Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать все принимать близко к сердцу. Часть 4 из 5: Проанализируйте ситуацию

20.06.2020 в 09:20

Как перестать все принимать близко к сердцу. Часть 4 из 5: Проанализируйте ситуацию

    1

    Оцените ситуацию. Иногда мы принимаем что-то близко к сердцу и виним себя за плохое поведение другого человека. Например, расстроенный ребенок может выкрикнуть: «Ты все испортил!», потому что вы якобы выбрали не тот торт на его двенадцатилетие. Оцените ситуацию и признайте, что поведение подростка связано с гормонами, изменениями в жизни или неспособностью контролировать свои эмоции. Скорее всего, реакция подростка не связана с выбором торта или его воспитанием.

    2

    Не переоценивайте ситуацию. Порой мы оцениваем ситуацию на основе предыдущего опыта или предубеждений о людях. X Источник информации Это заставляет нас переоценивать ситуацию вместо того, чтобы спокойно проанализировать факты.

  • Не спешите с выводами.
  • Не стоит делать из ситуации катастрофу. Неужели все действительно так плохо?
  • Не думайте, что что-то «всегда» происходит или «никогда» не происходит.

3

Спрашивайте разъяснений. Если вы услышали оскорбительный или грубый комментарий, попросите человека уточнить, что он хотел сказать. Возможно, человек имел в виду что-то совсем другое или вы просто не расслышали его. Вот, что можно сказать: X Источник информации

  • «Не могли бы вы пояснить? Я не уверен, что понял вас».
  • «Я не расслышал. Не могли бы вы повторить?»

4

Пусть сомневаются другие люди. Если вы все принимаете близко к сердцу, то, вероятно, считаете, что кто-то намеренно хочет оскорбить или обидеть вас, хотя, возможно, над вами просто подшучивают или у кого-то выдался плохой день. Скорее всего, вам хочется эмоционально отреагировать, но остановитесь и задумайтесь. Возможно, человек не хотел оскорбить вас.

  • Вспомните ваши плохие дни. Может быть, сегодня у человека выдался именно такой день?
  • Возможно, сказанное человеком является его ошибкой. Мы все говорим что-то, о чем потом сожалеем; возможно, человек тоже сожалеет о сказанном.

5

Определите, какие комментарии задевают вас больше всего. У каждого человека есть что-то, к чему он особенно чувствителен. Например, вам могут не нравиться комментарии по поводу вашей одежды, потому что в детстве ваша мать всегда критиковала вас за то, что вы носили. X Источник информации

  • Определив то, к чему вы особенно чувствительны, признайтесь себе, что вы принимаете это слишком близко к сердцу.
  • Также вы можете проинформировать людей о том, какие комментарии задевают вас больше всего. «Я бы не хотела, чтобы ты подшучивал надо мной, называя меня ведьмой. Мой нос и лицо — это мое больное место».

6

Отвлекитесь. Когда человек принимает что-то близко к сердцу, он фокусируется не на людских словах или поступках, а на собственных чувствах. Эти чувства могут усилиться, если вы зациклитесь на них. Вы даже можете поймать себя на мысли, что постоянно думаете над предполагаемым ответом человеку (если бы вы могли ответить ему). Это зацикленное мышление, и есть методы, которые помогут вам справиться с ним. Вот, что можно сделать: X Источник информации

  • Сконцентрируйтесь на настоящем моменте, чтобы прекратить размышлять о чем-то, что произошло в прошлом.
  • Прогуляйтесь. Смените обстановку, чтобы отвлечься от проблем.
  • Отведите определенное время на размышление о проблеме. Например, думайте о проблеме в течение 20 минут, а затем переходите к выполнению повседневных дел.

Как перестать брать все на себя. Как перестать брать на себя мужскую роль?

Как перестать брать все на себя. Как перестать брать на себя мужскую роль? Автор статьи — Лариса Кондрашова, психолог, частный психотерапевт, автор женских трансформационных тренингов.

Женщина разучилась верить в себя, и поэтому в ней нет ощущения собственной ценности.

 

Женщина разучилась принимать Мужчину в свое Пространство Любви — потому что ее пространство состоит из боли и страхов, женщина не может раскрыться в отношениях, потому что у нее нарос толстый защитный слой из пережитых ранее обид и потерь.

Женщина в принципе разучилась быть Женщиной . Потому что много поколений до ее появления на свет все женщины в роду были, по сути, «мужчинами».

Природа женщины   – строить свой Путь по Горизонтали, развивать творческие таланты, расширять свою Связь с Землей, Водой и другими Стихиями, получать удовольствие от жизни и принимать в этот восхитительный Мир Любви — Мужчину.

Природа мужчины – Вертикаль, Ствол, Огонь. Активность , движение по восходящей к Солнцу, обязательно достижение. Чем больше ошибок – тем он более мужественный, способный и т.д. Ценность мужчины в том, чтобы он все в жизни брал на себя

Женщины устали от мужчин, перешедших в горизонталь (расслабившихся, отдыхающих, безответственных, откровенно отказывающихся достигать).

И что? Женщины сами встают в вертикаль. Даже в сложившихся семьях зарабатывают деньги, потому что у них лучше получается

Мужчины снова ищут женственных женщин.

А женщины отчаялись найти мужчин.

 

Брать на себя мужские функции для женщины – разрушение, делать это из поколения в поколение – путь деградации рода.

Зарабатывающая деньги женщина сливает свою чувственность , энергетичность, спонтанность, она выхолащивается.

А ведь именно этот сценарий пришел к нам от предков , включая часто родителей.

 

Женщины, однажды взявшие на себя роль мужчины, так и застряли в ней, и понятия НЕ имеют, как из нее выйти – нет ориентира.

Без тонкой, кропотливой проработки отношений женщины со своей мамой, нереально освободиться от родительского сценария, который все эти травмы обусловил, заложил — на уровне энергии, на уровне бабушкиного и маминого жизненного примера стиля жизни. Что посеяли — то и жнем сейчас.

Но нет никакого смысла обвинять бабушек и прабабушек, которые вынуждены были вставать рядом с мужем, или занимать его место, если он погиб на фронте, чтобы поднять семью и выжить. Мы не обвиняем мам, которых воспитали эти бабушки.

Мы имеем 100% шанс стать женственной женщиной , переписав родовой сценарий на свой, счастливый! У нас все для этого есть, если есть наше желание

Женственность, сексуальность, цветение в любви и творчестве — в этом я вижу стиль жизни современной женщины.

Думаю, я прошла свои самые трудные шаги  на этом Пути, и сейчас купаюсь в Любви и Творчестве, в Восхищении своего прекрасного Мужчины, и в Близости и Доброте своего взрослого Сына.

Как перестать принимать все на свой счет. Искусство не принимать все на свой счет

На самом деле, каждый человек думает в первую очередь о себе. Понимание природы человеческого мышления помогает не только меньше нервничать и переживать по поводу своих слов и поступков, но и становиться смелее. Если думать, что все вокруг говорят и думают о вас, а также, что вы являетесь причиной всех бед, можно оказаться скованным негативными стереотипами мышления. Давайте разберемся, откуда берется гипертрофированное восприятие всего на свой счет.

Наша давняя знакомая – заниженная самооценка – принуждает человека воспринимать каждое слово как личную обиду, каждый смешок как плевок в свою сторону. Из-за низкой самооценки, выливающейся в восприятие всего на свой счет, можно потерять объективность и стать невыносимым в общении. Например, если бы каждый раз, когда мои всеядные друзья употребляют в пищу мясо при мне, вегетарианке, я воспринимала бы это как личное оскорбление, то у меня, скорее всего, не осталось бы ни друзей, ни душевных сил.Необходимость быть принятым социумом – вполне нормальный аспект современной жизни. Мы стараемся заслужить одобрение, любовь и восхищение других людей. Но часто грань между «нормально» и отклонением от нормы стирается, и тогда человеком в буквальном смысле начинает управлять мнение других, а, точнее, даже не мнение, а домыслы. Если кто-то сконцентрирован лишь на том, что о нем думают другие, он рискует потерять себя и прожить жизнь для кого-то еще. Быть принятым обществом и при этом следовать своим целям – тот баланс, который необходимо соблюдать.«Дело не в тебе» — эту фразу произносят, как правило, искренне, но воспринимают всегда на свой счет. Часто мы не способны поверить, что дело не в нас, например, при расставании (ведь все крутится вокруг нас!), и считаем, что нам попросту недоговаривают правду. Еще одна причина кроется в коварной частице «не», которую наше сознание неспособно различать. Получается, что дело всегда в нас.

Как перестать принимать все на свой счет

Прежде всего, нужно работать над самооценкой и личностной самодостаточностью. Именно на отсутствие самодостаточности, в первую очередь, указывает привычка принимать все на свой счет.
Иногда для того, чтобы перестать принимать все происходящее вокруг как личное, достаточно уделить пару часов тому, чтобы определить границы своего влияния – личной ответственности. Возьмите лист бумаги и четко разделите на две колонки то, на что вы можете повлиять, а на что – нет. Например, от вас зависит, будут ли дети сыты, будут ли у них лучшие преподаватели. Но от вас не зависит, вырастут ли они гениями. Счастье семьи не может зависеть от одного человека, оно всегда в равной степени является ответственностью всех ее членов. Вы можете поощрять и подбадривать любимого человека, поддерживать в его начинаниях, но реализует ли он свой потенциал, не зависит от вас.

Заведите привычку отслеживать неконструктивные мысли типа «она сказала, что работает допоздна, а на самом деле просто не хочет меня видеть» и пресекать их. Отличайте волнение по поводу от беспочвенных тревог и страхов. Как только в вас просыпается привычная реакция – принять что-либо на свой счет, задайтесь вопросом: «А действительно ли это предназначалось мне? Почему я думаю, что этот упрек (оскорбление, порицание и т.д.) обращены именно на меня?». Отвечать: «Потому что мне так кажется» нельзя. Если вы уверены, что удар предназначался вам, задайте оппоненту прямой вопрос: «Что вы имеете в виду?», «Почему вы так думаете?».

Принимать все близко к сердцу это. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

Принимать все близко к сердцу это. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

Есть люди, которые даже на малейшую неудачу или замечание окружающих достаточно болезненно реагируют. Если вам тоже достаточно тяжело слушать в свою сторону критику и суждение, то я рекомендую воспользоваться этими советами. Они помогут вам не воспринимать все близко к своему сердцу!

Вам кажется, что все вокруг вас обсуждают и осуждают? Расслабьтесь, мир не вращается вокруг от вас, начните проще смотреть на вещи!

Принимать все близко к сердцу это. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

А эти 10 способов вам обязательно вам помогут!

Относитесь к себе с самоиронией

На самом деле с помощью юмора можно бороться даже с негативными словами окружающих. Если над вами кто-то смеется, постарайтесь не печалиться, а воспримите все с иронией. Так вы людей сможете обезоружить, которые, возможно, пытались вас задеть.

Учитесь развивать в себе чувство юмора

И снова юмор, который спасает в любой ситуации. Абсолютно любую конфликтную ситуацию можно разрешить с помощью шуток.

Фильтруйте свои мысли

Не стоит загрязнять свою голову негативными мыслями, которые вызвали неуместные комментарии и суждения окружающих. Эти мысли могут мешать вашему покою, так что не усложняйте себе жизнь.

Не накручивайте себя, а лучше действуйте

Конечно, порой достаточно сложно избавиться от всех негативных мыслей. Но лучше стараться не поддаваться их влиянию на долгое время. Поставьте перед собой цели и действуйте. И не стоит слишком много уделять внимания людям и сложившимся ситуациям, чем они этого заслуживают.

Не забывайте, что вы уникальны

Каждый человек по своему уникален, поэтому не стоит, забывать, что и вы не исключение. Не позволяйте окружающим портить себе настроение. Будьте уверенным в себе, и не обращайте внимания на критику и негативные комментарии в свой адрес.

Больше молчите

На жизненном пути будет встречаться очень много отрицательных персонажей. Не уподобляйтесь им, не отвечайте на критику с их стороны аналогичными словами. И вообще перестаньте комментировать других, чтобы у людей не появилось к вам негатива.

Научитесь понимать людей

Чаще всего люди судят других, основываясь на свой собственный опыт. Из-за того что искажено восприятие ими мира, они порождают различные предположения, что может в корне испортить настроение человеку. Постарайтесь понять людей, ведь они тоже могут ошибаться, или иметь негативный опыт. Может, их критика – это скрытая к вам любовь?

Узнавайте себя лучше

Вам стоит выяснить, что именно порождает в вас негативные мысли, что вас сокрушает или даже вводит в депрессию. Зная «врага» в лицо, вы сможете со временем научиться не реагировать на негатив.

Психология противоположности

Не реагируйте негативом на негатив, лучше поинтересуйтесь у человека, почему он сделал тот или иной вывод относительно вас. И даже в голосе старайтесь не выражать негативное отношение, если таковое имеется, сохраняйте нейтральность.

Мир не вращается вокруг вас

Если вы считаете, что о вас постоянно кто-нибудь думает, причем с негативом, то вы ошибаетесь. Вы просто себя накручиваете.

Постарайтесь поменьше обращать внимания на слова окружающих. Порой негатив, который они выплескивают, это лишь способ избавиться от личной боли. Постарайтесь создать некое пространство между своими эмоциями и самим собой. Если контролировать реакцию на внешние раздражители, можно перестать воспринимать все слишком близко к сердцу.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-ne-prinimat-vse-blizko-k-serdcu-sovety-psihologa-chast-4-iz-5-proanaliziruyte-situaciyu

Люди принимающие все близко к сердцу. Как перестать принимать все близко к сердцу?

Как перестать принимать все близко к сердцу?

Как перестать все принимать близко к сердцу. Часть 4 из 5: Проанализируйте ситуацию 03

Каждый из нас хоть раз в жизни зацикливался на негативных мыслях. Это могли быть воспоминания о неудачном выступлении, тяжелом разговоре, ссоре, или наоборот беспокойство о том, что еще даже не произошло, но мы с ужасом этого ожидаем. Как правило, все в негативной окраске. ⠀

«Почему на меня так посмотрели? Почему мне так сказали? Я могла бы сделать иначе». ⠀
Перемалывая в голове эти мысли, мы склонны обвинять себя, корить за то, что сделали или не сделали, как могло быть лучше и т.д. Бесконечное обдумывание один и тех же мыслей называется руминацией. Не самое приятное состояние, к тому же, оно отнимает много энергии буквально в пустую. Здесь много тревожности. ⠀
И вы начинаете крутить это в голове, разворачивая еще больше.
Только интересный момент, другие люди перестают о нас думать почти мгновенно. А мы уверены, что надолго становимся центром их вселенной‍♀️

Есть люди, которые в таких мыслях варятся постоянно. Они крайне чувствительны и восприимчивы. ⠀
Когнитивные (мыслительные) ошибки, характерные для этого состояния:
«Чтение мыслей» другого человека, додумывание за него
Катастрофизация, из мухи слона, в общем
Фокус только на плохом, про хорошее даже и не вспоминается
Центрирование на себе ⠀
Как помочь себе справиться?
✔️Выясните детали и не принимайте свои чувства за факты. Если так уж нужно, узнайте мнение других людей об этом.
✔️Помните, что люди могли отреагировать совершено по своим причинам. Плохое настроение, мысли и все такое.
✔️Снизьте свою значимость в этой ситуации. Есть такая техника «песчинка». Вы песчинка на огромном пляже, в жизни. Так ли это страшно в сравнении с масштабами мира?
✔️«И что дальше, что так произошло?» Задаем себе этот вопрос много-много раз. Так ли все страшно в итоге?
✔️Поднимать свою самооценку, как бы банально это ни звучало. ⠀
На самом деле, это тема близка многим, и многие переживают (опять переживают)), что какие-то не такие. Но это нормально! Надо не игнорировать, а научиться работать с этим состоянием.

Категории: Мужская роля