Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Голубой цвет психология цвета в интерьере. Психология цвета в интерьере: что важно знать

24.05.2020 в 23:35

Голубой цвет психология цвета в интерьере. Психология цвета в интерьере: что важно знать

Замечали ли вы, как цвет влияет на ваше настроение. Какие цвета нас угнетают, какие-то, напротив, вдохновляют на подвиги. Но обычно мы принимаем во внимание цвет одежды и аксессуаров.

Хотя наибольшее влияние на нас имеет цвет интерьера и окружающих нас предметов. От правильного использования цветовых сочетаний зависит даже наше самочувствие, не говоря уже о душевном состоянии.

Именно поэтому психология цвета в интерьере так важна и каждому нужно хоть немного разбираться в ней.

Красный цвет

Голубой цвет психология цвета в интерьере. Психология цвета в интерьере: что важно знать

Цвет энергии. Но в больших количествах делает человека агрессивным. Яркие акценты красного цвета вполне допустимы в интерьере – комната становится жизнерадостной, у ее обитателей улучшается настроение.

Избегайте использовать его в спальне или детской комнате. А вот в кухне, прихожей, в гостиной красный цвет будет к месту.

Желтый цвет

Голубой цвет психология цвета в интерьере. Психология цвета в интерьере: что важно знать 01

Цвет солнца и песка. Он вселяет в людей уверенность, стимулирует мозговую деятельность. Вместе с тем расслабляет, не дает переутомиться.

Лучше всего использовать в детских комнатах, поскольку именно там дети развиваются, познают новое, занимаются. А вот для ванной комнаты этот цвет противопоказан – маленькое пространство начнет буквально давить, вызывая тошноту и головокружение. Не стоит окрашивать стены, пол или потолок в желтый цвет. Достаточно разбавить интерьер комнаты текстилем , предметами декора желтых оттенков.

Зеленый цвет

Голубой цвет психология цвета в интерьере. Психология цвета в интерьере: что важно знать 02

Цвет природы. Его назначение – успокаивать нервную систему, дарить ощущение стабильности и защищенности.

Используйте зеленые оттенки в детской комнате, в спальне и в прихожей. На кухне холодные оттенки зеленого цвета притупляют чувство голода.

Коричневый цвет

Голубой цвет психология цвета в интерьере. Психология цвета в интерьере: что важно знать 03

Цвет безопасности и надежности, стабильности. Он помогает собраться с мыслями, с одной стороны, и быстро уснуть, с другой стороны. Почему? Потому что именно усиленная работа мозга обычно мешает нам уснуть – вот коричневый цвет и помогает нам.

Можно окрасить стены и пол в коричневый цвет. Но стоит добавить яркие детали: вазы, картины, зеркало.

Голубой и синий цвета

Голубой цвет психология цвета в интерьере. Психология цвета в интерьере: что важно знать 04

Цвета мира. Делают людей спокойными и готовыми к диалогу. Кроме того, зрительно расширяют пространство.

По этой причине не стоит и без того большую комнату окрашивать в холодный синий или голубой цвет – она будет казаться необъятной и пустой. А вот ванная в голубом цвете становится просторней. Голубые оттенки расслабляют после трудового дня и даже снижают аппетит.

Фиолетовый цвет

Голубой цвет психология цвета в интерьере. Психология цвета в интерьере: что важно знать 05

Цвет тайны, поэтому может вызвать чувство тревоги и беспокойства. Слишком темные оттенки фиолетового не стоит использовать в интерьере – он будет казаться грубым и камерным.

Фиолетовый цвет можно использовать в прихожей и в рабочем кабинете, в гостиной, выдержанной в морском стиле, и на кухне.

Белый цвет (ввиду белого фона на сайте показан другим цветом)

Голубой цвет психология цвета в интерьере. Психология цвета в интерьере: что важно знать 06

Цветы чистоты и искренности. Обычно его разбавляют другими цветами, чтобы интерьер не выглядел безжизненно и скучно.

В какой бы комнате вы не использовали белый цвет, обязательно расставьте яркие акценты: вазы, картины, цветы, яркие подушки и шторы.

Черный цвет

Голубой цвет психология цвета в интерьере. Психология цвета в интерьере: что важно знать 07

Нейтральный цвет, но в больших количествах наталкивает на дурные, пессимистические мысли. Поэтому не стоит делать комнату даже в стиле хай-тек черной. Непременно добавьте яркие пятна: красный, синий диван или подушки. Не стоит оформлять кухню или ванную в черном цвете, для детской комнаты он и вовсе противопоказан.

Оранжевый цвет

Голубой цвет психология цвета в интерьере. Психология цвета в интерьере: что важно знать 08

Цвет радости и стабильности. Он поднимает настроение, придает интерьеру уют и тепло, улучшает аппетит.

Можно использовать в любой комнате, даже в детской и на кухне.

Розовый цвет

Голубой цвет психология цвета в интерьере. Психология цвета в интерьере: что важно знать 09

Мягкий, нежный цвет. Если в интерьере присутствует розовый цвет, люди становятся менее агрессивными и озлобленными.

Не стоит использовать только розовый цвет в комнате. Чтобы интерьер смотрелся гармонично, разбавьте его другими цветами, например, голубым или серым.

Голубой цвет психология цвета в интерьере. Психология цвета в интерьере: что важно знать 10

Розовый цвет психология. Что означает розовый цвет в психологии

Розовый цвет содержит много оттенков: от бледно-розового до яркого агрессивного и навязчивого тона. Бледно-сиреневый тоже иногда относят к спектру розового.

Розовый предпочитают женщины, а также молоденькие барышни, пребывающие в мечтах и в поиске смысла жизни. Какие характеристики имеет розовый цвет в психологии?

С этим цветом ассоциируются:

  • зрелость, женственность;
  • легкомысленность, чувствительность;
  • мечтательность, эмоциональность;
  • идеализация действительности;
  • романтический настрой;
  • страстность;
  • открытость, общительность;
  • дружелюбие, спокойствие;
  • уверенность.

Невозможно представить маленькую девочку без нежного розового платьица, бантика или кофточки. На уровне подсознания такая одежда ассоциируется с беззаботностью, здоровьем, верой во все хорошее. Что значит тяга к розовому? Это стремление к добру, хорошему настроению. Если его немножко усилить красным – появится оттенок тревоги, побуждающий к действию. Если разбавить белым – искусственно создается атмосфера умиротворения, покоя, безмятежного созерцания.

В интерьере

Розовый цвет психология. Что означает розовый цвет в психологии

Популярное направление в лечении заболеваний психического и эмоционального перевозбуждения – лечение цветом. Нежный оттенок оказывает расслабляющий эффект, позволяет переключиться на приятные воспоминания детства, абстрагироваться от проблем.

Комната, оформленная в светлых тонах, на подсознательном уровне помогает переключиться с неприятных мыслей на позитивное решение проблемы и успокоиться. Скорейшему выздоровлению способствует розовый интерьер комнаты.

Полезные свойства

Значение в психологии:

  • стабилизация психоэмоционального состояния;
  • улучшение аппетита;
  • благодаря расслабляющему эффекту помогает снять головную боль;
  • успокаивает глаза, снимает напряжение.

Создание атмосферы праздника сложно представить без розовых лент, шаров, драпировок в украшении. Происходит ассоциативное восприятие цвета с праздником, весельем, отдыхом. Настраивает на ожидание положительных эмоций.

Розовый цвет психология. Что означает розовый цвет в психологии

Розовый цвет в рекламе увеличивает рост продаж – добавляет ощущение надежности, чистоты, располагает, усыпляет бдительность. Розовые красители добавляют в косметические средства и парфюмерию – крема, помады, всевозможные блески.

Все, что предназначено для потребления женщинами и девушками. Розовые щеки, нормальный тон кожи и естественный цвет губ – синоним здоровья и красоты. Действуя на подсознание, производители подталкивают к выбору такого товара.

«Смотреть на мир сквозь розовые очки» — известное всем выражение. Имеет под собой практическое обоснование. Происходит замена серой обыденности на радостную и яркую. Хороший повод взглянуть на мир с надеждой и улыбкой, даже если знать, что это никогда не сбудется.

Позволяет не замечать негативного поведения окружающих, не торопиться делать выводы.

Выбор женщин

Сочетание розовой блузы с классическим костюмом подчеркнет сильную сторону женщины. Она не останется незамеченной. Обычно женщины, которым нравится розовый это креативные, сильные личности. Любят быть в центре внимания, легко находят друзей. При этом, поиск спутника жизни иногда затруднен, так как им необходима забота и самоотдача, граничащая с идеальной. Мечтательные, легкие, женственные, творческие натуры, идеализирующие отношения и людей. При разочаровании переживают, но при этом находят оправдания чужим поступкам.

Мужчины

Мужчины реже используют розовый цвет в гардеробе. Устойчивые традиции меняются, и все чаще смелые и сильные личности используют его для подчеркивания своей индивидуальности. Это красиво, стильно, неординарно. Но есть и такие, кто избегает использовать этот цвет и с раздражительностью подтрунивает над другими. Эта черта характерна для пессимистов и неудачников.

Розовый цвет психология. Что означает розовый цвет в психологии

Тенденцию популярности розового цвета сложно выделить. Розовый смело взошел на подиум в 30-х годах XIX века. С тех пор является неизменным атрибутом многих коллекций. В зависимости от сезона и возраста выбирают яркие или более приглушенные тона.

Планируя встречу, изучив привычки и предпочтения собеседника можно, умело используя цвет одежды, расположить его к себе и установить доверительные отношения. Главное умеренность и продуманность: переизбыток тона вызовет ощущение легкомыслия, недоверия при деловой встрече и первом знакомстве.

Красный цвет психология. Психология цвета: красный

С чем ассоциируется красный? С опасностью, потому что все предупреждающие знаки окрашены именно в этот цвет; со страстью: считается, что тон подогревает сексуальное желание и раскрепощает; с местью: во время кровопролитных войн использовали красные флаги.

Красный очень яркий и агрессивный цвет, который помогает чувствовать себя увереннее, а иногда и провоцирует на неожиданные поступки. Он всегда ассоциируется с любовью и сильными чувствами, а также с уютом и теплом.

В психологии также выделяют такие значения цвета:

  • богатство;
  • решимость;
  • агрессивность;
  • кровожадность;
  • греховность;
  • вражда.

Любители красного всегда всё делают чересчур: сильно любят, откровенно ненавидят, страстно желают, идут напролом. Такие люди предпочитают занимать руководящие должности. Также они честные и открытые, не любят плести интриги и всегда находятся в поисках истины.

Красный цвет психология. Психология цвета: красный

Фото: Инфоурок

Нейтрально или отрицательно к красному цвету относятся люди со слабой психикой, а также те, кто стремится к покою.

Красный цвет действует на людей возбуждающе, причем это касается не только физиологии, но и умственных способностей. Поэтому к нему стоит относиться особенно аккуратно эмоциональным личностям с изменчивым настроением. Переизбыток цвета может вызывать ссоры, разногласия, сильную агрессию. А при его недостатке появляются головные боли, вялость, невнимательность.

Говоря о красном цвете, стоит помнить о многогранности его оттенков, которые по-разному влияют на человека. Например, алый тон разжигает страсть, а цвет марсала провоцирует на глубокие чувства и откровенность. Восприятие оттенков зависит от освещения, погодных условий и даже нервной системы человека.

Красный цвет психология. Психология цвета: красный

Источник: https://pricheska-makiyazh.ru-best.com/otzyvy-o-pricheskah-i-makiyazhe/siniy-cvet-v-odezhde-v-psihologii-chto-takoe-psihologiya-cveta-v

Желтый цвет психология. Желтый цвет в психологии

А) Значение желтого цвета в психологии

Как известно, это цвет солнца, оптимизма, богатства и радости. У многих возникают именно такие ассоциации при виде желтого цвета. Желтый воплощает в себе энергию, позитив, движение, жизнерадостность. При этом у него имеется и негативные значения – его золотое сияние у некоторых вызывает ассоциации с жадностью. Также многие считают желтый - цветом разлуки, предательства, ревности.

Б) Воздействие желтого цвета на психику человека

В психологии считается, что в первую очередь желтый цвет символизирует активную умственную деятельность. Согласно результатам многочисленных исследований, именно эти оттенки оказывают стимулирующие действие на те участки мозга, которые отвечают за мышление и память. Утверждается, что систематическое, однако довольно умеренное восприятие желтого, положительно влияют на интеллектуальные способности.

Также этот цвет помогает противостоять хронической усталости, легкой депрессии, апатичному состоянию. Однако заметьте, что переизбыток этого солнечного оттенка способен нанести вред в виде скрытых нервных расстройств.

В) Характеристика человека, у которого любимый цвет желтый

Человек, отдающий предпочтение желтому цвету, стремиться любым путем раскрыть себя и желает, во что бы то ни стало, добиваться поставленных целей. Зачастую эти люди пребывают в приподнятом настроении, весьма уверены в себе, общительны и креативны. При этом они могут быть рассеяны и довольно критичны как к себе, так и к прочим людям. Редко страдают от заниженной самооценки.

Голубой цвет психология цвета в интерьере. Психология цвета в интерьере: что важно знать 16