Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Цели и способы действий современного терроризма.

20.02.2020 в 14:26

Цели и способы действий современного терроризма.

Терроризм — акции, сопряженные с применением или угрозой насилия, как правило, сопровождается выдвижением конкретных требований. Насилие направлено в основном против гражданских объектов и лиц. Мотивы имеют политический или иной характер. Исполнители обычно малочисленны, оторваны от населения, являются членами организованных групп и в отличие от преступников берут на себя ответственность за совершаемые акции. Акции совершаются так, чтобы привлечь мах общественного внимания и оказать воздействие на власти или на определенные группы населения (порой весьма широкие), выходя за рамки причинения непосредственного физического ущерба.

Для нагнетания страха применяются такие террористические способы, как: убийства (с применением холодного, огнестрельного оружия, ядов, радиоактивных веществ), взрывы (во дворе, в общественном транспорте, в зданиях, на рынках, стадионах и других местах массового скопления людей), захват транспортных средств с пассажирами (самолетов, автобусов, автомобилей), захват заложников (похищения людей), поджоги, угрозы по телефону, шантаж, отравление водоисточников, продуктов, акции с использованием оружия массового поражения.

Основные мероприятия по защите страны от терроризма включают комплекс мероприятий, проводимых государственными органами, органами власти всех уровней, руководителями объектов при поддержке общественных, политических, других организаций и населения.

На Студопедии вы можете прочитать про: Цели и способы действий современного терроризма.

Ведущим мероприятием защиты населения от терроризма следует признать первичную подготовку граждан: они должны знать правила и порядок поведения при угрозе и осуществлении террористических актов. Такие знания позволят во многих случаях избежать массовых жертв или выйти из критических ситуаций с наименьшими потерями.

Формы терроризма разнообразны по сути Террористический акт - одна из форм политического терроризма, политического насилия Если в прошлом террористические акты сводились к убийству отдельных высокопоставленных лиц, то в современных условиях объекты террористических покушений значительно расширились, изменились и сами формы покушений В арсенале терроризма индивидуально направленные покушения, угон самолетов, ограбление банков взятие заложников, поджоги и подрыва офисов, складов, а также диверсии, шантаж, рэкет и др. Главной со стороны террористов остается угроза жизни и безопасности людей Без осуществления угрозы и подкрепление ее акциями (взятие заложников, захват самолетов, закладки взрывчатки и др.) терроризм не имел бы смысла Террористический характер имели и акты мести, немедленно подвергались широкому розголо су лицами, которые совершили, или товарищи выступали с детальным с \"выяснением мотивов и цели таких акций и выдвижением конкретных требований, выполнение которых становится сигналом к ??прекращению такой практики По сути, акты мести осуществляли и Вера Засулич, которая стреляла в петербургского градоначальника Федора Трепова и тяжело ранила, и Степан Степняк-Кравчинский, убивший шефа жандармов Никиту Мезенцева и др. Однако эти акты мести не стали целью, а служили средством устрашения правительства и дезорганизации деятельности его структур и т.д. Такие же по содержанию террористические акты и в первый период Советской власти Но потом это понятие значительно расширилось Но на фоне расширения содержания понятия террористический акт в структуре самих деяний, квалифицировались как террористические акты, доля тех, в которых, собственно, террористическая направляется анисть по мере укрепления Советского государства постоянно уменьшаласьзменшувалась.

Терроризм доклад. Краткое сообщение на тему: Терроризм

Терроризм в современном обществе .
Преступление совершаемое в форме взрыва, поджога, имущественного ущерба, в целях создания опасности для гибели человека и устрашения населения, является террористическим актом. Он приносит большие жертвы, влечет за собой душевное и психологическое воздействие на многих людей, уничтожает инфраструктуры, сеет вражду между различными странами, зачастую является инициатором войн. В основном те люди которые совершают подобного рода акты идут на большие жертвы, ради того что бы оказать существенное влияние на политический режим и властей, а так же потребовать от них создания определенных условий или оказания каких- либо услуг в отношении смертников.
Возникновение термина точно не определено, существуют разные точки зрения по этому поводу, он появляется много веков назад и политические лидеры считают, что любое политическое убийство или покушение на убийство, и есть проявление форм терроризма.
Терроризм бывает организованный и неорганизованный. Они отличаются только тем, что у неорганизованного совершает преступление одно или два лица, не имеющие организацию и связь с ней, за ними не кто не стоит и они как правило чаще всего являются смертниками. А у организованной есть своя система, в этой группе каждое лицо наделено определенными полномочиями и они выполняют свои четко поставленные перед ними задачи. В основном участники данного вида всегда агрессивные и радикально настроены.
Уровень терроризма в современном мире каждый день растет и достигает глобальных масштабов. В различных странах мира разрабатываются специальными службами программы по профилактике противодействия и пресечения самого терроризма. Если посмотреть на карту мира, то можно увидеть, что очаги проявления возникают в различных странах и континентах, условные группировки появляются по разным причинам. В Российской Федерации эта угроза возникла по причине экономического коллапса в 90-х годах, когда общество раскололось на несколько групп (бедные, богатые), а так же по национальному, религиозному признаку. Следует отметить влияние стран запада на уровень терроризма в Российской Федерации, которые поставляли оружие из-за рубежа, а так же финансировали все преступное сообщество, выплачивали его участникам заработные платы и давали денежные средства на всякие нужды. Существуют и другие формы порождающие совершение террористических актов в мире и в частности в нашей стране. К ним относятся проблемы в духовной сфере, влекущее за собой деградацию духовной жизни общества, разрушение исторических и культурных традиций.
Для успешной борьбы нужно устранить рассмотренные нами ранее предпосылки и причины этого явления. Следует пресекать преступления на ранних стадиях зарождения преступного общества, задолго до того как оно себя проявит. Специальные органы безопасности должны ориентировать, направлять и взаимодействовать с силовыми структурами подведомственными им. Власти страны обязательно и систематически обязаны информировать всех граждан нашей страны уровне терроризма. Так же каждый гражданин самостоятельно, бдительно обязан относиться к ситуации в общественных местах и при необходимости сообщать спецслужбам, тем самым помогать выявлять террористов.

Цели терроризма. ВВЕДЕНИЕ

Терроризм, а также его последствия являются одной из основных и наиболее опасных проблем, с которыми сталкивается современный мир. Это явление в той или иной степени касается как развитых обществ, так и еще развивающихся государств. Терроризм все больше угрожает безопасности большинства стран, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери. Его жертвами может стать любая страна, любой человек. В течение последнего века терроризм значительно менялся как явление.

Наибольшее развитие терроризм получил с 60-х годов XX века, когда целые регионы мира были покрыты зонами и очагами активности различных по своей ориентации террористических организаций и групп. Сегодня в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций. С 1968 по 1980 г. ими было совершено около 6 700 террористических актов, в результате которых погибло 3 668 и ранено 7 474 человека. В современных условиях наблюдается эскалация террористической деятельности экстремистски настроенных лиц, групп и организаций, усложняется ее характер, возрастают изощренность и античеловечность террористических актов. Согласно исследованиям ряда российских ученых и данным зарубежных исследовательских центров, совокупный бюджет в сфере террора составляет ежегодно от 5 до 20 млрд. долларов.

Терроризм приобрел международный, глобальный характер. Еще сравнительно недавно о терроризме можно было говорить как о локальном явлении. В 80 - 90- е годы XX столетия он уже стал явлением мирового масштаба. Это объясняется расширением и глобализацией международных связей и взаимодействия в различных областях.

Озабоченность мирового сообщества ростом террористической активности обусловлена многочисленностью жертв террористов и огромным материальным ущербом, наносимом террором. За последнее время людские и материальные потери в связи с террористическими актами зафиксированы в Северной Ирландии, США, России, Кении, Танзании, Японии, Аргентине, Индии, Пакистане, Алжире, Израиле, Египте, Турции, Албании, Югославии, Колумбии, Иране и ряде других стран. Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется широким размахом, отсутствием явно выраженных государственных границ, наличием связи и взаимодействием с международными террористическими центрами и организациями.

Вработе рассматривается терроризм как таковой, его современные разновидности,задачи и цели которые он преследует.

Формы терроризма. Формы проявления терроризма

А. Использование в террористических целях взрывных устройств

По данным МВД России, за восемь месяцев 2001 года на территории нашей страны прогремело 811 криминальных взрывов, 423 из них в Чечне. Террористы отдают предпочтение использованию взрывных устройств, поскольку в результате взрыва обеспечивается "эффективность" терракта, т.е. наносится значительный ущерб. Кроме того, взрывы неизменно широко освещаются средствами массовой информации, что имеет немаловажное значение для террористов. Информация о таких преступлениях, угроза их повторения и высокая вероятность использования террористов-самоубийц оказывает серьезное психологическое воздействие на различные группы населения. Взрывные устройства используются для разрушения транспортных средств (воздушных и морских судов, объектов железнодорожного транспорта и т.д.), а также уничтожения иных целей вне транспорта.

Б. Угон воздушного судна и иное преступное вмешательство в деятельность гражданской авиации

Значительная часть террористических актов составляют захваты, угоны, уничтожения воздушных судов и иные посягательства на безопасность гражданской авиации. Эта форма терроризма больше известна под названием "воздушный терроризм", "воздушное пиратство", "воздушный бандитизм". По своей объективной стороне рассматриваемая форма терроризма складывается из захвата, угона воздушных судов, а также иного незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Под захватом понимается насильственное овладение воздушным судном, находящимся на земле. Цель его заключается в последующем угоне воздушного судна. Террористы захватывают судно путем нападения на лиц, охраняющих его на земле, или нападения на экипаж во время полета. Последний вариант применяется наиболее часто. Причем, контроль над управлением воздушным судном, находящимся в полете, с целью последующего изменения его курса устанавливается путем применения насилия (или угрозы насилия) как по отношению к экипажу, так и по отношению к пассажирам.