Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как войти в Транс самому. Вы уже умеете быть в трансе!

11.02.2022 в 14:47

Как войти в Транс самому. Вы уже умеете быть в трансе!

Иногда люди думают, что чтобы войти в транс, нужна помощь другого человека, гипноз, какие-то внешние атрибуты или средства. Но абсолютно каждый из нас самостоятельно входит в транс множество раз в день. Спонтанно входить в состояние транса и быть в нем — это естественный навык человека. Остается только научиться делать это сознательно.

Вспомните моменты, когда в разговоре с человеком вы о чем-то задумались, и не слышали, что говорит вам собеседник. Или занимались любимым делом, не обращая внимания ни на что вокруг и не замечая течения времени. Или погружались в какое-то приятное воспоминание прошлого, или представляли, что будете делать в какой-то ситуации в будущем. Все это — состояния транса.

Транс нужен мозгу, чтобы отдохнуть, упорядочить свой опыт и впечатления, переобучить наши нейронные сети, интегрировать новые знания и навыки. Транс полезен, потому что это состояние быстрого обучения и глубокого отдыха.

Поэтому когда вы научитесь входить в транс по собственному желанию, вы сможете быстро отдыхать, расслабляться, и со временем сможете получить доступ к бескрайним ресурсам бессознательного.

Хочется напомнить, что на самом деле транс - это не что иное, как фокусировка и управление вниманием. И сознательно , по своей воле фокусируя свое внимание на каких-то ощущениях внутри или объектах внешнего пространства, вы позволяете проявляться бессознательным процессам, то есть, входите в состояние транса.

Хотите научиться эриксоновскому гипнозу?

Курс «Эриксоновский гипноз»

Интенсивный курс эриксоновского гипноза

Полный курс эриксоновского гипноза и гипнотерапии. С нуля до продвинутых тем. Классические и новейшие техники активации сознания и доступа к бессознательному. Освойте навыки гипноза для работы и повседневной жизни!

Как войти в Транс медитация. Освобождение от эмоций и мыслей

Как войти в Транс самому. Вы уже умеете быть в трансе!

Приступать к ментальной магии или заклинаниям  нужно в хорошем настроении, если у вас оно плохое, вам следует избавиться от негатива.

Почему? Все дело в том, что если настроение плохое или если в душе гнев и другие разрушительные мысли и эмоции подсознание человека не сможет четко генерировать позитивные образы, картинки будут либо размыты, либо в них будет присутствовать негативная составляющая.  И вместо привлечения нужного желания, вы будете привлекать негативный сценарий.

Так же негативные эмоции будут мешать вашей фокусировке. А для того, чтоб достучатся до космоса, важна высокая концентрация на желаемом. Поэтому избавьтесь вначале от отрицательных переживаний, успокойте свои эмоции и мысли, а затем переходите к визуализации.

 

Вот один простой способ:

Возьмите бумагу с ручкой, напишите весь свой негатив, все, что вам беспокоит. А затем сожгите листок. Огонь  - прекрасный очиститель от негативности. После этого упражнения вам станет легче, и вы можете приступать к дальнейшим шагам, о которых будет написано чуть ниже.

 

Мощные способы успокоения ума и эмоций:

  • Перед медитацией сделайте 30 минутную прогулку на свежем воздухе.
  • Используйте методику остановки отрицательных эмоций и мыслей. В течение 10-15 минут (после тренировки потребуется меньше времени) делайте мантра медитацию.
  • На вдохе проговаривайте про себя «Со-o-o-o-o», на выдохе «Ха-а-а-а-м». Эта практика отлично помогает.
  • Либо на вдохе растягивайте про себя слово вдооооох, на выдохе выдоооох.
  • На освоение этого шага уделите себе 1-2 недели.

 

 

Отключение внутреннего диалога

ВД - это постоянная деятельность ума, постоянные мысли, которые крутятся в сознании человека. С одной стороны  ВД - это полезная  защитная функция. Но когда ВД постоянный, да еще и если фокус на негативе, то  это забирают много энергии, привлекает еще больше негатива.

ВД не дает расслабиться и сконцентрироваться на желаемом. При магических практиках ВД важно отключать, или хотя бы замедлять.) Вот методы:

 

Блокировка сознания

Расположитесь удобно. Пусть перед вами располагается какая-нибудь картина, или цветок, чтоб сосредоточить взор на этом. Проговаривайте или пойте вслух мантру или любое нейтральное слово, которое не имеет ассоциаций. (короткое, например фри-ден)

Смотрите на цветок или картину и позвольте мантре звучать как ей захочется. Пусть она заполняет ваш разум. Затем постепенно  переходите на шепот. А через какое-то время проговаривайте мантру про себя. Во время упражнения можно раскачиваться или сидеть неподвижно. Выполняется от 10 до 30 минут.

Как войти в Транс с помощью дыхания.


Самый простой способ войти в транс при помощи дыхания - это связное дыхание (без паузы между вдохом и выдохом). Изменение ритмов мозга при этом наступает у психически здорового человека через 10-15 минут. Чем глубже дыхание, тем глубже трансовое состояние.
Связное дыхание используется во всех самых "знаменитых" дыхательных психотехниках: ребёфинг, вайвейшн, холотропное дыхание.
Если дышать интенсивно, с форсированным вдохом и выдохом, получим холотропный транс - глубокий и во многих случаях с ярко выраженными телесными симптомами. С ними нужно уметь работать, и нужно, чтобы рядом был обученный инструктор, поэтому самому так экспериментировать не очень экологично по отношению к самому же себе.
Если дышать так же связно, но на расслабленном выдохе, получим дыхание в стиле "Вайвейшн". Транс более легкий, без ярко выраженных телесных эффектов. Но такую технику дыхания еще надо освоить.
Один из создателей дыхательной практики вайвейшн, американец Джим Леонард, уверяет, что любой человек с помощью этого метода может почувствовать себя комфортно и радостно. Причем никаких особенных усилий для этого не требуется.
Леонард писал: «Я разработал приемы вайвейшна еще в 1979 году, но зарегистрировал изобретение лишь спустя восемь лет, зато под самым подходящим для него именем — Vivation, которое переводится как „празднующий жизнь, сильный, наполненный”. Именно таким и становится человек по завершении любой дыхательной сессии».
Вайвейшн принято относить к так называемой большой тройке психотерапевтических дыхательных техник (в числе двух других — холотроп и ребёфинг). И если холотропное дыхание, изобретенное Станиславом Грофом, известным гуру трансперсональной психологии, отличается наибольшей мощью, драматизмом и непредсказуемостью, то вайвейшн, наоборот, считается самой легкой из всех трех практик. Зачастую ее даже называют «тихая, скромная, неслышная». От ребёфинга вайвейшн отличает в первую очередь отсутствие конкретной цели (пережить момент собственного рождения), а во вторую — более позитивные эмоциональные переживания. Леонард утверждал, что при определенной сноровке с помощью вайвейшна всего за несколько минут человек способен дойти до состояния легкой эйфории и беспричинного удовольствия.
На сайте www.gsmspy.ru нашел отличные устройства для прослушки, причем по размерам не превышают спичечную коробку! Через такой GPS Tracker можно, кстати, и определять местоположение! Очень удобно для родителей!

Самое быстрое вхождение в Транс методика. Альфа-волны мозга человека

Мозг генерирует электрические колебания разной частоты и делает это постоянно и непрерывно. Различают семь основных ритмов процесса, различных по амплитуде, и соответствующих определенным режимам жизнедеятельности человека. Когда частота колебаний находится в диапазоне 8—13 Гц с амплитудой 5—100 мкВ, наступает транс или альфа-состояние. В этот момент творческий потенциал личности увеличивается, что служит причиной появления дополнительных энергии и возможностей.

Альфа-волны появляются, когда организм расслаблен, но не спит. Каждый человек минимум дважды в сутки входит в трансовое состояние: при пробуждении, и перед сном. Обычно сознание контролирует мыслительный процесс, поступки, фильтрует поступающую информацию. В полусне этот механизм отключается и индивидуум получает возможность взглянуть непредвзято на окружающий мир, найти короткую дорогу к успеху или увидеть будущее.

Это состояние естественно для организма, однако чтобы научиться входить в него по собственному желанию, нужно постараться. Человек, который давно практикует транс, способен войти в него за пять минут, однако у новичка в первый раз может не получиться заставить мозг вырабатывать альфа-волны.

Способов вхождения в транс довольно много, поэтому на первом этапе подготовки важно выбрать из них наиболее удобный. Рассмотрим наиболее простые и эффективные техники, чтобы добиться полусна. Стоит учесть, что самогипноз является частью любого из этих методов.

Как войти в Транс с помощью музыки. Легкий Транс | альфа-ритм

Это самый первый уровень транса, он подобен состоянию дремоты. Расслабляясь, физическое тело становится теплым и удобным. Веки становятся тяжелыми, а глаза стекленеют и слипаются. Тяжесть и теплота протекает легкой волной. Разум мутнеет и дрейфует. В таком состоянии сосредоточиться на мыслях нелегко, в особенности, если ты утомлен и хочешь спать.

При легком трансе могут появляться блики цвета и света, обостряется слух. Если у тебя открыто ясновидение, то ты можешь видеть динамические картины-образы, улавливать необычные звуки. В области шеи и лица возникает щекотное ощущение, похожее на легкое касание паутинки. Этот небольшой дискомфорт начинается из-за того, что происходит энергетическое движение через две верхние чакры (транс вызывает поток энергии, который в свою очередь вызывает такое необычное состояние).

Легкий транс характерен чувством, так называемой удобной пушистостью , физическое тело разделяется с окружением. Начинает казаться, что время замедляется, звуки слышаться громче, четче и дальше. При стабилизации легкий транс может быть удержан в течение долгого времени. Достигается ментальная ясность, пока не возникнет усталость. Такое трансовое состояние можно достигнуть во время групповых медитаций. Если на этом уровне физическое тело глубоко расслаблено, то возможен проекционный выход (отделение эфирного тела от физического), особенно, если ты этому поспособствуешь и проделаешь практики выхода (например, представляя, как встаешь с кровати, оставляя недвижимым свое физическое тело).

Легкий транс можно легко удержать, но и также легко нарушить. Чтобы его удержать, необходимо ограничить физические движения, сделать их медленными, неторопливыми.

Как войти в шаманский Транс. Как входить в Транс

Достигается транс многими способами. Классическим считается прием наркотиков, дикие пляски до упаду. Но есть еще и дыхательные практики, и использование специальных музыкальных инструментов.

Самым распространенным является использование бубна. Если ритм бубна синхронно совпадает с ритмом мозговой активности, то, как это показывают новейшие исследования, проще достичь состояния измененного сознания: этому способствует универсальное значение звучащего барабана, ритма и песнопения в родовых культурах… Это способствует отказу от самого себя. Наш архаический страх все время препятствует нам в этом. История человечества, можно сказать, это борьба между отказом от самого себя и строгими рамками недремлющего сознания, стремящегося обеспечить надежность рассудочностью поведения. Если бы захотели взглянуть на историю с этой точки зрения, то ее пришлось бы написать заново.

             Еще одной интересной формой введения в транс является вдыхание можжевелового дыма, как это делается в Хунза, маленьком королевстве в Каракоруме. Транс, доведенный до высшей точки, как это происходит в Хунза, переходит затем в опыт иного рода, за пределами тела. Битан, шаман Ибрагим из Алтит, приобрел свою шаманскую силу уже в 15 лет на высокогорном пастбище в Чи-кизо Рунанч. Он покидает тело и вместе со своим духом отправляется к феям, к Великой Матери, к владычице природы, нашей внутренней природы. От нее он получает силу шамана, он выпивает ее в форме синего молока, из синего стакана. Вновь синий цвет, он всегда появляется в связи с мотивом приобретения силы и необычной энергии…

Способов действительно великое множество. Так или иначе шаман вводит себя в транс, а потом путешествует по незримым мирам и возвращается с победой…

Такова внешняя форма шаманства. Попробуем же заглянуть в те незримые миры, куда отправляется душа шамана…

Существует три мира в понимании шамана: Нижний мир, Средний и Верхний. У разных народностей они называются по разному, но суть их примерно одинакова. В Нижнем мире, мире подземном живут древние, могущественные сущности, в массе своей злые и жестокие, в подчинении у них находятся духи-элементали. Эти сущности постоянно терроризируют человека, насылая на него всякие бедствия, болезни, смерть. Они пытаются украсть душу человека и превратить в слугу. Души несовершенные легко попадаются на их приманки и мучаются в рабстве. Шаман опускается в Нижний мир чтобы вернуть заблудшие души или победить страшных духов, наславших беду. Средний мир – это мир природы, людей и животных, только в магическом аспекте. Шаман в этом мире, находясь в трансе, может спокойно общаться с людьми на расстоянии, приходить в сны, находить пропавших людей или животных, общаться с духами животных-тотемов, работать с пространством и духами мест силы. Верхний мир – это обиталище богов, небожителей. Боги в шаманизме преимущественно светлые, однако обладают весьма крутым нравом. Шаман перед ними – как бы проситель от людей. Он просит о покровительстве, приносит богам жертвы, постигает знания свыше, просит о перемене погоды, и просто путешествует по невиданным мирам в поисках тайн.