Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фамилия о чем говорит. 1 Говорящие фамилии в творчестве Д.И. Фонвизина

25.10.2019 в 08:11

Фамилия о чем говорит. 1 Говорящие фамилии в творчестве Д.И. Фонвизина

За 14 лет до появления фонвизинского «Недоросля», в 1764 году, В.И. Лукин написал комедию «Мот, любовию исправленный», в которой вывел на русскую сцену персонажей с весьма характерными именами. Один, светлый, полюс этого произведения составляют Добросердов и Правдолюбов. Другой, резко противопоставленный этим персонажам, – Злорадов, Докукин, Безотвязный, Пролазин, который, кстати, является стряпчим. Героев с именами Чужехват и Пасквин можно встретить и в комедии А.П. Сумарокова «Опекун».

Так что два полюса в «Недоросле» с Милоном, Правдиным, Стародумом и Софьей, имя которой, к слову, с греческого языка переводится как «премудрость», и Скотининым, Простаковыми и Вральманом не являлись для современников Фонвизина чем-то уж очень новым.

Кроме того, задолго до этих произведений на русской сцене появлялись герои народного театра с не менее говорящими именами типа Зарез-Головорез, Преклонский и Безобразов.

Что уж говорить о том, что в зарубежной драме персонажи с говорящими именами давно утвердились на сцене. Чего стоят одни только герои Жан-Батиста в пьесе «Любовь-исцелительница»! Именно об именах, которые носят персонажи этой комедии, Михаил Булгаков писал в книге «Жизнь господина де Мольера»: «Они носили имена, которые для Мольера за весёлым ужином придумал Буало, воспользовавшись греческим языком. Первый врач назывался Дефонандрес, что значит убийца людей. Второй – Баис, что значит лающий. Третий – Мокротон, что значит медленно говорящий и, наконец, четвёртый – Томес – кровопускатель.

Однако справедливости ради надо сказать, что не всех персонажей «Недоросля», исходя из их имён, можно отнести к положительным или отрицательным героям. Например, Цыфиркин и Кутейкин являются лексически нейтральными и говорят лишь о роде занятий наставников Митрофана.

Кстати, об именах героев русской драмы 18 века в своей статье о комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» Аполлон Григорьев не без язвительности заметил: «Это совсем не смешной анекдотец, переложенный на разговор, не такая комедия, где действующие лица нарицаются Добряковыми, Плутоватиными, Обдираловыми».

Однако с говорящими именами у Фонвизина не так всё просто и однозначно. Разумеется, в том, что это – наследие классицистического театра, сомневаться не приходится. Но не все герои оправдывают свои имена. Об этом же пишут Пётр Вайль и Александр Генис: «Фонвизина принято относить к традиции классицизма. Это верно, об этом свидетельствуют даже самые поверхностные с первого взгляда детали: например, имена персонажей. Милон – красавчик, Правдин – человек искренний, Скотинин – понятно. Однако, при ближайшем рассмотрении, убедимся, что Фонвизин классик только тогда, когда имеет дело с так называемыми положительными персонажами. Тут они ходячие идеи, воплощённые трактаты на моральные темы».

Эта фраза парадоксальна. Например, в ней есть позиции, противоречащие друг другу, поскольку Скотинин никак не может быть отнесён к числу положительных героев. Бесспорно, однако, то, что ни Фонвизин, ни его комедии, ни персонажи «Недоросля» и «Бригадира» не укладываются в прокрустово ложе традиций классицизма.

А фамилия Адама Адамыча – Вральман, отчасти русская, отчасти немецкая, – даёт начало множеству такого рода говорящих имён у авторов, наследовавших классику эпохи Екатерины Великой.

Мощные фамилии. Как подобрать красивую и необычную фамилию в ВК для парней?

Фамилия – это способ идентификации человека. Она называется родовым именем, то есть идентификационным признаком предыдущего поколения и семьи человека.

Мощные фамилии. Как подобрать красивую и необычную фамилию в ВК для парней?

По фамилии можно понять национальность человека, а некоторые даже указывают на род деятельности предков в прошлом.

Ведь большая часть фамильных прозвищ создавалась на основе профессий. Исключение составляют дворянские родовые имена.

Значение фамилии в социальной сети

Сегодня социальная сеть «Вконтакте», созданная Павлом Дуровым очень популярна среди людей. Большая часть пользователей – это подростки и молодые люди с активной жизненной позицией.

Мощные фамилии. Как подобрать красивую и необычную фамилию в ВК для парней?

Они в социальных сетях переписываются, общаются, обмениваются контактами и взглядами на жизнь, делятся частью своей личной жизни в виде фотографий и отснятых

При регистрации в социальной сети программа запрашивает введение фамилии.

Программа требует лишь указания данных, но постановка родового имени осуществляется без подтверждения и проверки. Поэтому поставить фейковую фамилию в социальной сети просто.

Сегодня 30% пользователей не указывают настоящее родовое имя, а подписываются фейковыми фамилиями.

Причин для такого поступка много, но самые распространённые из них:

  1. Нежелание общаться с человеком в дальнейшем. Часто страницы в социальных сетях создаются с целью общения с посторонними людьми.
    Такие странички потом удаляются, а фейковые инициалы гарантируют человеку, что его подписчики и друзья его потом не найдут на просторах социальной сети.
  2. Создание имиджа. Красивая и крутая фамилия придаёт изысканности, оригинальности образу. У такой страницы больше подписчиков.
    Модное и необычное родовое имя повышает интерес других пользователей, из-за этого повышается посещаемость, увеличивается число друзей.
  3. Конспирация. Многие крупные компании, государственные учреждения следят за активностью своих сотрудников в социальных сетях.
    Неприличные посты и фотоснимки могут разрушить карьеру человека.
  4. Известные случаи, когда выкладывание несоответствующего фото влекло за собой выговор, понижение в должности и увольнение.
    Поэтому многие люди намеренно скрывают свои настоящие данные, используя вместо них фейковые фамильные прозвища.
  5. Охрана от мошенников. Это касается чересчур мнительных лиц.
    Люди стремятся защитить свои данные, боясь, что они будут использованы мошенниками для получения финансовой прибыли неправомерным путём.
  6. Скрытие личной жизни. Общаться, обсуждать интересующие темы хотят все. Но многие люди не любят выставлять напоказ своих друзей, место трудовой деятельности и увлечения.
    Поэтому создаются дублирующие странички для проведения подобного досуга.

Чья фамилия. Чтобы разобраться с тем к какой национальности принадлежат та или иная фамилия, нужно обратить внимание на суффиксы и окончания.

Итак, самый распространенный суффикс украинских фамилий — “-енко” (Бондаренко, Петренко, Тимошенко, Остапенко). Другая группа суффиксов — “-ейко”, “-ко”, “-очко” (Белебейко, Бобрейко, Гришко). Третий суффикс — “-овский” (Березовский, Могилевский). Нередко среди украинских фамилий можно встретить те, которые происходят от названий профессий (Коваль, Гончар), а также от сочетаний двух слов (Синегуб, Белогор).

Среди русский фамилий  распространены такие суффиксы: “-ан”, “-ын”, -“ин”, “-ских”, “-ов”, “-ев”, “-ской”, “-цкой”, “-их”, “-ых”. Несложно догадаться, что примерами таких фамилий можно считать следующие: Смирнов, Николаев, Донской, Седых.

Польские фамилии чаще всего имеют суффиксы “-ск” и “-цк”, а также окончания “-ий”, “-ая” (Сушицкий, Ковальская, Вишневский). Часто можно встретить поляков с фамилиями с неизменяемой формой (Сенкевич, Возняк, Мицкевич).

Английские фамилии часто происходят от названия местности, где проживает человек (Скотт, Уэльс), от названий профессий (Смит — кузнец), от характеристики (Армстронг — сильный, Свит — сладкий).

Перед многими французскими фамилиями встречается вставка “Ле”, “Мон” или “Де” (Ле Жермен, Ле Пен).

Немецкие фамилии чаще всего образуются от имен (Питерс, Якоби, Вернет), от характеристик (Кляйн — маленький), от рода деятельности (Шмидт — кузнец, Мюллер — мельник).

Татарские фамилии происходят от татарских слов и таких суффиксов: “-ов”, “-ев”, “-ин” (Юлдашин, Сафин).

Итальянские фамилии образуются при помощи таких суффиксов: “-ини”, “-ино”, “-елло”,” –илло”, “-етти”, “-етто”, “-ито” (Моретти, Бенедетто).

Большинство испанских и португальских фамилий происходят от характеристик (Алегре — радостный, Браво — бравый). Среди окончаний чаще всего встречаются: “-ез”, “-ес”, “-аз” (Гомез, Лопес).

Чья фамилия. Чтобы разобраться с тем к какой национальности принадлежат та или иная фамилия, нужно обратить внимание на суффиксы и окончания.

Норвежские фамилии образуются с помощью суффикса “ен” (Ларсен, Хансен). Популярны также и фамилии вовсе без суффикса (Пер, Морген). Часто образуются фамилии от названия природных явлений или животных (Близзард — вьюга, Сване — лебедь).

Шведские фамилии чаще всего заканчиваются на “-ссон”, “-берг”, “-стед”, “-стром” (Форсберг, Босстром).

У эстонцев по фамилии вы не сможете понять, мужской или женский род у человека (Симсон, Нахк).

У еврейских фамилий есть два распространенных корня — Леви и Коэн. Большинство фамилий образуются от мужских имен (Соломон, Самюэль). Есть и фамилии, которые образованы при помощи суффиксов (Абрамсон, Якобсон).

Белорусские фамилии заканчиваются на “-ич”, “-чик”, “-ка”, “-ко”, “-онак”, “-ёнак”, “-ук”,”-ик”,”-ски” (Радкевич, Кухарчик).

Турецкие фамилии имеют окончание “-оглу”,” –джи”, “-заде” (Мустафаоглу, Экинджи).

Почти все болгарские фамилии образованы от имен при помощи суфиксов “-ов”, “-ев” (Константинов, Георгиев).

Мужские латышские фамилии заканчиваются на “-с”, “-ис”, а женские — на “-е”, “-а” (Шуринс — Шурина).

А мужские литовские фамилии заканчиваются на “-онис”, “-унас”, “-утис”, “-айтис”, “-ена” (Норвидайтис). Женские заканчиваются на “-ен”, “-ювен”, “-увен” (Гринювене). В фамилиях незамужних девушек содержится частичка фамилии отца и суффиксы “-ут”, “-полуют”, “-айт”, а также окончание “-е” (Орбакас — Орбакайте).

Большинство армянских фамилий заканчиваются на суффикс “-ян”, “-янц”, “-уни” (Акопян, Галустян).

Грузинские фамилии заканчиваются на “-швили”, “-дзе”, “-ури”, “-ава”, “-а”, “-уа”, “-иа”, “-ни” (Микадзе, Гвишиане).

Греческим фамилиям присущи окончания “-идис”, “-кос”, -“пулос” (Ангелопулос, Николаидис).

Китайские и корейские фамилии состоят из одного, иногда двух слогов (Тан Лю, Цяо, Мао).

Японские фамилии образуются при помощи одного или двух слов (Китамура — север и деревня).

Особенностью женских чешских фамилий является обязательное окончание “-ова” (Валдрова, Андерсонова).  (via)

Поразительно, как много различий между фамилиями разных национальностей и народов!

Фамилия для успеха. Счастье редко

Новосибирцев с фамилиями, произошедшими от слов "счастье", "удача", "радость", не так уж много. По данным управления ЗАГС по Новосибирской области, с 1925 года по настоящее время в регионе зарегистрировано 169 актов о рождений детей с фамилиями: Удачин(а), Удачный, Успехов, Успешный, Счастливая, Счастливцев(а), Счастливых, Радостин(а), Радостев(а) и Фортуна.

При этом самая распространенная из этих фамилий — Радостев. Радостаевых за этот период зарегистрировано в регионе 58. А самые редкие фамилии — Удачин, Удачный, Успехов.

Треть новосибирцев используют свою внешность для успешности в работе Треть новосибирцев хотя бы раз в жизни пользовались своей привлекательностью для того, чтобы добиться расположения начальства, коллег или клиентов, сообщает в среду рекрутинговый портал HeadHunter по итогам исследования.

"На работе верят, что я, действительно, ее (удачу) приношу. С такой фамилией легче проходят собеседования. Как говорит мой шеф, у него даже вопросов не возникло после прочтения моего резюме — брать или не брать. Только лишь из-за фамилии можно было", — объясняет Фортуна.

Собеседница отмечает, что необычная фамилия дает некоторые преимущества и в других ситуациях. Например, сотрудники ГИБДД становятся мягче, изучая документы, таможня в аэропорту пропускает без проволочек.

"Не покупаю лотерею, несколько раз брала билет, но — увы. В казино как-то случайно мне дали фишки, наугад кинула и выиграла, но на этом все", — рассказала Фортуна.

Школьница Анастасия Удачина, в свою очередь, говорит, что ее фамилия регулярно помогает по жизни и вызывает хорошее настроение у окружающих.

"Однажды мне мой новый преподаватель поставил хорошую оценку только из-за того, что у меня красивая и счастливая фамилия! Или, когда я пошла покупать котенка, продавец совершенно случайно услышал мою фамилию и отдал котенка совершенно бесплатно", — говорит Удачина.

Фамилия для успеха. Счастье редкоФамилия для успеха. Счастье редко

Елка, слоны и билетики стали экспонатами Музея счастья в Новосибирске "Счастливая карта мира", новогодняя елка, подкова, птицы, зонт счастья, слоники, экзотические амулеты, игрушки стали экспонатами открывшегося в Новосибирске Музея счастья. Корреспондент РИА Новости Мария Кормильцева посетила его, загадала желание и выяснила, как удалось собрать такую коллекцию.

Ее однофамилица Юлия Удачина, работающая в сфере торговли, наоборот, считает, что фамилия никакого успеха ей не приносит.

"Какой-то особой реакции не было, но говорили, что с такой фамилией ты точно удачу приносишь. Я не замечала особой удачливости. Наоборот, родственники хихикают, что забыли "не" подписать к фамилии", — улыбается она.

Еще один "счастливый" новосибирец Александр Радостев, работающий в сфере информационных технологий, говорит, что его фамилия добавляет в жизнь курьезов.

"Курьезные ситуации бывали, когда я ходил грустный или мрачный и знакомился с кем-то. В целом довольно частый супер-остроумный аргумент ко мне "Что ты такой мрачный, ты же Радостев! Радуйся!". Фамилия помогала перекинуться с экзаменатором парой слов на такую вот отвлеченную тему и быстрее сообразить, как найти общий язык", — рассказывает он.

При этом Радостев отмечает, что порой его фамилия вызывает меньше интереса, чем отчество — Хосе. По его словам, фамилия у него мамина, а отец-испанец приехал в Россию учиться в МГУ, затем работал в Новосибирске. Отчество решили не склонять, чтобы не было Хосеевича.