Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Выдающаяся личность леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи - Феномен гениальности

07.11.2019 в 18:00

Выдающаяся личность леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи - Феномен гениальности

Охватить масштаб личности Леонардо да Винчи - дело невозможное. Человек, ставший легендой при жизни, остаётся легендой и недостижимым идеалом и в современном мире.

Гений или, как его часто называют, титан Возрождения Леонардо да Винчи личность поистине уникальная. Его жизнь представляет собой удивительный калейдоскоп – во всех сферах, за которые он брался, от живописи до сложных инженерных изобретений он достиг невероятных высот. Между тем о самом Леонардо мы почти ничего не знаем – он был очень скрытным и одиноким человеком, а первая биография была написана спустя 30 лет после его смерти Джорджо Вазари.

Родился Леонардо 15 апреля 1452 года в маленьком городке Винчи на северо-западе Италии. История его семьи хранит несколько загадок, так как неизвестно кем была его мать. Все источники указывают на то, что звали её Катерина, но вот чем она занималась – открытый вопрос. Традиционно считается, что она была простой, юной крестьянкой. Отец Леонардо был нотариус Пьеро да Винчи, которому на тот момент было 25 лет. Отец присутствовал при крещении ребенка и признал его, но по неизвестным причинам первые 4 года жизни Леонардо провел в деревушке Анхиано. В год рождения сына Пьеро женится на Альбиере Амадоре и только спустя 4 года забирает сына к себе. Должность нотариуса в те времена считалась достаточно знатной, поэтому детство и юность Леонардо прошла в благополучии и достатке. Отец был женат 3 раза, имел 12 детей и дожил до 77 лет. Но он, по замечанию Вазари, был обычным человеком, что делает необыкновенность Леонардо еще более интересной. Так или иначе, отец всё же дал хорошее домашнее образование сыну, хотя и бессистемное, о чем потом упоминал в своих записях Леонардо.

Сообщение о выдающейся личности по обществознанию. Доклад Человек личность

На протяжении долгих тысячелетий, практически каждый пытался  ответить на вопрос: Что такое я за «человек», зачем я родился, каково мое предназначение. Очень важно пытаться познать себя, выснить, на что способен, кто же он.

Говоря о человеке, как о личности,  очень часто имеется в виду именно социальная составляющая его сущности. Ведь, как известно, человек сочетает в себе и общественную и биологическую природу, но именно социум определяет какую степень развития, как личность.

В жизни человека существует три этапа становления- индивид, индивидуум и личность. Первая стадию он проходит при рождении, пока человек не преобрел никаких привычек, каких то особых, присущих только ему черт, выделяющих его из общего числа людей, он просто представитель человеческого рода, он – индивидуум. Когда человек проявляет основные черты своего темперамента,  раскрывает свою непохожесть, определенные особенности внешности, он проявляет свою индивидуальность.

А вот личность уже-это соединение социальных качества, которые индивид приобрел в жизни и он их демонстрирует своим поведением.

Каждая персона достигает этого уровня развития в результате взаимодействия с обществом. Качества личности-это не врожденное, а приобритенное в результате развития, навыки. Чем активнее развитие человека, тем более ярко выражаются в нем черты, которые выделяют его как личность. Составляющими личности являются: 1)знания, умения, навыки, которые он накопил в результате жизнидеятельности 2) характер, поведение, привычки человека 3) мировоззрение, самосознание.

Для становления важнейших черт, которые формируют человека, как личность выделяют:

1)    Воспитание, которое прививает качества человеку, помогают выработать характер.

2)    Образование, оно обеспечивает знаниями, необходимыми для становления и развития личности.

Эти два фактора передают человеку важнейший опыт социализации, влияющий на становление личности. Каждый из людей является личностью, уникальной, ценной для общества, как составляющая его часть. А насколько яркой будет личность, зависит уже от тех качества, которые человек выработает у себя.

Выдающаяся личность примеры. Писатели

Александр Островский

Выдающиеся личности России 19 века среди драматургов вряд ли когда-либо сформировались бы без наследия этого автора. «Русский Ибсен», автор пьес «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди – сочтемся». Первый российский драматург, начавший вкладывать глубокий психологический подтекст в реплики персонажей.

Николай Гоголь

Драматург и писатель. Известен пьесами «Ревизор», «Женитьба», а также прозой – «Вий», «Шинель» и пр. Своеобразный родоначальник жанра «ужасов». Главная тема творчества – маленький человек и несправедливость мира по отношению к нему.

Федор Достоевский

Автор романов «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Глубокий психолог, навсегда изменивший традицию описания внутренней жизни персонажа. За мрачными фасадами Петербурга и хмурыми тучами всегда пытался оставить читателю надежду. Активно исследовал в своих произведениях взаимоотношения человека и Бога.

Выдающаяся личность леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи - Феномен гениальности

Лев Толстой

Автор, подаривший миру «Войну и мир» и «Анну Каренину». Писатель истинно русской души. Пацифист, всю жизнь активно выступавший против войны, что отразилось на его произведениях. Считал, что важнейшее условие счастья - единение человека с природой.

Антон Чехов

Анекдотист, вынужденный писать забавные рассказы, чтобы прокормить семью и получавший за это какие-то мелкие монеты. Выдающиеся личности России невозможны без этого самобытного «Человека без селезенки». Рос прямо на глазах у своего читателя, совершенствуясь и постепенно создавая важнейшие произведения для всей мировой литературы – рассказы «Тиф» и «Враги», пьесы «Чайка» и «Три сестры».

Антон Чехов - первый литератор, который осмелился заявить, что все человеческие проблемы от одного – бесконечной людской глупости.

Выдающаяся личность это.

Выдающиеся личности в истории

Выдающиеся личности в истории

Выдающаяся личность леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи - Феномен гениальности 01Выдающиеся личности в истории были всегда. Это люди, которые проявили свои лучшие качества и остались в памяти на века. История помнит их и гордится. На сайте собраны сведения более чем о 14 000 известных людей.
Каждый из них - человек удивительный, экстраординарный, а их биографии наполнены яркими, порой драматическими, событиями. Каждый из них - личность, гордость своей страны. Каждый получил вполне заслуженное общественное признание у нас в стране.
Они вошли в историю, как герои, как мученики, как полководцы, как политические и культурные деятели. Где бы ни были эти люди, они вносили лепту в историю и оставляли след в памяти людей.
На страницах нашего сайта собраны известные люди со всего мира: с давних времен и до наших дней, по алфавиту. Политики, бизнесмены, писатели, художники, актеры и музыканты. Самое главное, что их объединяет - это люди мира. Это люди, которые жили в этом мире, создавали его и стали частью мира.
Мы современники, помним ли мы их? Знаем ли, чем они прославились? Наш сайт поможет вам многое узнать об известных людях, найти однофамильцев, которые возможно окажутся нашими предками, которыми стоит гордиться.
Их именами называют улицы, и даже целые города. Их биографии являются примером того, как нужно жить и как реализовывать свой потенциал в жизни, они являются для нас примером.
Что совершил каждый из них? Под каким именем вошел в историю? Что сделал для своего народа? Энциклопедия выдающихся личностей ответит на все ваши вопросы.
Человеку во все времена нужны идеалы и ориентиры, выдающиеся люди могут стать таким идеалом для каждого, кто заинтересуется историей их жизни и деятельности.
В истории есть очень интересные, яркие, великие портреты, такие люди вселяют надежду на то что, есть в мире свершения достойные человека и человечества. Листая страницы нашего сайта, вы познакомитесь с удивительными людьми в истории, которые стали Людьми с большой буквы и остались в истории как великие политические, государственные, культурные деятели.
Биографии известных писателей, поэтов, журналистов, публицистов, царей, исторических деятелей собраны вместе, чтобы соединить нить эпох.
Наш сайт для всех, кто интересуется ролью личности в истории, выдающимися лицами прошлого и настоящего, мировыми деятелями и личностями разных эпох.

Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в мире

Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в миреНо не только в России рождаются великие и талантливые личности.

Выдающиеся спортсмены нашего времени в мире:

  • Криштиану Роналду. Выдающийся португальский футболист, ставший в 2008 году игроком года ФИФА.
  • Сенна Айртон. Выдающийся гонщик, выигравший более 40 гонок за 10 лет и установивший рекорд по количеству поул-позиций.
  • Федерер Роджер. Один из лучших теннисистов в мире, завоевавших все награды, которые только существуют в большом теннисе. Олимпийский чемпион.
  • Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в миреФелпс Майк л. Самый титулованный пловец в мире. Ему всего 26, но он уже обладатель 14 золотых олимпийских медалей и 6 мировых рекордов. Также 23 раза становился чемпионом мира.
  • Болт Усейн. Бегун, самый быстрый человек на земле. Трижды олимпийский чемпион и обладатель 2 мировых рекордов в беге на 100 и 200 метров.

Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в мире Выдающиеся лётчики:

  • Эрхарт Амелия. В 1929 году стала одним и з создателей организации женщин-пилотов, став её президентом и открыв женщинам путь в авиацию. В 1932 году совершила одиночный перелёт через Атлантику, тем самым получив мировую известность, ведь до этого это удалось лишь одному человеку – Линдбергу. Пропала без вести в 1937 году.
  • Линдберг Чарльз. Стал первым лётчиком, перелетевшим без посадок из Нью-Йорка в Париж, при этом до него попытки совершали многие лётчики, но либо погибали, либо приземлялись досрочно.
  • Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в миреХа ртманн Эрих Альфред. Легендарный лётчик, сбивший во время Второй мировой войны 352 самолёта. Обладатель бриллиантового Рыцарского креста.

Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в мире Выдающиеся актёры 21 века:

  • Баллок Сандра . Обладательница Оскара. Одна из самых высокооплачиваемых актрис в мире – заработок порядка $56 миллионов в год.
  • Депп Джонни. Знаменитейший актёр Голливуда. Известен по фильмам «Пираты Карибского моря», «Алиса в стране чудес» и др.
  • Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в миреДжол и Анджелина . Трижды подряд завоевала Золотой глобус, обладательница Оскара, самая известная актриса Гол ливуда. Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в миреДи Каприо Леонардо. Один из лучших актёров Голливуда, да и не только. Известен по ролям в фильмах «Остров проклятых», «Титаник», «Что гложет Гилберта Грэйпа», «Пляж» и многим другим. 5 раз номинировался на Оскар, дважды стал обладателем Золотого глобуса.

Выдающиеся личности современности. Выдающиеся люди нашего времени в миреВыдающиеся учёные:

  • Балтимор Дэвид. Нобелевский лауреат, вирусолог. Работает над созданием вакцины против СПИДа.
  • Шмидт Бра йан. Нобелевский лауреат, вместе с Риссом Эдам и Перлмуттеризом Солом открыл чёрную материю.