Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как воспитывать ребенка в 2 года. Задачи воспитания и обучения детей 2-3 лет

16.06.2022 в 01:29

Как воспитывать ребенка в 2 года. Задачи воспитания и обучения детей 2-3 лет

Как воспитывать ребенка в 2 года. Задачи воспитания и обучения детей 2-3 лет

Воспитание ребенка от 2 лет должно включать в себя ряд действий, которые необходимо совершать в этот тяжелый период для облегчения, как и его жизни, так и родителей:

  • быть последовательными, обеспечить определенный режим дня, для того, чтоб малыш знал, чего ему ожидать и привыкал к этому;
  • стараться избегать стрессовых ситуаций, не заставлять делать что-то против воли, а если это необходимо, попробовать увлечь процессом;
  • уметь понимать малыша и ставить себя на его место, тем самым сглаживать острые углы в его поведении, это может помочь избежать множества проблем;
  • использовать искусство отвлечения, если чадо отказывается делать что-то, что требует взрослый, не стоит его заставлять, лучше попробовать отвлечь чем-то другим не менее полезным;
  • в любой ситуации давать время на осмысление, поступков, слов, действий;
  • сохранять уравновешенность и спокойствие во время истерик, находить мягкие пути успокоения;
  • поощрять за хорошее поведение, акцентировать на этом внимание;
  • уметь идти на компромисс, не требовать слишком многого, знать отличие между «нужно» и «не обязательно».

Сенсорное развитие детей 2-3 лет через дидактические игры помогает добиться хороших результатов. Оно направлено на правильное формирование: слуха, зрения, вкуса, обоняния и осязания. Развитие через такие игры можно начинать и раньше, но по имению психологов именно с 2 до 3 лет, дети очень быстро схватывают новую информацию.

Как воспитывать ребенка в 2 года. Задачи воспитания и обучения детей 2-3 лет

Несколько примеров дидактических игр :

  • Предложить украсить лист бумаги разноцветными узорами по предложенному образцу;
  • Собрать картинку из различных фигур в соответствии с рисунком;
  • Попросить найти предметы, напоминающие простые геометрические фигуры.

Ужасное поведение ребенка в 2 года. Почему у ребенка истерика

Многие родители сталкиваются с истериками у детей в возрасте от года до трех-четырех лет. Первые истерики могут начаться уже после полутора лет и достичь пика к 2,5 — 3 годам, когда наступает знаменитый «кризис трех лет». Дети постарше уже обладают хорошим словарным запасом, могут идентифицировать свои чувства и выразить их приемлемым способом, и истерики сходят на нет.

Причины истерики у ребенка, как правило, сводятся к тому, что его собственные интересы и желания не совпадают с требованиями взрослых. «Классические» ситуации, способные привести к истерике:

    ребенок не получает желаемого;

    его оторвали от увлекательного занятия;

    он переутомился;

    хочет внимания родителей;

    играет в игры, в которые не может выиграть в силу возраста или особенностей развития;

    у него никак не получается облечь в словесную форму свои желания и переживания.

Когда ребенку 2 года, постоянные истерики не считаются свидетельством каких-либо отклонений в развитии, напротив, это так называемый «мини-подростковый» кризис, который необходимо пройти, чтобы в подростковом возрасте не пришлось с гораздо большими проблемами отрабатывать этапы взросления.

Ребенок проявляет негативизм по отношению к требованиям взрослого, упрямится, пытаясь защищать свое мнение и заставить родителей считаться с его желаниями, становится строптивым, идет поперек принятых правил поведения в семье. Неудивительно, что при всех этих признаках нового этапа взросления, у ребенка частые истерики. Если у вас есть ребенок, в 2,5 года истерики могут случаться в доме по 2-3 раза в неделю или чаще.

Ребенок 2 5 года психология. Развитие восприятия у двухлетних детей

Если в процессе движения малыш исследует возможности своего тела, то при помощи восприятия (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса) ребенок познает окружающий его мир.

  • Зрение . Именно при помощи зрения дети, как и взрослые, получают большинство информации о мире. Дети в 2 года уже неплохо владеют зрительной координацией и способны следить взглядом за передвигающимся объектом, различают горизонтальные и вертикальные линии. Однако они еще не могут одновременно воспринимать целое и части, поэтому, если малыш находится в толпе, ему будет сложно быстро обнаружить своего взрослого.

Как воспитывать ребенка в 2 года. Задачи воспитания и обучения детей 2-3 лет 02

  • Слух . Стоит обратить внимание на слуховое восприятие ребенка, так как при проблемах со слухом малыш, скорее всего, будет испытывать трудности речевого развития. В 2 года ребенок должен уметь хорошо различать интонацию и понимать простые просьбы.
  • Вкус и обоняние . В нашей культуре почему-то практически не уделяют внимания роли этих анализаторов в исследовании мира малышом. В то же время во Франции развитие вкусовых рецепторов рассматривается как важная ступень психоэмоционального развития ребенка.
  • Осязание . Тактильный контакт со значимыми взрослыми очень важен для психического и физического здоровья малыша. Именно благодаря ему у детей зарождается доверие к миру, чувства защищенности и любви. В раннем детстве тактильное восприятие предметов стоит в одном ряду со зрительным восприятием. Малыши получает представления о таких понятиях, как холодное/горячее, твердое/мягкое, гладкое/шершавое именно благодаря тактильной чувствительности.

Для развития ребенка 2 лет очень важно, чтобы малыш получал как можно больше впечатлений. При этом желательно, чтобы информация была получена из разных источников. В детском центре «Созвездие» для гармоничного развития детей организована Монтессори-среда, из которой каждый малыш может почерпнуть именно то, что нужно ему в данный момент.

Как воспитывать ребенка в 2 года. Задачи воспитания и обучения детей 2-3 лет 03

Психическое развитие ребенка в 2 года. Психическое развитие ребенка от 1 года и 9 месяцев до 2 лет

Ребенок наблюдает за окружающей обстановкой и то, что он видит, начинает выражать в своей игре или повседневной деятельности. Малыш может пытаться помогать маме с уборкой, например вынимать вещи из стиральной машины и имитировать повседневные заботы – вытирать пыль, пользоваться пылесосом, мобильным телефоном и т. д.

Психическое развитие ребенка от 1 года и 9 месяцев до 2 лет – это период изоляции его собственных границ и попыток самоопределения. Малыш может хотеть и не хотеть одновременно, быть очень ласковым, а через минуту стать капризным и плакать.

Во время игры на детской площадке все еще происходит параллельная игра – ребенок наблюдает за другими детьми, но не играет с ними. Иногда могут возникать конфликтные ситуации – малыш может толкнуть другого ребенка или отказаться делиться игрушками.

Психическое развитие ребенка до 2 лет может выражаться в появлении стеснения некоторых ситуаций, которые ранее вызывали у него равнодушие. У многих детей в этом возрасте появляются страхи – боязнь темноты или животных.

Малыш медленно осознает свою индивидуальность, он чувствует потребность в близости и одновременно в независимости. Множество ощущений создает напряжение, которое ребенок не может контролировать, отсюда и его крайние реакции – гнев, плач, капризность, резкая смена настроения.

Двухлетний ребенок очень эмоционально реагирует на все, но он не может контролировать свои эмоции. Он выражает недовольство и нехватку терпения с помощью крика, плача, бросая игрушки, может ущипнуть или укусить маму.

В это время развивается самооценка (самоорганизация). Ребенок с удовольствием подчеркивает, что «это мое». Он яростно защищает свои игрушки от сверстников, хочет ужинать, используя только свой набор посуды, засыпает со своей любимой мягкой игрушкой.

Воспитание ребенка в 2 года комаровский. Условия воспитания мальчика

Мальчик вырастает мужчиной, когда он: 1) видит рядом с собой образец мужского поведения, 2) когда его воспитывают по-мужски, по «мужским лекалам» и 3) когда из него воспитывают мужчину, а не тряпку.

Как минимум, из него делают мальчика, а не девочку. Ребенок формируется культурой, и если мы хотим, чтобы из ребенка вырос мальчик, а не девочка, у наших мальчиков должна быть мальчиковая, а не девчачья, одежда, и мальчиковые, а не девчачьи, дела и развлечения.

К сожалению, сегодня и многие отцы уже плохо представляют, как воспитывать сына. Книги, подчеркивающие необходимость безусловной любви, опасность контроля и важность чувств при воспитании ребенка, формируют в ребенке не мужские, а женские качества. Сегодня уже приходится напоминать, из чего, в частности, складывается мужское воспитание.

Основы закладываются в самом раннем детстве. Я очень доволен, что своих детей я окунал в ледяную воду с первых дней их жизни: они не болели, свободно носились по квартире голяком и меньше переживали проблем в связи с постоянными «оденься — замерзнешь!». Не обсуждается, что мальчишке с детства необходим хороший спорт. Младенцу — беби-йога, от года до трех — домашний стадион, борьба с папой на мате, приучение к утренней зарядке.

Будущий мужчина умеет переносить нагрузки и боль. Если мы воспитываем мужчину, то мы не бежим к малышу, когда он упал и ударился. Все нормально: дети падают, больно бывает, события нет. Не надо приучать маленького, что упасть, — это что-то страшное, что любая царапина — это повод его обнять и пожалеть… Если малыш ударился и хочет, чтобы его пожалели, значит, женщины его уже немного испортили. Малыш, которого воспитывают по-мужски, на свои ушибы не жалуется, он свои проблемы решает сам. Будущий мужчина не плачет и не жалуется.

Но если ему действительно нужна помощь, мальчик спокойно подойдет к папе или маме и обязательно помощи попросит. Он знает, что на помощь родителей можно рассчитывать всегда. Но если родители скажут ему «ты справишься сам!», значит, нужно тренироваться завязывать свои шнурки столько, сколько необходимо.

Воспитание ребенка 1 5-2 года. Что умеет делать годовалый малыш

Давайте посмотрим, что умеет кроха к своему первому дню рождения.

На втором году жизни малыш еще не так уверенно стоит на ногах, однако может вставать и садиться без помощи родителей, ходить самостоятельно или с поддержкой с одной стороны. Он может пережевывать твердую пищу и играть в более сложные игры с игрушками.

В первый год жизни малыш уже умеет:

  • Произносить несколько слов, кроме «мама» и «папа», или активно лепетать;
  • Выражает неудовольствие при слове «нельзя», резком тоне голоса взрослого, неумении выполнить желаемое действие;
  • Указывать части тела;
  • По-разному вести себя с разными людьми (мама, папа, бабушка, незнакомцы);
  • Находить нужные предметы в комнате, выполнять просьбы взрослых.

Ребенок имеет четко выраженные интересы, любимые и нелюбимые занятия, пищевые пристрастия; пытается участвовать в одевании (поднимает руку или ногу), умывании.

Психологи считают, что в 1 год ребенок переживает кризис, о котором мы рассказываем здесь .

В этом возрасте малыши заняты исследованием мира и при этом эмоциональны, их настроение часто меняется, и от родителей требуется повышенное внимание и терпеливость. Сейчас вам нужно помочь своему чаду перейти из периода младенчества в период раннего детства, организовать все условия для его гармоничного физического и психического развития.

Как правило, период от года до 2 лет делится на 4 отрезка: 1 год – 1 год 3 месяца, 1 год 3 месяца – 1 год 6 месяцев, 1 год 6 месяцев – 1 год 9 месяцев, 1 год 9 месяцев – 2 года. Давайте посмотрим, как продолжается развитие ребенка в это время.

Что должен уметь ребенок в 2 года. Консультация «Что должен знать и уметь ребенок в возрасте 2–3 лет»

Мария Жданова
Консультация «Что должен знать и уметь ребенок в возрасте 2–3 лет»

Основные навыки, которые должен освоить ребенок ,чтобы ему было комфортно в детском саду это:

умение самостоятельно есть ложкой;

ходить на горшок;

умение членораздельно разговаривать простыми фразами.

Также существуют определенные стандарты развития ребенка , разработанные педагогами и психологами. Итак, что должен знать и уметь ребенок в возрасте 2-3 лет :

Память, внимание, мышление

В возрасте 2-3 лет кроха учиться сосредотачиваться. Чтобы помочь ему это сделать побольше говорите с ним, учите задавать вопросы и отвечать на них. Показывайте малышу картинки. Пусть малыш найдет, что на них лишнее, чего не хватает, правильно ли выбран цвет. Учите ребенка обосновывать свой ответ. Важные навыки, которые должен освоить малыш в этом возрасте :

Правильно складывать пирамидку.

Узнавать предметы по их частям (например: колесо от машинки) .

Складывать пазлы из 2-4 частей.

Узнавать и называть основные цвета.

Называть недостающие части у предметов.

По описанию выбирать из трёх предметов нужный.

Рассказывать по памяти о содержании картинок по наводящим вопросам.

Помнить, что делал утром, днём и вечером.

Математика

В 2-3 года ребенок должен иметь представление о количестве предметов, их величине и форме. Познакомьте кроху с понятиями «много» , «мало» , «один» , «ни одного» . Какие математические знания должен освоить кроха :

Узнавать основные геометрически фигуры (круг, квадрат, треугольник) находить похожие на них предметы в окружающей обстановке.

Считать в пределах пяти.

Знать , сколько лап у кошки, ушей у зайца, пальцев на руке и т. д.

Сравнивать 2-3 предмета разной длины, ширины и высоты.

Находить предмет, ориентируясь на его местоположение (вверху, внизу, на нижней полке) .

Развитие речи

В этом возрасте у ребенка активно развивается речь. Обычно уже к двум годам словарный запас крохи составляет в среднем 300 слов, а к 3 годам тысячу слов и более. Кроха уже умеет четко произносить большинство звуков, понимает речь других людей, учиться согласовывать слова в предложения.Также малыш уже умеет:

Называть предметы окружающей обстановки и знать об их назначении .

Понимает, какие предметы относятся к группе «мебель» , «игрушки» , «транспорт» , «продукты» , «овощи» , «фрукты» , «одежда» и т. д.

Знает, из каких частей состоят предметы (например: у дома есть крыша, окно, дверь, труба, крыльцо и т. д.).

Называет действия людей и животных (бежит, прыгает, лежит, рисует и т. д.) .

Находит предмет по описанию (мяч - круглый, резиновый, красный) .

Умеет самостоятельно составлять простое описание предмета.

Знает, какие бывают профессии, чем занимаются люди этих профессий.

Поддерживает беседу: задает вопросы, и правильно (по форме и содержанию) на них отвечает.

Запоминает несложные потешки, стихи.

ГРАФИЧЕСКИЕ НАВЫКИ

Малыш начинает пользоваться различными изобразительными средствами: мелками, красками, карандашами, фломастерами; учится проводить различные линии, рисовать окружности, раскрашивать картинки. Ещё не всё получается, но ребёнок обычно с удовольствием выполняет подобные задания.

Ребенок 2 года не слушается. Непослушание в 2 года

Когда ребенок в 2 года не слушается, то порой родители не понимают, что происходит и как действовать, ведь проходит мгновение, и из ангелочка малыш превращается в несносного ребенка. Прежде всего не нужно паниковать, потому что, когда у малышей возникает плохое поведение – это нормальное явление. Это индикатор того, что они взрослеют и правильно развиваются, просто родители не успели повзрослеть за ребенком.

Не нужно кричать, крик только усугубит ситуацию, карапуз еще больше закатит истерику.

Когда ребёнок в 2 года не слушается, то стоит попробовать стать с ним на одну ступень, признать его требования, если они конечно не угрожают жизни и здоровью. Родители должны быть последовательны, если у карапуза 2 лет возникает истерика из-за того, что ему не дали шоколад, то не стоит идти у него на поводу. Иначе впоследствии ребенок капризами и истериками будет добиваться намеченной цели.

Непослушание в 2-3 года – результат кризиса самоутверждения

Следует давать карапузу право выбора, конечно он в 2 года не может есть шоколад, но можно ему предложить яблоко или банан. Он должен чувствовать, что с ним считаются и, что он хозяин жизни. Во время истерики стоит попробовать переключить внимание малыша на какое-нибудь важное дело, попросить накормить кошку, полить цветы. В этом возрасте они любят помогать по дому.

Еще одним важным условием хорошего настроения малыша считается хороший сон. Выспавшийся ребенок обычно не закатывает истерик, умеет себя хорошо вести и неплохо справляется со своими эмоциями.