Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Феномен транса в психотерапии. Феномены транса

11.02.2022 в 03:32

Феномен транса в психотерапии. Феномены транса

Когда человек погружается в транс, обычно возникают определенные феномены (проявления). В их числе регрессия в прошлое, прогрессия в

Состояния транса в виде эпизодов глубокой задумчивости и погруженности в свой внутренний мир встречаются в повседневной жизни достаточно часто. Шаманские ритуалы транса присутствуют буквально в каждой культуре и существуют на протяжении столетий. Данный факт свидетельствует, что транс представляет биологически значимое для человека явление. Человек нуждается в том, чтобы периодически отключать рационально-логическую, аналитическую регуляцию своего поведения, которая рассматривает мир сквозь призму детализации и систематики. Он нуждается в возможности свободно погрузиться в мир глубинного «я» и испытать неискаженное ощущение целостности. Такой свободный транс действительно способствует развитию целостного самосознания. Одно из оригинальных направлений психологии, так называемая трансперсональная психология, использует достижение транса специально для этих целей. Оно ставит задачу осознания и «самопереживания себя» в тотальной целостности с миром, в единении с пространством-временем, микро- и макрокосмосом, в будущее, наплыв воспоминаний (гипермнезия), избирательное забывание (амнезия), искажения и диссоциация восприятия (позитивные и негативные галлюцинации). Такие феномены всегда глубоко индивидуальны и потому трудно сопоставимы между собой. Они характеризуют внутренний психологический опыт, порождаемый практически неисследованными фундаментальными процессами. К числу особенностей транса относят поглощение переживаниями, непрерывность, искажение времени, изменчивость времени/пространства и изменения восприятия. Вместе взятые, они говорят о том, что транс — это состояние глубокого поглощения переживаниями. Субъект отрывается от реальности, сцепленной с привычным мышлением. Происходит выход сознания за рамки ограничений, установленных регуляторными мыслительными процессами. Весь осознанный опыт, все стойкие ошибочные установки о правильности сделанного однажды выбора остаются в стороне. Можно сказать, происходит отформатирование жесткого диска психики.

Как понять, что ты в трансе. О трансгендерах

Истинные трансгендеры выявляют свое половое несоответствие еще в раннем детстве. Например, дочь звездной пары, Анджелины Джоли и Бреда Пита, Шайло Нувель, еще в 3 года переключилась на мальчишеский гардероб. Ее традиционной одеждой являются брюки и шорты, а не платья и юбки. А на официальных мероприятиях она появляется в неизменном черном костюме и туфлях без каблуков.

Сейчас ей уже 11 лет. Она носит короткую стрижку и не изменяет своим пристрастиям в одежде. Ее звездные родители не только не препятствуют ей в ее попытках смены пола с женского на мужской, но и всячески ее поддерживают.Феномен транса в психотерапии. Феномены транса

Люди, ощущающие потребность в смене пола на противоположный, переживают ее по-разному. Одни понимают, что они отличны от других людей, не такие, как все. Другие впадают в отчаяние, не могут смириться со своей половой идентичностью, испытывают стыд и отвращение к своим гениталиям, не получают удовлетворения от жизни.

И есть еще одна категория трансгендеров. К ним относятся те из них, которые спокойно воспринимают свое нежелание находиться в теле, данном им от природы. Но все эти группы объединяет неуклонное желание сменить пол на противоположный.

Считается, что если транссексуал впервые заявляет о своем намерении совершить трансгендерный переход уже в старшем возрасте, то он до этого просто утаивал свое желание и пытался всячески его подавить.

Для родителей, чьи дети решаются совершить смену пола из женщины в мужчину и наоборот, это, в большинстве случаев, является шоком. И это — мягко говоря. В такой ситуации им или другим родственникам рекомендуется ознакомиться с информацией на эту тему, и, при необходимости, обратиться к психотерапевту. Специалист доступно объяснит истоки происхождения подобного феномена, донесет до родителей, что подобные метаморфозы происходят независимо от воли их чада.

Нелишним будет родственникам провести просветительную беседу в школе, чтобы добиться более снисходительного отношения к ребенку.

Что можно делать в трансе. Вы уже умеете быть в трансе!

Иногда люди думают, что чтобы войти в транс, нужна помощь другого человека, гипноз, какие-то внешние атрибуты или средства. Но абсолютно каждый из нас самостоятельно входит в транс множество раз в день. Спонтанно входить в состояние транса и быть в нем — это естественный навык человека. Остается только научиться делать это сознательно.

Вспомните моменты, когда в разговоре с человеком вы о чем-то задумались, и не слышали, что говорит вам собеседник. Или занимались любимым делом, не обращая внимания ни на что вокруг и не замечая течения времени. Или погружались в какое-то приятное воспоминание прошлого, или представляли, что будете делать в какой-то ситуации в будущем. Все это — состояния транса.

Транс нужен мозгу, чтобы отдохнуть, упорядочить свой опыт и впечатления, переобучить наши нейронные сети, интегрировать новые знания и навыки. Транс полезен, потому что это состояние быстрого обучения и глубокого отдыха.

Поэтому когда вы научитесь входить в транс по собственному желанию, вы сможете быстро отдыхать, расслабляться, и со временем сможете получить доступ к бескрайним ресурсам бессознательного.

Хочется напомнить, что на самом деле транс - это не что иное, как фокусировка и управление вниманием. И сознательно , по своей воле фокусируя свое внимание на каких-то ощущениях внутри или объектах внешнего пространства, вы позволяете проявляться бессознательным процессам, то есть, входите в состояние транса.

Хотите пойти глубже? Новейшие практики работы с сознанием…

Курс «Генеративный транс»

Практика творческого транса в пространстве осознанности

Самый современный взгляд на транс и гипноз. Уникальное целостное восприятие сознания и бессознательного. Генеративный транс соединяет глубокую трансовую работу и когнитивные подходы к изменениям.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/4-moshchnyh-metoda-vhozhdeniya-v-glubokiy-trans-tehniki-vhozhdeniya

Как ввести человека в транс. Правила введения в гипноз человека

.

Предложение посетить несколько сеансов гипноза давно уже не удивляет пациентов, пришедших на прием в больницу, но у многих процедура введения в транс по-прежнему вызывает чувство недоверия и страха. Гипноз — один из наиболее популярных методов лечения, который применяют психотерапевты, чтобы избавить больного от внутренних страхов, разрушающих установок, пагубных зависимостей, решить застарелые психоэмоциональные проблемы. Желающим пройти эту процедуру будет полезно знать, как ввести человека в гипноз, и можно ли самостоятельно овладеть такими приемами. Как ввести человека в транс. Правила введения в гипноз человека

Что такое гипноз

Сегодня гипноз официально признан медицинским сообществом, но было время, когда эта методика лечения считалась шарлатанством. Большинство людей боятся гипнотерапии, поскольку не до конца понимают, что такое гипноз и как он влияет на сознание.

Мы познаем мир и ориентируемся в нем с помощью органов чувств. Когда пациента вводят в транс, они перестают работать и происходит влияние на подсознание. Он не может анализировать поступающую в данный момент информацию, поэтому, находясь в гипнотическом сне, человек легко воспринимает и выполняет все приказы гипнотизера. Полученные установки сохраняются в подсознании и действуют даже после пробуждения.

Современная медицина дала новое определение гипнозу. Это состояние транса, очень близкое ко сну, но отличающееся от него тем, что в это время подсознание продолжает вести огромную внутреннюю работу.

Зачем нужен гипноз

Психотерапевт при помощи различных техник, введя гипнотизируемого в состояние сна, может добиться у пациента:

  • исцеления недугов;
  • блокирования боли;
  • восстановления различных функций организма;
  • раскрытия творческого потенциала;
  • решения психологических проблем.

Чем глубже транс, в котором пребывает пациент, тем сильнее влияние гипнотизера на сознание личности.

Виды гипноза

Специалисты выделяют несколько типов гипноза.

  1. Академический (классический). Помогает пациенту справиться с психологическими проблемами, излечиться от алкогольной, табачной и наркотической зависимостей. Классический гипноз помогает человеку заглянуть в свое подсознание и найти там ответ на волнующий вопрос, вспомнить какое-то событие, найти причину и тайный мотив тех или иных поступков. Подчиняясь воли гипнотизера, пациент выполняет все его словесные приказ. Такому виду гипноза поддаются не все люди, а лишь 20–25% пациентов.
  2. Эриксоновский (скрытый гипноз). Во время сеанса происходит обращение к подавленным эмоциям, переживаниям и воспоминаниям. Этот вид ориентируется на индивидуальные особенности личности и ее проблемы. Очень часто элементы эриксоновского гипноза применяются для массового воздействия на подсознание людей (в СМИ, политологии, маркетинге).
  3. Регрессивный. Обращается к прошлому человека. Во время сеанса такого гипноза психотерапевт работает с забытыми или же скрытыми в глубоком детстве воспоминаниями о семейных конфликтах, насилии, уделяя особое внимание комплексам и разрушающим установкам.
  4. Криминальный. Этот вид гипноза применяют мошенники с целью наживы. Впадая в состояние транса, злоумышленники обманывают граждан, подчиняя их своей воле. Существует даже отдельное понятие «цыганский гипноз». Этот метод воздействия используют цыгане в местах скопления людей, чтобы нажиться на их доверии.

Сомнамбулический транс. Смертельно опасное пробуждение

Иногда приходится слышать, что лунатизм — это легкое, доброкачественное расстройство. Детям болезнь, действительно, не причиняет вреда и со временем проходит, однако взрослые лунатики сами находятся в опасности и опасны для других.

Прежде всего, они не вполне контролируют движения и могут случайно себе навредить: пораниться или обжечься, когда готовят еду, уронить что-нибудь тяжелое, упасть с лестницы или пройти сквозь стеклянную дверь (рис. 2). Известны случаи, когда сомнамбулы просыпались в страхе и выпрыгивали в окно. Они могут разгромить комнату, в которой находятся.

Феномен транса в психотерапии. Феномены транса 02

Рис. 2. Девушка-лунатик, изображенная на картине чешского художника Максимилиана Пирнера (1878), рискует свалиться с карниза. Только настоящие лунатики ходят с открытыми глазами

Иногда лунатик бьет, ранит или убивает человека, который спит рядом или находится поблизости. Как правило, сомнамбула не ищет жертву, а нападает на того, кто его разбудил, напугал или пытался остановить. Впрочем, бывают и исключения. В 1985 году много шума наделал случай, произошедший с канадцем Кеннетом Парксом 23-х лет. Он уснул перед телевизором, затем в сомнамбулическом состоянии вышел из дома и проехал на своей машине 18 км до дома тещи, которую заколол. После трехлетних мытарств присяжные признали его невиновным.

Да, сомнамбулы еще и за руль садятся. Если маршрут знакомый, поездка может обойтись без происшествий, но так бывает не всегда. Один водитель во время эпизода ехал по встречной полосе и на сигналы других машин не реагировал. Столкновения избежать не удалось, три человека погибли.

Почему лунатики убивают, непонятно. Как правило, наяву они не враждовали со своей жертвой. Известен случай, когда мужчина напал с топором на жену. К счастью, она осталась жива и потом на суде рассказывала, какой у нее замечательный, заботливый супруг, просто идеальный.

Истории об агрессивных лунатиках порождают зловещий образ сомнамбулы, бродящей с ножом в руке в поисках жертвы. Однако состояние лунатизма не подразумевает кровожадности по умолчанию, и убийства происходят крайне редко.

Трансовые техники в психотерапии. Трансовая психотехника “Волшебный SPA”. Исцеляющий транс. Сеанс гипноза онлайн

“Волшебный SPA”

Трансовая психотехника

Исцеляющий транс

Данная трансовая психотехника, очень ресурсная для проработки психосоматических заболеваний, обретения уверенности в себе, очищения от чужих внушений и освобождения от всего, что тормозит вас изнутри для реализации истинных целей….

В результате прослушивания данной техники, погружаясь в ресурсный транс, вы обретете силы, освободиться от лишнего и наполнитесь энергией здоровья и благосостояния.

Данная техника основана на сакраментальных знаниях и известных фактах о свойствах воды и ее архетипичном значении в истории человечества.

Издревне, человечество придавало большую значимость силе воды…

Особенно, свойству и магии исцеления…

Вода бывает святой, вода бывает заговоренной, вода бывает живой…

Масару Эмото, Японский ученый, подтвердил “волшебное” свойство воды, доказав, что она может менять структуру, даже просто находясь рядом с человеком, испытывающим то или иное чувства.

Он провел простой, и при это очень наглядный эксперимент.

Из одного кувшина с водой, он перелил воду в два стакана.

Эти стаканы было предложено взять двум людям.

Один испытывал радость, другой был в состоянии депрессии.

Подержав стаканы с водой определенное время, воду заморозили.

Любопытно, что вода, которую держал человек в состоянии депрессии, почти не имела структуру и её рисунок был одним словам не красивы.

Вода, которую держал человек в состоянии радости, имела очень четкую структуры и красивый рисунок.

Тем самым, Масару Эмото объяснил волшебную магию воды.

С его работой, вы самостоятельно можете познакомиться на просторах интернета…

Интересно, что человек на 80% состоит из воды…

Тогда, мы имеем все шансы быть счастливым и здоровым, имея простые привычки фокусироваться на позитиве и уметь формулировать свои слова и мысли так, чтобы наша структура имела красивый рисунок. Тем самым меняя себя на молекулярном уровне…

Именно поэтому, я предлагаю трансовую психотехнику “Волшебный SPA”, где вы уже сейчас можете отправится в ресурсное и приятное путешествие за обретением здоровья и благосостояния.

Аудио сеанс исцеляющего транса “Волшебный SPA”

Транскрибация психотехнику трансовой психотехники “Волшебный SPA”, исцеляющий транс:

  • С вами Наумов Виталий
  • Я предлагаю вам сказочное путешествие в мир исцеления.
  • Где вы можете посетить волшебный SPA салон
  • Очистится от лишнего
    • В результате прослушивания данной техники, погружаясь в ресурсный транс, вы обретете все необходимые вам силы, освободиться от лишнего и наполнитесь энергией здоровья и благосостояния.
    • И, прежде чем мы начнем, позаботьтесь, чтобы вам было удобно и комфортно.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/tehniki-vhoda-v-trans-iz-lichnogo-opyta-kak-samostoyatelno-voyti-v-sostoyanie-legkogo-transa

Транс в психотерапии. Что же такое трансперсональная психотерапия? И почему использование тренсперсональных техник в решении психологических проблем столь эффективно?

Для трансперсональной психологии человек – существо космическое, связанное на уровне бессознательного со всем человечеством и всей Вселенной. В каждом из нас заложен неисчерпаемый потенциал, благодаря которому мы обладаем возможностью доступа к общемировой космической информации. Этот потенциал способен активизироваться благодаря определенным состояниям сознания.

Откуда берет начало трансперсональная психотерапия

С глубокой древности человечество использует целительный потенциал необычных состояний сознания, которые достигаются медитациями, дыхательными техниками, упражнениями для ума и тела. Многие из древнейших духовных практик знакомы нам и сейчас. Все возрастающая популярность йоги, с ее медитативными, дыхательными и физическими составляющими. Различные техники, в основе которых «игра» с дыханием, они свойственны и шаманской духовной культуре, и даосизму, и дзен-буддизму, и многим др. Не говоря уже о трансовом танце, свойственном самым разным культурам: от шаманской  до мусульманской культурной среды (суфиийское кружение).

Для чего нужно состояние транса

Транс – это состояние, когда отключается так называемое активное сознание, т.е. способность человека концентрироваться на внешних воздействиях — определенном действии, или объекте, или звуке. Введение в измененные состояния сознания благодаря дыхательным, телесным, медитативным и шаманским техникам используется как ускоритель энергии для самоисцеления. В этом состоянии и происходит концентрация «на себя», к тем «глубинным слоям», в которых и сконцентрированы травматические события. Именно БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ избирает те переживания, которые наиболее значимы для личности на данный момент. В процессе данной терапии меняется жизненные стереотипы поведения человека и его реагирования на события и ситуации.

И немного еще о трансперсональной терапии

Метод психосинтеза – одна весьма интересная трансперсональная система, разработанная итальянцем Р. Ассаджиоли, включает в себя понятие субличностей. Это некие динамические подструктуры, обладающие относительной независимостью. Самые привычные субличности – это роли, которые мы играем в жизни: сына, мужа, матери т.д. Но и такие роли, которым можно дать как бы прозвища: беззащитный, авантюрист, критикан, вечная жертва и т.д. В каждом человеке есть большой набор субличностей. Но взаимодействие этих субличностей может быть деструктивным, если человек не осознает их или не предпринимает соответствующих действий для примирения конфликтующих сторон внутри себя самого. Тем самым развивается неосознанный внутриличностный конфликт, который может забирать почти всю психическую энергию человека. К примеру, следствием является хроническая усталость, вечная раздражительность, отсутствие личной жизни или депрессия.

Как это работает?

В состоянии транса приходит понимание, «что мешает жить» и  как вести себя в дискомфортной ситуации, даются ответы на давно мучающие вопросы, но главное, они приходят подсознательно . То есть это не ваша «мысль» или идея, а новое знание данное из глубины вашей собственной мудрости.
Вы сможете установить глубокий контакт с собой и своей мудрой душой, научиться различать «Ваше» и «Не ваше». Открыть для себя «внутренний голос»,  который не заглушат обстоятельства, чужие советы.

Трансперсональная психотерапия включает в себя следующие этапы:

последовательное обсуждение с пациентом его ценностей и целей,

изменение отношения к проблеме, «снижение» актуальности его переживаний, многоаспектное видение

использование различных безопасных техник для возникновения измененного состояния сознания с целью переживания трансового опыта (выбирая техники для работы, психотерапевт учитывает как личностные особенности, так и общечеловеческие – трансперсональные),

обсуждение с пациентом «открытия» — новой его сути,  и даже смысла жизни.

Конечно, в работе я не ограничиваюсь выше описанным направлением, применяю гипнотерапию, НЛП, системную психотерапию, когнитивную терапию Эллиса, транзактный анализ и методы арт-терапии. Только творческое осмысление методов и понимание сути процесса психотерапии для каждого клиента дает 100% результат.