов еще не так скоро. А только после того, как научилась более эффективно управлять своими мыслями, выключать их полностью, мгновенно смещать фокус внимания. Помогли мне в этом полезные книги и медитации. Но это отдельные истории, которые я также буду выкладывать в последовательных постах.

Вот такая вот простая, но очень и очень действенная техника! Секрет ее прост – в каждое мгновенье времени мы можем думать только одну мысль. Если в вашей голове идут мысли о елочке, растущей в лесу, и вы это обдумываете, то в эту же секунду у вас не может быть иных мыслей. Ваш мозг не думает в эти моменты о самочувствии. Соответственно, организм самостоятельно нормализует все процессы. Ведь ему не поступают тревожные сигналы от головы о высоком пульсе или странном ощущение в левой пятке.

Как быстро купировать приступ панической атаки. Личный опыт купирования панических атак

Паническое расстройство лечение без лекарств. Первые атаки.

Когда началась первая атака, я испугался и не мог понять, что со мной происходит. Я помню резкий облик бесконтрольного, бесцельного животного страха посреди ночи. В тот момент мне показалось, что мое сердце было в моем рту. Паника полностью парализовала меня. Когда атака исчезла, все еще оставалось плохое чувство тревоги.

Вторая и третья атаки развеяли надежду. Я испугался не только из-за страха перед атаками, но и из-за того, что я не мог понять их природу. В то время я не подозревал о существовании такого явления, как «паническое расстройство». Я не знал, что со мной не так, и я очень волновался. Я чувствовал, что постепенно схожу с ума, и я теряю контроль над своим умом.

Если бы в то время кто-то сказал мне, что это очень распространенное расстройство, и никто не впадает в безумие, мне было бы легче перенести первую атаку. Но все закончилось хорошо. Я страдаю от панического расстройства в течение 4 лет. После этого периода я, наконец, забыл о них. Я полностью избавился от панических атак без каких-либо лекарств. В этой статье я расскажу вам, как мне удалось это сделать.

Для начала я поделюсь своим мнением о характере панических атак. Я считаю, что если вы хотите избавиться от них, то, прежде всего, вы будете знать врага в поле зрения, знать все его хитрости и подлые трюки. Поэтому я начну с общего взгляда на проблему, а затем перейду к некоторым практическим советам о том, как избавиться от ПА и как быстро остановить паническую атаку.

Вы должны это знать. Не только для улучшения вашей эрудиции, но и для создания правильного восприятия панических атак. Надеюсь, вы почувствуете себя лучше, зная, что эти атаки являются просто следствием бесхитростной биохимии мозга, механизм которой похож на адреналин и приносит организму «боеготовность» перед лицом опасности. Гораздо лучше атаковать таким образом, чем рассматривать их как симптомы вашей подсознательной работы, как последствия детских травм и страхов, которые поселились где-то глубоко внутри вас.

Даже если медикаментозное «лечение» дает некоторый результат, то что произойдет, если атаки вернутся? Что делать, если эмоциональная травма возникает снова, а что, если внезапный стресс? Будете ли вы принимать таблетки снова? Что делать, если он неэффективен во второй раз? Будете ли вы принимать таблетки еще раз? Что, если это не поможет?

Большое количество этих «что, если» делает вас совершенно беспомощными перед лицом новых панических атак, потому что полагаясь на таблетки как на легкое и мгновенное «решение» проблемы PA, вы стали зависимыми от таких решений! Все больше не зависит от вас, все зависит от того, принесет ли новый курс антидепрессанты нужный эффект или нет, придется ли вам снова переносить травму или нет.

Вы становитесь как игрок в казино, когда только удача определяет выигрыш и проигрыш. В случаях, когда от вас больше не зависит, вы начинаете бояться новых атак, так как вы оставляете их появление на случай. Конечно, таблетки представляют собой быстрый и простой способ, но он крайне неэффективен. Если вы являетесь сторонником только таких методов, вы можете покинуть сайт прямо сейчас, потому что в дальнейшем я покажу некоторые проверенные методы долгосрочных результатов!

Я расскажу вам о методах, которые позволят вам не только избавиться от панических атак, но и помогут вам не бояться их повторного появления. Конечно, очистить себя не так просто, как обратиться к врачу и попросить его назначить вам таблетки, которые он с удовольствием прописал. Речь идет не только о врачах. К сожалению, люди ищут исключительно легкие, быстрые и, возможно, ненадежные решения своих проблем. Вот почему врачи предписывают им то, для чего они пришли.

Люди должны принимать таблетки только в том случае, если все другие средства не помогут. Или используйте их в сочетании с другими естественными методами избавления от панических атак (спорт, терапия, упражнения). Нельзя ограничиваться только лекарствами!

Еще лучше справиться без таблеток, как я. Не забывайте: антидепрессанты и транквилизаторы очень вредны. Таблетки также могут вызывать серьезную зависимость, от которой трудно будет избавиться. По-моему, это последнее средство в деле.

Панические атаки лекарства. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .

Панические атаки психология. Лечение панических атак в Гештальт подходе

Если еще 5 лет назад статистика обращений ко мне и к моим коллегам (узнавал) по поводу симптомов ВСД и панических атак держалась на уровне 3-10% от общего числа обратившихся, то сейчас она достигает 15, 20 и даже 30% от всех обращений за психологической помощью.

Даже появились врачи-неврологи и психотерапевты, которые говорят клиентам с паническими атаками - медицина тут бессильна - вам нужно к психологу.

Я подписан на раздел "Панические атаки" Публикаций сайта В17 и смело заявляю за последний год количество статей на эту тему возросло тоже в разы.

  • гештальт терапия ,
  • КПТ,
  • бизнес-тренинг,
  • семейная психология,
  • сказкотерапия,
  • арт-терапия

Не буду перечислять - долго. Посмотрел в списке психологов Владивостока, там даже есть православный психолог и расстановщик, которые тоже! помогут вам справиться с паническими атаками.

Встал на место коллеги, практикующей гештальт подход и попытался понять ее логику:

" - Так. Обращений людей с ПА все больше и больше. Не отказываться же от денег, которые сами плывут в руки. Будем рассуждать логически в здесь-и-теперь. Паника - это что у нас? Страх, фобия. А с фобиями я могу работать, еще сам Пёрлз говаривал, что страх - это…. Короче, напишу в анкете, что могу лечить панические атаки и дело с концом".

А что, нормальная такая логика.

У расстановщика: "Паника - это следствие. Причина в третьем поколении, пробабушка клиентки в панике бежала во время бомбежек Киева немецкими захватчиками.. Заместитель даже и представить не смог, что испытывает человек во время панического приступа, не то что ощутить и прочувствовать, а кто добровольно этот ужас захочет испытывать? Одна тахикардия чего стоит!.".

Арт-терапевт: " Прорисуем страхи и паника отступит, что не отступает гадина? Мало рисовали!".

Процессуальный терапевт: "Развернем вторичный сигнал во время рассказа клиента о приступе ПА в спонтанный танец и переполним канал ощущения, что? Количество приступов после сеанса возросло! Да что не так с этим паническим клиентом! Минделл ему в печень!".

Уверен, психологи, решившие найти способ помочь людям с ПА не выходя за рамки своего подхода, реально настроены на результат и поддерживают и терапируют как могут, не покладая рук.

Уверен, потому что сам так делал! Привык работать на результат. И с первым клиентом, который пришел ко мне и описал клиническую картину панического приступа я работал полгода! Ипомог… мне кажется у него ПА сами прошли за это время. Я испытал на нем все свои знания и умения интегративного подхода, в котором тогда работал.

Было сравнение и с плацебо - даже оно работало лучше. Мама клиента - врач кардиолог колола ему в попу витамины В под видом мощного психотропа и его отпускало на 3 дня. Никакие мои супер-методики тогда и рядом не стояли с клиническим даром его мамы-врача.