Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз при тревожности. Метод гипноза при лечении тревожных расстройств

16.05.2020 в 02:35

Гипноз при тревожности. Метод гипноза при лечении тревожных расстройств

Основной причиной, почему люди обращаются за помощью к психотерапевту, являются тревожные расстройства, такие как фобии, панические атаки или неврозы, сутью которых является иррациональный страх. Склонность к подобного вида расстройствам испытывают люди эмоциональные, истеричные, мнительные и тревожные.

Гипноз при тревожности. Метод гипноза при лечении тревожных расстройств

Причины, вызывающие иррациональную тревогу:

  • Астенические. Физическая усталость, эмоциональное «выгорание».
  • Посттравматические. Потеря близкого человека, тяжелая болезнь, насилие, сильный стресс, несчастная любовь, развод, увольнение.
  • Экзистенциальные. Чувство собственной недореализации, отсутствие личного роста, потеря смысла жизни.

Причиной многих неврозов становится ритм современной жизни, так называемое социально-информационное поле нашей жизни. Можно отгородиться от людей, но невозможно отгородиться от информации, которая бывает не только положительно окрашенной, но и негативно. Новости экономической системы, криминального мира, трагических событий и т.д. влияют на подсознание человека, и начинают занимать определяющее место в психике индивидуума, вызывая панические атаки.

Помимо панических атак, человек может испытывать и постоянные страхи, такие как страх возникновения страха или страх сойти с ума, и любые ситуации, вещи или места, которые могут это вызвать начинают игнорироваться, а таких вещей становится все больше и больше и происходит десоциализация личности. Мир для такого человека становится все более замкнутым и маленьким, и обратится за помощью к психотерапевту самостоятельно у такого человека уже мало шансов.

В сложных случаях, при которых человека одолевают фобии и тревожащие расстройства, многие психотерапевты используют гипноз, пытаясь помочь человеку ответить на вопросы самоопределения. Именно ответив на вопросы: «Где я и что я делаю? Какие смыслы моей жизни? Устраивает ли меня то, как я живу сейчас и что же именно необходимо менять?» можно придти к пониманию человеком того, что у него есть свобода выбора в мыслях, поступках и в выборе чувствования эмоций тоже.

С каждым проведенным гипнотическим сеансом происходит постепенное избавление от внутреннего напряжения, релаксация, восстановление доверия к своему бессознательному, изменение контекстов возникновения тревоги, ее переосмысление, нахождение и опора на собственные ситуации, в которых человек самостоятельно и успешно совладал с тревожным расстройством.

Гипноз для сна

Гипноз для сна

Бессонница – одно из патологических расстройств человека. Это заболевание очень распространено в нашем мире. Все обуславливается интенсивностью жизни, которой мы живем. Стрессовые рабочие моменты, недопонимания дома, депрессии – часто выводят из равновесия, не дают долго уснуть и нарушают качество ночного отдыха. Существует много методик избавления от инсомнии. Одна из таких – эффективный и безвредный гипноз для хорошего сна.

Что это такое

Гипноз – это мягкое, но принудительное изменение сознания, обусловленное самовнушением.

Гипноз для сна

Реторсия на психику человека не имеет границ. Она избавляет от заболеваний щитовидной железы, болезней желудочно-кишечного тракта, от бронхитов и воспаления легких, алкоголизма, наркомании и многих других.

Но наиболее распространенным является – легкий гипноз от бессонницы для нормализации ночного отдыха. Он корректирует психику и меняет подсознание. Снимает переутомление и усталость, избавляет от депрессии.

В отличие от медикаментозного лечения, транс не несет угрозу здоровью человека и не имеет побочных эффектов. Он воздействует на подсознание, но никак не влияет на деятельность нервной системы. Абсолютно безвреден и разрешен даже детям.

Грамотные дипломированные специалисты гипнологи могут использовать множество различных техник гипноза для восстановления ночного сна, в зависимости от потребности больного.

Показания

Гипноз для сна

У 95% испытуемых, лечение инсомнии имеет положительный результат. Транс действует комплексно и помогает решить сразу несколько задач:

  • снизить беспокойство и тревожность;
  • побороть неуверенность и внутренние страхи;
  • избавиться от фобий;
  • притупить болевой синдром;
  • снять переутомление.

Влияние на подсознание эффективно применено фактически при любых нарушениях состояния покоя, но чаще используется при:

  • однократных и многократных перенапряжениях;
  • психоэмоциональных расстройствах;
  • усталости;
  • неправильном дневном распорядке;
  • изменении суточного чередования ночного отдыха;
  • внешних раздражителях, например, шума соседей, света уличных фонарей, температуры воздуха и так далее.

Гипноз для сна

Лечение расстройства ночного отдыха может быть комплексным и чередоваться с другими методами. Такими как: физиотерапия, гимнастика, медитация для сна.

Стадии

С помощью электроэнцефалографа удалось провести исследования физиологического состояния испытуемого во время сна. Этот процесс имеет два цикла, которые складываются из двух фаз:

  • медленной;
  • быстрой.

При медленной фазе, больной погружается в крепкий глубокий сон. Длительность составляет ¾ части цикла. Замедляются все физиологические процессы. В этом состоянии происходит обновление клеток, переработка информации, полонение энергетических запасов.

Гипноз для сна

Быстрая фаза намного короче и составляет всего четвертую часть цикла. При быстрой фазе, происходит активизация работы внутренних органов, учащается сердцебиение, повышается температура, активизируется работа мозга.

Фазы наступают циклично и повторяются несколько раз. Длительность быстрой фазы каждый раз возрастает.

Тактики

В состояние транса невозможно ввести человека без его желания. Результативность обуславливается эмоциональностью и гипнабельностью испытуемого.

Состояние транса разделяют на несколько тактик, в зависимости от свойств и специфичности расстройства.

Классический метод

Гипноз для сна

Гипнолог, с помощью определенных слов, вводит клиента в состояние транса. Вкладывает в его сознание необходимую информацию. Происходит изменение подсознания и установка на снятие стресса или улучшения ночного отдыха. В этой ситуации испытуемый может выполнять указания, которые от него требуют.

Эриксоновское воздействие

Существует еще одно определение эриксоновскому воздействию – недирективное. Этот тип разработал американский ученный – Милтон Эриксон.

Отличительная особенность эриксоновского воздействия это то, что у испытуемого не отключается сознание – он находится в трезвом уме.

Информация подается в виде истории. В ней имеется закодированный смысл, который воздействует на сознание и побуждает к действию.

Метод А. Ракицкого

Гипноз для сна

Методика Андрея Ракицкого популярней с каждым годом. Она основана на прослушивании релаксирующих звуков: морского прибоя, шуршания листвы, шума дождя.

Отличительная черта – это сопровождение звуков определенным ритмом.Ученные отмечают, что он очень схож с ритмом сердца и способствует улучшению работы головного мозга.

Это своеобразный релакс для сна.

Методика Елены Вальяк

Принцип методики Елены Вальяк, также построен на реторсию звуками. Отличительной особенностью является использование умиротворяющего женского голоса. Могут применяться визуальные эффекты, чтобы больной был полностью погружен в это процесс.

Аффирмация для сна помогает максимально расслабиться и быстро уснуть.

Гипноз для сна

Гипноз при тревожном расстройстве. Лечение страхов и фобий гипнозом

По своей сути страх – защитная реакция на опасную ситуацию, помогающая искать правильное решение. Но, это возможно, если страх не парализует волю, готовность действовать. Рациональная часть страха – базовая, генетически обусловленная, которая мобилизует силы организма на преодоление проблемы, на выживание. Человек, который испытывает страх перед реальной или потенциальной угрозой ведет себя нормально. Это инстинктивный страх, помогающий в опасных ситуациях сохранить жизнь, здоровье.

Гипноз при тревожности. Метод гипноза при лечении тревожных расстройств 09

Реальной проблемой страха считается его иррациональная часть, когда необъяснимое состояние страха, не связанное с реальными событиями, переживаниями, повторяется, носит упорный, навязчивый характер, переходит в фобию. Одно лишь упоминание о предмете, который вызывает неоднозначную реакцию может привести к паническому, необъяснимому страху. Это уже невротическая патология, которая требует специального лечения.

Наиболее распространенными, опасными для здоровья людей являются следующие фобии:

  • Смерти во сне или кошмарных сновидений. Такое состояние быстро истощает нервную систему, так как организм человека без сна не может нормально функционировать
  • Приема определенных видов пищи, или страха подавиться во время еды
  • Страх сойти с ума

Число различных страхов, фобий огромно и индивидуально для каждого одержимого ими человека. Причины их возникновения психотерапевты видят чаще всего в семье, где рос человек. Это: генетическое предрасположение к тревожным расстройствам у близких родственников и окружающая с раннего детства атмосфера способствующая формированию фобий. 

Как показал опыт, накопленный современными психотерапевтами, наиболее рациональное и эффективное лечение страхов и фобий дает применение гипноза. Гипнотерапия выявляет и бесследно избавляет пациента от страхов и фобий в течение 3-5 сеансов. Ее воздействие не только безошибочно устанавливает причины фобий за счет подключения бессознательного типа мышления, но избавляет пациента от глубоко укоренившихся страхов любой степени сложности. 

Применять гипнотерапию в лечебных целях можно с первых проявлений симптомов навязчивой тревожности, страхов. Это поможет быстрее, легче скорректировать ситуацию в положительную сторону, не дать возможности укорениться имеющейся проблеме.

Гипноз при тревожности. Метод гипноза при лечении тревожных расстройств 10

Гипноз эффективен в руках опытных специалистов, имеющих специальные знания, направленных на результат. Лечение гипнозом – это пролонгированное воздействие на источник имеющейся проблемы, спрятанной в глубинах психики пациента.

Число сеансов, необходимое для лечения и результат зависят не только от гипнолога, но и от пациента. Он должен быть сам заинтересован в положительном исходе лечения, доверять специалисту полностью. Кроме того, на результат лечения оказывает влияние степень внушаемости пациента, состояние его физического и психического здоровья.

В чем же суть метода? Как происходит избавление мозга от навязчивых страхов?

Врач-гипнолог работает поэтапно:

  1. Ищет с помощью регрессивного гипноза, в который погружается пациент причины развития страхов и фобий. Устранение причины – важнейшая часть терапии, которая позволит навсегда избавиться от неприятного состояния.
  2. Устранение с помощью регрессивного гипнотического воздействия на пациента причины психологической травмы. Это поможет человеку избежать повторения больной реакции в аналогичных ситуациях.
  3. Формирование и закрепление устойчивого нейтрального или положительного рефлекса на сигнальный объект или ситуацию, вызывающие реакцию страха.
  4. Формирование на бессознательном уровне здоровой реакции, устойчивой в аналогичных ситуациях, которые будут повторяться в будущем.
  5. Закрепление методом прогрессивного гипноза здоровых доминант и устойчивых нейтральных или положительных ассоциаций на всю жизнь.
  6. Проверка результата по устранению страхов и фобий.

Гипноз от страхов, фобий выполняется в разных методиках. Самая распространенная – введение в транс. Пациент, удобно расположившись в кресле, входит в состояние транса с помощью гипнолога. 

Гипноз при тревожности. Метод гипноза при лечении тревожных расстройств 11

Транс – физиологическое состояние организма, которое человек постоянно испытывает в своей жизни когда задумывается о чем-то, отключаясь от действительности. Наведенный транс можно вызвать с помощью гипноза. В этом состоянии человек максимально восприимчив к внешнему внушению, так как работа мозга регулируется подсознательной его частью. В это время активизируется память, всплывают воспоминания, которые глубоко запрятаны в «хранилищах подсознания».

Во время сеанса специалист моделирует ситуацию испытанной человеком когда-то встречи человека со страхом. При этом он внушает ему позитивные установки, устраняет отрицательные, меняет отношение к объекту страха или фобии. При этом используется методы нейро-лингвистического программирования, которые обладают пролонгированным действием.

Человек, прошедший сеанс лечебного гипноза испытывает позитивные ощущения: хорошее настроение, прилив сил и бодрости, положительную мотивацию на жизнь.

Гипноз от страха смерти. Как избавиться от страха смерти

Необоснованная боязнь смерти (танатофобия) – психическое расстройство, которое приводит к чувству отчаяния, затяжной депрессии и сложно поддается лечению. Медикаменты замедляют возбуждение в коре головного мозга, а тренинги (курсы) приносят кратковременное облегчение, но не избавляют от истинной причины. Гипноз помогает избавиться от страха смерти в 99% случаев.

Гипнологи добиваются положительных результатов при лечении танатофобии гипнозом. Разработаны новые техники гипнотерапии, которые помогают преодолеть страх умереть и избавиться от навязчивого состояния. Гипноз воздействует на подсознание, где спрятан источник боязни и тревоги. Для больного подбирается индивидуальная стратегия, способствующая переоценке ситуации, изменению стереотипа мышления. Во время сеанса гипнолог как бы извлекает из подсознания событие, ставшее причиной фобии, и находит ответ, как победить страх смерти у пациента.

Как победить страх смерти в гипнотическом состоянии

После вхождение в гипнотический транс ваше внимание переключается внутрь, фокусируется на проблеме. Вы вспоминаете и переживаете первичную ситуацию, вызвавшую танатофобию. Гипнолог помогает разумно взглянуть на событие, изменить к нему отношение. Он учит, как победить страх смерти путем переосмысления, удаляет из памяти тревожные воспоминания, психологические травмы, дает установку на новое мышление и поведение. Несколько сессий гипноза устраняют причину болезни, меняют восприятие. Человек адекватно мыслит и реагирует на тревожащие, вызывающие панику обстоятельства.

После первых гипнотических сеансов исчезают панические атаки, чрезмерная впечатлительность, страх смерти и тревога. Нормализуется сон, не снятся кошмары, пропадают беспокойные мысли. Сколько потребуется процедур зависит от развития личности пациента, степени выраженности обсессивно-компульсивного расстройства, восприимчивости к гипнозу. В несложных случаях после 2-5 сессий 93% пациентов излечивались от фобий и возвращались к нормальной жизни. Доказано, что людям, которых преследует страх умереть, избавиться от навязчивого состояния гипнотерапия помогает практически во всех случаях.

Лучшая альтернатива медикаментозной терапии и психотерапии

В отличие от других видов лечения гипнотическое воздействие навсегда устраняет причину фобий, дает возможность контролировать эмоции. Ситуацию можно сравнить с черновиком, лист которого переписали заново, а испорченный выбросили.

Больные, избавившиеся от боязни умереть, отмечают преимущества лечения гипнозом:
• не возникает побочных эффектов и привыкания;
• быстро исчезают навязчивые мысли, постоянный страх смерти и тревога;
• во время сеанса не ощущается дискомфорт;
• происходят положительные изменения в мышлении.

Если вы заметили первые признаки танатофобии, беспокоит тревожное состояние, пора задуматься, как победить страх смерти. Не ждите обострения, приступа панических атак и развития психоза. На начальном этапе болезнь проходит после 2-3 сеансов гипнотерапии.

Записывайтесь на прием к гипнологу и избавитесь от страха смерти раз и навсегда.

Гипноз от панических атак. Гуманистическая психотерапия на примере гештальт-терапии

Цель любой гуманистической психотерапии – самореализация и самоактуализация клиента, а любая проблема в жизни клиента воспринимается как прерывание актуальной потребности, через различные механизмы защиты психики. Например, паническая атака может восприниматься как механизм дефлексии, который предполагает отыгрыш напряжения и тревоги в несвязанном с актуальной потребностью контексте. Примерно, также вы начинаете ходить туда-сюда или тереть руки и пальцы, когда волнуетесь, это не помогает вам достичь цели, однако, позволяет сбросить напряжение. Также вы можете откладывать важное дело, занимаясь чем-то не значимым – это тоже дефлексия – перенос напряжения в иные сферы. В панических атаках бывает задействован и механизм проекции, поскольку сам приступ паники и то, что его вызывает обычно могут олицетворять собой объекты, на которые клиент переносит свой опыт из прошлого. Например, учащенное дыхание, может интерпретироваться человеком, как возможность захлебнуться, потому что когда-то он чуть не утонул. Здесь же могут быть и провоцирующие факторы, например, ощущение своей неудачи, может спровоцировать паническую атаку, потому что когда-то в детстве за любую неудачу клиента сильно наказывал отец или просто родители лишали его любви. Можно сказать, что в паническую атаку включены и другие механизмы защиты психики, например, слияние предполагает, что человек в процессе панической атаки как бы слит с этим состоянием и находится в потоке паники без возможности взглянуть на него со стороны. Задействован и механизм ретрофлексии – перенаправление энергии потребности на самого себя. Например, как-только начинается паническая атака, человек пытается себя сдерживать, напрягается, контролирует свое дыхание и т.д. Наконец, значение имеет и интроекция, в виде интроецированных запретов на выражение эмоций, которые заставляют клиента искать иной выход для своего напряжения.
Все эти механизмы защиты психики возникают на различных стадиях цикла удовлетворения потребностей. На этапе осознания потребности может возникать слияние, когда человек просто не осознает, чего он хочет и не чувствует своего тела. На этапе действия может возникать дефлексия, когда человек расходует свою энергию в неправильное русло. Задача гештальт-терапевта, все время возвращать человека к циклу удовлетворения потребностей отказываясь от искажающих механизмов.