Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не бояться боли. Описание и механизм развития альгинофобии

25.05.2020 в 00:19

Как не бояться боли. Описание и механизм развития альгинофобии

Как не бояться боли. Описание и механизм развития альгинофобии

Страх — обычная реакция человека на предстоящую опасность. В редких случаях его психика трактует малейшие ощущения дискомфорта как признаки значительного урона и вызывает боль. Именно поэтому такие люди будут бояться не только сложных хирургических вмешательств, но и обычных, почти безболезненных манипуляций, так как они теоретически могут сделать больно.У большинства личностей, что страдают от боязни боли, наблюдаются обычные психогенные проявления в виде подсознательной тревоги, выраженного беспокойства. У некоторых же, кроме этих симптомов, могут разворачиваться вегетативные нарушения. Такой вариант гораздо сложнее, чем предыдущий, и требует помощи психотерапевта. Развитое тревожно-фобическое расстройство создает значительные трудности в жизни человека и подлежит комплексному лечению фармакологическими и психологическими методами.В связи с выраженной фобией меняется и поведение человека. Он становится более замкнутым, настороженным. Тщательно оценивает каждую ситуацию на предмет риска испытать болевые ощущения. Если альгинофобия связана с конкретной пережитой психотравмой в прошлом, человек будет избегать подобных обстоятельств, чтобы не допустить повторения.Суть каждого страха многогранна, и люди в большинстве случаев на самом деле боятся совсем другого. Страх боли часто обозначает боязнь того, что эти неприятные ощущения никогда не прекратятся. Иногда под этой фобией скрывается возможная потеря контроля над собой, что является недопустимым для некоторых. Кроме этого, альгинофобия может обозначать страх быть униженным, слабым, беспомощным.В большинстве случаев люди все же боятся смерти, маскируя это под болевые фобии. Наличие таких переживаний для них неразрывно связано с потерей жизнеспособности, но признаться в таком сможет не каждый.

Как не бояться боли в драке. Проявление и причины страха перед дракой

Страх перед дракой может проявляться множеством неприятных симптомов, проявляющихся как непосредственно в момент драки, так и перед ней. В некоторых случаях данные проявления могут возникать только от мыслей об угрожающей ситуации. Среди признаков боязни выделяют:

  • учащённое сердцебиение , повышенное артериальное давление;
  • усиленное потоотделение , покраснение кожных покровов;
  • частые позывы к мочеиспусканию, диарея ;
  • одышка , дрожь в теле и конечностях;
  • слабость в ногах, головокружение .

Боязнь драться человек может испытывать по разным причинам, рассмотрим их более подробно.

Страх наказания

Иногда человек может бояться драк по причине того, что за ними последует наказание, и такой страх способен зародиться ещё в детстве. Нередко дети дерутся между собой из-за игрушек, обидных слов или других мелочей. Некоторые родители наказывают своего ребёнка за подобные действия: они могут запереть его в комнате, запретить ему смотреть телевизор, устроить скандал или даже ударить. Всё это откладывается в подсознании ребёнка, чтобы в дальнейшем трансформироваться в неврозы и страхи. Такой ребенок будет бояться драться. Разумеется, уголовное наказание за драку существует, однако штраф или срок, как правило, получает инициатор разборок, а не человек, пытающийся защитить себя или своих близких.

Боязнь увечий и боли

Каждый знает, что время драки может случиться всякое, и вряд ли кто-то хотел бы остаться после потасовки с разбитым носом, выбитыми зубами или сломанной рукой. Абсолютно естественно бояться увечий и боли, тем более, зная, что итогом некоторых драк могут стать не только синяки и ссадины, а гораздо более тяжёлые увечья. Особенно сильно такие опасения проявляются в том случае, если человек видит перед собой сильного противника, – мозг уже заранее готовится к проигрышу.

Неизвестность

Пугать может драка и тем, что человек попросту не знает, чего от неё ожидать. Те, кто никогда в своей жизни не участвовал в подобных разборках, могут задаваться множеством вопросов. Как это происходит? В какой момент я должен наносить удар? Что я почувствую, когда ударю человека? Конечно, вряд ли такие мысли будут приходить в голову непосредственно во время «боевых действий», однако именно они могут вселять в душу страх.

Страх испытать унижение

Многие не столько боятся физической боли, сколько душевной. Прокручивая в голове возможный вариант проигрыша, человек уже знает, что будет чувствовать, если это поражение случится на самом деле. Нередко проигравший испытывает сильное унижение, ощущение несостоятельности, беспомощность, слабость, и во многих случаях именно по этой причине люди стараются всячески избегать потасовок.

Ещё одной причиной боязни уличных драк может стать уже пережитый опыт, спровоцировавший тот или иной нежелательный результат.

Как не бояться боли при родах. Страх перед болью

Боль в той или иной степени сопровождает практически все роды. Но сведения о том, что это страшная боль, которую невозможно выдержать, неверны.

Из-за чего возникает боль? Боль обусловлена раздражением нервных окончаний и нервных сплетений в матке и шейке матки — это объективные причины ее возникновения. Однако в организме существуют защитные механизмы, снижающие болевые ощущения: в процессе родов выделяются «гормоны радости» — эндорфины. Кроме того, в течение беременности происходит частичная денервация матки — в ней уменьшается количество нервных волокон, проводящих болевую чувствительность.

Возникает вопрос: почему, несмотря на это, боль все же ощущается? Во многом это обусловлено именно страхом. Страх уменьшает болевой порог, то есть для того чтобы женщина начала ощущать боль, требуется меньшее количество болевых импульсов. Страх всегда сопровождается увеличением выделения биологически активных веществ — адреналина, норадреналина, дофамина, серотонина, которые многократно усиливают боль. Конечно, совершенно безболезненные роды вряд ли возможны. Но функция этой боли — не навредить женщине, а помочь ей контролировать процесс родов. Если с течением времени схватки становятся более сильными и длительными, а болевые ощущения нарастают — значит, все идет как положено, и вскоре вы встретитесь со своим малышом. Нужно научиться «доверять» боли, а не бояться ее. Помните, что физиологическая боль в родах бывает небольшой или средней интенсивности, особенно если вы расслаблены и позитивно относитесь к происходящему с вами.

Существуют способы самообезболивания в родах (самомассаж, дыхание, аутотренинг). Им можно обучиться во время беременности — в специальных школах и на курсах для беременных, с помощью литературы. Способы самообезболивания значительно облегчают боль. Особенно важно «наблюдать» за болью в потугах. Часто акушерка говорит женщине, что нужно сделать себе как можно больнее. На самом деле направлять усилия нужно в точку максимальной боли, эта боль помогает вам понять, что вы тужитесь правильно, что ваши усилия не напрасны.

Активное участие женщины в родах необходимо. Во-первых, чем больше женщина сосредоточена на том, как ей правильно вести себя в родах, тем меньше у нее остается времени на то, чтобы концентрироваться на боли. Во-вторых, активное участие женщины способствует благоприятному исходу родов.

Что же означает термин «активная позиция в родах»? Это значит, что, во-первых, женщина должна контролировать схватки — их частоту и длительность. Во-вторых, женщине следует выбрать удобное положение. Не стоит все время лежать — полезно и походить, и постоять, а если вы лежите, то не сжиматься, а, наоборот, развести ноги и расслабиться. Положение можно и нужно периодически менять. В-третьих, в процессе родов полезно заниматься аутотренингом, напоминая себе о том, что роды — это самое счастливое событие в жизни, вот-вот вы встретитесь с вашим долгожданным малышом.

Стоит помнить и об ответственности. Вы можете и должны влиять на то, что происходит с вами и вашим ребенком. Медицинский персонал может вам помочь, но не сможет родить за вас. Кроме того, оказать вам помощь смогут, только если вы слушаете, что вам говорят, доверяете вашему врачу и акушерке. Особенно это важно в процессе потуг : в этот момент роженице фактически диктуют, что, когда и как нужно делать. Помните, что нельзя просто ждать, пока все закончится, ведь и продолжительность, и исход родов прежде всего зависят от вас.

Как не бояться боли при родах. Страх перед болью

Видео КАК ПЕРЕСТАТЬ ЧУВСТВОВАТЬ БОЛЬ?