Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Женский и мужской мозг различия. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

04.11.2019 в 00:02

Женский и мужской мозг различия. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

В среднем мужской мозг на 8-10% больше женского, что не удивительно, потому что голова мужчины, как правило, больше. Есть различия между мужчинами и женщинами и в размерах отдельных зон мозга.

В 2001 году исследователи Гарвардского университета обнаружили, что части лобной доли мозга, отвечающие за принятие решений и разрешение проблем, пропорционально больше у женщин.

У мужчин большую площадь занимает теменная часть коры, ответственная за пространственное восприятие, а так же миндалевидное тело, которое включает реакцию на опасность («спастись бегством или вступить в бой»). Как считают исследователи, это означает, что мужчине проще сориентироваться в большом здании, и он острее чувствует опасность.

Ученые полагают, что мужской и женский мозг различаются не только размерами, но и уровнями активности. «Мозг женщины, в отличие от мужского мозга, никогда не отдыхает; женщина все время контролирует ситуацию», – говорит британский нейропсихолог доктор Энн Муар, автор книги «Пол мозга: реальные различия между мужчиной и женщиной»: «На протяжении истории женщины всегда несли ответственность за детей, которые в древности легко попадали в чрезвычайно опасные ситуации, поэтому матери никогда не могли позволить себе расслабиться».

Американский нейробиолог доктор Дэниел Амен провел томографическое исследование мозга 26 000 человек и обнаружил, что у женщин была повышена активность (она определялась по усилению кровотока) в 112 зонах мозга из исследованных 128. Однако более активный – не значит лучший. «Мозг мужчины отличается от мозга женщины. Женский мозг все время в работе, мужской – гораздо спокойнее. Ни одна модель не лучше другой, просто они разные», – говорит Дэниел Амен.

Женский мозг vs мужской мозг.


Женский мозг vs мужской мозг. Учёные провели исследования и выяснили, что женский и мужской мозг работают по-разному, больше того, женский мозг работает намного эффективнее мужского.

То, что женский мозг работает эффективнее мужского, вовсе не значит, что женщины умнее мужчин, однако в большинстве случаев женщины способы быть намного сообразительнее мужчин, а также способны решать несколько задач сразу.

Несмотря на то, что женский мозг, как правило, на 8 процентов меньше мужского, мозг представительниц прекрасного пола работает более эффективно.

Исследователи подчёркивают, что в головном мозге мужчин значительно больше нейронов, а в женском значительно больше связей между мозговыми клетками. Исследования показали, что высокий интеллект мужчин зависит от величины гиппокампа, то есть чем больше нейронов, тем лучше.

Однако у женщин всё наоборот — чем меньше гиппокамп, тем выше интеллект. Во втором случае, решающим является высокая плотность нейронов и большее количество связей между ними, таким образом сигналы между нейронами передаются быстрее, чем у мужчин.

Эта разница делает работу мозга мужчин и женщин различной. Большее количество связей в мозгу увеличивает быстроту мышления и способствует многозадачности мозга, то есть способности решать сразу несколько задач.

У мужчин мышление работает совсем иным образом. Больше количество нейронов и меньшее количество связей не позволяют представителям сильного пола эффективно работать с несколькими задачами одинаково быстро, однако именно в этом кроется одно преимущество мужчин.

Мужчины способны и склонны полностью сосредотачиваться только на одной проблеме, не отвлекаясь на другие. Поэтому мужчины лучше ориентируется в стрессовых ситуациях. Сконцентрировавшись на одной проблеме, мужчины находят решение гораздо быстрее женщины.

И всё же, учёные пришли к выводу, что мозг женщины, который работает гораздо быстрее и способен анализировать несколько задач, является более эффективным в природе человека.

Мозг мужчины, который способен эффективно решать одну задачу, был сформирован в процессе эволюции в глубокой древности, когда главной задачей мужчины была охота за зверем, война с другими племенами, защита своих соплеменников и так далее.

Конкурирующие с основной задачи могли помешать мужчине-самцу в выполнении своих основных функций, поэтому мыслительные способности мозга развивались именно с целью сосредоточения мужчины на одной задаче с целью выживания и защиты жизни других людей, тогда как перед женщинами стояло сразу несколько задач. При этом задачи, встававшие перед женщинами в древности, не являлись вопросом жизни и смерти, поэтому для работы их мозга сосредоточение на одной теме не было столь важно.

Такая особенность различия мышления мужчины и женщины прослеживается и сейчас.

Например, женщина может одновременно готовить, стирать, убираться, приглядывать за детьми, слушать музыку и смотреть сериал, тогда как если за всё это возьмётся мужчина, то у него обязательно что-нибудь пригорит, ребёнок разрисует все стены прямо перед носом, ванную комнату зальёт водой, а слова из песни перемешаются со словами актёров сериала.

Если же случается какая-то экстренная ситуация, которая требует быстрых решений, например, авария на дороге или нападение хулиганов, то мужчина способен очень быстро сконцентрироваться на решении проблемы и найти быстрый и верный выход, в отличие от женщины, которая начнёт кидаться из крайности в крайность.

Различия строения мозга мужчины и женщины. Существуют ли различия

Веками не утихают споры о разнице мышления, поведения и восприятия ситуаций мужчинами и женщинами. Но если раньше дискуссии больше напоминали обвинения, за которыми ничего не стоит, то сегодня на данную тему можно серьезно полемизировать, основываясь на реальных научных фактах.

В своем большинстве межполовые различия между мужчиной и женщиной – это результат особенностей строения и работы головного мозга. Именно от него зависят когнитивные и поведенческие различия, присущи обоим полам. Было время, когда исследователи даже говорили о «поле» мозга. Сторонники данной теории утверждали, что мозг всех мужчин работает по обобщенной схеме, в то время как у серого вещества всех женщин есть своя унифицированная «программа».

Правда, со временем от этой теории пришлось отказаться. Все потому, что, как оказалось, в природе почти не существует чисто «женских» или чисто «мужских» типов мозга. Хотя тот факт, что «центр управления» у слабого и сильного пола имеет некие половые особенности, ученые не отрицают.

Международная группа исследователей в течение многих лет наблюдала за поведением почти 500 тысяч людей разного возраста, а также изучила примерно 2,5 тысячи снимков МРТ головных мозгов мужчин и женщин в возрасте от 44 до 77 лет. Это позволило ученым сделать ряд потрясающих открытий. Специалистам удалось исследовать и измерить 68 разных участков головного мозга и даже его кору. Результаты показали, что у женщин кора головного мозга, как правило, более толстая, чем у мужчин, зато у сильного пола мозг больше по размерам.

Как устроен женский мозг. Женский мозг оказался активнее мужского

Мозг женщин оказался активнее мужского как в здоровой популяции, так и среди пациентов с психическими расстройствами. К такому выводу пришли американские ученые из калифорнийской клиники Amen Clinics, которые проанализировали более 20 тысяч функциональных изображений головного мозга. Женский мозг оказался в среднем на десять процентов более активным, чем мужской. Статья с исследованием опубликована в J ournal of Alzheimer’s Disease и доступна на сайте издательства IOS Press .

Клинические исследования показывают, что существуют различия в распространении различных психических заболеваний среди мужчин и женщин. Например, мужчины чаще проявляют симптомы антисоциального расстройства личности и синдромы дефицита внимания, а женщины чаще страдают от болезни Альцгеймера в старости. Изучение различий между мозгом мужчин и женщин может помочь в разных сферах, в том числе в разгадке того, почему некоторые психические заболевания более свойственны какому-то определенному полу.

Сколько весит мозг мужчины и женщины. Масса мозга

Масса человеческого мозга колеблется от 1000 до более чем 2000 граммов, что в среднем составляет приблизительно 2 % массы тела. Мозг мужчин имеет массу в среднем на 100—150 граммов больше, чем мозг женщин, однако статистической разницы между соотношением размера тела и мозга у взрослых мужчин и женщин не обнаружено. Распространено мнение, что от массы мозга зависят умственные способности человека: чем больше масса мозга, тем одарённее человек. Однако очевидно, что это далеко не всегда так. Например, мозгвесил 2012 г, а мозг — 1017 г. Самый тяжёлый мозг — 2850 г — был обнаружен у индивида, который страдали. Мозг его в функциональном отношении был неполноценным. Поэтому прямой зависимости между массой мозга и умственными способностями отдельного индивида нет.

Однако на больших выборках в многочисленных исследованиях обнаруживается положительная корреляция между массой мозга и умственными способностями, а также между массой определённых отделов мозга и различными показателями когнитивных способностей. Ряд учёных, однако, предостерегает от использования этих исследований для обоснования вывода о низких умственных способностях некоторых этнических групп (таких как), у которых средний размер мозга меньше. Ряд исследований указывает, что размер мозга, почти полностью зависящий от генетических факторов, не может объяснить бо́льшую часть различий в коэффициенте интеллекта. В качестве аргумента, исследователи изуказывают на существенную разницу в культурном уровне между цивилизациямиии их сегодняшними потомками на территориии современного.

Степень развития мозга может быть оценена, в частности, по соотношению массы спинного мозга к головному. Так, у кошек оно — 1:1, у собак — 1:3, у низших обезьян — 1:16, у человека — 1:50. У людеймозг был заметно (на 10—12 %) крупнее мозга современного человека — 1:55—1:56.