Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь крови. Признаки патологической боязни перед кровью

27.05.2020 в 17:55

Фобия боязнь крови. Признаки патологической боязни перед кровью

Бывает так, что человек долгое время не подозревает о наличии у него патологического страха. Симптомы панического приступа при гемофобии развиваются внезапно, характерны не только для «нежных барышень», но и для крепких, несклонных к эмоциональным реакциям людей. Обнаруживается эта болезнь в самой неподходящей ситуации. Например, кто-то из близких получил травму и требуется оказать первую медицинскую помощь или стать донором крови.

Внутренние стойкие переживания о возможности контакта с кровью или фактическая встреча с ней разворачиваются в следующую клиническую картину:

  • беспокойство непосредственно перед определенными ситуациями (забор анализов, операция, разделка мяса) вплоть до сопротивления и категорического отказа от них;
  • бледное лицо;
  • дрожь и онемение конечностей, потливость;
  • сердцебиение;
  • затрудненное дыхание;
  • резкое падение артериального давления;
  • звон в ушах, потемнение в глазах, потеря сознания;
  • тошнота, рвота;
  • обонятельные галлюцинации — преследующий запах крови;
  • иррациональная тревога за свое здоровье, жизнь, боязнь сойти с ума от вида крови.

Узнать гемофоба можно и по комплексу симптомов избегания. Человек, боящийся крови, будет избегать всего, что с ней связано: от медицинских манипуляций до приготовления и употребления в пищу мяса. По этой причине он тщательно следит за своим домом, убирая все, что может поранить его. Прячет ножи, вилки, бритвенные станки, листы бумаги, ножницы, а углы столов и тумбочек обтягивает мягким материалом. Пролитый томатный сок, в богатой фантазии гемофоба, может превратиться в огромную кровавую лужу.

Боязнь крови относится к типу «медицинских» фобий и имеет характерный для них признак: пациент не стремится незамедлительно покинуть пугающее место, симптомы панической атаки разворачиваются возле объекта страха.

Перед тем как поставить диагноз необходимо исключить другие заболевания психики, при которых патологическая боязнь крови может быть только одним из симптомов. Тщательное обследование у психиатра покажет нет ли таких глубоких изменений личности, как шизофрения или маниакально-депрессивный синдром.

Возбуждение от вида крови. Приапизм

Фобия боязнь крови. Признаки патологической боязни перед кровью

Приап на древнеримской фреске

Приапи́зм заключается в длительной, обычно болезненной эрекции , не связанной с половым возбуждением .

Название патологии происходит от имени древнегреческого бога плодородия Приапа , половой член которого всегда пребывал в эрегированном положении.

При приапизме эрекция носит перманентный характер и часто сопровождается болезненными ощущениями. Эрекция при приапизме отличается от обычной тем, что:

    Приапизм приводит к застою крови и воспалительным процессам. Может развиться гангрена .

      От истинного приапизма отделяют псевдоприапизм, также известный как перемежающийся приапизм.

      Причины, приводящие к приапизму, плохо изучены и представляют собой сложный комплекс факторов, однако можно выделить основные из них.

      Неишемический приапизм развивается обычно после травм полового члена, когда нарушается изоляция между проходящими в нём артериями и пещеристыми телами.

      Причинами ишемического приапизма являются:

        В октябре 2017 года врачи удалили пенис 52-летнему жителю Тайваня после недельной эрекции. Причиной такого состояния стал рак мочевого пузыря .

        Псевдоприапизм представляет собой временную (обычно ночную) эрекцию и к истинному приапизму отношения не имеет.

        Консервативное лечение приапизма играет вспомогательную роль: парентеральное введение ненаркотических анальгетиков, обеспечение парентеральной дезинтоксикации в случае возникновения патологической эрекции вследствие интоксикации.

        Если давность составляет менее двух суток, проводится пункция одного из кавернозных тел (этого достаточно, поскольку перегородка между кавернозными телами неполная) иглой 19-го калибра, производится забор крови для определения её газового состава. После этого аспирируется 10 мл крови и через иглу вводится такое же количество физиологического раствора . Проводится несколько таких процедур с небольшим временным интервалом, после чего в кавернозные тела вводится раствор мезатона (0,01 % раствора 3-5 мл). Данная процедура повторяется с интервалом 10 минут, пока патологическая эрекция не будет устранена. Важно следить за пульсом и артериальным давлением пациента, хотя использование мезатона в плане побочного действия со стороны сердечно-сосудистой системы гораздо безопаснее адреналина . Также рекомендуется введение гепарина в кавернозные тела для профилактики тромбозов и тромбоэмболий.

        При позднем обращении пациента за медицинской помощью показано срочное оперативное вмешательство. Хирургическое лечение приапизма заключается в выполнении анастомоза между эрегированными кавернозными телами и головкой полового члена или губчатым телом (спонгиокавернозный анастомоз (шунт) по методике Al-Chorab), или системой подкожной вены ноги (сафенокавернозный анастомоз (шунт) по методике Grayhack) для осуществления оттока крови из кавернозных тел.

      Фобии. Главная

      Фобия, что это такое? Виды фобий

      Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

      Как отличить фобии от бытового страха

      Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

      Симптомы фобий:

      Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

      Классификация фобий

      На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

      1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
      2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
      3. Кинофобия – страх перед собаками;
      4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
      5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
      6. Никтофобия – темнота и ночь;
      7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
      8. Базилофобия – человек боится ходить;
      9. Стазифобия – человек боится стоять;
      10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
      11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
      12. Аблутофобия – боязнь воды;
      13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
      14. Англофобия – страх перед Англией;
      15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
      16. Дендофобия – боязнь деревьев;
      17. Метифобия – страх перед алкоголем;
      18. Альгинофобия – боязнь боли;
      19. Библиофобия – боязнь книг;
      20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

      Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

      Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

      • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
      • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
      • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
      • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
      • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
      • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
      • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
      • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
      • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
      • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
      • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
      • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
      • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
      • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

      Боязнь высоты. Акрофобия

      Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

      Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

      При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

      Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

      Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

      Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

            В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

            Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
            При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

          Не боюсь крови, но падаю в обморок. Почему люди падают в обморок при виде крови?

            Почему у некоторых людей кружится голова или теряется сознание, когда они видят кровь , является для большинства одной из тайн вселенной. Из-за этого страха многие боятся ходить на охоту или рыбалку, а простая сдача крови для них превращается в настоящую пытку. И хотя эта фобия является довольно распространенной (от нее в среднем страдают 3-4 процента людей), симптоматически она отличается от других фобий. Например, начинает подниматься кровяное давление, а пульс сердца замедляется, тогда как в случае с другими страхами он наоборот учащается. Так в чем же состоит сущность этой фобии?

            Фобия боязнь крови. Признаки патологической боязни перед кровью 01

            Джон Сэнфорд из Стэнфордского медицинского института сам чувствует страх при виде крови и поэтому поставил цель разобраться в этом феномене. И вот что ему удалось установить:

            «Это вазовагальная реакция. Черепной нерв, являющийся компонентом парасимпатической нервной системы, простирается от мозгового ствола через шею, грудь и живот. Он позволяет контролировать непроизводные функции, такие как замедление сердечного пульса и выделение желудочных соков. Но когда его реакция чрезмерна (например, при реагировании на голод, обезвоживание, быстрое вставание, длительное стояние, интенсивный смех, неожиданный страх, резкий кашель, боль, тошнота и восприятие крови), черепной нерв вызывает вазовагальную реакцию, которая обычно не наблюдается с другими фобиями»

            Существует несколько теорий, призванных объяснить этот феномен. Одна из них состоит в том, что речь идет о защитной реакции организма в опасных ситуациях, когда он как бы «притворяется мертвым» и снижает кровяное давление, чтобы не потерять много крови при порезе. Эта фобия развивалась у людей с процессом эволюции, поэтому есть смысл рассматривать эту теорию как вполне вероятную.

            Как удалось выяснить Сэнфорду, существуют специалисты, которые способны избавить людей от такого страха. Сжимая мышцы при систематическом воздействии, пациенты могут научиться контролировать симптомы. После подготовительного периода врачи начинают показывать пациентам все более реалистичные изображения крови. Сначала это просто точка, потом красная точка, затем фотография крови и так далее. Делается это до тех пор, пока пациент не сможет смотреть на кровь, не падая в обморок. Кстати, аналогичная методика используется и для лечения других страхов – например, арахнофобии или болезни пауков. В конце концов удается контролировать кровяное давление, что является кратчайшим путем к полному излечению.

            Поэтому, если вас гложет совесть по поводу того, что вы хотите стать донором, но по вышеупомянутой причине просто не можете этого сделать, советуем обратиться к специалистам. В конце концов кровь – это нечто вполне естественное, и бояться ее просто глупо.

            Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyazn-krovi-eto-proishozhdenie-boyazni-pered-krovyu

            Боязнь темноты. Никтофобия

            Никтофо́бия или скотофо́бия ( др.-греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10% населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти , именно с наступлением темноты у человека , страдающего никтофобией, усиливается страх смерти .

            Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план.