Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Черный цвет, что значит. Значение черного в психологии

24.05.2020 в 22:57

Черный цвет, что значит. Значение черного в психологии

Первым, кто начал изучать влияние цвета на психику человека, был Й. Гетте. Он создал отдельное учение, которое базировалось на результатах многочисленных опытов с цветовосприятием. Гетте выявил, что темные оттенки способствуют расслаблению, успокаивают и пополняют запас внутренней энергии.

Светлые оттенки возбуждают, повышают настроение и избавляют от физической усталости.

Черный цвет, что значит. Значение черного в психологии

В психологии черный цвет означает переход. Он символизирует ночь, как ступень перехода одного дня в другой, неизвестность, как препятствие, которое нужно преодолеть, чтобы получить вознаграждение.

Сражаясь с темнотой и неизвестностью, мифический герой побеждает, и переходит на новый уровень.

Чтобы победить, он должен перебороть свой страх перед таинственной завесой. В большинстве сказок народов мира герой сражается с ужасными чудовищами, которые нападают по ночам.

Мрачные цвета нравятся флегматикам, консерваторам и интровертам. Они помогает им скрываться от окружающего мира, прячась в защитный кокон. Такие люди с трудом переносят перемены и не любят смены обстановки. Но при этом они очень настойчивы и всегда добиваются своего.

Люди, которым нравится черный, стойко переносят трудности и умеют в любой ситуации выбрать оптимальное решение.

Они, как правило, молчаливы и неохотно идут на контакт. Имеют узкий круг близких друзей, которыми очень дорожат.

Временное использование черного может быть полезным, если носить его постоянно, человек рискует раствориться в нем. Темный фон вызывает апатию, угнетенное состояние, подавляет эмоции. У впечатлительных ранимых людей он может вызывать депрессию.

Поэтому гардероб обязательно нужно разбавлять более жизнерадостными цветами.

Черный цвет, что значит. Значение черного в психологии

Черный цвет, что значит в одежде. Что означает черный цвет в психологии?

Значение черного цвета в психологии довольно велико. Идея создания учения о разнообразных оттенках принадлежит Й. В. Гетте. По его мнению, светлые тона возбуждают человека, а тёмные – способны успокаивать. Чёрный цвет в психологии принято ассоциировать с:

  • депрессивными проявлениями;
  • болью;
  • периодом траура.

Представители, принадлежащие к древнейшим цивилизациям, перед жертвоприношением наносили на руки и лицо сажу. Это делалось для того, чтобы погрузиться в атмосферу мрака, отождествляющуюся с этим печальным событием.

В старинных верованиях говорилось о том, что чёрный цвет не пропускает отрицательную энергию. Он предназначен для скрытия истинных чувств индивидов.

Чёрные тона популярны в фильмах ужасов. С ними связаны таинственность, мрачные тайны, неизвестность и чувство страха. Темнота призвана не только пугать, но и становиться призывом к действию. Для обретения желанной победы герою фильма необходимо броситься в пустоту, вступить в противоборство со злыми силами.

Что значит черный цвет в психологии? Это выбор прагматичных, консервативных личностей. Чёрный цвет призван защищать и успокаивать. Выбор такой цветовой гаммы позволяет мужественно переживать жизненные тяготы, ограничивать себя в желаниях. Мрачный тон олицетворяет напускную строгость. Сдержанный оттенок придаёт образу человека значимость, помогает выделиться из толпы. Мрачная цветовая гамма изобличает склонность к эгоизму, негативное отношение к действительности.

Обратите внимание! Чёрную гамму психология считает присущей сильным и целеустремлённым людям, не сгибающихся под тяжёлым грузом жизненных трудностей.

Мрачный оттенок оказывает сильное давление, вызывая тяжёлые мысли и тревогу, провоцируя возникновение агрессии. На человека со стабильным эмоциональным фоном тёмные тона совершенно не влияют. Но при склонности к депрессивным проявлениям такие оттенки становятся причиной угнетённого состояния.

Ребенок любит черный цвет, что это значит. Почему ребенок рисует черным цветом: ответы психолога

Аверьянова Света

Ребенок любит черный цвет, что это значит. Почему ребенок рисует черным цветом: ответы психолога

О взаимосвязи цветовых предпочтений и чувств известно давно. Считается, что розовый романтичен, фиолетовый – загадочен, ну а тоска, конечно, зеленая. Черный цвет неоднозначен. В интерпретации психологов его часто выбирают люди, испытывающие страх, подавленность или стресс.

Так как детский рисунок – один из способов выразить свои чувства, внимание к работам, которые ребенок рисует черным цветом, у родителей и психологов повышенное.

Значение цветов

Ребенок любит черный цвет, что это значит. Почему ребенок рисует черным цветом: ответы психолога

Специалисту о многом может рассказать изображение, выполненное малышом, даже если оно представляет собой хаотичные линии и пятна. Цвет – ключевой инструмент, определяющий внутреннее состояние ребенка. Вот как интерпретируются различные оттенки спектра.

  • О хорошем настроении, уравновешенности и спокойствии говорит стремление разукрашивать свой рисунок, используя сочетания желтого, розового, голубого, зеленого.
  • Красный предпочитают дети активные, с лидерскими качествами, но если его слишком много, возможно, ребенок испытывает агрессию, гнев или обиду. Есть и еще одна причина: малышу не дают высказать свое мнение. С другой стороны, оттенки алого и пурпурного дают заряд бодрости и энергии, могут обозначать горячую любовь и страсть. К тому же слова «красный» и «красивый» имеют общее происхождение.
  • Чистый яркий желтый цвет символизирует солнце, свободу и радость. Но даже его избыток может быть связан с негативом. У взрослых есть и отрицательные ассоциации, связанные с ним: желтый дом, желтая пресса.
  • Коричневый дети выбирают редко.

    Его много в рисунках маленьких художников, предпочитающих уединение обществу. Эти детки не по годам серьезны, обычно замкнуты и неразговорчивы. Выбор коричневого может означать дискомфорт при общении с другими.

  • Зеленый ассоциируется с природой: травой, деревьями, водой, дарит покой и безопасность. Его предпочитают спокойные, настойчивые люди.
  • Черный – цвет страха, неизвестности и тайны. Обычно малыши любят выделять, обводить им нечто значимое в работе или используют для того, чтобы спрятать под ним нарисованный предмет от посторонних глаз. Преобладание черного в рисунке, особенно в сочетании с красным, серым, коричневым, свидетельствует о том, что крохе пришлось пережить какую-то неприятность.

Черный цвет, что значит в психологии. Черный цвет в психологии

Когда речь идет о, то чаще всего вспоминают яркие, так называемые хроматические или спектральные цвета. Характер их воздействия на наш организм во многом зависит от длины волны отраженного света, который и создает ощущение определенного цвета в головном мозге.

Однако известный исследователь цветовосприятия Макс Люшер включил в свой цветовой тест и черный цвет, который ни к спектральным, ни к хроматическим не относится. По сути, его даже цветом можно назвать с большими оговорками, однако он оказывает на психику человека довольно сильное влияние.

    Психофизиологические особенности черного цвета

    Как известно, поверхность любых предметов может как отражать световые лучи, так и поглощать их.

    • Например, трава и листья нам кажутся, потому что их поверхность отражает,и, собственно, зеленые лучи, а поглощает красные и оранжевые.
    • Поверхность, соответственно, отражает лучи длинноволновой части спектра, а поглощает синие и зеленые.
    • Когда поверхность предмета поглощает все лучи видимого спектра, то мы имеем дело с черным цветом.

    Поэтому это, скорее, не цвет, а его отсутствие. «Черный – это абсолютная граница, где кончается жизнь», — писал М. Люшер.

    С точки зрения физиологии, черный цвет действует на человека угнетающе, подавляя протекание практически всех органических процессов, недаром он ассоциируется со смертью. Под влиянием этого цвета у человека уменьшается частота сердечных сокращений, замедляется дыхание, но в черном нет покоя синего, а есть напряжение и тягостное ощущение, близкое к депрессии. Это то, что в народе называется «черная тоска» — отсутствие позитива и пассивность, нежелание ничего делать.

    Черный цвет и психика

    Черный цвет, что значит в психологии. Черный цвет в психологии

    Ассоциация с беспросветной и гнетущей тьмой и смертью вызывают у человека иррациональное, древнее чувство страха. Это, пожалуй, основная эмоция, связанная с воздействием черного цвета на нашу психику. В. Кандинский в своем описании характеристик цветов говорит о черном как о полной неподвижности, погасшем костре и конце всякого развития.

    Восприятие этого цвета, связанного с силами зла и тьмы, создает ощущение мистической тайны, запредельной жути потустороннего мира. И даже само название его может вызывать ощущение ужаса. Достаточно вспомнить детские страшилки: «В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме…»

    Длительное пребывание в окружении черного цвета и любых оттенков серого может привести к возникновению цветового голода. Это состояние проявляется не только в угнетении, подавленности и депрессии, человек начинает испытывать и физическое недомогание:

    • головные боли;
    • мышечную слабость;
    • головокружение;
    • снижение работоспособности.

    Черный цвет подавляет не только позитивные эмоции, но и мыслительные процессы. Кажется, что наши мысли умирают, вязнут в густой черной смоле небытия. Вместе с яркими цветами гаснут и яркие, живые мысли и чувства. Недаром черные одеяния монахов являются символом отречения от мирского, от ярких чувств и красок живого мира.

    Черный создает своеобразный оптический эффект. Предметы, окрашенные в этот цвет, кажутся меньше по объему, но тяжелее таких же, имеющих более светлую расцветку. Визуальное уменьшение объема делает черный популярным у полных людей, так как в черном платье или костюме они кажутся стройнее.

    Символика черного цвета

    Несмотря на преимущественно негативное отношение к черному цвету, он занимает важное место в культуре и религиозных традициях всех народов, и значения его весьма разнообразны.

    • Черный – символ темных, злых сил, которые скрываются под покровом ночи. И даже в нашем языке есть много словосочетаний со словом «черный», которые носят негативную окраску: «черная кошка», «черная тоска», «черный рынок», «черная магия», «черная зависть», «черный ворон» и т. д.
    • Черный – цвет асоциальных сил: пиратов, анархистов, злых колдунов и т. д.
    • Черный ассоциируется со смертью, как небытием и утратой ярких живых красок мира.
    • В христианстве черный – символ смирения и отказа от мирских благ.
    • В европейской культуре это цвет траура, скорби по умершим родным и близким.
    • Черный связывается с потусторонними силами, древней магией природы, поэтому черные животные наделяются магическими свойствами и вызывают страх: черные кошки, вороны, даже черная курица считается слугой дьявола.
    • В то же время черный с древности считается цветом женственности, так же как и ночь, которая принадлежит женщине, тогда как день – мужское время суток.
    • Мода на черный в одежде, распространившаяся в Европе с XIX века, сделала этот цвет символом элегантности, респектабельности и солидности.

    И все же негативных значений этого цвета больше, что связано не только с культурными традициями, но и с объективными особенностями черного, вызывающего у людей тягостные депрессивные состояния.

Что значит иссиня черный цвет. Под цвет кожи

  • Смуглая кожа

О девушках, шевелюра которых имеет иссиня-черный оттенок, говорят, что они властны, решительны, целеустремленным и точно знают, чего хотят. Но в то же время, такие девушки больше погружены в себя и не отличаются любовью к многолюдным тусовкам.

Такой оттенок идеально подходит обладательницам смуглой кожи.

Недостаток иссиня-черного цвета в том, что волосы быстро становятся тусклыми под влиянием времени, солнца и других факторов. Поэтому необходимо частое обновление оттенка.

В роковую женщину превратит смуглую девушку насыщенный темный цвет вороного крыла.

Смуглая кожа

  • Белоснежная кожа

Девушкам с белоснежной кожей отлично подходят черные волосы. И почти не важно, какой оттенок подобрать. Лицо под контрастом с черной шевелюрой будет выглядеть нежно фарфоровым.

Если вы хотите добиться эффекта более светлой кожи и стройного лица, тогда можно поэкспериментировать с цветом «черный шоколад». Он идеально подойдет для ваших целей.

Белоснежная кожа

  • Желтый теплый подтон. Цветотип «Весна»

Вычеркните из своего списка глубокие цвета черного, они не смогут выгодно оттенить красоту вашего лица. Выбирайте теплые оттенки черного, например, кофейный или шоколадный. Золотистые оттенки прекрасно будет сочетаться с тоном вашего лица.

Темный шоколад

Желтый подтон

  • Светлый цвет кожи и холодный цветотип «Зима»

При таких данных обратите внимание на сливово-черную краску. Он придаст лицу сияющую аристократическую белизну и особого шарма.

  • Холодный тон кожи

Перед обладательницей такого тона лица открывается самая знойная палитра черного цвета. Самые глубокий и яркие оттенки подойдут идеально. Стоит только отложить подальше фантазии с оттенками красное дерево или темный шоколад. Такое сочетание может угасить все прекрасные черты лица с холодным подтоном.

  • Оливковая кожа

Девушкам с оливковым оттенком кожи нужно быть осторожной с черным. Неправильно подобранный оттенок добавит лицу бледности и серости. Прекрасно подойдет при таких данных цвет «темный кофе». Он подчеркнет румянец, и цвет лица заиграет новыми красками.

Что значит черный цвет в психологии. Что таит в себе мрак: значение черного цвета в психологии

Что значит черный цвет в психологии. Что таит в себе мрак: значение черного цвета в психологии

Вокруг этого цвета всегда много споров. Кто-то считает его символом скорби и смирения, а кто-то видит в нем воплощение стиля и респектабельности. Речь идет о самом загадочном и пугающем многих цвете — черном, о значении которого мы вам и расскажем в нашей сегодняшней статье.

Что символизирует черный цвет?

У большинства людей весьма неоднозначное отношение к черному цвету. С одной стороны, он символизирует печаль и принятие, а с другой —  тесно связан с самыми негативными явлениями. Взять хотя бы всем известные выражения: черный день, черная кошка, черная магия, черная вдова, пить по-черному… Ни одно из перечисленных словосочетаний не несет в себе позитивного значения. Наоборот, «черным» в народе нарекают безрадостные события и отрицательные явления. Этот факт можно попытаться объяснить с позиции психофизиологического восприятия черного цвета человеком. Дело в том, что он не является цветом с привычной точки зрения, а представляет собой полное отсутствие цвета как такового: любое черное тело не отражает лучи видимого спектра, а поглощает их на 100%. Возможно, именно поэтому черный цвет приписывают всему таинственному и необъяснимому, скрытому от понимания обычным человеком.

Черный цвет, что значит. Значение черного в психологии 06 Среди самых распространенных ассоциаций, возникающих при упоминании черного цвета можно отметить: траур, опасность, страх, тайну, мрак, запрет, безрадостность, печаль, забытье. Символизирует черный и смирение, осознанное воздержание от чего-либо. Так, к примеру, монахи и отшельники, добровольно отказавшиеся от мирских благ, носят одежды именно этого цвета. Также в мифах и сказках многих народов мира в черное облачали исключительно негативных персонажей: ведьм, злых магов, демонов, вампиров. Именно черный цвет одеяний этих существ подчеркивал опасность, исходящую от них для обычного человека . Но благодаря старанию ведущих мировых кутерье у черного появились и более позитивные значения: стильность, представительность, роскошь, респектабельность. Взять хотя бы знаменитое маленькое черное платье, придуманное великой Коко Шанель и давно ставшее символом утонченного вкуса и элегантности.

Что означает черный цвет в психологии?

В психологии к черному цвету двойственное отношение, но без явной негативной окраски. С одной стороны, с ним ассоциируют жесткость и силу, а с другой — замкнутость и стремление к одиночеству. Так, психологи часто связывают черный цвет с авторитарностью и бескомпромиссностью. Неудивительно, что именно этот оттенок преобладает в современном деловом мире — мире, где выживают сильнейшие. Но при этом черный не является цветом явной агрессии, как, например, огненно-пламенный красный . Он скорее символизирует скрытую опасность, затаившуюся под внешней оболочкой сухой вежливости и утонченных манер.

Черный цвет, что значит. Значение черного в психологии 07Кроме того, считается, что люди, предпочитающие черный, обладают тяжелым характером и предъявляют завышенные требования к окружающим. Часто они довольно скрытны и сдержаны эмоционально. «Черные» не любят выставлять напоказ свои чувства и переживания, из-за чего со стороны могут выглядеть «черствыми сухарями». Но это не означает, что они не переживают. Наоборот, очень часто такие люди, хоть и выглядят внешне сильными личностями, часто страдают от внутриличностных конфликтов и неврозов.

Но есть у людей, предпочитающих черный цвет, и одна удивительная способность. Они обладают невероятной притягательностью. Их обаяние естественное качество, которым они умело пользуются в нужных ситуациях. Благодаря такой природной харизме и настойчивости они часто добиваются больших успехов в жизни.

Понравился материал? Вы наилучшим образом можете выразить свою благодарность, лайкнув его по достоинству!