Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как утешить вдову. Этапы осознания смерти любимого супруга

17.06.2020 в 09:09

Как утешить вдову. Этапы осознания смерти любимого супруга

Первый совет: смерть близкого нужно принять, пройдя все этапы осознания произошедшей трагедии.

  1. Боль. Пришло известие о смерти. Характеристика этапа: удар, шок. В одну секунду потеряно слишком много: опора, защита, поддержка, любовь. Сложно в полной мере осознать такую весть.
  2. Отрицание. В зависимости от обстоятельств этот этап может прийти сразу за первым. Если присутствуют хлопоты, связанные с похоронами, организация, оповещение друзей, коллег, родственников, то боль и отрицание сливаются в один этап. Однако, бывают случаи, когда весть приходит издалека: например, супруг скончался во время командировки или при выполнении боевой операции в горячей точке. От момента получения информации до подтверждения факта кончины вдова тешит себя надеждами: «А вдруг это ошибка?», «Может быть, что-то напутали?», «Это не могло произойти со мной, с нами!», «Кто угодно, только не мы!».
  3. Агрессия. Этап, который приходит позже. Когда факт смерти подтвердился, прошли похороны, вдова будет испытывать гнев. Это обязательная фаза принятия. Психика ищет точку опоры, причину случившегося, чтобы вопросы не висели в воздухе. Потерявшие близких ищут виновных, злятся на мир: тех, кто не уберёг, кто остаётся счастливым, кто продолжает радоваться жизни. Если личность не находит, кого обвинить, агрессия устремляется внутрь: «Это я виновата!», «Если бы я сделала иначе, он был бы жив!».
  4. Депрессия. Самый долгий этап. Приходит понимание, что перемены необратимы, невозможно вернуть прежнюю жизнь. Жить без любимого человека скучна, невыносима. Нет радости и интереса. Независимо от типа личности , каждый вдовец или вдова проходит этот период. Меланхолики и холерики справляются тяжелее, сангвиники и флегматики несколько легче.
  5. Принятие. Этап, который неизбежно приходит к каждому. Индивидуальными остаются лишь сроки: кто-то справляется за три-четыре месяца, кому-то нужен год, полтора. По мнению психологов, оптимально на весь период должно уйти около года. Нельзя оставлять проблему открытой, отказываться от переживания всех этапов. Агрессию направлять на себя, депрессию подменять весельем, попытками забыться в чужих объятиях или алкоголе. Каждый этап должен быть пройден. Принятие выражается в понимании: назад не повернуть, человек ушёл безвозвратно, но жизнь продолжается. Есть ещё множество поводов жить дальше, любить, дарить окружающим и себе положительные эмоции.

Как утешить вдову подругу. Часть 4 из 4: Попробуйте утешить его другими способами

    1

    Не бойтесь посочувствовать другу. Поддержите его словами и делом. Будьте с ним добры и любезны, дайте ему возможность выплакаться, если ему это необходимо.

  • Для начала убедитесь в том, что ваш друг не против физического контакта. Например, можно спросить: «Хочешь, я тебя обниму?» — или: «Можно я возьму тебя за руку?»
  • Физический контакт действительно является хорошим способом утешить человека, но прежде чем что-то делать, лучше спросить друга, как он относится к объятиям и другим прикосновениям.
  • Физический контакт помогает людям почувствовать себя лучше, но если человеку неприятны физические прикосновения, лучше найти другой способ.

2

Помолитесь, если вы верующий, или начните медитировать. Иногда просто немного посидев в тишине (независимо от того, о молитве идет речь или о медитации), люди успокаиваются, приходят в себя и расслабляются.

3

Помогите другу выпустить всю негативную энергию через физические занятия. Пусть он позанимается чем-нибудь, что требует физической нагрузки — это поможет выплеснуть ярость и негатив. Это поможет вашему другу не только успокоиться, но и на какое-то время отвлечься от ситуации.

  • Например, предложите ему прогуляться, сходить на пробежку, поплавать в бассейне или покататься на велосипеде.
  • Можно вместе позаниматься йогой, тай чи или растяжкой.

4

Попробуйте отвлечь своего друга чем-нибудь. Иногда единственное, что вы можете сделать — просто отвлечь его от терзающих негативных мыслей.

  • Предложите ему позаниматься чем-то интересным, что ему нравится. Сходите вместе в кино или за мороженым.
  • Предложите вместе принять участие в каком-то общем деле, например, предложите вместе перебрать одежду, чтобы потом сдать ее на благотворительность, займитесь садоводством.

Как утешить вдову на 9 дней. Девять дней после смерти — значение для покойного

Как утешить вдову на 9 дней. Девять дней после смерти — значение для покойного

В душах имеется все, что находится в небе. (Бальмонт К. Д.)

Значение девятины после смерти для души покойного важно. В это время дух занят поиском пути, по которому предстоит следовать. Некоторые верят в перерождение души после смерти . Судя по литературе о реинкарнации , в период с третьего дня по сороковой душа занята пересмотром и анализом жизненных ошибок. Существует теория, что душа сама принимает решение о том, каким будет ее последующее воплощение.

Если руководствоваться христианскими источниками, праведникам уготован Рай, а грешникам — мучения в Аду. Душа умершего на девятый день все еще занята поиском продолжения пути. В это время родственники покойного должны постараться отпустить его. Полностью забыть о боли и страданиях невозможно — этими чувствами пропитана любая потеря. Но успокоение души живых доставит толк усопшему: лучше принести пользу молитвами, а не слезами. Человек обретет покой, перестанет беспокоиться о живых и отойдет туда, где ему место.

В православной традиции считают, что с четвертого по девятый дни душе показывают Рай, а затем, с девятого по сороковой дни, — Ад. На девятины усопший полностью забывает обо всей скорби, которую ощущал во время земной жизни, не вспоминает и о телесной боли. Грешные души в это время начинают испытывать истинное раскаяние. Молитвы родных и близких важны в этот момент — усопшему пригодится поддержка родственников.

В это время дух предстает перед Богом впервые. Принято заказывать молебны, устраивать поминки, читать молитвы, помогать усопшим проходить загробные испытания другими способами. Во время службы в церкви стоит просить о присоединении души к числу ангелов. Родственник сможет стать личным ангелом-хранителем. Язычники верят, что усопшие предки рядом и готовы помочь.

Категории: Любимый супруг