Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь из дома выходить. Клиническая картина агорафобии

21.06.2020 в 10:54

Боюсь из дома выходить. Клиническая картина агорафобии

Изначально дословный перевод агорафобии означает «боязнь рынков» или «рыночный страх». Так как древнегреческое слово « агора » (рынок) было зачастую связано с многочисленной народной массой; вскоре эта концепция обрела переносный смысл и относилась к боязни толпы в целом, а не обязательно местности.

На сегодняшний день в медицине это понятие включает в себя не только страх открытых пространств, но и страх сходных ситуаций . Как правило, тревога направлена на следующие ситуации: пребывание, передвижение вне дома, толпа , общественные места, общественный транспорт , открытые безлюдные пространства (например, поле, парк ), путешествие в одиночестве, оживлённые места (например, митинги , продовольственные и вещевые рынки, магазины , рестораны ), а также места, которые невозможно быстро покинуть, не привлекая к себе внимания окружающих (например, кресло парикмахера , центральные места в кинотеатре и т. п.). Беспокойство обычно вызывается страхом общественного позора в случае приступа паники или беспомощного поведения на публике. Боязнь того, что приступ паники случится в общественном месте, ещё больше подстёгивает фобию. В результате пациенты с застарелой агорафобией привязываются к дому и находят весьма трудным покинуть свою крепость.

Люди с агорафобией могут переживать приступы страха в ситуации, когда они чувствуют себя в ловушке, в небезопасности, не контролируя окружающую среду (боязнь замёрзнуть, перегреться, подвергнуться нападению) или будучи очень далеко от персональной зоны комфорта. Другие люди с подобной фобией видят для себя нормальным приём гостей, но только в определённом пространстве, которое кажется им подконтрольным. Агорафобы могут жить годами не покидая домов, в то же время работая и счастливо общаясь с другими людьми, ровно столько, сколько они находятся в безопасных для себя зонах. Безопасная зона — понятие широкое, и оно может касаться не только конкретного места, но и состояния: к примеру, человек не может встречаться глазами с другими людьми. Если он выходит из «бесконтактного» состояния, то у него начинается приступ паники .

Понятие «агорафобия» также применимо относительно поведения превентивного характера, связанного с различными страхами. Например, человек, не желающий испытывать неудобство в какой-либо ситуации (местности), заведомо ограничивает свою сферу деятельности (обитаемости), тем самым пресекая вероятность проявления неблагоприятных реакций на новую среду. Типичные реакции могут сопровождаться паническим страхом, приступами сильного беспокойства, проявлениями других фобий. Типичный признак этого состояния — боязнь выходить из дому, так как всё, что находится вне дома, кажется злобным, страшным, и, только находясь у себя дома, агорафоб чувствует себя безопасно и комфортно. Это приобретённый необъяснимый страх любых ситуаций, из которых нет возможности немедленно выбраться и вернуться в безопасное место, что ведёт к ограничениям в образе жизни: больные нередко осмеливаются покидать дом только в сопровождении близкого человека. Часто агорафобия является следствием различных расстройств, в том числе тревожного расстройства личности , панического расстройства , социофобии , панических атак и др.

Как начать выходить из дома. Как заставить себя выйти из дома?

Привычка сидеть в четырех стенах успела пустить глубокие корни. Было действительно тяжело заставить себя первый раз просто бросить все и выйти погулять среди дня.Первые полчаса не покидало чувство вины (как так, там статья не дописана!). Потом попустило.

Пришлось сделать усилие над собой. Сначала твердо решить: я буду выходить гулять каждый день после обеда. С 14.00 до 15.00, или вечером, если что-то срочное по заказу – с 18.00 до 19.00.

Потому нужно было настроить напоминания на телефоне – чтобы не заработаться, как обычно, и не забыть.

И повесить себе стикер на стене перед глазами: «Прогулка!».

Сейчас прогулка вошла в привычку. И не поверите – я стала успевать больше. Самочувствие улучшилось. Появились новые знакомства. Наладила связь со старыми друзьями, с которыми из-за работы виделась редко.

Вообще на улицу я выходила и так в любую погоду, утром и вечером – с собакой. Но этого оказалось мало. Кстати, это тоже вариант начать выходить на улицу. Два в одном – новый друг и стимул выползти из дома в любую погоду.

Не забывайте о друзьях. Если вы не любите или не можете гулять в одиночестве – найдите себе компанию. Я уверена, что среди старых знакомых обязательно найдутся те, кто будет рад вас видеть.

Что делать, если вы одни в большом городе, и знакомых нет – ни новых, ни старых, а собаку заводить не вариант?

Просто берете себя в руки. Берете ноутбук. Или не берете. Одеваетесь и идете из дома прочь.

В теплое время идите работать в открытое кафе. Если отвлекает шум – наушники в помощь.

Не сидите вечером дома у телевизора – пойдите пройдитесь по вечернему городу. Столько интересного можно увидеть и услышать, столько интересных мест и закоулков найти!

Да просто попейте кофе не дома, а в кофейне за углом. Причем не обязательно с кем-то знакомиться или общаться. Но такая смена обстановки подействует освежающе на вас, и на ваш мозг, уставший от рутины.

Боязнь уезжать далеко от дома. Боюсь далеко уезжать от дома, как победить страх?

Вопрос психологам

Добрый вечер!

Боюсь далеко уезжать из дома, начинает болеть голова,"мотор стучит как бешенный", поднимается давление.В голове бродит мысль, что делать если мне станет плохо? Эта мысль долбит до тех пор пока я не начинаю приближаться к дому. Чем ближе к дому тем лучше себя чувствую.В дороге тревожит мысль , если машина сломается,и мне станет плохо что мне тогда делать? В поездках автоматически отмечаю для себя крупные города где нормальные больницы и если станет мне плохо ,я успею туда приехать ну или скорая успеет приехать.Начались такие приступы лет десять назад, но они были редкие, а сейчас каждая поезда это как в атаку на пулеметы идти. Как можно избавиться от данной проблемы? Лекарствами или еще возможно найти нужный тумблер в голове и отключить бредовые мысли?

ТОП лучших советов психологов

Все советы психологов (всего 401936 советов)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получен 1 совет – консультация от психологов, на вопрос: Боюсь далеко уезжать от дома, как победить страх?

Виктор

.Начались такие приступы лет десять назад

После чего? Перед чем? Ято происходило в жини, в семье в тот период7

Виктор

каждая поезда это как в атаку на пулеметы идти

Поговорите, узнайте у родных, кто погиб/пострадал/не успели спасти… Зачастую неосознанно младшие из рода "несут" не своё… В нашей стане много тяжелых судеб…

Виктор

возможно найти нужный тумблер в голове и отключить бредовые мысли?

Тумблер железный или даже пластиковый - врядли запрятан в голове у Вас. Но есть такое понятие как" вещи в теле" и с этой" вещью" можно разобраться и разрешить ситуацию. Понятно, что не в формате переписки. Нужна очная (или online) работа.

Не могу выйти из дома. Онлайн консультация Не могу заставить себя выйти из дома

Уважаемый Алексей! Проблема может быть медицинской, и тогда Вы вряд ли решите ее домашними заклинаниями. Надо срочно идти к врачу. А если Вы там уже были и достаточно обследовались, то не лишне сообщить об этом здесь, чтобы психологи тоже не ломали голову.Если у Вас тяжелое хроническое заболевание, то неудивительно, что человек находится в подавленном состоянии, и ему не хочется ничего делать. Значит, надо лечиться! Доброе слово может поддержать. Но если рассчитывать только на него, то будет еще хуже.Другой вариант, когда заболевание развивается от лени. Давно известно, что безделье разлагающе действует на душу и тело.И тут Вы опять ставите психологам загадку. Если Вы не выходите из дома, то на что же Вы живете? Кто приносит Вам еду?Если Вы находитесь под неусыпной и непомерной заботой родителей, которые позволяют Вам бездельничать, то тоже ничего удивительного нет в Вашем состоянии. Если можно не работать, то, как правило, и не работают, воспитывается стойкое отвращение к труду. И в этом случае никакие самовнушения Вам не помогут. Так и будете болеть, пока есть кому за Вами ухаживать.Еще больше удивляет поведение людей, которые, по-видимому, Вас обслуживают. Наверное, они могли хотя бы по результату видеть, что убивают свое любимое чадо. Если уж взялись заботиться, то должны отправить Вас на обследование. Либо поднять с постели и погнать на работу. Для этого много труда не надо: достаточно просто лишить источников существования.Если нечего кушать, то даже самые больные вскакивают с постели и начинают суетиться. Отсутствие денег быстро выгонит любого из дома. А когда люди начинают вкалывать, то многие болезни мигом проходят!

Агорафобия форум. Агорафобия. Я Не живу и Не умираю

    Здравствуйте. Я часто, ещё с подросткового возраста думаю о суициде, особых попыток не делала, поняла что страшно. Каждый раз когда об этом думаю - Понимаю что мне страшно. И страшно ещё то что я думаю, а вдруг там, на том каком-то ином свете мои мучения не закончатся, а только усилятся. Сейчас мне 34 года и я не представляю вообще себе дальнейшей жизни, но и покончить с собой не готова.
    Детство было долгим и тяжелым, жизнь в вечном страхе и лицемерие, боялась всего и вся, а больше всего отца. Он меня бил. Сначала порол, потом бил по голове или кулаком по голове чтоб моя ещё об стену затылком билась. Мучилась постоянными головными болями и учится было трудно, дома напряженка, в школе свой диктат. Училась я плохо, за что тоже была битой.И при этом я была очень тихой девочкой, друзей не было почти, потом уже в старших классах появилось немного, никуда не ходила, дома сидела, либо училась, либо убиралась, либо шила чего-то. Отучилась в училище швейном и вышла замуж - это был период какого-то отдыха от отцовского кулака. И вот тут у меня начались панические атаки, и агорафобии. После двух дтп, последнее в 2000 году агорафобии сильно увеличились, был период когда я не могла вообще выйти за пределы квартиры. Тогда была сильная навязчивая мысль выкинутся в окно, собиралась лечь в психиатрическую больницу на госпитализацию, но мне отказывали. Надо сказать что лечение фобий начала ещё будучи замужем, поехала в диспансер, от туда направили в больницу, в итоге не помогли нигде, бросила я лечение в больнице и пустые беседы с моим врачом и прием лекарств (врача я почему-то не решилась сменить, не могла решится сказать что он мне не подходит и толку от бесед с ним нет никаких, молоденький такой был, посмеялся над моей проблемой что я когда нервничаю в дороге начинаю хотеть в туалет). И вот так и живу со своей проблемой. Потом развод в 1998 году. Родителям я говорила. Но отца раздражало это, он не понимал, не хотел понимать, ему не до этого, мама так же относилась. Требовали чтоб я пошла работать. Я была наверное почти в отчаянии, но около дома была библиотека и я туда устроилась. Почти 8 лет там отработала, потом пришлось уволится. За это время мои проблемы с поездками не улучшились, хотя я находила врачей, один так вообще вызывал во мне полный ужас, хотел меня наверное шоковой терапией лечить, и я и уходила от него в шоковом и подавленном состоянии. Работу найти трудно, я не могу нормально передвигаться и ездить на транспорте, на дому пока тоже ничего не нашла. Личной жизни нет и я понимаю что не будет при таких моих проблемах. Здоровьем тоже не блещу. В 2010 году была возможность уйти из жизни естественным путем, был поставлен диагноз тяжелая хроническая анемия, я с ней долго жила, и даже работала, а потом зачем-то пошла к врачу и вот когда надо было подписывать согласие на переливание крови - я задумалась. Но я подписала, я же послушная девочка, врач (замечательная хирург) сурово сказала - Мне некогда, подписывай. И я подписала. О чем до сих пор иногда жалею, может мне вообще было уже пора уйти из жизни.
    Думаю о смерти, умирать не хочу, но и жить тоже не хочу, вообще не понимаю зачем мне эта жизнь. Я столько все бьюсь, бьюсь, стараюсь, все стремлюсь к чему-то, а на деле не понимаю к чему и зачем? Все в этой жизни дается мне с огромным трудом, плюс это заточение и не возможность хотя бы передвигаться как все, лечение все не дает никаких результатов. найти врача сложно и на это требуются средства, на хорошую психотерапию и лечение агорафобия требуются средства, а тут когда ещё проблема нормально заработать, образования хорошего нет, или на работу надо ездить, а совсем на транспорте не езжу, меня иногда возят в случаях необходимости.
    Я не живу и не умираю, вообще не пойму где я нахожусь, и ни туда и ни сюда. Я не знаю что делать. Помогите советом, поддержкой, добрым словом, надеждой.

Боюсь выходить из дома, что делать. Причины формирования страха выхода на улицу

Боюсь из дома выходить. Клиническая картина агорафобии

Победить фобию можно только в том случае, если знать природу ее образования. Борьба с ветряными мельницами никогда не принесет существенного результата по причине ее бессмысленности. Психологи считают, что страх выходить на улицу может быть связан со следующими факторами его возникновения:
  • Наследственность . Довольно большое количество специалистов в области психиатрии уверено, что все неврозы следует рассматривать исключительно на генетическом уровне проявления определенной патологии. По результатам их исследований можно сделать вывод, что пятая часть населения, которое боится выйти на улицу, позаимствовала подобную модель поведения у своих родителей. Иногда «подарок судьбы» может даже передаться от бабушек и дедушек.
  • Повышенная тревожность . Люди с чрезмерно возбудимой психикой боятся всего, вплоть до собственной тени. Для них выход из дома — это подвиг, который они совершать не собираются. Если сделать аналогию с животными, то человек такого типа автоматически превращается в черепаху, которая надежно спряталась в своем панцире.
  • Неуверенность в себе . Люди, у которых комплексы играют доминирующую роль над остальными приоритетами, стараются не покидать лишний раз родные стены. Им в любом взгляде прохожего кажется неодобрение и даже порицание, что вводит подобных бедолаг в ступор и даже депрессию. Зачастую с этим сталкиваются молодые мамы после родов, женщины в зрелом возрасте, которым сложно контролировать вес. Также подвержены страху люди с выраженным дефектом внешности (большими родимыми пятнами, наростами на теле и т.д.).
  • Инвалидность . Люди с ограниченными возможностями часто стараются замкнуться в четырех стенах, потому что именно в этом случае чувствуют себя в безопасности. Для них улица является зоной повышенной опасности даже в том случае, если они живут в тихой сельской местности.
  • Нарушение психической регуляции . У некоторых тревожных личностей происходит сбой биологических процессов в работе головного мозга. При этом наблюдается дисбаланс рефлекторных функций, которые должно контролировать сознание.
  • Расширение стрессовой ситуации . Страх у ребенка войти в темную комнату может перерасти в дальнейшем в гораздо более серьезную фобию. Выражение «мой дом — это моя крепость» некоторыми людьми начинает восприниматься также как безусловный вердикт.
  • Низкий социальный статус . В данном случае речь идет не о стеснении и боязни стать посмешищем в глазах более успешных людей. Человек, опасающийся выйти из дома, в большинстве случаев просто не хочет увидеть более высокий уровень жизни общества, которое его окружает. Ему проще закрыться в «своей коробке», чтобы ничего не исправлять и не бороться за изменение ситуации.
  • Происшедший несчастный случай . Если бедолага стал в прошлом заложником или наблюдал какую-либо катастрофу, то у него не возникнет желание лишний раз выйти на улицу. После перенесенного стресса такие люди становятся раками-отшельниками, которые чувствуют себя вполне комфортно в такой ситуации.
  • Определенная зависимость . В данном случае речь пойдет не об алкоголиках, которые и в холод, и в стужу выйдут из дома на поиски горячительного напитка. Те же компьютерные игроманы настолько забывают о реальной действительности, что даже поход в ближайшую булочную кажется им подвигом.
  • Сопровождающий эффект . Некоторые фобии у человека имеют свойство довольно гармонично переплетаться между собой. На фоне одной душевной патологии вполне способна развиться другая эмоциональная аномалия, которая приводит к боязни выйти на улицу.
  • Страх смерти . Каждый адекватный человек не хочет раньше намеченного срока распрощаться со своей жизнью. Однако в некоторых случаях подобное желание превращается в определенную манию. Люди, которые боятся смерти ежесекундно, просто стараются сделать из своего жилища крепость. Выход на улицу у них приравнивается к смертному приговору для себя.
  • Внутренний диктат . Очень часто маленьким детям родители запрещают общение с их ровесниками вне стен дома, пугая их при этом и выдумывая всевозможные страшилки. После созревания личности повзрослевшие подростки могут затем воспринимать улицу исключительно в качестве некого угрожающего фактора.

Видео боязнь выходить из дома (на улицу) из-за панических атак | агорафобия