Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Агорафобия с паническими атаками. Определение агорафобии

02.04.2020 в 16:40

Агорафобия с паническими атаками. Определение агорафобии

Агорафобия – это своего рода защитный механизм, который проявляется в бессознательном виде. Во многих случаях агорафобия сопровождается еще одним распространенным расстройством, как социофобия. Зачастую данные психические заболевания появляются у людей, которые страдают паническими атаками. В самых тяжелых случаях больной пытается любыми способами огородить себя от окружающего мира, погружается в себя, старается исключить из своей жизни ситуации, которые могут привести к страху.

Агорафобия с паническими атаками. Определение агорафобии

Субъекты, страдающие агорафобией, нередко становятся нетрудоспособными, запираются дома, отказываются вести социально активный образ жизни. На пике своего развития данное заболевание может «заставить» человека не покидать своего жилища. Одна лишь мысль о том, что придется покинуть дом хотя бы на короткий промежуток времени, может стать причиной сильнейшей эмоциональной травмы. В таких ситуациях люди с агорафобией готовы отказаться от всего самого необходимого, к примеру, от еды, предметов личной гигиены, медицинских препаратов, чем выйти за порог своего жилища.

Однако существует и другая категория людей, которые продолжают вести нормальный образ жизни: они работают в коллективе, посещают кафе, магазины, общаются со своими знакомыми. Страх начинает проявляться лишь в тех ситуациях, когда субъект с агорафобией перестает контролировать свою действительность, т.е. оказывается в незнакомом месте или в непривычной ситуации.

В том или ином случае у каждой категории людей есть собственная «зона комфорта» или «безопасная зона» – обстановка, которая в той или иной степени подается контролю, или место допустимое по своей удаленности или даже ощущениям. Создается эффект «замкнутого круга», поскольку субъект запирается в «клетке», выбраться из которой не позволяет страх.

Агорафобия психиатрия. Лечение

К основным способам, которые помогут вылечиться, относятся:

  • прием лекарств;
  • психотерапия;
  • физиотерапия.

Лучше использовать эти методики одновременно. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов устранить агорафобию.

  1. Медикаментозная терапия .Агорафобия психиатрия. ЛечениеВрач может выписать:
  • антидепрессанты ( Пароксетин , Циталопрам );
  • транквилизаторы (Атарекс, Клоназепам);
  • нормотики (Вальпроат натрия, Карбамазепин);
  • бета-блокаторы (Атенолол, Анаприлин).

Обычно препараты назначают в случае панических атак у пациента.

  1. Психологическая помощь .Агорафобия психиатрия. ЛечениеТолько квалифицированный специалист знает, как избавиться от боязни открытого пространства. Он разрабатывает план лечения в каждом случае отдельно. Часто специалист использует экспозиционную и когнитивно-поведенческую терапии . Они гарантируют полное избавление от фобии без проявлений ее в дальнейшем.
  1. Физиотерапия .Агорафобия психиатрия. ЛечениеФобия оказывает не только эмоциональную нагрузку, но и физическую. В основном от заболевания страдают мышцы больного. Поэтому важно делать по утрам гимнастику, больше ходить пешком, пройти курс массажа. Это поможет нормализовать сон, стабилизировать эмоциональный фон.

Не советуют проводить лечение самостоятельно , ведь для начала важно правильно поставить диагноз. Сделать это может только доктор. Он же знает все нюансы лечения подобных фобий. Обязательным условием терапии является желание пациента избавиться от агорафобии. В этом ему должны помогать друзья и близкие.

Агорафобия психиатрия. Лечение

Если пациент приспособился к агорафобии и не чувствует дискомфорта, нельзя потакать его слабостям и окружать заботой. У больного могут возникнуть мысли о том, что близкие люди перестанут обращать на него внимание, если болезнь исчезнет. Поэтому не стоит проявлять сильное усердие в опеке.

Пациент захочет искренне избавиться от фобии, если окружающие не смогут обеспечить ему слишком спокойных условий проживания.

Агорафобия психиатрия. Лечение

Самостоятельная терапия может использоваться для усиления эффекта консервативного лечения. Для этого врачи советуют:

  • вести личный дневник и фиксировать в нем информацию, касающуюся приступов;
  • составить перечень ситуаций, которые вызывают страх, в порядке возрастания, а затем придумать план по их избавлению;
  • слушать аудиотренинги для преодоления фобии.

Существует специальная музыка , успокаивающая агорафобию. Это медленные и спокойные композиции. Слушать их надо лежа, с закрытыми глазами. В этот момент надо мысленно представлять свое нахождение в открытом пространстве, среди толпы. Начать следует с того, как пациент медленно двигается из комнаты к выходу квартиры.

Агорафобия является серьезной проблемой современного общества. К тому же использование гаджетов свело к минимуму необходимость выходить из дома.

Поэтому стоит обратить внимание на факторы, которые способны вызвать заболевание и ограничить себя от стрессовых ситуаций, громкой музыки, фильмов ужасов. Лучше уделить больше времени отдыху и собственному саморазвитию.

Агорафобия лечение народными средствами. Народные методы лечения страхов

Агорафобия лечение народными средствами. Народные методы лечения страхов

Все мы чего-нибудь боимся, ведь абсолютно бесстрашных людей не бывает. Однако иногда страх может стать слишком навязчивым и сильно подпортить душевное равновесие, а то и здоровье.

Страх не всегда обоснован. Иногда он овладевает человеком совершенно беспричинно. В таких случаях необоснованная боязнь грозит стать фобией. С такими страхами необходимо бороться. Для этого люди издавна изобретали самые разные методы. Мы отобрали наиболее действенные способы борьбы с не проходящим чувством страха.

Лекарственные травы

Отличным способом борьбы со страхом являются целебные сборы. В народе издавна применяли их, чтобы успокоить нервную систему. Самым простым считается рецепт из перечной мяты : ложку ее листьев заливают стаканом кипятка, варят в течение 10 минут и выпивают утром и вечером, по половине стакана. Это средство помогает успокоиться утром и перед сном, избавляет от бессонницы и снимает повышенную тревожность.

С этой же целью знахари использовали сбор из зверобоя, валерианы и ромашки . Эти травы благотворно влияют на организм и по отдельности, а вместе они станут ценным помощником в борьбе со страхом. Берут по чайной ложке корней валерианы, ромашкового цвета и листьев зверобоя. Эту смесь тоже заливают кипящей водой и четверть часа настаивают, используя водяную баню, а затем на час ставят в тепло и тщательно процеживают. Этот отвар нужно пить чаще, но малыми дозами, столовой ложки каждый час будет достаточно.

Избавиться от навязчивого чувства страха помогает варенье из плодов боярышника . Его плоды нужно перетереть с таким же количеством сахара, а получившуюся смесь убрать в холодильник. Такое варенье не только поднимает настроение и избавляет от заставших врасплох тревог, но и может помочь, если вы неожиданно подхватили простуду.

Правильное дыхание

Существуют и другие способы победить внезапно нахлынувшую панику. Коварство этой напасти в том, что она часто настигает человека неожиданно, и не всегда под рукой оказывается готовый лекарственный сбор. Что же делать в таких случаях?

Ответ — правильно дышать . Ровное, глубокое дыхание успокаивает физически, нормализуя дыхательный обмен. Отличный рецепт — вдыхать полной грудью через нос, медленно выдыхая через рот. Обычно становится легче уже на третьем вдохе. Если у вас есть возможность лечь на спину, ложитесь, и способ будет еще эффективнее. Можно одновременно считать вдохи — это отвлечет мозг, и организм придет в норму.

Агорафобия с паническими атаками. Определение агорафобии 07

Энергетическая защита

Коварство страха в том, что, появившись раз, он может усиливаться, когда человек начинает «накручивать» самого себя. Не делать этого крайне трудно, но нужно научиться. Зациклившись на страхе, вы разрушаете собственное энергетическое поле. Постоянные негативные мысли в свой адрес — а именно этим зачастую сопровождается страх — по силе воздействия напоминают сглаз.

Не поддавайтесь панике, не нагнетайте депрессивные мысли и всеми силами стремитесь к душевному равновесию. Прибегайте к своей вере и прочитайте молитву. В повседневной речи отвыкайте от негатива в свой адрес, говорите о целях и планах утвердительно: «у меня получится», «я могу это сделать». Избегайте отрицательных формулировок и дурных мыслей. Укрепив свою защиту, вы сможете противостоять отрицательному влиянию извне, избавиться от страха , и ваша жизнь в целом изменится к лучшему.