Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь врачей фобия название. Определение и описание

21.04.2020 в 17:27

Боязнь врачей фобия название. Определение и описание

Люди нередко испытывают тревогу и беспокойство перед походом к специалистам медицинских учреждений, но это нельзя назвать патологическим страхом. Боязнь врачей называется ятрофобией, или иатрофобией. Название состоит из двух греческих слов: yatros — «врач» и phobos — «страх». При этом расстройстве у человека наблюдается повышенная тревога, из-за чего он предпочитает откладывать визит к медицинским работникам или отказывается посещать больницу.

Ятрофобия довольно опасна, поскольку она сильно сказывается на здоровье и общей жизни личности, страдающей этой боязнью. Если человек постоянно избегает похода в поликлиники, он может запустить возникшее у него заболевание. Иногда ятрофобы доводят себя до того, что родственнику или другу больного приходится вызывать для него скорую помощь.

Для медицинского обслуживания в хорошо развитых странах характерно высокое качество. Специалисты организуют среду, в которой пациенту легче адаптироваться и почувствовать себя комфортно и уютно. Врачи относятся к больным не как к объектам лечения, а как к живым людям. Они стараются установить с клиентами доверительные отношения. К сожалению, такого пока не наблюдается в России. В нашей стране о психологическом комфорте для пациентов редко заботятся, что усугубляет состояние людей, стремящихся избегать работников медицины.

Боязнь врачей фобия название. Определение и описание

Иатрофобией страдают около 30% населения планеты. Люди, не подверженные фобии, легко подавляют возникший страх перед посещением больницы и не упоминают об этом в разговоре со знакомыми. На начальной стадии ятрофобии человек скрывает от окружающих внутренние переживания, но он будет чувствовать себя ужасно на пути к больнице и на приёме у врача.

Ятрофобы не в состоянии самостоятельно побороть сильную тревогу, поскольку они не всегда понимают причины возникновения неприятных ощущений. Боязнь врачей и больниц может быть обусловлена различными факторами. Только при их выявлении получится вылечить человека от фобии.

Боязнь врачей фобия лечение. Боязнь врачей — фобия, от которой нужно избавиться

Существует большое количество фобий, так или иначе связанных с медициной, но именно Ятрофобия или Иатрофобия считается наиболее распространенной. Так называется боязнь врачей и страх перед посещением специалиста любой категории, будь то терапевт, стоматолог, кардиолог, гинеколог или любой другой специалист. Данная фобия относится к категории социальных.

Распространенные социальные фобии

Именно гинекологи и стоматологи, согласно многочисленным социальным опросам, внушают наибольший страх, который часто перерастает в настоящую фобию.

Дентофобия

Боязнь стоматологов — называется дентофобией, одонтофобией или стоматофобией и представляет собой непреодолимый, панический, интенсивный страх перед лечением у данного специалиста. Носители данного недуга отдают предпочтение самолечению, готовы терпеть невыносимые боли, принимают обезболивающие лекарственные средства и только в крайних случаях обращаются за помощью к стоматологу

Социологические исследования свидетельствуют о том, что в разной степени более 30% населения планеты свойственна фобия перед врачами данной категории.

У старшего поколения такая боязнь выражена наиболее остро, поскольку люди в возрасте застали времена, когда медицина была не на должном уровне, следовательно, лечение зубов сопровождалось дикими болями и некомпетентным отношением со стороны врачей. Фобия стоматологов в подсознании закрепляется очень прочно и успешно переходит в тревожно-фобическое расстройство. Симптоматика в данном случае выражена панической тревогой при возникновении малейшей мысли о посещении стоматолога и данное состояние нельзя объяснить логически.

Боязнь гинекологов
Подсознательный, беспричинный страх перед осмотром у гинеколога испытывают очень многие молодые девушки.

В особо тяжелых случаях походы в женскую консультацию исключаются на долгие годы, поскольку нет ни сомнительных выделений, ни болезненных ощущений, ни дискомфорта. Именно поэтому плановыми осмотрами пренебрегают, но такое отношение крайне опасно, поскольку в большинстве случаев женские заболевания проходят бессимптомно, а когда заболевание уже не на ранней стадии, лечение существенно осложняется. Запущенные патологические процессы могут привести к бесплодию.

Женщина, страдающая фобией гинекологов отправляется на консультацию к специалисту только в том случае, когда полноценная жизнь становится совершенно некомфортной.

В борьбе со страхом в таком случае помогут следующие советы:

  1. Женщина не должна замыкаться в себе, следует посоветоваться с близкими подругами и спросить об эффективных методах борьбы с волнением.
  2. Если вы испытываете дискомфорт именно из-за страха раздеться и обсуждать интимные подробности, осознайте, что длительность осмотра составляет не более 5 минут и для гинеколога вы лишь очередной пациент, нуждающийся в его помощи. Данные специалисты годами учатся в медицинских учреждениях, проходят практику для получения бесценного опыта и помогают огромному количеству пациенток, случаи которых более тяжелые, чем ваши.
  3. Смените врача, если вам неприятно общаться с конкретным человеком и это вызывает страх перед гинекологом.

Боязнь врачей является опасной фобией, которая существенным образом ухудшает качество жизни и здоровье человека, поскольку подвластные таким страхам люди отдают предпочтение самолечению, не пользуются услугами медицинских специалистов и не посещают больницы.

Причины

Боязнь лечения у соответствующих специалистов может быть вызвана несколькими причинами, поскольку человеческая психика наделена многочисленными гранями и факторы, способствующие развитию патологических процессов, могут быть самыми разными.

  1. Личный опыт является наиболее распространенной причиной, которая может быть связана с неприятным впечатлением от доктора, плохими последствиями лечения и болевым шоком. В любом случае в подсознании откладываются негативные эмоции и предчувствия, которые в дальнейшем оказывают существенное влияние на мировоззрение и отношение к медицине.
  2. Полученный в детстве опыт также может стать существенной провокацией, которая в ходе дальнейшего развития психики приведет к возникновению фобии. Обусловлена данная причина тем, что дети намного ярче и более эмоционально воспринимают окружающий мир, они склонны к утрированию и запоминают любые ощущения надолго — будь они приятными или наоборот. В процессе взросления воспоминания станут еще более надуманными. Даже если воспоминания и смогут перейти в подсознание, например, когда мозг блокирует негативные моменты для самозащиты, определенные предметы, запахи или звуки будут все равно вызывать неосознанный страх.
  3. Память генов, как причина возникновения фобии перед врачами объясняется тем, что медицина не всегда была настолько развита, эффективна и безболезненна. Много веков назад не было даже наркоза и любое лечение сопровождалось дикими болями и все это отобразилось в генах.
    Какими бы факторами не был обусловлен страх перед врачами, человеку будет очень сложно адаптироваться к условиям современной жизни и важности неотлагательного лечения в случае необходимости.

Боязнь врачей фобия. Что это за фобия

Многим знакомо такое неприятное состояние как ятрофобия – это неконтролируемый страх перед посещением врача, который сковывает человека и не позволяет ему ничего делать. Среди всех фобий, имеющих отношение к медицине, эта является самой распространенной, так как косвенно связана со многими другими фобиями и заболеваниями. Ятрофобия — это боязнь перед походом к специалистам любой категории, но согласно результатам опроса самый сильный страх своим клиентам внушают стоматологи и гинекологи . Все эти фобии имеют свои названия и относятся к социальным фобиям.

Боязнь врачей – это довольно опасная фобия, которая может серьезно отразится на здоровье и качестве жизни человека. Дело в том, что человек, болеющий ятрофобией, предпочитает не посещать больницы и не вызывать врачей, а занимается самолечением, даже если болезнь серьезная. Такой человек любит делать компрессы из трав, постоянно ищет новые рецепты народной медицины читает медицинские страницы в интернете, и покупает себе лекарства, которые при похожих симптомах помогли его знакомых. Не стоит и говорить о том, что это опасно, так делать не стоит, и без помощи врача, можно «залечить» себя до смерти. Боязнь больниц почти стопроцентно приведет к плачевным последствиям, если у  человека действительно есть серьезные проблемы со здоровьем. И в конце концов, ему все-таки приходится забыть про свое «боюсь» и прибегнуть к помощи врачей, но это часто не терапевт в поликлинике, а врачи на «Скорой».

Боязнь врачей фобия. Что это за фобия

Боязнь врачей фобия, как называется. Дентофобия

Дентофобия (стоматофобия) – боязнь стоматологического лечения. Пациенты, страдающие дентофобией, часто обращаются к стоматологу только в крайних случаях, таких как острая зубная боль или воспаление .

Сегодня боязнь перед стоматологом различной степени испытывает не менее одной трети населения мира, т.е. практически каждый третий

Одной из основных причин страха является личный негативный опыт пациента при предыдущих посещениях зубного врача. Особенно, если эти посещения были связаны с какими-либо болезненными манипуляциями.

Говоря о причинах, часто отмечают и особенности зубной боли, которой присущи особая острота и сила. Близость жизненно важных органов – головного мозга , органов зрения, делают головную и зубную боль особенно значимыми для инстинкта самосохранения человека .

    Страх может передаваться по наследству. Если родители страдают дентофобией, то их поведение и эмоциональное состояние может улавливаться и перениматься детьми (осознанно или неосознанно) при посещении стоматолога.

      Негативные изображения стоматологов и стоматологического лечения в СМИ, кино, мультфильмах.

        Пациент не в состоянии контролировать процесс, это приводит к появлению чувства беспомощности, которое, в свою очередь, вызывает страх.

    Боязнь врачей фобия, как. Причины возникновения фобии боязнь врачей

    Страхи не появляются просто так, без причины, любая боязнь возникает от какого то фактора, ситуации, которая негативно отложилась в памяти человека. Это может быть любая медицинская процедура, каждая из которой ассоциируется с болью и дискомфортом. Многие пациенты при одном слове операция или необходимость хирургического вмешательства начинают панически находить отговорки идти в больницу. У них возникает страх за собственную жизнь, недоверие к лечащему врачу.

    По данным социологических опросов 60 % населения нашей страны не доверяют людям, которые дали клятву Гиппократа, а 15% обращаются в частные клиники, где качество обслуживания немного лучше, чем в обычных государственных клиниках. Да и состояние больниц, поликлиник и других медицинских учреждений желает иметь лучшего. А если прибавить хамское отношение, неправильные постановки диагноза, неквалифицированное оказание помощи, иногда полное безразличие персонала, становится понятно, что тут и у человека со здоровой психикой не будет желания обращаться за какой-то помощью.

    Боязнь врачей фобия название. Определение и описание 02

    Мнительность и неуверенность в себе, комплекс неполноценности играет немаловажную роль в том, что некоторые взрослые не идут годами к стоматологу. В результате этого, получают печальное состояние своей ротовой полости.

    Женщины, а особенно молодые девушки, по своей неопытности и отсутствию знаний, не проходят обыкновенный медицинский плановый осмотр у гинеколога. Они уверены, если ничего не беспокоит, значит и посещение женского врача нецелесообразно. Это огромная глупость, так как многие опасные болезни протекают бессимптомно и обратиться в больницу все равно потом будет нужно. Просто болезнь будет уже не в начальной стадии.

    Боязнь врачей фобия, как бороться. Ятрофобия

    Ятрофобия (от др.-греч. ατρός  — «врач» и φόβος  — «страх») — фобия , навязчивый, выходящий за обычные рамки, страх перед врачами или медицинским персоналом, а также теми, кто носит врачебную форму ( стоматологи , фармацевты , акушеры , медсёстры). Люди, страдающие этой фобией, не посещают врачей, а в тяжёлых случаях — отказываются сдавать кровь на анализ, мерить давление или принимать лекарственные средства (в таком случае, возможно появление ещё одной фобии — хемофобии , которая характеризуется страхом принять любое синтетическое химическое средство).

    Как и любая фобия, ятрофобия обычно является результатом когда-либо имевших место чрезвычайных по силе негативных эмоций , связанных с объектом фобии — врачом. Это может быть следствием как собственного негативного опыта общения индивида с врачами, затронувших индивида врачебных ошибок , так и следствием газетных публикаций, слухов и т. д. Иногда ею страдают сами врачи, насмотревшись на работе на беспечных и безразличных коллег.

    Из-за самой природы страха лечение этой фобии очень осложнено. В наиболее серьезных случаях пациент отвергает любое вмешательство со стороны медицинских работников, даже психолога страдающий этой фобией идентифицирует как «доктора», поэтому на собственное согласие пациента принимать фармокологические средства рассчитывать не нужно.

      Боязнь зубных врачей фобия. Я боюсь лечить зубы: что делать, как себе помочь?

      « Я боюсь лечить зубы , можно ли мне помочь?» – этот вопрос часто мучает людей, которые испытывают дискомфорт перед посещением дантиста. Мы подробно расскажем об этой фобии, поговорим о симптомах и причинах и рассмотрим методы лечения.

      Боязнь зубных врачей фобия. Я боюсь лечить зубы: что делать, как себе помочь?

      Что это такое?

      Определение «я боюсь лечить зубы» не является достаточным для определения проблемы. Пора разобраться, что это такое – дентофобия и какими особенностями она характеризуется. Болезнь представляет собой паническое прогрессирующее ощущение, которое выражается в нелогичном страхе перед любыми стоматологическими процедурами. Специалисты отмечают не только нерациональность и непреодолимость страха, но и активные проявления психологических и физиологических реакций.

      Узнали, как называется фобия – боязнь стоматологов, значит, пора двигаться дальше и обсудить причины ее возникновения.

      Боязнь зубных врачей фобия. Я боюсь лечить зубы: что делать, как себе помочь?

      Почему я боюсь лечить зубы?

      Почему люди боятся стоматологов, в чем кроется причина страха перед людьми в белых халатах, вооруженных бормашинкой? Проблема «Страшно лечить зубы» не возникает из ниоткуда – страх имеет под собой определенную основу.

      К числу наиболее очевидных причин, по которым люди не могут лечить зубы, можно отнести:

      • Негативный опыт из прошлого. Страх возникает в связи с некомпетентностью зубного врача, использованием травмирующих инструментов или неправильным использованием анестезии;
      • Страх перед осуждением и унижением – стоматолог будет винить пациента за негативное состояние полости рта;
      • Гиперчувствительность и низкий болевой порог;
      • Негативная информация, исходящая из средств массовой информации, интернета или от друзей, родственников и знакомых;
      • Повышенная тревожность или панические атаки;
      • Неправильное воспитание – некоторые родители сами внушают детям страх перед людьми в белых халатах;
      • Длительное отсутствие лечения – человек боится, что придется лечить слишком большое количество зубов;
      • Страх перед сложными инструментами;
      • Непонимание манипуляций дантиста;
      • Боязнь заразиться болезнями, которые передаются через кровь;
      • Диагностированный синдром дефицита внимания и вегето-сосудистая дистония;
      • Чувство беспомощности и боязнь потери контроля над своими эмоциями.

      Я боюсь идти к стоматологу, боюсь лечить зубы – что мне делать? Этот вопрос часто задают на форумах в интернете и обсуждают с друзьями и близкими. Как понять, что вы страдаете тревожным расстройством и выявить признаки фобии?

      Боязнь зубных врачей фобия. Я боюсь лечить зубы: что делать, как себе помочь?

      Симптомы болезни

      Если взрослый или ребенок скажет «Я боюсь удалять зуб» – это не обязательно расстройство. Некоторая нервозность перед посещением дантиста свойственна большинству людей, она является нормальной и проходит сама собой.

      Однако существует ряд симптомов, по которым можно выявить серьезность проблемы. Перед посещением врача, больной демонстрирует такие признаки:

      • Паническая атака;
      • Тремор конечностей;
      • Учащение дыхания и сердцебиения;
      • Повышенная тревожность;
      • Сильная потливость;
      • Повышается артериальное давление;
      • Тошнота и рвота.

      В присутствии врача пациент может:

      • Начать агрессивно защищаться;
      • Потерять сознание;
      • Напрячься и не суметь расслабиться;
      • Начать неестественно волноваться и впадать в панику;
      • Отказываться от контакта с врачом.

      Теперь вы знаете разницу между простой тревожностью, словами «Я не хочу лечить зуб мудрости» и серьезной проблемой. Пора поговорить о том, как перестать бояться стоматолога и забыть о своих страхах.

      Как не бояться стоматолога и лечить зубы?

      Любому взрослому и ребенку, столкнувшемуся с фобией, необходима помощь специалиста – не стоит откладывать решение проблемы. Невылеченная полость рта может привести к возникновению более серьезных проблем со здоровьем.

      Боязнь зубных врачей фобия. Я боюсь лечить зубы: что делать, как себе помочь?

      Терапия проводится в несколько этапов – лечение заключается в следующем:

      • Назначение медикаментов – успокаивающих лекарств и антидепрессантов;
      • Психотерапевтическая работа для выявления корня страха, убеждение в отсутствии рациональной основы для боязни и позитивного подкрепления.

      Помочь в борьбе с фобией может и сам врач-стоматолог:

      • Объясняет цели визита и необходимость лечения;
      • Рассказывает об успешном опыте излечения зубных проблем;
      • Проявляет заботу и внимание, внимательно слушает пациента;
      • Предлагает лечение под седацией – легким успокоительным;
      • Заглушает звуки бормашины с помощью расслабляющей музыки.

      Мы рассказали, как побороть страх перед стоматологом – прочтите несколько интересных фактов, чтобы понять, что вы не одиноки:

      • В настоящее время квалифицированные врачи проходят специальные курсы и учатся взаимодействовать с людьми с высокой степенью эмоциональной восприимчивости;
      • Доказано, что женщины гораздо чаще мужчин сталкиваются с проблемой боязни лечить зубы;
      • Самыми страшными процедурами больные считают укол анестезирующего средства и сверление.

      Как не бояться стоматолога взрослым и детям, как забыть о навязчивом страхе перед дантистами и следить за состоянием зубов своевременно? Мы дали несколько полезных советов – не забывайте ходить к доктору, лечитесь и будьте здоровы!