Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как бороться с фобиями. Причины и симптомы фобий

03.06.2020 в 09:15

Как бороться с фобиями. Причины и симптомы фобий

Причин фобий может быть много:

  • стрессовые ситуации, о которых, возможно, человек и не помнит. Часто они случились в детстве;
  • неразрешенные конфликты;
  • чрезмерная родительская опека;
  • когнитивно-сконструированные истоки - ощущение неполноценности, одиночество, проблемы во взаимоотношениях;
  • причины могут скрываться в тех или иных культурных истоках, верованиях и традициях. Например, ни одному жителю Индии и в голову не придет бояться числа 666. Никто из них не скажет: “Боюсь числа 13”.

Большинство психологов сходятся во мнении, что все необычные и странные фобии родом из детства. Например, ребенку при купании в детстве в ногу ткнулась рыба. Он забыл событие. Но подсознание запомнило ужас от встречи с этим холодным, безногим существом. В итоге - фобия

Очень часто такие иррациональные страхи являются симптомом другой патологии тревожного спектра.

Еще одна причина необычной фобии - негативный жизненный опыт, такие чувства, как брезгливость и отвращение.

Как это не удивительно, иногда фобии передаются нам на генном уровне. Например, ученые связывают трипофобию - ужас при виде кластерных отверстий, со страхом наших предков перед болезнью, вызванной паразитами. При ней кожа покрывается мелкими отверстиями.

Фобии - это не просто страх. Они проявляются в неконтролируемом ужасе при появлении раздражителя. Люди, подверженные фобиям по мере сил стараются избежать встречи с объектом паники. Но если это не удается, жертва может терять контроль над собой, у нее учащается пульс, повышается потоотделение. Может появляться дрожь в теле, тошнота и головокружение. Возможны обмороки.

Как вылечить фобию за 5 минут. 13 работающих методов снятия нервного напряжения за 5 минут

Как вылечить фобию за 5 минут. 13 работающих методов снятия нервного напряжения за 5 минут

Расслабиться, успокоиться, устранить нервное напряжение прекрасно помогает медитация. Но не у всех она получается. Описанные же ниже 13 советов, как снять нервное напряжение всего за 5 минут, насколько просты, что доступны многим.

Почему не всем?

Потому, что данные рекомендации не относятся к случаям кого-то тяжелого нервного срыва, шока, несчастья. Но они прекрасно помогают снять тремор при ожидании собеседования, экзамена или убрать раздражение при длительном стоянии в очереди. Кроме того, описанные техники помогают в основном здоровым людям, которые нервничают по какому-то реальному поводу. Невротикам, которые сами придумывают себе страшилки и сами их ботся, эти советы, скорее всего, не помогут или помогут незначительно и не надолго.

Но попробовать все-таки стоит. Тем более, что все очень просто.

  1. 40 граммов шоколада могут практически мгновенно успокоить ваши нервы. Но данное утверждение относится только к темному шоколаду и никакому другому.
  2. Жевание жевательной резинки в течение нескольких минут (хватит 5 минут) может заметно снизить уровень кортизола, а, следовательно, успокоить нервы. Аромат можете выбрать любой, который вам больше нравится.
  3. Чашка зеленого чая, который содержит в себе большое количество L-треанина, помогает купировать такие отрицательные эмоции, как гнев или раздражение.
  4. Медленное и глубокое дыхание может помочь быстро уменьшить частоту сердечных сокращений и понизить артериальное давление. А если постараться при этом дышать только через одну ноздрю, тревога уйдет еще быстрее.
  5. Обратный отсчет. Начните медленно считать в обратном порядке от 50 или от 100. При этом вы сможете полностью сконцентрироваться на этой нехитрой математической операции и забыть о своих насущных тревогах.
  6. Ароматерапия. Если вы находитесь в каком-то месте, где воскуривание эфирных масел несколько затруднительно, просто понюхайте флакон с маслом. Это должно снять чрезмерное нервное возбуждение, так как рецепторы в носу человека напрямую связаны с центром мозга, управляющим эмоциями. Правильно использовать в целях релаксации эфирное масло лаванды или чайного дерева. Но некоторые знатоки ароматеррапии считают, что можно вдыхать аромат любого масла, главное, чтобы оно нравилось.Визуализация. Можно использовать положительную визуализацию (представление счастливых событий, которые на самом деле были в вашей жизни) или творческую визуализацию (фантазии на тему счастливых событий, которые вы бы хотели иметь в своей жизни).
  7. Закройте глаза. А еще лучше заткните и уши. Погружение в темноту и тишину поможет мозгу восстановить альфа-ритм и сбросить чрезмерное напряжение.
  8. Используйте ручной мячик, который можно сжимать, чтобы снять стресс. Помогает справиться с раздражением и напряжением, например, при длительном ожидании.
  9. Сделайте себе массаж кистей рук, уделяя особенно внимание массированию мышцы под большим пальцем. Это устранит напряжение в области шеи и затылка, которые обязательно возникают при волнении и стрессе.
  10. Вымойте руки холодной водой. Это поможет успокоить и понизить артериальное давление. Также можно смочить холодной водой мочки ушей.
  11. Пройдитесь по солнечной улице. Важна не жара, а естественное освещение. Достаточно погулять всего 5 минут под солнышком, чтобы нервное напряжение стало немного спадать.
  12. Потянитесь. Растяжка мышц поможет убрать мышечное напряжение, а, значит, положительно повлияет на общее психическое состояние.
  13. Включите любимую музыку.

Как отличить фобию от страха. Как отличить фобию от обычного страха?

Согласно тезису, выдвинутому А. Свядощем, нормальное, естественное чувство страха в отличие от фобической тревожности, никак не связано с определенными стрессорами или обстоятельствами, с отношением человека к ним. Природный страх проявляется на короткое время и в ситуации или перед объектом, которые действительно угрожают жизни, здоровью, нормальному психологическому состоянию человека. Он прекращается практически сразу после устранения объективного стрессора, не оставляя после себя длительных переживаний и соматических нарушений.
Фобическая тревожность может быть однообъектной и многообъектной, но смысловая нагрузка эмоциональных переживаний, ситуационные обстоятельства и объект фобии – всегда одни и те же. Естественная же боязнь, в отличие от патологической тревожности, всегда изменчива, имеет под собой ряд веских причин, проявляется по отношению к реально существующим факторам (а не мнимым, как бывает в случае с фобиями).

Что такое фобии и как с ними бороться. Виды и степень распространенности фобий

По мнению специалистов, фобией страдает примерно один человек из десяти. При этом страх попадания в какую-либо ситуацию, контакта с каким-либо предметом или живым существом не является постоянным в течение жизни. У кого-то фобии возникают в детстве, другие приобретают их в зрелом возрасте. Кому-то удается изжить свои страхи самостоятельно, другим приходится обращаться за квалифицированной помощью.

Предметом фобии может стать все что угодно. Наиболее распространены следующие страхи:

  • страх высоты (акрофобия);
  • страх темноты (никтофобия);
  • страх общества, публичности (социофобия);
  • боязнь открытых пространств (агорафобия);
  • боязнь замкнутых помещений (клаустрофобия);
  • боязнь собак (кинофобия).

Многие люди опасаются животных (всех или только некоторых), боятся крови, врачей или болезней. Существуют и совсем экзотические фобии (например, боязнь кукол, лысых людей, определенных чисел, пуговиц). К счастью, в большинстве случаев эти страхи не очень мешают жить. Фобия признается патологией, требующей коррекции, только если не позволяет человеку контролировать собственное поведение и становится препятствием для нормальной деятельности.

Характерными признаками фобии являются:

  • навязчивость – человек не может избавиться от мыслей о том, что его пугает;
  • острота отрицательных эмоций;
  • постоянное стремление избежать контакта с угрожающим фактором, совершение для этого странных, необъяснимых поступков;
  • понимание человеком иррациональности своего страха и неадекватности поведения;
  • возникновение при контакте с предметом фобии вегетативных реакций (усиленного потоотделения, головокружения, шума в ушах, дрожи, нарушений зрения, учащенного сердцебиения и т. д.).

Считается, что фобиями страдают люди нервные, впечатлительные, излишне эмоциональные, однако это не всегда так. Существует и гипотеза о том, что склонность к фобиям имеет наследственную природу. Можно добавить, что навязчивые страхи чаще преследуют жителей мегаполисов, чем обитателей сельской местности, а из каждых четырех человек, подверженных фобиям, трое – женщины.

Как бороться с фобией болезни. Страх болезней: нужно ли бояться болезни? Как избавиться от страха?

Как бороться с фобией болезни. Страх болезней: нужно ли бояться болезни? Как избавиться от страха? Страх болезни может серьезно нарушить вашу нормальную жизнь, вмешиваясь в нее на работе, в школе, дома или в отношениях с людьми.

Страх болезни — это одна из тех фобий, которые включают в себя больше, чем один страх. Например, страх болезни может на самом деле быть боязнью микробов, больниц или даже страхом смерти или ада.

Все это может внести свой вклад, чтобы породить страх болезни. В действительности, некоторые из этих опасений могут фактически быть источником страха перед болезнями.

Человек, который борется со страхом болезни, тратит не только свою физическую энергию, но также и душевную.

Что вызывает страхи болезней

Он может просто появиться, как взрослые, например, говорят ребенку: «Немедленно идите в ванную и вымойте руки, а не то заболеете от всех этих микробов на руках». При неправильно сказанном слове или неправильной интонации, у ребенка это может трансформироваться в чувство, что его собственные руки могут вызвать болезнь.

Болезнь, в свою очередь, может привести к физической боли. Конечный результат может быть даже таким — у человека появляется вера, что просто прикоснувшись к чему-то, это может привести к смерти. На самом деле это «извращенная» вера или, иными словами — страх.

Страх в конечном итоге перерастает в нечто изнурительное и всепоглощающее. Те, кто испытывает этот страх, обнаруживают, что им сложно сосредоточиться на других вещах, кроме единственного предмета — самого страха болезней и страданий. Они могут попытаться разговаривать о чем-то другом, но часто возвращаются к своим страхам.

Они даже могут попытаться отрицать страх и мысли о нем, но в стрессовой ситуации становится очевидным, что они имеют очень мало контроля над ним, и что их страх диктует им, что они должны делать.

 Симптомы

  • Постоянное беспокойство
  • Приступы паники
  • Недостаток кислорода
  • Нерегулярная или повышенная ЧСС
  • Дрожь
  • Обмороки
  • Желание бежать
  • Желание вымыть руки

Как преодолеть страхи болезней

Не страдайте понапрасну. Не ждите ни минуты, чтобы избавиться от страха и этих ненужных страданий в вашей жизни.

Один из величайших инструментов для победы над страхом — это помочь вашему мозгу понять разницу между эмоциональной реакцией (основанной на страхе) и рациональным или логическим ответом. Это первый большой шаг. Второй шаг — поиск настоящего (действительного) источника страха — будет также иметь важное значение для разработки плана по преодолению страха.

  • Поймите, что вероятность смертельного заболевания крайне мала. В большинстве случаев, люди, которые заболели какой-либо смертельной болезнью получили ее вследствие ошибок, которые очень редко случаются. Вам не нужно крайне беспокоиться все время, а только тогда, когда жизнь действительно требует этого.
  • Возьмите отпуск. Да-да, вы не ослышались. Часто страх болезни вызывается стрессом. Возьмите выходные, чтобы расслабиться. Посетите что-то вроде пляжа или прекрасного леса. Просто отдохните от всего пару дней в тихом месте. Отдохните там, где вам нравится, и вы можете быть с тем, кто вам нравится. Просто убедитесь, что это прекрасное место, чтобы уйти и забыть все свои неприятности.
  • Вам не дали жизнь, чтобы вы могли тратить ее, беспокоясь о болезнях. Живите с верой в лучшее, а не со страхом худшего. Пока вы живете — делайте это весело. Не бегите впереди себя, думая, что вы собираетесь умереть в молодом возрасте.
  • Посетите врача, если вам действительно это нужно. Позвольте ему рассказать вам больше о ваших опасениях, чем это сделал бы кто-нибудь еще. Надейтесь, что доктор знает свое дело, и поможет вам перестать беспокоиться по поводу болезней или заражения ими.