Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Где находится миндалевидное тело и какие выполняет функции? Влияние различных видов медитации на миндалевидное тело.

20.02.2020 в 14:26

Где находится миндалевидное тело и какие выполняет функции? Влияние различных видов медитации на миндалевидное тело.

     В настоящее время практика медитации вызывает заметный интерес у научного сообщества. В частности, особое внимание привлекает вопрос, как медитация влияет на деятельность мозга. То, что изменения в функционировании мозга происходят во время медитативных сессий — это хорошо задокументированный научный факт. Но что происходит в промежутках между сессиями и как разные виды медитации влияют на мозг?
   В западной психологии набирает популярность мнение,  что созерцательные, медитативные практики ведут к улучшению психологического благополучия человека. Это позволяет оставить в стороне религиозные и предполагаемые мистические аспекты практики и сосредоточиться на «посюстороннем». Предполагается, что одним из ключевых механизмов, способствующих достижению счастья (или его более «осторожного» научного синонима — «психологического благополучия»), является совершенствование навыков управления вниманием, которое ведет к улучшению навыков эмоциональной саморегуляции. Действительно, если мы владеем своими эмоциями — мы можем снижать интенсивность негативных переживаний и усиливать позитивные чувства. К сожалению, мы не способны произвольно управлять эмоциями и чувствами, но мы можем делать это косвенно, манипулируя вниманием.
   На сегодняшний день накоплены данные, убедительно свидетельствующие, что практика медитации ведет к следующим психологическим изменениям в сфере эмоциональной саморегуляции:
     — снижению частоты и интенсивности негативных эмоциональных реакций (Источник: Brown, K.W. and Ryan, R.M. (2003). The benefits of being present: The role of mindfulness in psychological well-being.);
     — снижению тревожности (Источник: Shapiro S.L. et al. (1998). Effects of mindfulness-based stress reduction on medical and premedical students.);
     — уменьшению проблем с регулированием эмоций (Источник: Robins et al. (2012). Effects of mindfulness-based stress reduction on emotional experience and expression: a randomized controlled trial.);
     — большей толерантности к неприятным стимулам (Источник: Ortner et al.(2007).Mindfulness meditation and reduced emotional interference on a cognitive task.);
     — сокращению времени физиологического ответа на стресс со стороны симпатической нервной системы.
   Это далеко не полный список результатов научных исследований, но и его достаточно чтобы сделать вывод: с помощью практики медитации можно корректировать проявления своих эмоциональных реакций.

Амигдала тренировка. Как работает амигдала

Миндалевидное тело, или амигдала, участвует в формировании эмоций, в том числе таких сильных, как страх , и придает эмоциональную окраску входящей информации. Активизирование миндалевидного тела может вызвать быстрый взгляд привлекательного человека или суровая критика начальника. Зачастую оно выступает как своеобразная «тревожная кнопка».

Человек может ощутить опасность еще до того, как подумает о том, что вызывает у него чувство тревоги. За долю секунды миндалевидное тело посредством норадреналина возбуждает электрические импульсы во всей симпатической нервной системе и стимулирует работу надпочечников, которые тут же выбрасывают в кровь адреналин.

Амигдала тренировка. Как работает амигдала

Активизация системы тревоги происходит мгновенно, человек даже и подумать ничего не успевает.

Вот пример. Допустим, вы отправляетесь в отпуск и вдруг слышите по радио, что в городе, куда вы едете, объявлено чрезвычайное положение: надвигается стихия. Вы подъехали уже совсем близко, поэтому попали под сильнейший дождь. В какой-то момент вы стоит на обочине, и на машину падает ветка от дерева, что заставляет вас волноваться еще сильнее.

Несколько месяцев спустя во время сильного дождя вы ощущаете прилив беспокойства. Вы не отдаете себе отчета в том, что вызвало это чувство, но ваше миндалевидное тело помнит все очень хорошо. И раз за разом предупреждает вас о возможной опасности. Проблема в том, что не каждый ливень смертельно опасен. А ваш мозг теперь «считает», что это именно так и есть.

Человек в состоянии управлять миндалевидным телом и не впадать в состояние ненужного нервного возбуждения, когда требуется сохранять спокойствие.

Повреждение миндалевидного тела. Анатомия

Миндалевидное тело, у людей представляет собой миндалевидную группу взаимосвязанных структур, размещаются над стволом головного мозга вблизи нижней части лимбической кольца. В состав этих структур входят:

  • базально-латеральный комплекс (лат. solateralis), связанный с корой головного мозга, гиппокампе, гипоталамусом, конечной полоской, другими частями мозга, однако не имеет отношения к обонятельного мозга
  • центрально-медиальные ядра (лат. area amygdaloidea anterior) — группа вблизи передней продырявленных вещества, связанная с гипоталамусом и ядрами стволового мозга. В этой области заканчивается латеральный обонятельный тракт и начинается диагональная полоска (Брока)
  • корково-медиальные ядра (обонятельная структура) (лат. pars corticomedialis ) — размещены в верхньомедиальний области миндалевидного тела, получают волокна от обонятельного тракта и участвуют в формировании конечной полоски.

Филогенетически миндалевидное тело является древним образованием мозга, задатки которого оказываются еще у круглоротых, как самостоятельное ядро ​​появляется в Земноводное и сохраняется во всех амниот. У млекопитающих размещено в глубине височной доли, является одной из групп лимбической системы. Миндалевидное тело принимает сигналы от архи-, палео- и неокортекса, а также от гипоталамуса.

Миндалевидное тело человека значительно крупнее по сравнению с нашими ближайшими родственниками по эволюции — приматами.

Как успокоить миндалевидное тело. Гормон стресса, как маркер алкогольной зависимости

Как успокоить миндалевидное тело. Гормон стресса, как маркер алкогольной зависимости

Амигдала (миндалина, миндалевидное тело) располагается в глубине височной доли мозга. Левая и правая миндалины выделены красным

Среди структур мозга, чья функция изменяется под действием алкоголя, – подкорковая структура, называемая амигдалой (она же миндалина или миндалевидное тело). Амигдала – часть лимбической системы головного мозга, одна из основных функций которой – регуляция эмоционально окрашенных поведенческих реакций. Центральная амигдала отвечает в основном за негативные эмоции и тревожность. Нарушение работы этой области мозга вносит свой вклад в развитие различных психических нарушений, в число которых входит алкоголизм

Сначала было обнаружено, что алкоголь увеличивает активность нейронов центральной амигдалы. Это явление наблюдалось и в мозге крыс, у которых исследователи сформировали зависимость от алкоголя, и крыс, у которых зависимости не было. Но в ходе дальнейших исследований этого феномена, ученые из научно-исследовательского института Скриппса (США) обнаружили, что механизмы, лежащие в основе повышенной активности амигдалы, различаются у здоровых крыс и крыс-алкоголиков.

У крыс без зависимости от спиртного, алкоголь активирует так называемые кальциевые каналы L-типа, в результате чего увеличивается активность нейронов амигдалы и происходит высвобождение гамма-аминомасляной кислоты – тормозного нейромедиатора центральной нервной системы, обладающего успокаивающим, снимающим тревожность эффектом. Если кальциевые каналы L-типа искусственно заблокировать, крысы пьют спиртного меньше.

Но у крыс, у которых уже развилась зависимость от алкоголя, количество кальциевых каналов L-типа на мембранах нейронов снижено, поэтому они не могут эффективно активировать нейроны амигдалы. Повышенная активность нейронов амигдалы у этих крыс обусловлена другим механизмом – влиянием гормона стресса кортиколиберина, и крысы-алкоголики «выпивают» меньше, если в их мозге заблокировать рецептор к кортиколиберину.

Алкоголь действует на мозг, в частности, на амигдалу, по-разному в зависимости от того, выработалась ли уже в организме зависимость от спиртного. Если научиться определять (по каким-то симптомам, генетическим или биохимическим маркерам), когда у пациента процесс выходит на уровень активации амигдалы гормоном стресса, то можно попробовать остановить эту патологическую активацию. Для этого необходимо разработать лекарственный препарат, который будет блокировать активацию амигдалы кортиколиберином. Ученые считают , что в таком случае лечение алкогольной зависимости может стать более персонализированным.

Миндалевидное тело это. Общая характеристика миндалевидного тела

Этот небольшой отдел головного мозга получил такое название благодаря своей форме и размеру, которые делают его похожим на ядро миндального ореха. Часто миндалевидное тело называют миндалиной или по-латыни амигдалой.

Миндалевидных тела у нас два, они расположены в разных полушариях головного мозга, точнее, в его височных долях. Миндалины относятся к лимбической системе – древней части головного мозга, которая отвечает за вегетативные функции, простейшие физиологические реакции и элементарные эмоции: страх , гнев, ярость, удовольствие.

Амигдала находится в самой глубине лимбической системы и не только буквально утоплена в белое вещество мозга, но еще и покрыта особой «скорлупой». Это так называемое базальное ядро – одно из многочисленных ядер или скоплений нейронов , выполняющих в головном мозге разнообразные функции. Само миндалевидное тело тоже имеет сложную структуру и объединяет три типа ядер:

  • базолатеральные – отвечают за эмоциональное поведение;
  • кортиальные – связаны с вкусовыми ощущениями;
  • медиальные – связаны с обонянием.

Кстати, надо несколько слов сказать о белом веществе. Серое вещество мозга более известно, оно представляет собой скопление нервных клеток и отвечает за высшие психические функции. Если говорить упрощенно, то мы с его помощью думаем. А вот белое вещество выполняет вспомогательные, но очень важные функции – оно обеспечивает передачу сигналов между нейронами и поставляет им питательные вещества.

Именно окружение белого вещества обеспечивает амигдале связь с разными отделами головного мозга и мгновенное получение информации. И несмотря на небольшие по сравнению с объемом мозга размеры, амигдала выполняет очень важные функции.

Мозжечковая миндалина удаление. Поделиться 1 28-05-2012 16:33:31

Предлагаю обсудить следующую статью, возможно она повторялась а может нет.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Американские ученые выявили, что чувство страха у людей полностью "отключается" при утрате работоспособности одной из областей головного мозга, так называемой мозжечковой миндалины, что может быть использовано для разработки методов борьбы с фобиями и страхами, сообщается в статье исследователей, опубликованной в четверг в журнале Current Biology.
Вывод группы исследователей под руководством Джастина Файнштейна (Justin Feinstein) из Университета Айовы в США основан на наблюдениях за уникальной женщиной, мозжечковая миндалина которой полностью лишена функциональных свойств. Аналогичные результаты были прежде получены на животных, однако подтвердить их справедливость для людей удалось впервые.
"Природа страха проистекает из инстинкта самосохранения, который помогает нам избегать ситуаций, потенциально опасных для здоровья и жизни. Наш пациент полностью лишен мозжечковой миндалины, из-за чего не обладает способностью обнаруживать опасность. Вообще удивительно, что эта женщина до сих пор жива", - сказал Файнштейн, слова которого приводит пресс-служба издательства Cell Press, выпускающего журнал.
В нормальном состоянии мозжечковая миндалина постоянно сортирует информацию, поступающую в головной мозг через органы чувств и на основании жизненного опыта человека пытается выявить ситуации, угрожающие жизни. В случае обнаружения опасности именно миндалина является источником сигнала для головного мозга, который, распространяясь по всему телу, предотвращает повреждение.
Пациент Файнштейна подвергался ситуациям, в которых любой человек вне зависимости от силы духа должен испытывать страх. Например, при встрече со змеёй или пауком. В дополнение к этому исследователи водили своего пациента на самые страшные аттракционы, показывали фильмы ужасов.
Для того, чтобы лучше понять эмоции пациентки, группа Файнштейна просила её заполнять соответствующие анкеты и опросники. За три месяца неустанных наблюдений ученым ни разу не удалось зафиксировать эмоции пациентки, хоть как-то связанной со страхом.
Например, при встрече со змеями пациентка, несмотря на уверения в том, что она ненавидит пресмыкающихся, практически сразу начинала их трогать и пристально рассматривать. Как выяснили ученые, виной всему чувство любопытства, перевесившее отвращение.
Наиболее перспективное применение этого открытия по признанию Файнштена может быть связано с лечением так называемого посттравматического стрессового расстройства.

Какая часть мозга отвечает за страх. Как работает механизм страха

Представьте, что вы видите бегущую на вас бродячую собаку. В этот момент картинка собаки, звук её бега и прочая сенсорная информация через таламус и кору больших полушарий передаётся в миндалевидное Emotional Learning: Fear and loathing in the amygdala тело — эмоциональный центр мозга.

Какая часть мозга отвечает за страх. Как работает механизм страха

Структуры мозга. pbs.twimg.com

Это парная структура в глубине мозга, состоящая из нескольких ядер. За страх отвечают два Damage to the Lateral and Central, but Not Other, Amygdaloid Nuclei Prevents the Acquisition of Auditory Fear Conditioning ядра: латеральное и центральное. Латеральное ядро работает как приёмник: принимает информацию от других структур. А центральное — как передатчик: передаёт команды, что делать дальше.

Ваша миндалина решает, что бегущая собака — это опасно, и отсылает депеши в другие структуры мозга:

  • Гипоталамус. Он заставляет надпочечники выбросить в кровь гормоны адреналин и норадреналин, за счёт которых ваше тело готовится к бегству или драке: выступает пот , зрачки расширяются, дыхание учащается, кровь приливает к мозгу и мышцам, замедляется пищеварение.
  • Околоводопроводное серое вещество. Из-за него вы замираете на месте, как олень при свете фар. Казалось бы, реакция бестолковая: лучше бы поискали камень или палку, чтобы отогнать собаку. Но ваш мозг так не считает. Миллионы лет эволюции подсказывают ему, что замереть — выгодная стратегия. Ведь тогда хищник может пройти мимо, а вам не придётся тратить силы на бегство, рискуя оказаться чьим-то обедом.
  • Паравентрикулярное ядро гипоталамуса. Эта структура отдаёт приказ о секреции кортизола — гормона стресса. Он сохраняет энергию, чтобы помочь вам продержаться в опасной ситуации. Кроме того, кортизол позволяет миндалине развернуться по полной: раз ситуация опасная, нужно реагировать на любые пугающие стимулы, а в этом миндалина — мастер.