Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что означает три восклицательных знака в переписке. Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая

20.11.2019 в 20:06

Что означает три восклицательных знака в переписке. Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая

В традиционной письменной речи знаки препинания в основном структурируют текст и облегчают его восприятие. При общении в Сети эти «высокоуровневые» функции оказываются лишними и отбрасываются.

Многие ли из нас расставляют запятые в фейсбучных постах согласно зазубренным еще в школе многочисленным правилам?

Зачем — и без этого ведь все понятно. Зато в Сети у знаков препинания появляется новая важная роль — индикаторов эмоций.

'Haha' has killed 'lol,' says Facebook http://t.co/UobuZm16wF pic.twitter.com/OJXWbdfRAd

Когда мы разговариваем вживую, настрой собеседника считывается по различным невербальным каналам: тону, жестикуляции и так далее. В крупноформатных текстах: книгах, публикациях в СМИ, письмах — у автора обычно достаточно места и времени, чтобы «разжевать» свою позицию. В онлайн-чатах и мобильной переписке ситуация другая: все слишком быстро и кратко.

Если мы видим реплику «круто» — поди угадай, что это? Сарказм, попытка отвязаться от надоеды или в самом деле «круто»?

Частично решают эту проблему разного рода эмотиконы. Но с ними тоже не все просто. Веселый и грустный смайлики понятны всем, а вот чтобы дешифровать какой-нибудь более загогулистый вариант (например, }:->), приходится уже лезть в «словари».

Когда я не знаю, что ответить, я просто присылаю непонятные смайлики

— хэтлин⚡️ (@black_checkk) January 29, 2015

Та же беда и с графическими пиктограммами. Большинство этих картинок фиолетовых физиономий с острыми ушами довольно далеки от однозначного интуитивного восприятия. Ты удивляешься, почему это жена сердится, а она, оказывается, «выражала смущение». Только чтобы это выяснить, нужно потратить 10 минут на переписку.

Ну и наконец, многие люди просто не жалуют смайлики (неудобно, несолидно…). Вот тут и обретают вторую жизнь «устаревшие» знаки препинания.

Прежде всего, конечно, самые «эмоциональные» — вопросительные и восклицательные знаки. В современной традиции их должно быть много: кашу маслом не испортишь.

— Хо-хо???

— Жуть!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что интересно, тот же самый диалог сохраняет свою эмоционально-информационную ценность и при полном отсутствии слов.

— ???

— !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Но это то, что лежит на самой поверхности. Гораздо любопытнее выглядят более сложные пунктуационные пертурбации.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что означает три восклицательных знака в переписке

!!! Три восклицательных знака в переписке обычно означают удивление, восторг или эмоциональное подчеркивание высказывания. Они используются для того, чтобы выразить сильные чувства или привлечь внимание собеседника. Иногда три восклицательных знака могут быть восприняты как слишком эмоциональное выражение, поэтому их следует использовать аккуратно.

2. Зачем люди часто используют три восклицательных знака в сообщениях

!!! Люди часто используют три восклицательных знака в сообщениях, чтобы выразить свое восторженное или удивленное отношение к какой-то информации или событию. Это помогает подчеркнуть эмоциональную окраску высказывания и передать свои чувства собеседнику. Иногда три восклицательных знака могут быть использованы для того, чтобы подчеркнуть важность или срочность информации.

3. Можно ли считать три восклицательных знака равносильными крику в письменной форме

!!! Считается, что три восклицательных знака в переписке могут быть восприняты как эквивалент крику в письменной форме. Они добавляют эмоциональный оттенок к высказыванию и могут быть восприняты как выражение сильных чувств или энергии. Однако важно помнить, что в разных контекстах и культурах восклицательные знаки могут восприниматься по-разному, поэтому важно быть осторожным с их использованием.

4. Как часто следует использовать три восклицательных знака в переписке

!!! Использование трех восклицательных знаков в переписке следует регулировать с умом. Хотя они могут добавить эмоционального насыщения к сообщению, их избыточное использование может исказить приемлемость вашего высказывания и быть воспринятым как слишком агрессивное или эмоциональное поведение. Рекомендуется использовать три восклицательных знака только в случае крайней необходимости для подчеркивания важности или восторга.

5. Влияет ли использование трех восклицательных знаков на восприятие текста

!!! Использование трех восклицательных знаков в тексте может повлиять на восприятие сообщения собеседником. Они могут вызвать эмоциональную реакцию, привлечь внимание или подчеркнуть важность информации. Однако, стоит помнить, что каждый человек воспринимает эмоциональные знаки по-разному, поэтому важно учитывать индивидуальные особенности каждого адресата.

6. Какие эмоции могут передавать три восклицательных знака в переписке

!!! Три восклицательных знака в переписке могут передавать разнообразные эмоции, включая удивление, радость, восхищение, волнение или даже негодование. Они помогают подчеркнуть эмоциональную окраску высказывания и передать свое отношение к обсуждаемой теме. Кроме того, использование трех восклицательных знаков может подчеркнуть срочность или важность информации, о которой идет речь.

7. Как корректно интерпретировать три восклицательных знака в переписке

!!! Для корректной интерпретации трёх восклицательных знаков в переписке важно учитывать контекст общения и отношения собеседников. Они могут использоваться как для передачи эмоций, так и для подчеркивания важности информации. Не следует всегда воспринимать три восклицательных знака как выражение гнева или агрессии, так как они могут также передавать радостные эмоции или удивление. Лучше всего обращать внимание на контекст и реакцию собеседника для более точной интерпретации.

Восклицательный знак предложения. Восклицательные предложения, примеры

По степени эмоциональной окраски предложения классифицируются на два типа: восклицательные и невосклицательные. Способность верно определить, какой именно из них подходит для конкретного случая, позволит правильно понять суть предложения, прочитать его с нужной интонацией и поставить в конце требующийся знак препинания.

Невосклицательными предложениями называют такие, которые подразумевают обыденный, будничный тон и отсутствие яркой эмоциональной составляющей. В конце таких предложений ставится точка. Например: Сегодня весь день идёт дождь. По расписанию поезд приедет через два часа.

Восклицательные предложения — это такие предложения, которые передают сильные чувства и эмоции говорящего. Например: У нас большая радость!

В конце этих предложений ставится восклицательный знак, а их грамматические средства оформления следующие:

  1. Интонация , выражающая радость, восторг, грусть, удивление, гнев, волнение, страх и прочие ярко выраженные чувства. Произношение восклицательные предложений осуществляется тоном более высоким, с акцентом на слове, которое в большей степени придаёт эмоциональный окрас.

    Например: Он так подло поступил! От экскурсии мы остались в полном восторге! Никто не ожидал такого развития событий! Она испугалась не на шутку!

  2. Междометия .

    Например: Ух, какая красота! Ах, я поражена до глубины души! Эх, а ведь мы были так близки к цели!

  3. Восклицательные частицы местоименного, наречного или междометного происхождения, придающие высказыванию характерную эмоциональную окраску: о, ну, ну и, как, куда как, что за, какой и прочие.

    Например: Какой необыкновенный дом! О, вот это да! Ну и ну, вот это неожиданность! Фу, какая гадость!

Использование трёх восклицательных знаков

Обычно с помощью 3 восклицательных знаков в конце предложения автор выражает высокую степень эмоционального возбуждения. Так можно выразить радость или восторг, гнев или возмущение. Предложения «Уходи вон!!!» или «Уходи и не возвращайся!!!» говорят о глубоких чувствах человека, который их высказывает.

Два восклицательных знака. Comments

Запрещающего правила нет. Два знака расцениваются, как ошибка в написании. Как и две точки, вместо трех. Смысловое значение спаренным знакам вопроса или восклицательным не присвоено в СРуЛЯ.

Правило

вместо этого знака я ставлю
"ручки ножки огуречик вот и вышел человечек ". Иточка на всем
Я высылаю вам "звуки шарманки и гадание цыганки
и медовый пряник и воздушный шарик"

(Анонимно)

Написал и взяло сомнение. Все-таки, за 10 лет многое изменилось. Уточнил. В общем, ситуация такая: запрета на употребление нет. В деловом письме множественные знаки препинания не приветствуются, в художественном можно писать, как угодно. В наше время, когда даже мат считается авторской особенностью текста, какие-то "??" бумага стерпит.
Но, ИМХО, нужно понимать, где ты, а где Чехов с Толстым.
По поводу, считается ли это ошибкой, приведу цитатой : "Смотря кто считает ошибки, смотря какие цели ставит перед собою проверяющий ты же знаешь, что на каждого умника найдется постановление ВЦСПС, по которому зэ тэйбл (пардон) должно писаться именно так"

Два знака - это, действительно, ошибка в написании, хоть ссылкой и не подтвержу. Либо один "!" или "?". Либо три. Либо так "?.." или "!.."

А есть ли необходимость доказывать это тому, кто нуждается в таких доказательствах? Грамотность, это не только зубрежка и усвоение правил, но еще и зрительная текстовая память и интуиция. Хотя, прожив, в жж почти год я научилась таким "ляпам", что… Не буду, можно? Стыдно!)))

Ох, чувствую, модераторы меня удалят. Но скажу. В ситуации "когда тебе начальство или заказчик не верит…" уже изначально есть ответ на вопрос: а как правильно? В данном случае, как мне кажется, условия (правила написания) диктовал заказчик. И настаиваю:
"Два знака "!!" или "??" - это ошибка в написании. Либо один, либо три. А ссылку на "тяжелую артиллерию" постараюсь все же найти.

Неделю назад этот вопрос уже обсуждался: http://community.livejournal.com/korrektor_ru/832748.html
Приводились ссылки на Чехова и Булгакова, двойные знаки употреблявших…

Это, наверное, как цветы в букете. В России должно быть нечётное число. А правило сама безуспешно ищу… Хотя, если взять многоточие - там три точки, значит, и восклицательных должно быть три.