Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как справиться управление гневом. Начальные рекомендации по управлению гневом

15.11.2019 в 05:43

Как справиться управление гневом. Начальные рекомендации по управлению гневом

В первую очередь необходимо найти его причины. Сегодня психологи выделяют четыре главных фактора, активизирующих состояние гнева:

  • Поведенческая модель, перенятая от родителей, решавших проблемы с помощью гнева
  • Реакция на стресс
  • Состояние усталости, раздражающее нервную систему
  • Реакция на длительное сдерживание эмоций

В дополнение к этому можно сказать, что зачастую гнев служит следствием неудовлетворенных потребностей, доведенной до автоматизма реакцией на причиненную боль, продолжением таких чувств как вина, печаль, страх или одиночество, результатом оценки, которую человек дает ситуациям. Также мы писали о причинах гнева в нашей статье « Гнев: причины и преодоление » – почитайте ее. Ну и, конечно же, старайтесь отмечать все случаи, когда вами начинает овладевать гнев и раздражение, чтобы понять, что конкретно их вызывает.

Если определить причины гнева самостоятельно у вас не получается, можно обратиться к кому-то за помощью. В самых серьезных случаях стоит наведаться к психологу, но обычно хватает доверительной беседы с родителями, супругом или супругой, другом или каким-то другим близким человеком. Взгляд со стороны позволит посмотреть на гнев и его причины более объективно.

Возьмите на заметку и еще несколько рекомендаций:

  • Если гнев вызывает усталость и нервное напряжение, следует отводить больше времени на отдых и расслабление. Обязательно нужно делать перерывы на отдых в течение дня и хотя бы один из выходных проводить в отвлечении от всех дел и забот.
  • Различные конфликты часто возникают по причине недопонимания, отчего легко начать злиться, пылить и посылать к чертям весь мир. При возникновении гнева в общении с другим человеком, пробуйте проявлять эмпатию , вставать на место собеседника и смотреть на вещи с его позиции, давать ему право иметь собственное мнение.
  • В общении с окружающими разбирайте все непонятные ситуации, объясняйте свои чувства, выражайте свои ощущения. Иногда полезно позвать третьего человека, который поможет достичь понимания.
  • Многозадачность, хлопоты и проблемы – сильнейший катализатор состояния гнева. Держите в порядке все свои дела, учитесь управлять временем , не допускайте авралов, не оставляйте нерешенных задач, планируйте.
  • Учитесь самоконтролю – важнейшему элементу управления гневом. Даже если вас охватывает буря страстей, не совершайте необдуманных поступков и задумывайтесь о последствиях.
  • Читайте книги по управлению гневом (небольшой список мы приведем ниже). Есть также и кино на эту тему, например, «Управление гневом» – фильм 2003 года с Адамом Сэндлером и Джеком Николсоном в главных ролях. Обязательно посмотрите его – в нем очень много дельных советов и приемов.

Гнев убивает редфорд уильямс. Популярные книги

Здравствуй, дорогой незнакомец. Книга "Anger Kills" Williams Dr. Redford (EN) не оставит тебя равнодушным, не вызовет желания заглянуть в эпилог. Развязка к удивлению оказалась неожиданной и оставила приятные ощущения в душе. На первый взгляд сочетание любви и дружбы кажется обыденным и приевшимся, но впоследствии приходишь к выводу очевидности выбранной проблематики. События происходят в сложные времена, но если разобраться, то проблемы и сложности практически всегда одинаковы для всех времен и народов. Загадка лежит на поверхности, а вот ключ к отгадке едва уловим, постоянно ускользает с появлением все новых и новых деталей. С невероятной легкостью, самые сложные ситуации, с помощью иронии и юмора, начинают восприниматься как вполнерешаемые и легкопреодолимые. Существенную роль в успешном, красочном и динамичном окружающем мире сыграли умело подобранные зрительные образы. Кажется невероятным, но совершенно отчетливо и в высшей степени успешно передано словами неуловимое, волшебное, редчайшее и крайне доброе настроение. Умелое и красочное иллюстрирование природы, мест событий часто завораживает своей непередаваемой красотой и очарованием. Обильное количество метафор, которые повсеместно использованы в тексте, сделали сюжет живым и сочным. Небезынтересно наблюдать как герои, обладающие не высокой моралью, пройдя через сложные испытания, преобразились духовно и кардинально сменили свои взгляды на жизнь. "Anger Kills" Williams Dr. Redford (EN) читать бесплатно онлайн необычно, так как произведение порой невероятно, но в то же время, весьма интересно и захватывающее.

Как справиться с гневом. Как справится с гневом и раздражительностью

Гнев - одно из самых подавляемых чувств. Для большинства выражать гнев означает поступать плохо, быть неправильным. “Как я могу на кого-то гневаться? Ведь всегда можно найти более дипломатичный способ решить проблему”. Или, “Я не могу гневаться на старших, это плохо”. Или, “На самом деле, он не хотел меня обидеть, я не могу на него злиться”. Это одни из немногих причин, по которым люди подавляют гнев. Если спросить у кого-нибудь, “Для чего нужен гнев?” , то ответ будет вроде “Это сильная эмоция , которая мешает принимать решение, адекватно реагировать. Я хотел бы никогда его не испытывать”. Действительно ли гнев и агрессия только мешают, являются пережитком наших предков? Или у них есть полезная функция?

Как справиться управление гневом. Начальные рекомендации по управлению гневом

Главное предназначение этой эмоции - сообщить нам о боли, и остановить ее . Язык гнева можно перевести так: “Обрати внимание, тебе сейчас больно, с этим нужно что-то сделать”. Конечно, речь не только о физической боли.

Таким образом, это важнейшая эмоция, направленная на то, чтобы вы не погибли. Желать, чтобы ее не было все-равно что хотеть не замечать порезов, ушибов, ран.

Как справится с гневом? Первое, что важно понять - гнев это не только крик, ссоры и драка. Сарказм, раздражение, едкое замечание также являются проявлением гнева. Даже молчание может быть его проявлением. То есть, в зависимости от степени ощущаемой боли, сила гнева также будет меняться. Чем раньше вы будете замечать причиненную боль и своевременно ее останавливать, тем меньше вероятность того, что легкое раздражение перерастет в ярость . Лучше сразу ответить на легкую шутку в ваш адрес, чем стерпеть и “взорваться” через месяц от безобидного слова. Тогда гнев, действительно, становится разрушительным.

Как справиться управление гневом. Начальные рекомендации по управлению гневом 01

Что значит остановить боль? Это означает сделать так, чтобы почувствовать себя в безопасности. Знать, что еще раз та же самая болезненная ситуация не повторится. Если человек сделал вам больно, то дайте ему понять, что больше такого не должно произойти. Способы могут быть разными, от острого слова в ответ или просьбы до прямого конфликта. Зависит от ситуации.

Другой важный аспект - поиск ситуаций, которые являются самыми сильными источниками боли. Если хотя бы одна такая ситуация регулярно повторяется, то запас сил будет резко снижаться, и даже повседневные мелочи начнут раздражать. Т.е. сосредоточиться нужно на самых сильных событиях . Даже если кажется, что с ними ничего не сделать.

Еще в дополнение. Критерием боли является ваше субъективное ощущение . Если кажется, что другой человек не хотел сделать вам плохо, то это не является поводом терпеть. Ведь боль от этого меньше не становится.

Выводы:

  • Гнев – естественная реакция на причиненную боль;
  • Раздражение, сарказм, пассивная агрессия – это слабая степень гнева;
  • Причина вспышек гнева – накопившаяся боль;
  • Единственный способ экологично убрать гнев – остановить боль.

Это продолжение цикла статей про эмоции. Начало здесь Для чего нужны эмоции

Хорошего вам настроения!

Видео как управлять гневом и агрессией