Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избежать гипнотического воздействия. Быстро проговорив подобную абракадабру и заставив сознание разбираться в ней, можно делать нужное внушение.

27.05.2020 в 17:37

Как избежать гипнотического воздействия. Быстро проговорив подобную абракадабру и заставив сознание разбираться в ней, можно делать нужное внушение.

Второй способ – так называемый разрыв шаблона.

Суть процесса – быстрое создание непривычной и нелогичной для человека ситуации.

Тут главное – застать человека врасплох. Например, подойти к курящей жертве, медленно вынуть из его рта сигарету, медленно затянуться и так же медленно вернуть сигарету обратно. Или при неспешном разговоре человека вдруг резко хватают рукой сзади и тянут вниз. Вариантов много. Результат таких действий – кратковременный (2-3 секунды) транс, во время которого делается любое внушение (слушайся меня… спать… отдай деньги…).

Внезапность и внесённая мысль не ваша, а нужная вам и для вас..

Третий способ – перегруз одного из каналов восприятия.

Например, при переговорах сидящие по бокам партнеры одновременно говорят что-то, убеждая жертву.

Через некоторое время происходит перегрузка слухового восприятия и человек «плывет». В это время подсовывается необходимый договор и делается незаметное внушение на его подписание. Все – дело сделано! Потом жертва не может понять, как согласилась на заведомо невыгодные условия.

Еще один способ – обычное внушение в состоянии бодрствования. Суть процесса – долгие задушевные беседы, когда с жертвой разговаривают монотонным тихим голосом и при этом вставляют в разговор ключевые фразы, выделяя их изменением интонации, высоты или громкости голоса, либо другим способом. Монотонный монолог вводит человека в транс, при этом подсознание четко воспринимает выделенные фразы и принимает их как руководство к действию.

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ГИПНОЗУ

Лучший способ избежать гипнотического воздействия – это распознать его на ранней стадии и удалиться. Иначе противостоять грамотному гипнотизеру без специальной подготовки невозможно.

Как распознать гипнотизера?

1.Для установления контакта с вами он примет вашу позу и станет дышать в ритме вашего дыхания: это называют «подстройкой».

2. Говорить гипнотизер будет на ваши выдохи, имитируя вашу внутреннюю речь, ведь мы вообще все слова произносим на выдохе. Общение с этим человеком будет доставлять вам удовольствие. Будьте осторожны!

Как уберечся от гипноза. Как защититься от гипноза

В разные времена отношение к гипнозу было неоднозначным. Раньше считали, что он связан с мистикой, эзотерикой, колдовством, называли «игрой воображения». Но никакого волшебства здесь нет. При гипнозе человек расслабляется, впадает в состояние транса, изменяется его восприятие окружающего мира. В результате гипнотизер может заставить выполнять человека свою волю. Зачастую этим пользуются различные мошенники для вымогания денег. Поэтому полезно знать, как можно защититься и противостоять гипнозу.

Как уберечся от гипноза. Как защититься от гипноза

Инструкция

1

Чтобы не попасть под влияние гипноза, старайтесь избегать людей, которые могут повлиять на вас таким образом. Но как определить гипнотизера? Если к вам подошел незнакомый человек, то обратите внимание на его поведение. Гипнотизер будет стараться подстроиться под вас: скопирует вашу позу, будет говорить в вашем темпе , станет дышать в том же ритме, что и вы. Такие приемы помогают человеку понравиться вам, вы расслабляетесь, после чего опытному гипнотизеру не составит труда ввести вас в транс и заставить выполнять необходимые ему действия.

2

Иногда гипнотизеры действуют по-другому. Они обрушивают на вас поток слов и информации. Вы сосредотачиваетесь на том, чтобы разобрать, что вам говорят и оставляете без внимания окружающую действительность. Вы впадете в некое подобие транса, а в это время вас могут обокрасть или совершить другие преступные действия.

3

Будьте внимательны. Наблюдательного человека трудно сбить с толку. Если вас пытаются вовлечь в разговор незнакомые люди, не пытайтесь вникнуть в то, о чем они говорят. А лучше вообще не вслушиваться в их разговор. Стоит вам это сделать, как они тут же полностью завладеют вашим вниманием и мыслями.

4

Если к вам подошли незнакомые люди и пытаются привлечь внимание, то проявите инициативу. Начните сами им задавать вопросы, переведите разговор в шутливое русло. Смех поможет избежать вам гипнотического влияния. Да и такое ваше поведение заставит чувствовать их неуютно.

5

Никогда не принимайте решений под давлением, особенно если оно идет со стороны незнакомого человека.

6

Если вы чувствуете, что начинаете впадать в состояние транса, воспользуйтесь приемом внутреннего монолога. Вспомните какое-то приятное событие из жизни, начните читать про себя стихотворение, молитву. Это поможет вам переключить свое внимание с гипнотизера, с того, что он вам говорит, поможет прояснить ваше сознание.

Обратите внимание

Но гипноз используется не только среди мошенников. Сегодня он довольно активно применяется в медицине, особенно в психиатрии. С его помощью можно снизить боль, тревожность, вылечить различные фобии, навязчивые состояния, избавиться от курения. При этом когда человек находится в трансе, можно не только выявить причины, вызвавшие психические расстройства, но и повлиять на них, облегчить их проявление в реальной жизни. Иногда гипноз применяется для лечения тяжелых психических расстройств. Например, при раздвоении личности. Но для того чтобы лечение было эффективным, его должен проводить опытный врач-гипнолог, и пациент должен обладать высокой гипнабельностью.

Как снять постгипнотическое внушение. Классический гипноз: вывод из состояния транса

Если речь идет о классическом воздействии, многих интересует, как выйти из состояния гипноза, и может ли человек не выйти из гипноза. Таких случаев зафиксировано не было. На протяжении всего сеанса гипнотерапевт поддерживает связь с гипнотизируемым и в нужный момент просто начинает возвращать пациента к реальности. Существует ряд правил, как вывести из гипноза человека.

  • Выход из гипноза должен быть постепенным, торопиться и спешить нельзя.
  • Опытный психотерапевт постарается воздействовать на ваше физическое состояние внушением, чтобы избавить вас от негативных последствий транса (головокружение, слабость, тошнота, чувство усталости).
  • Если это не получилось, клиента будет лучше повторно погрузить в гипноз для проведения дополнительной работы с состоянием.

Гипнолог обозначает свое намерение вывести человека из транса «А сейчас я досчитаю до 10, и вы проснетесь». Пробуждение будет происходить плавно по мере изменения отсчета. Обязательно делается внушение на хорошее самочувствие после выхода из транса, после чего начинается обратный счет, в конце которого гипнотизируемый просыпается.

Соглашаясь на гипнотерапию, не стоит волноваться, что будет, если вас не выведут из гипноза. Возможны ситуации, когда пробуждение так и не происходит. Это нормально: клиент очнется позже. Такая ситуация случается, когда гипнотизируемый заснул обычным сном во время сеанса. Поэтому не стоит беспокоиться, что будет, если человека не вывести из гипноза: после потери контакта между гипнотизером и гипнотизируемым последний проснется. Эта практика подойдет и для официальной терапии, и при возникновении вопроса, как вывести человека из гипноза в домашних условиях.

Как противостоять зомбированию. Что такое психологическое зомбирование и как научиться, ему противостоять?

Сегодня много говорят о психологическом зомбировании. Многим людям кажется, что их зомбируют через экран телевизора, через радиоволны и, конечно, через Интернет!

Как противостоять зомбированию. Что такое психологическое зомбирование и как научиться, ему противостоять?

Психологами разработано целое направление — brainwashing, дословно означающее «промывку мозгов». Когда-то давно этим впервые начали заниматься агенты ЦРУ. Психологи понимали, что человек не склонен доверять любой информации, он будет сомневаться, и изо всех сил отвергать изменения. Поэтому, принцип этой методики — «убить рациональность». Исследователи приводят жесткие примеры — секты, общины, где людей лишают основных потребностей — они не едят, не спят, находятся в опасности и не общаются с окружающим миром. Когда человек живет в тяжелых условиях, влиять на его сознание очень легко. Но это работает и на обычных людях, которые живут благополучной жизнью.

Схема «промывки мозгов» проста: снижается уровень критичности, адекватности — появляется страх, боязнь чего-то — вера в спасение, выход (из той ситуации, в которую нас же и загнали). Не сложно догадаться каковы источники зомбирования? Это:

  • рекламные ролики (медикаментов и витаминов). Повсюду слышно — выживете, если будете употреблять это «чудо лекарство»;
  • новости (в большинстве своем они имеют негативную направленность, в отличие от новостей СССР, где речь шла лишь о посевах и коровах);
  • выборы и другие политические события;
  • кризис (еще один политический метод).

Особенно подвержены психологическому воздействию дети, будущие мамы, пенсионеры и те, кто переживает не лучшие времена (увольнение, смерть близкого человека…). Не будем много говорить о механизмах и приемах воздействия на людей, а поговорим о том, как их избежать.

Если вы находитесь в группе риска, то особенно избегайте всякого рода воздействия. Не можете изолировать себя полностью от СМИ? Тогда хотя бы устройте отпуск своему мозгу, 21 день для очищения. Вспомните, как хорошо во время поездки на море, когда вы выпадаете из информационного потока.

Легче всего влиять на человека перед сном и с утра. За час до того как ляжете спать откажитесь от всех источников информации, запретите детям в это время играть в компьютер или смотреть телевизор.

Читайте литературу на отвлеченные темы, это поможет освежить сознание, и повысить уровень рациональности.

Зачем психологу высшая математика? Задумайтесь, нужно ли вам разбираться в политике, медицине, иметь лекарства на любой случай? Если хотите иметь свое мнение по какому-то вопросу, обращайтесь к истории. Запомните — нет независимого телевидения, и Интернета тоже скоро не будет!

Если вам неудобно или страшно общаться с людьми, то поднимайте интересующие вас темы. А вести разговор не на повышенных тонах помогут специальные ораторские курсы.

Существует интересный метод «Я в шарике», «Я смотрю на все с облака», вы должны представить себя вне событий и посмотреть на все со стороны.

Есть один важный инструмент, которым владеет каждый — это право менять свою точку зрения. Вчера вы считали это белым, а сегодня оно стало грязным, потемнело — вы можете перестать считать его светлым! Это абсолютно нормально, вы мыслите гибко, можете рассуждать, склонны придавать значение деталям и, в конце концов, делать верные выводы.

Спастись от психологического зомбирования можно с помощью основных религий и их основных заповедей. Для атеистов подойдет Уголовный кодекс.

Чаще общайтесь с реальными людьми, но в случае, когда и они несут для вас угрозу, научитесь говорить «стоп», переводя тему разговора. Поймите, вы человек со своей головой на плечах, не позволяйте промывать вам мозги!