Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если муж ударил жену, что делать. Почему муж избивает жену

16.05.2020 в 01:48

Если муж ударил жену, что делать. Почему муж избивает жену

Если спросить у мужчины, который регулярно или периодически бьет свою жену, почему он это делает, приведенный им список причин будет длинным, но все они будут относиться к женщине:

  • Улыбалась моему другу;
  • Не приготовила еду к моему приходу;
  • Надоел бардак в доме;
  • Упрекнула, что я мало зарабатываю.

То есть, психология позиции мужа, который бьет жену, такова, что он не виноват, супруга сама провоцирует его, ведет себя вызывающе, умышленно поступает наперекор ему. И он никогда не признает настоящую причину своего поведения. А это может быть:

  1. Негативный сценарий семейных отношений, заложенный в детстве. Если отец избивал мать, тем более, на глазах у сына, вероятность, что он будет поступать так же со своей женой, очень высокая. И даже если наблюдая в детстве такие сцены, он ненавидел отца, сильно переживал за мать, пытался защитить ее, картина насилия «в воспитательных целях» останется в его памяти. И это будет единственный способ решения семейных конфликтов, который он знает.
  2. Психология несостоявшегося мужчины, неудачника с заниженной самооценкой, слабого, не уважаемого в социуме человека. Он ненавидит свою слабость и ищет способ хоть как-то доказать себе, что может быть сильным, может над кем-то властвовать. Путь и над слабой женщиной, пусть и с помощью кулаков.
  3. Конфликт менталитетов. Чаще всего он становится причиной насилия в семьях, где муж и жена относятся к разным этническим группам. Например, в союзах кавказских мужчин и славянских женщин.
    Темпераментные грузины, армяне, азербайджанцы часто влюбляются в ярких славянских красавиц. Мужчин привлекает их раскованность, веселость, открытость. Славянки в свою очередь млеют от страстности, энергии, любвеобильности, щедрости кавказцев.

Если муж ударил жену, что делать советы. Причины конфликтов

Что делать, если вас избил муж?

Если муж ударил жену, что делать советы. Причины конфликтов

В первую очередь не терпеть и не прощать обиды. Женщины, зависящие от своих мужчин материально или морально, сами выбирают роль жертвы и играют ее, позволяя, да-да, именно позволяя агрессорам издеваться над собой и дальше. Мужчина, чувствуя себя безнаказанно, никогда не изменится и не предпримет попыток поменяться внутренне.

Он вошел в раж, ему нравится доставлять боль и унижением своим близким, а значит, терпеть побои от него придется постоянно.

Конечно, бывают ситуации, когда женщина сама провоцирует мужчину на конфликт: пара варится в этих «африканских страстях», а потом также бурно мирится. Это совсем другое. Впрочем, есть семьи, где избиение было разовым и больше не повторяется, и жена, как правило, знает, что его спровоцировало и принимает меры по недопущению подобных эксцессов.

Но там, где налицо проблемы с психикой, личностная деградация, подпитанная наркотиками или алкоголем, нет шансов на исправление создавшегося положения. Женщине срочно нужно принимать меры и искать способы держать обидчика в узде, если, конечно, она планирует жить с ним и дальше. Повторяюсь, многие выбирают позицию жертвы, на все уверения знакомых и родственников говоря, что если они напишут заявление в полицию, он их убьет.

На самом деле все с точностью до наоборот. Хотя бы раз вызвав наряд на дом, можно надолго утихомирить драчуна, если не навсегда. Особенно если у него были приводы в милицию или он бывал в местах не столь отдаленных. Ему не захочется попасть туда снова, и он будет вести себя тише.

Как жить дальше, если вас избил муж?

В первую очередь хорошенько подумать, а нужен ли такой муж
вообще? Отговорки что мне некуда идти, да и детям нужен отец, мягко говоря, некорректны. Помните, что вы ломаете психику своей дочери или сыну, проживая на одной территории с таким садистом, а ведь вы еще и подвергаете себя и детей смертельной опасности.

Только на миг представьте, что с ними будет, если вас не станет?

Лучше быть живой, но перебиваться где-то с хлеба на воду в съемной комнате в коммуналке, чем мертвой, но в привычных для вас условиях. Если избиение было разовым и благоверный раскаивается в своем поступке, то можно дать ему шанс. В остальных случаях, особенно когда муж избил свою беременную жену, причин, чтобы остаться, просто нет.

Поведение женщины

Если вы приняли решение остаться, но понимаете, что партнер может в любой момент вспыхнуть как порох, необходимо предпринять шаги по повышению своей безопасности:

Если муж ударил жену, что делать советы. Причины конфликтов

  • Прежде всего, постараться гасить конфликт на корню: не поддаваться на провокации, не вступать в споры, лучше вообще уйти из дома на некоторое время;
  • Пытаться драться с ним на равных нет смысла – он все равно сильнее, но записаться на курсы самозащиты не помешает. Кто знает, может, когда-нибудь самооценка ваша настолько повысится, что вы решите дать обидчику отпор, для эффективности вооружившись тяжелой сковородой. Хорошо, если в доме у вас будет своя комната, запирающаяся на замок и оборудованная телефоном;
  • Не замалчиваете проблему, не прячьте стыдливо синяк на работе: всем рассказывайте о том, какой у вас муж. Его может испугать положение изгоя, когда весь город будет знать о нем неприглядные вещи и тыкать в него пальцем;
  • А еще не стыдитесь просить помощи у родственников и друзей мужского пола. Будет хорошо, если брат или кто-то еще, поговорит с драчуном и даст ему, так сказать, напутствие;
  • Попробуйте незаметно от него самого добавлять ему в пищу успокоительные препараты, а еще неплохо было бы уговорить его пойти к психологу, ведь в этой ситуации может помочь только специалист.

Если муж ударил жену, что делать по закону. Бывший муж избил бывшую жену –, что делать?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Далеко не всегда между супругами происходит спокойно и цивилизованно. Зачастую, даже после того, когда брак уже расторгнут, бывший супруг не оставляет свою экс-половину в покое и даже иногда начинает распускать руки.

В очередной статье на сайте «РазводГуру» мы расскажем, что делать женщине, если ее избивает бывший муж.

Избил бывший муж – что говорит закон?

Действующее законодательство трактует избиение человека однозначно, как правонарушение, которое, в зависимости от обстоятельств и последствий может повлечь, как административную, так и уголовную ответственность.

Никаких исключений и послаблений для действующих и тем более, бывших мужей, в этом смысле не предусмотрено – для всех любителей распускать руки в отношении женщины ответственность наступает на общих основаниях.

Какое наказание грозит за избиение бывшей жены?

Как показывает жизнь, наши женщины терпеливы и часто прощают избивающих их мужей, в том числе и бывших. И даже, решившись обратиться в полицию, часто интересуются – какое наказание грозит бывшему мужу, если он избил жену?

Ответ на этот вопрос зависит от того, по какой статье будут квалифицированы действия мужчины, совершившего рукоприкладство.

На практике, в большинстве случаев, уголовные дела о побоях не приводят виновника в тюрьму, т.к. по ст. 116 и 116.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы не назначается почти никогда. Однако, согласитесь, такие наказания как штраф, обязательные работы, либо ограничение свободы, тоже могут стать весомым аргументом, который впредь заставит мужчину задуматься, прежде чем распускать руки

По статье 6.1.1 КоАП РФ (побои) виновнику могут назначить штраф от 5 до 30 тысяч рублей, административный арест от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.+

Бывший муж угрожает и бьет – что делать?

Угрозы убийством или увечьями, побои и причинение телесных повреждений – это уголовно-наказуемые деяния и совершенно не имеет значения, от кого они исходят – от бывшего мужа или постороннего человека.

В законодательстве России ответственность за совершение таких преступлений предусмотрена следующими статьями:

  • Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью: ст. 119 УК РФ — до 2 лет лишения свободы
  • Побои: ст. 6.1.1 КоАП РФ – штраф до 30 т.р., арест до 15 суток или обязательные работы
  • Повторные побои в течение 1 года: ст. 116.1 УК РФ – до 3 месяцев ареста
  • Умышленное причинение легкого вреда здоровью: ст. 115 УК РФ – до 2 лт лишения свободы

Если поступающие со стороны экс-супруга угрозы носят вполне реальные очертания и у вас есть серьезные основания опасаться их осуществления — отнеситесь к этому со всей серьезностью.

В первую очередь, женщину интересует, куда обращаться, если поступают угрозы от бывшего мужа?

На самом деле, здесь никаких оригинальных рецептов не существует. Обращаться следует туда же, куда и во всех остальных случаях – в полицию. Причем, стоит сделать это, не откладывая в долгий ящик, поскольку, следы преступления нужно фиксировать «не отходя от кассы». О том, в какие сроки и каким образом следует снимать побои, более подробно читайте здесь: https://uslovka.ru/posts/kak-snjat-poboi-i-napisat-zajavlenie-v-policiyu.html

Это важно! если вы твердо намерены наказать бывшего мужа, то обращаться в полицию следует после каждого факта угрозы или побоев. Не следует бесконечно прощать тирана, делая ему очередное «китайское предупреждение». Как показывает практика, такая неоправданная лояльность только лишь укрепляет уверенность бывшего супруга в безнаказанности и в следующий раз может привести к более тяжким последствиям, нежели синяк под глазом

Обращение в полицию с заявлением об угрозах и побоях можно подкрепить доказательствами, среди которых могут быть аудио или видеозаписи, переписка в соцсетях или мессенджерах, показания свидетелей и т.п. Параллельно с этим, можно предать сложившуюся ситуацию огласке, дабы не оставаться с проблемой наедине.

И даже в тех случаях, когда ударил бывшую жену без видимых повреждений, следует обращаться в полицию, т.к., даже за побои, не оставившие на теле следов, может наступить ответственность, если ими была причинена физическая боль.

Хотите узнать, как быстро и гарантированно привлечь бывшего (или действующего) мужа за побои? Обращайтесь за помощью к юристу нашего сайта!

Если муж ударил жену, что делать советы психолога. Остановить домашнего тирана … можно? Муж бьет и оскорбляет жену – ну, кого сегодня этим удивишь? Многие уверены, что такая ситуация складывается в каждой семье. Но это неправильно. Что такого в том, что за пересоленный суп жена получила затрещину? Но такие отношения в браке вряд ли можно назвать идеальными.

Вообще, стоит сразу обозначить нашу позицию: мужчина, ударивший женщину однажды, вряд ли на этом остановится и ограничится одной пощечиной. Если женщина оказалась в ситуации, когда муж ударил жену не один раз, а делает это с завидной регулярность и жестокостью, нужно искать выход. Нужно искать способ остановить тирана.К сожалению, в России нет специальной службы, которая могла бы помочь женщине, которая столкнулась с домашним насилием. Есть, конечно, полиция и скорая помощь. Но и на них можно рассчитывать только при видимых последствиях, серьезных травмах. Есть еще психологическая помощь по телефону, которая ничем кроме советов, увы, помочь не может.Рассчитывать женщине придется только на себя. Даже беременные, как мы помним, не могут чувствовать себя полностью защищенными. Следовательно, необходимо выработать линию поведения. 1. Разговоры по душам – начало пути к прекращению рукоприкладства дома. Если супругам удастся договориться, сходить вместе к специалисту, то может быть их ситуация не так безнадежна. Только грамотный специалист поможет понять, что именно вызвало вспышку гнева и привело к побоям, пусть даже незначительным. Только специалист сможет помочь мужчине выбраться из этой ямы ярости и нереализованности. Мы ведь помним, какие мужчины поднимают руку на женщину – неудачники! Если же вариант с психологом мужа не устраивает, вряд ли стоит пытаться сохранить такие отношения. Они точно не изменятся. Никогда. 2. С первого дня совместной жизни женщина должна приучить мужа и себя, прежде всего, к тому, что она лицо неприкосновенное. Она ни при каких обстоятельствах не должна подвергаться насилию. Что бы ни случилось, все можно решить словами. 3. Женщина должна, нет, обязана уважать саму себя. Тогда проблем будет меньше. 4. Если муж ударил жену впервые, тут же должны последовать решительные действия от женщины. Истерикам тут нет места. Женщина должна спокойно собрать свои вещи и уйти. К подруге, к соседке, к маме в Саратов, куда угодно, хоть в гостиницу. Главное дать мужчине понять, что ее такие отношения категорически не устраивают. 5. Что делать, если муж бьет и оскорбляет регулярно? А слова не имеют никакого действия? На этот вопрос ответ только один: от такого мужа нужно уйти, не на день или неделю, а навсегда. Решиться на такой шаг сложно, особенно если чувства еще остались. Но это нужно сделать хотя бы из чувства самосохранения.

Видео что делать, если бьет и унижает муж. Священник Игорь Сильченков