Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как ввести собаку в транс. Гипноз животных

02.04.2020 в 16:27

Как ввести собаку в транс. Гипноз животных

“Всем привет. Сегодня я представлю вам ролик, который был создан в результате четырех дней опытов с гипнозом различных животных. В этом ролике я не только подробно расскажу вам про гипноз животных, но и научу гипнотизировать их.
○ "Гипноз" животных как рефлекс самосохранения. Обзор техник "гипнотизации" различных животных.
○ “Гипноз” животных. Как загипнотизировать различных животных?

Спросите, зачем это нужно? Корме развлекательных целей, я бы выделил две. Во-первых, наука. Исследование необычных состояний у животных помогают понять аналогичные феномены в человеке. Во-вторых, обучение гипнозу. Хотя не все признают гипноз животных как таковой, и уж тем более его идентичность с гипнозом людей, но сам механизм воздействия практически идентичен в обоих случаях.

Теперь небольшой экскурс в историю. Самый первый гипноз животных зарегистрирован в 1646 году. Иезуитский священник Атанасиус Кирхер брал курицу со связанными лапками, клал на бок. После того как она успокаивалась, он на доске проводил черту мелом, идущую от ее клюва, а затем развязывал лапки. Курица оставалась неподвижной. Это считается первым научным описанием гипноза животных. Кирхер считал, что курица покорялась победителю, осознав бесполезность своих усилий, а когда получала свободу, продолжала оставаться неподвижной, потому что воспринимает черту как узы, которыми была связана до этого.

Позже, однако, ученые убедились, что дело не в воображении птицы, а в способности животных впадать в транс, если тело получает непривычную позу. Отсюда берут начало все нейрофизиологические теории, утверждающие, что двигательная заторможенность является результатом изменения состояния моторики. Впрочем, ни одна из них не стала главной. На сегодня самой популярной версией объяснения гипноза животных стала точка зрения, рассматривающая этот феномен как защитную реакцию организма. Ее автор Чарльз Дарвин. Он предположил, что гипноз – это «имитация смерти», чтобы избежать нападения. Похожую мысль выразил Иван Петрович Павлов (1951), который отнес гипноз животных к рефлексам самосохранения: нервная система жертвы в этот момент от перегрузки переходит в состояние запредельного торможения, в мозгу отключаются центры, ответственные за движение. В этом состоянии все силы и ресурсы организма направляются на решение самой важной задачи - спасение жизни. Точно также Павлов объяснял и эффект неестественного положения, когда попытки животного вернуть себе естественную позу встречают непреодолимое сопротивление. По Павлову – это тоже реакция торможения, вызываемая перевозбуждением, какое вызывает, например, у лягушек и кроликов облик змеи. От такого перенапряжения клетки мозга должны были погибнуть, если бы не защитный охранительный процесс торможения в коре головного мозга.

Как загипнотизировать себя. Что такое самогипноз

Гипноз — это вызванное воздействием стороннего человека, самовнушением или возникшее спонтанно непостоянное состояние сознания, которое характеризуется агрессивным фокусированием внимания и изрядной подверженностью к внушению.

Самовнушение — это самостоятельное введение в мозг себе команд или установок, которые представлены в виде определенных образов во время погружения сознания в гипноз.

Мы все под гипнозом, но не понимаем этого, потому что для нас это привычное состояние. Читая про гипноз, нам кажется, что это что-то необычное, мы должны почувствовать новые ощущения, ранее не испытываемые, которые дадут нам понять «я под гипнозом». Но прямо сейчас вы можете вспомнить те моменты, когда вы случайно оказывались под гипнозом. Скорее всего, такие моменты случались у вас в долгой поездке в автобусе, если вы сидели у воды и «заворожились» на столько, что ни о чем не думали, и разные другие ситуации, при которых вы «отключались».

Гипноз повсюду. Вы гипнотизируете себя негативно по утрам на весь день, когда встаете и раздраженно идете на остановку, злитесь на кошку, которая попалась вам под ноги. Вы гипнотизируете себя на положительный день, когда радуетесь новому дню, солнечному свету, думая «сегодня отличный денек!»

Если вы гипнотизируете себя случайно, то можно делать это и специально. И применять это в своих целях. Мы не будем говорить о плюсах и минусах гипноза, а дадим четкие указания, как загипнотизировать себя и внушить определенные мысли.

Как сделать гипноз. Часть 4 Завершение сеанса

    1

    Медленно выведите партнера из транса. Не следует резко вырывать его из состояния глубокой релаксации. Сообщите партнеру, что к нему постепенно возвращается осознание окружающего. Скажите ему, что он полностью вернется в сознание, как только вы досчитаете до пяти. Если вы видите. что он все еще погружен в глубокий транс, проведите его вверх по воображаемой лестнице, возвращая к сознанию с каждым шагом.

  • Начните с таких слов: «Сейчас я досчитаю от одного до пяти, и на счет пять вы полностью проснетесь, вернетесь в сознание освеженным и полным энергии».

2

Обсудите с партнером проведенный сеанс гипноза, чтобы в будущем усовершенствовать свою технику. Спросите его, какие моменты ему понравились, что угрожало нарушить состояние транса, и что он чувствовал во время сеанса. Это поможет вам в следующий раз действовать более эффективно.

  • Не следует немедленно настаивать на беседе. Просто начните диалог, а если ваш партнер выглядит расслабленным и хочет еще немного побыть в тишине, дайте ему немного времени и дождитесь подходящего момента.

3

Подготовьтесь к часто задаваемым вопросам на будущее. Будьте заранее готовы отвечать на подобные вопросы, поскольку от понимания процесса и доверия будет зависеть восприимчивость человека к вашим указаниям. Наиболее распространенные вопросы относительно гипноза таковы:

  • Что вы собираетесь делать? «Я попрошу вас визуализировать приятные сцены, а сам в это время буду подсказывать вам, как использовать свои психические способности более эффективно. Вы всегда сможете отказаться делать то, чего вы не хотите, и в любой момент сможете самостоятельно прервать сеанс, если в этом будет необходимость».
  • Каково это — быть загипнотизированным? «Большинство из нас испытывают изменения в степени осознанности по несколько раз в день, не замечая этого. Каждый раз, когда вас глубоко захватывает мелодия или отрывок стихотворения, когда вы даете волю своему воображению или настолько вовлекаетесь в события фильма, что чувствуете себя участником сцены, а не зрителем, вы переживаете одну из форм транса. Гипноз помогает вам сосредоточиться и наблюдать эти изменения осознанного восприятия с целью более эффективно использовать свои умственные способности».
  • Безопасно ли это? «Гипноз не является измененным состоянием сознания (как сон, например), это лишь изменение степени осознанности. Человеку невозможно навязать какие-либо действия или мысли против его воли».
  • Если это всего лишь работа воображения, то какая от этого польза? «Не следует путать тенденцию в языке использовать слово «воображаемый» как антоним к слову «реальный», а также путать его с термином «образ». Воображение — это абсолютно реальная группа умственных способностей, потенциал которых только сейчас начинают исследовать ученые, и эти способности не ограничиваются возможностью формировать умственные образы!»
  • Можете ли вы заставить меня делать то, чего я не желаю делать? «В состоянии гипноза ваша личность остается при вас, вы остаетесь самим собой, поэтому вы не будете говорить или делать то, чего не стали бы делать в подобной ситуации вне состояния транса. Вы можете легко отказаться от любого внушения, которое не хотите принимать».
  • Что я могу сделать, чтобы лучше откликаться на установки? «Гипноз очень похож на состояние, когда вас захватывает мелодия или стихотворение, когда вы погружаетесь в созерцание заката или мерцающего огня костра, или чувствуете себя участником сцены фильма, а не зрителем. Все это зависит от вашей способности и готовности следовать инструкциям гипнотизера».
  • Что если мне настолько это понравится, что я не пожелаю возвращаться? «Гипнотические внушения являются в основном упражнениями для ума и воображения, так же как, скажем, кинематографический сюжет. Но по завершении сеанса вы вернетесь к обычной жизни, как и после завершения киносеанса. Однако гипнотизеру может понадобиться несколько попыток, чтобы вернуть вас в обычное состояние. Быть абсолютно расслабленным очень приятно, но вы не так много способны делать во время гипноза».
  • Что если это не сработает? «Случалось ли вам в детстве настолько увлекаться игрой, что вы не слышали, как мама звала вас на обед? Или, может быть, вы — один из тех людей, которые могут вставать каждое утро в определенное время, просто подумав об этом с вечера? У всех нас есть такие умственные способности, о которых мы зачастую не подозреваем, и у некоторых из нас они развиты больше, чем у других. Если вы просто позволите своим мыслям свободно и естественно реагировать на слова и образы, которые вам предлагают, вы сможете пойти за своим сознанием, куда бы оно вас ни вело».

Как загипнотизировать кролика. Кролик в руках гипнотизера

Загипнотизировать можно и кролика, только он, в отличие от человека, не увидит в этом ничего занимательного. Загипнотизировать кролика не сложно. Животному нужно придать неестественное положение (но не причинять боли) и удерживать так некоторое время.

Сначала кролик будет сопротивляться, затем застынет, скорее всего — на несколько минут, хотя некоторые животные могут оставаться в неподвижности часами, впав в состояние «животного гипноза». Сам этот феномен был впервые описан больше трёх столетий назад, о нём не раз упоминали Павлов и Фрейд, но до сих пор он привлекает внимание учёных: они не могут установить, какие именно механизмы вызывают состояние «животного гипноза» и какие структуры мозга его контролируют.
Это попытались выяснить сотрудники Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, экспериментируя с кроликами и исследуя активность разных областей их мозга во время состояния «животного гипноза». Стоит отметить, что гипноз животного и гипноз человека, как считают многие специалисты, могут вызываться сходными механизмами.
Исследователи работали с четырьмя бодрствующими самцами кроликов породы шиншилла массой около 3 кг. Гипнотическое состояние у них вызывали, прижимая кролика животом к столу, надавливая руками на верхний грудной и крестцовый отделы позвоночника. Через 1,5—2 минуты кролика отпускали, и он оставался лежать на животе с вытянутыми передними и задними лапами. Это состояние длилось от 10 до 25 мин, а затем кролик поджимал лапы и садился. С каждым кроликом провели по три сеанса «животного гипноза» с интервалом в сутки. В мозг животных исследователи вживили электроды и в ходе эксперимента регистрировали активность различных отделов коры обоих полушарий.Исследователи обнаружили, что в результате сеансов «животного гипноза» в продолговатом мозгу кролика формируется постоянный очаг активности, «центр гипноза», который влияет на деятельность других отделов мозга, преимущественно в правом полушарии.
Интересно, что это влияние постепенно нарастает. Во время первого сеанса ученые наблюдали изменение электрической активности только в правом полушарии, в премоторной области коры, которая контролирует позу животного. Во время второго сеанса помимо изменений в премоторной области увеличивалась электрическая активность правой височно-теменной области коры, которая координирует данные о положении тела в пространстве. Во время третьего сеанса изменения затрагивали отчасти и премоторную область левого полушария. Судя по особенностям электроэнцефалограммы, животное «хотело бы освободиться» от гипнотической неподвижности, однако очаг возбуждения «подавлял» это желание.
Электрическая активность областей коры во время гипнотического состояния меняется не сразу, а через 4—6 минут после начала сеанса. Возможно, считают учёные, возбуждение в «центре гипноза» должно возрасти до определенного уровня, чтобы повлиять на электрическую активность коры мозга, а затем и гиппокампа — структуры мозга, которая, помимо прочего, отвечает за хранение и обработку пространственной информации…

Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook!

Видео уроки гипноза -как загипнотизировать животных!!

Категории: Кролик в руках