Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать бояться сдавать кровь из вены. А вы боитесь сдавать кровь из вены?

21.06.2020 в 11:02

Как перестать бояться сдавать кровь из вены. А вы боитесь сдавать кровь из вены?

Ещё буквально три года назад для меня самое страшное было это сдавать кровь из вены. Вы себе и представить не можете, как я этого боялась!
Вообще, удивительно, откуда берутся страхи. Мне кажется, что первый раз кровь из вены я сдавала классе в девятом. По крайней мере это тот самый ранний раз, который я помню. Это было когда меня положили в больницу с якобы кожным заболеванием, которое так и не смогли вылечить :)
И вот как-то утром пошла я сдавать кровь. Трясусь как осиновый листочек. Села на стул, и смотрю в окно, пытаясь хоть как-то отвлечься. Медсестричка берёт у меня кровь и я через секунду начинаю понимать, что всё, я улетаю в рай. Вокруг всё стало мутным, голоса еле слышны, ноги ватные.
Медсестричка испугалась, давай мне под нос совать вату, смоченную нашатырём. Высадила в коридор и сказала полчаса никуда не уходить. Строго так сказала. Я даже испугалась. А она ещё добавила, что если уйду раньше или не закричу, если мне хуже станет, она ещё раз мне кровь возьмёт :)
Короче, боялась я всегда очень. А потом в один момент перестала бояться. Да, конечно, неприятно. Но не смертельно. Наверное, рожать больнее :) И часто, кстати, уровень боли очень зависит от рук медсестры или медбрата.
Как перестать бояться сдавать кровь из вены. А вы боитесь сдавать кровь из вены?Как перестать бояться сдавать кровь из вены. А вы боитесь сдавать кровь из вены?

После сдачи крови хочется спать. Почему после сдачи крови становится плохо? (1 фото)

При соблюдении всех правил, процедура проходит замечательно. Но бывает, что после сдачи крови становится плохо, хотя у доноров берут не больше 450 мл крови, то есть примерно 10% от общего ее объема у взрослого человека.

Примерно в 1% всех процедур в процессе взятия крови или после завершения нее у доноров наблюдаются такие неприятные явления: слабость, холодный пот, головокружение, обмороки и другие побочные "радости".
Получить подобные реакции можно, если не соблюдаются элементарные рекомендации: кровь сдают натощак, после недосыпания, эмоционального напряжения (из-за собственных страхов или реакции другого донора), переутомления. Неприятная реакция может объясняться и сильной болью при проколе вены.
А вот внезапный обморок с донором может приключиться из-за падения артериального давления, которое происходит из-за уменьшения объема циркулирующей в теле крови.
Нередко срабатывает и всем известный рефлекс «Бей или беги»: в данном случае - как реакция на стресс от потери крови. Организм усиленно подает кровь в мышцы, чтобы человек мог убежать от опасности, что и приводит к потере сознания.
Хуже всего, говорят медики, переносится сдача цельной крови, особенно новичками, намного легче проходит сдача плазмы, после которой многие доноры отмечают подъем настроения и даже повышение работоспособности.
При сдаче тромбоцитов может быть легкий озноб из-за введения цитрата натрия, ответственного за то, чтобы кровь не свертывалась. Это же может привести к покалыванию вокруг рта, тошноте, металлическому привкусу, но далеко не у каждого. Прежде всего подобные симптомы наблюдаются у аллергиков.

Обморок при сдаче крови из пальца

Никто не любит иголки, особенно когда ими тычут в вены или пальцы. Но некоторым людям они не нравятся особенно. Я в своей практике не раз наблюдал, как здоровые парни сползают по стенке и падают в обморок при сдаче крови из пальца. А уж укол в вену вызывал у них натуральную истерику.

Но ничего смешного тут на самом деле нет. Страх перед иглами называется трипанофобией, а сами такие обмороки вазовагальными (простыми, вазомоторными или вазодепрессорными).

Характеристика вазовагального обморока

Основная причина этого состояния, разумеется, страх перед инъекцией, либо вид крови. Он стимулирует блуждающий нерв, в результате замедляется сердечный ритм, а сосуды расширяются. Артериальное давление внезапно падает, как следствие, случается отток крови от головного мозга , и «система» отключается на несколько секунд.

Основная характеристика вазовагального обморока – это продромальный период, который предшествует потере сознания. Перед эпизодом человек всегда чувствует головокружение, нарушение зрения (потемнение в глазах), тошноту. Кожные покровы бледнеют, начинается потливость.

Усугублять состояние могут также голод и падение сахара в крови. У диабетиков оно случается, к примеру, при передозировке инсулином , а у здорового человека - из-за физических нагрузок на фоне долгого голодания. Несмотря на то, что кровь рекомендуется сдавать утром и натощак, люди слишком усердствуют в этом деле - голодают дольше 12 часов и не пьют даже воду.

Обморок при сдаче крови из пальца

Как не упасть в обморок после сдачи крови

Я всегда учу своих пациентов некоторым трюкам, которые помогают минимизировать риск падения в обморок.

    За час до забора крови выпейте стакан подсоленной воды. Это может быть специальный спортивный напиток, или минеральная вода с хлоридно-натриевым составом. Нужно что-то, помогающее удержать жидкость в организме. Это особенно актуально для тех, у кого понижено давление;

    Если забор крови предстоит на утро, поужинайте чем-нибудь соленым: чипсы, арахис с солью подойдут (когда ещё врач посоветует вам картофельные чипсы?);

    Наденьте компрессионные чулки, сдавливающие ноги, перед поездкой в больницу – это поможет уменьшить отток крови и задержит жидкость;

    Сразу после сдачи анализов чем-нибудь перекусите – например, шоколадкой или печеньем.

Этих лайфхаков уже достаточно, чтобы не упасть в обморок после сдачи крови. Но главный совет (и его вам даст любой врач): расслабьтесь. Во-первых, будет не так больно, во-вторых, медсестре будет проще найти вену или уколоть палец. Сосчитайте до десяти, сделайте несколько глубоких вдохов перед тем, как садиться на кушетку. Если вам плохо от вида крови, старайтесь не смотреть в сторону руки и иглы.

Итак, вы вышли из процедурного кабинета после сдачи крови и чувствуете, что вот-вот упадете в обморок.

    Во время предобморочного состояния первое, что нужно – это сесть. Если сделать этого не получается, постарайтесь опереться на стену или угол, скрестив ноги, либо присядьте на корточки;

    Воспользуйтесь напряжением мышц. Положите ногу на ногу, напрягите бедра, живот и ягодицы. Зацепитесь пальцами одной руки за другую и напрягитесь так, будто хотите их разорвать. Второй вариант - сожмите обе ладони в кулак как можно сильнее.

Все эти советы были многократно опробованы в ходе клинических исследований, поэтому их можно считать действенным методом, помогающим не упасть в обморок после сдачи крови.

Рвота после сдачи крови. Действия после сдачи крови. Что можно и нельзя делать?

  • Ни в коем случае нельзя резко вставать сразу после того, как кровь забрали. Нужно выждать хотя бы 15 минут, а после можно идти по своим делам.
  • В случае возникновения неприятностей в виде слабости или головокружения нужно сообщить об этом медицинскому персоналу.

Если кружится голова, то с этим можно легко справиться: в сидячем положении опустить голову между колен, либо перенести ноги выше уровня головы, лежа на кушетке.

  • Не курить в течение часа после сдачи крови на донорство.
  • Не носить тяжести в течение 24 часов.
  • Ваша диета должна исключать наличие алкоголя хотя бы в течение суток после сдачи.
  • Питаться нужно регулярно и правильно, пить достаточное количество воды.
  • Делать прививки можно только спустя 10 дней после сдачи крови на донорство.
  1. Лучше отказаться от сдачи крови на донорство перед ответственными мероприятиями: экзаменами, соревнованиями, трудной и тяжелой работой (как в умственном, так и физическом плане).
  2. Перед забором крови отвечать на вопросы анкеты нужно строго честно и правдиво.
  3. Если Вы уже приехали домой после забора крови, а Вам резко стало плохо, кожа вокруг вены приобрела красноту и голова начала кружиться, то сидеть и ничего не делать попросту опасно. Немедленно обратитесь на станцию переливания крови!
  4. Лучше всего организму помогут справиться с потерей крови сочные и свежие фрукты. Можно съесть пару яблок, мандаринов, апельсинов или персиков.
  5. Нельзя мочить след от иглы (место пункции) несколько часов, лучше даже прождать до самого вечера.
  6. Активно заниматься спортом можно только спустя 3 или 4 дня.
  7. Если проблемы с самочувствием отсутствуют, то садиться за руль и управлять транспортным средством можно сразу же.