Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от чувства вины психология техники приемы. Вина и стыд

02.04.2020 в 16:46

Как избавиться от чувства вины психология техники приемы. Вина и стыд

Вина схожа со стыдом, их нередко отождествляют, но некоторые отличия есть: стыд возникает при условии, что неприятное событие произошло при свидетелях, а вину человек испытывает даже наедине с самим собой. Таким образом, чувство вины – более личностное понятие, а чувство стыда – общественное. Можно выделить следующие тезисы из сравнительного анализа понятий «стыд» и «вина»:

  • Вина всегда связана с конкретным событием, обусловлена чувством причинения вреда или дискомфорта кому-то. Чувство стыда мощнее и обширнее, оно не обязательно связано с конкретным событием и причинением кому-то вреда.
  • Стыд – признание и осознание общей дефектности себя как личности , человека. Вина – состояние, сопровождающее действия или мысли, противоречащие нормам общества или установкам личности, то есть угрызения совести.
  • При вине акцент ставится на поступок, мысли («Как я мог именно это сделать?»). При чувстве стыда внимание акцентируется на своем «Я» («Как именно я мог это сделать?»). В этом плане стыд, несомненно, опаснее. Человек хочет исчезнуть, а не просто исправить поступок или получить прощение.
  • Стыдно бывает не только за аморальные поступки, действия и мысли. Кто-то испытывает стыд за свои веснушки, кто-то – за рост или вес. Стыд – видение свой никчемности, несостоятельности. Вина – компонент стыда в некоторых случаях.
  • Стыд возникает на фоне неудачи в жизни (недостижимость целей и осознание несостоятельности), чувство вины – при неудаче в деятельности или нарушении норм, ценностей.
  • Стыд заставляет человека чувствовать себя неадекватным, несовершенным, ничего не стоящим, отвратительным, никчемным. Вина сопровождается злостью и раскаянием.
  • Стыд способно вызвать неожиданное и даже незначительное событие или что-то обыденное. Вина – последствие нарушения словом или делом.
  • В момент стыда первой в работу включается соматическая функция: покраснение, отвод глаз, наклон головы, сильные эмоции и аффективные состояния. Вина стимулирует мыслительную и поведенческую активность: осмысливание случившегося, концентрация внимания на действии, «реанимационные» мероприятия.
  • Стыд заставляет испытывать страх одиночества, изгнания, отреченности. Вина заставляет бояться наказания и осуждения.
  • Стыд включает такие защиты психики , как отрицание, уход, перфекционизм, высокомерие, эксгибиционизм и ярость. Чувство вины прячется за рационализацией, самозабвением, раздумьем, параноидом, обсессивно-компульсивным поведением, интеллектуализацией и потребностью в наказании.
  • Среди позитивных функций стыда значится гуманность, скромность, автономия, самостоятельность, чувство компетентности. Среди положительного влияния вины инициатива и активность, обратные восстанавливающие действия, моральность поведения.
  • Вина связана с самооценкой личности, а стыд – с оценками общества.

Чувство вины. 9 действенных способов избавиться от угнетающего чувства вины

Чувство вины. 9 действенных способов избавиться от угнетающего чувства вины

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Чувство вины — это показатель того, что мы сделали что-то не так. Но если вы чувствуете себя виноватым после исправления вашей ошибки или вообще за чужие поступки, то, скорее всего, вы страдаете от  нездорового чувства вины.

    AdMe.ru предлагает разобраться с этой проблемой.

    Как понять, что ваше чувство вины нездоровое?

    • Вы чувствуете себя виноватым практически каждый день.
    • Вы часто просите прощения.
    • Вы чувствуете вину, когда кто-то другой нарушает правила (разговаривает по телефону в кинотеатре, грубит кассиру и т. п.).
    • Если кто-то говорит, что ваша работа выполнена плохо, вы думаете, что плохой вы сам.
    • Вы переживаете, правильно ли вас поняли и что о вас подумали.
    • В ответ на критику вы ищете оправдания и не можете ответить прямо.
    • Вы всегда стремитесь «спасать положение», даже если вас не просят.
    • Вы многое скрываете и недоговариваете, чтобы не обидеть человека.

    Почему появляется нездоровое чувство вины?

    1. Воспитание родителей

    Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым.

    2. Перфекционизм

    В детстве нас хвалили за пятерку и вымытую посуду, а ругали за порванные джинсы и беспорядок в комнате. Вот и получается, что в голове закрепляется установка: если рядом есть что-то неправильное, значит, неправильный я.

    3. Гиперответственность

    Каждый несет ответственность за свои действия и отношение к жизни — это пора давно понять. Но если вы чувствуете ответственность за поступки ваших коллег, родственников, случайного прохожего на улице — это уже ненормально.

    Почему нам сложно избавиться от чувства вины?

    • Это своеобразный способ избежать конфликта : вы не защищаете свою правоту, а просто соглашаетесь с «нападающим».
    • Это способ оставаться хорошим в своих глазах: я хороший, потому что ругаю себя и чувствую свою неправоту.
    • Это защитная реакция : я себя уже поругал, теперь мне не страшно, если кто-то еще поругает.
    • Это способ не делать сложный выбор : я остаюсь на нелюбимой работе, потому что я всех подведу, если уйду.
    • Это оправдание собственного бездействия и страха: я сделал ошибку, мне больше нельзя этим заниматься.

    Как избавиться от нездорового чувства вины?

  1. Попробуйте найти причины вашего нездорового чувства. Вспомните, критиковали ли вас родители, подумайте, почему вам все время надо занимать первое место. Поймите, что эти причины уже не имеют никакого влияния на вас в настоящей жизни.
  2. Хвалите себя . Каждый день отводите время на то, чтобы вспомнить (а лучше записать) ваши положительные качества и заслуги. Если на работе вы целый день потратили на общение с клиентом, но он не подписал контракт, это тоже заслуга — вы выполняли свои обязанности, к тому же еще один человек теперь будет знать о ваших профессиональных качествах.
  3. Не сравнивайте себя с другими . Помните: не нужно быть лучше, чем кто-то, нужно быть лучше, чем вы были в прошлом.
  4. Перестаньте спасать всех «утопающих», ведь вы рискуете сами выпасть из лодки. Признайте, что каждый сам несет ответственность за свою жизнь.
  5. Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.
  6. Попробуйте написать официальную объяснительную , почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело. Скорее всего, получится нелогичный бред.
  7. Не зацикливайтесь на ошибках, извлекайте из них уроки .
  8. Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой .
  9. Помните, что ошибки — это не преступление . Ошибки — это нехватка знаний и опыта, которые вы со временем накопите. Не забывайте о следующих истинах:
  • Вы не виноваты в том, как реагирует ваш собеседник . Если он злится на вас — это его чувства, и ему решать, что с ними делать.
  • Вы не виноваты в том, что чего-то не знаете . Мы не рождаемся с готовым набором знаний и умений, мы приобретаем их в течение жизни.
  • Вы не виноваты в том, что чего-то не умеете . Вы научитесь всему, если захотите.
  • Вы не виноваты в поведении и поступках других людей . Не позволяйте никому садиться себе на шею.
  • Ваши близкие не перестанут вас любить . От одной ошибки любовь никуда не убежит.

Как избавиться от чувства вины за прошлое. Как избавиться от чувства вины

Порой так хочется вернуться в прошлое и все исправить! Переписать странички биографии, чтобы избавиться, наконец, от этого гложущего чувства. К сожалению, история не знает сослагательного наклонения.

Избавиться от чувства вины трудно. Делать это лучше всего под руководством профессионала. Но, если вы пока не готовы доверить вашу самую страшную тайну кому-то еще, попробуйте рассмотреть проблему под другим углом. Woman.ru представляет точку зрения доктора Курпатова на это явление.

Чувство вины может довести до депрессии

Что такое чувство вины

Вина - это достаточно странная и неоправданная попытка вернуться в прошлое и изменить это свое прошлое. Когда женщина говорит, что она плохая мать, она думает о том, что она должна была иначе воспитывать своего ребенка, т. е., если убрать отсюда все лишнее, мечтает вернуться в свое прошлое и «перевоспитать» свое чадо, обеспечить ему иные условия жизни, образования и т. п. Разумеется, подобное пожелание, хоть оно и кажется хорошим, на самом деле бессмысленно и служит лишь одной цели - довести себя до состояния тяжелой и непроходимой депрессии.

Может ли прошлое быть другим

Если мы хотим избавиться от чувства вины, то должны рассмотреть возможность своего возвращения в прошлое со всех сторон. Разумеется, мы придем к выводу, что такая возможность отсутствует. Но даже после осознания этого факта мы все равно, по всей видимости, от вины не избавимся. Так что здесь следует принять во внимание еще один факт. Попытайтесь ответить себе на вопрос, могло ли прошлое быть другим? Если вы отвечаете на этот вопрос положительно, то вы слишком просто понимаете жизнь. Каждое событие в нашей жизни - это не ваше спонтанное решение и не случайность, это действие, продиктованное огромным количеством самых разнообразных внешних сил и не зависящих от нас факторов. Проще говоря, чтобы мы были другими родителями, у нас самих должны были быть другие родители. Все эти вещи абсолютно взаимосвязаны. Но и этим вопрос отнюдь не исчерпывается, другой должна была бы быть вся наша жизнь! Задумайтесь, всякий ваш поступок есть следствие огромного множества причин, львиная доля которых находится вне вашего ведения, а потому брать на себя всю меру ответственности как минимум неоправданно!

Тогда и сейчас

Не нужно путать себя нынешних с собой прежними! Это по меньшей мере странно! То, что вы можете понять сейчас, с высоты нынешнего своего опыта, теперешних своих знаний и представлений, вы не могли, да и не должны были понимать тогда, прежде, ведь в прошлом у вас был другой опыт, другие знания, иные представления. Да, сейчас вы, быть может, думаете, что надо было воспитывать вашего ребенка как-то иначе (что, кстати, далеко не факт!). Но тогда, когда вы его воспитывали, что вы могли знать о будущих результатах своих воспитательных стратегий?

Мы традиционно совершаем одну и ту же ошибку: мы почему-то думаем, что тогда, в прошлом, мы могли знать, чем дело кончится (т. е. что будет в будущем). Но, право, если мы могли это знать, то почему же поступали так, словно бы не знали? Отвечу: потому что не знали! Никто не знает, к чему приведет тот или иной его шаг, а совершаем мы свои шаги, ориентируясь на то, на что можно ориентироваться. И нельзя ориентироваться на результаты того, что будет, после того как мы что-то сделаем, потому что эти результаты заблаговременно нам никогда неизвестны!

Вот почему, рассуждая таким образом, мы не можем не заметить, сколь жестоко и несправедливо наше чувство вины. В действительности вина такое чувство - мы всегда без вины виноватые! И продолжать в том же духе значит ничего не понимать в жизни! Поэтому прекращайте это дело. Ваша вина , если она у вас есть, чистой воды бессмыслица, которая, кажется, специально призвана нашей депрессией для нашего же уничтожения . Берегите себя, не допускайте чувства вины: оно не только мучит неповинных людей (т. е. нас с вами), но и лишает нас возможности действовать, поступать так, как нужно поступать для дел будущих (а не прошлых!), учитывая, конечно, прежние ошибки.

Упражнения на снятие чувства вины. Как избавиться от постоянного чувства вины: простое упражнение

Чувство вины зарождается с самого детства. Ощущение «сдавленности», страха, желание защититься и постоянные поиски оправданий самому себе – все это проделки чувства вины. Чаще всего, от него можно избавиться, расслабившись и посветив «очищению» себя некоторое время. Кроме того, в дополнение необходимо научиться любить себя .

Разберемся как распознать это чувство в себе. Вы начинаете оправдываться. Пытаетесь «загладить вину», кажется что вы сглаживаете конфликт, но на деле принимаете на себя образ провинившегося ребенка, которого ругают, а он униженно смотрит в пол, заглядывает в глаза и старается выглядеть хорошим, лишь бы его не ругали больше. У вас возникает паника и ощущение зажатости. Вам сложнее общаться с людьми из-за чувства вины. Что делать чтобы навсегда избавиться от него?

Замечательная психологическая методика «Прощения себя» поможет справиться с этим неприятным чувством. Благодаря этим упражнениям вы не только справитесь с чувством вины, но и обнаружите проблемы, о которых даже не подозревали.

Заветная методика: 3 этапа

Техника заключается в том, чтоб обнаружить и отпустить то, что не дает дышать свободно.

Этап №1

  1. Практиковать начинайте лежа на спине. Позаботьтесь о том, чтоб никто не зашел в комнату, выключите телефоны. Попробуйте расслабиться.
  2. Используйте метод свободных ассоциаций. Проговаривайте вслух «Я прощаю себя за…» и подставляйте первое, что придет в голову. Сначала будет сложно, но как только вы произнесете первую ассоциацию – поймете насколько много невысказанной вины в вас сидит.
  3. Вам могут приходить в голову, казалось бы, абсурдные фразы. Но не мешайте свободному ассоциативному потоку, ваше подсознание вспоминает детские психологические зажимы.
  4. У вас начнут расслабляться тело и мышцы. Это верный знак того, что все делаете правильно.

Первый этап пройден. Дайте отдохнуть себе, а когда поймете что готовы идти дальше, приступайте к второму этапу.

Этап №2

  1. Подойдите к зеркалу. Внимательно рассмотрите отражение.
  2. Теперь произносите заветные слова из первого этапа, подставляя в конце то, что по вашему мнению является недостатком во внешности. Например: «Я прощаю себя за большие уши». Звучит абсурдно, но попробуйте.
  3. Вам станет легко и когда вы поймете, что перечислять больше нечего, посмотрите на себя еще раз. Ваши недостатки не исчезнут, поменяется только отношение к ним.

Этап №3

И самый последний этап.

Часто мы не позволяем себе думать о чем-то, потому-что:

А) это неправильно

Б) «я не такой\такая»

В) это совершенно абсурдно\некрасиво\не имеет смысла и так далее

Но в этом и кроется смысл. Мысли никуда не исчезают, они образуют подсознательные зажимы, когда вы запрещаете себе подумать о чем то. Если вам стыдно перед самим собой, если наедине с самим собой вы не можете думать открыто и честно, то и с другими не сможете быть искренним и расслабленным.

На третьем этапе упражнения, позвольте вашим мыслям быть свободными. Идите по городу и наблюдайте за прохожими, произносите мысленно «Я прощаю себя за…» и подставляйте что угодно. Может быть, вас с детства мучает чувство вины за то, что соседка успешнее вас? Или что брат оправдал надежды родителей, а вы – нет. Что «та молодая девушка уже водит красивую машину», а у вас еще нет машины, хотя вы старше и работали всю жизнь.

Попробуйте эти упражнения и вы удивитесь, насколько они эффективны и действенны. Работа с чувством вины должна проходить в спокойной обстановке. Не начинайте упражнение в состоянии раздражения, злости, агрессии. Доверьтесь себе и вы станете свободны. Не забудьте познакомиться со статьей о том, как сделать жизнь проще .