Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Токсичные отношения в психологии. Что такое токсичные отношения?

07.11.2019 в 18:23

Токсичные отношения в психологии. Что такое токсичные отношения?

В последнее время термин «токсичный» стал популярным. Токсичные отношения, токсичный человек, токсичная семья. Здесь нет никакой медицинской или научной подоплеки. Этот термин — субъективный, его придумала несколько лет назад дама — специалист по коммуникациям. Автор термина имела в виду, что есть люди, отравляющие окружающим жизнь. Ядовитые люди. Соответственно, токсичные отношения — это те, которые губят людей, отравляют им жизнь.

Если говорить по-русски, то токсичными отношениями в современном мире принято называть нездоровые отношения. Теперь попробуем выяснить, какие именно отношения считать нездоровыми.

Наверняка, читая эту статью, вы хотите понять, можно ли назвать здоровыми отношения в вашей семье. Но какие отношения вообще можно назвать здоровыми? Люди придумывают стандарты и сами пытаются в них вписаться. Более того, у каждой культуры свои стандарты «нормальности». Я приведу пару примеров из собственных наблюдений. Надеюсь, примеры покажут, насколько рискованно опираться на стандарты.

Пример 1

Классическая семья: «папа работает, мама красивая». Вроде бы многие считают этот формат идеальным. Реализуются мужская функция завоевания и женская функция сохранения мира. Мужчина сильный и надежный, жена — хранительница домашнего уюта.

Но при этом жена каждую неделю идет просить у мужа денег, будто на эшафот собирается. Знает, что «сейчас он начнет допрос с пристрастием». О какой гармонии в отношениях может идти речь?

Токсичные отношения в психологии. Что такое токсичные отношения?

Пример 2

Или наоборот: муж на людях демонстрирует доминирование жены, свою покорность и некоторую простодушность. Мол, она у меня молодец, она — наше всё, а я — так, дополнение к ее цельной натуре.  Жена при этом позволяет себе реплики вроде: «Иди отсюда!», «Сейчас как двину!».

Вы скажете: «Ужас, так нельзя!» Но при ближайшем рассмотрении убедитесь, что оба супруга будто придерживаются игры. На деле оба знают и чувствуют, что муж — опора и сила, а жена — забота и ласка. Просто игра такая.

Как видите, не всегда «диагноз» отношениям можно поставить, опираясь на «внешние симптомы». Надо смотреть глубже.

Здоровые отношения — это отношения, в которых всем участникам большую часть времени хорошо и спокойно, они видят перспективу.

Нездоровые отношения — это отношения, в которых как минимум одному из участников чаще плохо, чем хорошо. Внешне это может быть идеальная семья. Но на поверку выяснится, что кто-то один страдает, а второй либо обесценивает эти страдания (это чаще всего), либо подпитывается этими страданиями (таких людей называют абьюзерами), либо также страдает (это уже какой-то эмоциональный садомазохизм или же кризис в отношениях).

Последствия токсичных отношений. 18 признаков токсичных отношений с мужчиной

Токсичные отношения в психологии. Что такое токсичные отношения? 01

Любые отношения, которые у нас складываются с другими людьми, должны дарить только положительные эмоции, помогать нам самосовершенствоваться и повышать уровень нашего сознания. Когда у вас складываются с окружающими людьми здоровые, крепкие, адекватные отношения, то вы чувствуете себя счастливым, уверенным в своих силах и самодостаточным человеком.

Но иногда складывается такая ситуация, что отношения с любимым человеком, родителями, друзьями, коллегами, начальством заставляют нас чувствовать себя ничтожными и несчастными. Такие отношения принято называть токсичными, ведь они в прямом смысле этого слова отравляют нам жизнь и делают её невыносимой.

Токсичные отношения: понятие и признаки

Токсичные отношения – это вид нездорового взаимодействия между людьми, которое одной из сторон приносит только эмоциональную боль и полное истощение внутренних ресурсов. В процессе такого общения один человек постоянно морально отравляет жизнь другому человеку, заставляя его испытывать негативные эмоции, чувствовать себя напуганным, ничтожным, использованным, подавленным.

Нормальное взаимодействие приносит много пользы людям, ведь благодаря здоровому и адекватному общению они испытывают положительные эмоции и имеют достаточно пространства для личностного роста. Токсичные же отношения со временем могут стать причиной возникновения ряда психических и физических заболеваний.

Человек, который чувствует себя некомфортно в отношениях, в будущем обязательно столкнется с:

  • апатией;
  • непрерывным стрессом;
  • нервным срывом;
  • депрессией;
  • стабильным понижением собственной самооценки;
  • паническими атаками.

Многие жертвы токсичных отношений, которые постоянно испытывают негативные эмоции в процессе общения со своим мучителем, оказываются в психиатрических клиниках, а некоторые из них пытаются покончить жизнь самоубийством.

Чтобы понять, токсичные ли у вас отношения с той или иной личностью, необходимо разобраться с основными признаками нездорового и токсичного взаимодействия.

Ваши отношения токсичны, если:

  • после общения с человеком, посиделок в кафе, переписок, совещания вы испытываете душевный дискомфорт, чувствуете себя опустошенным, напуганным, морально подавленным;
  • человек по отношению к вам ведет себя агрессивно и вызывающе;
  • собеседник постоянно вас критикует, не дает вам высказать свою точку зрения;
  • ваши с собеседником споры являются деструктивными и никакого положительного результата не дают;
  • вы не можете открыто и спокойно обсудить те вопросы, которые вас реально волнуют;
  • вы постоянно недовольны собой, поэтому начинаете ненавидеть и презирать себя;
  • вы чувствуете себя несчастным и потерянным человеком, который все никак не может найти правильный жизненный путь;
  • вы понимаете, что вами манипулируют, но ничего поделать с этим не можете.

Токсичные отношения – это вредные, неблагоприятные, нездоровые, опасные для психического и физического здоровья, ядовитые отношения, которые «дарят» только негативные эмоции и заставляют жертву сомневаться в себе и своих собственных силах.

Токсичные отношения с мужчиной

Когда вы только с ним познакомились, то и представить себе не могли, что милый, улыбчивый, хорошо воспитанный и обожающий вас молодой человек в скором времени превратится в тирана, который портит вам жизнь и заставляет вас испытывать массу негативных эмоций.

Как только вы осознаете, что вот уже несколько месяцев или лет находитесь в токсичных отношениях и отравляете жизнь себе и своим детям, то у вас не останется никакого другого выбора, кроме как навсегда попрощаться с таким мужчиной и больше никогда с ним не контактировать.

Женщина после токсичных отношений.

Токсичные отношения в психологии. Что такое токсичные отношения? 02

Говорят, что встрече с нормальным мужиком предшествует пролонгированный трындец по перебору м***ков: некая кармическая предоплата за будущее счастье.

Только вот не очень понятно, за что нормальному мужику такое недоразумение?!

 

***

Женщина, которая успела вкусить все прелести токсичных (м***цких) отношений, существо странное, пуганое, настороженное и с такими способностями к марш-броску в любую минуту, что не каждый спецназовец может похвастаться.
Вот только некоторые баги, с которыми тебе, нормальный мужик, придётся столкнуться, если тебя угораздит очутиться в отношениях с женщиной, которая многое о тебе, нормальный мужик, слышала, но видела совсем другой опытный образец.
- пункт 1, и он же основной: она на тебя не рассчитывает. 
Мало ли что ты сказал, что заедешь, решишь, поможешь, сделаешь! Она столько раз это слышала, что уже привыкла пропускать любые обещания мимо ушей. Обещать, знаешь ли, не значит жениться) Нет, она сама доедет, решит и сделает. И не для того, что бы подчеркнуть твою несостоятельность, а для того, что бы не испытывать очередного разочарования. Она уже успела фразу 'не надо очаровываться, тогда и не нужно будет разочаровываться' сделать своим жизненным девизом.
- не надо орать из душа 'возьми в конце концов мой телефон и ответь на звонок!'
В её жизни все телефоны были запароленны, и в них хранились все тайны (зачеркнуто) враки 'мадридского двора'. Она к твоей телефонной трубке и на пушечный выстрел не подойдёт. 
- ну вот зачем ты опять неприятно удивляешься,  когда говоришь о своей работе, планах на отпуск, и вот это твоё трудновыговариваемое 'люблю'? 
Ну да, не скачет от радости, не сияет солнышком, в лучшем случае, молча проглатывает без уточняющих вопросов, в худшем, ты наблюдаешь кривую ухмылку с бегущей в воздухе строкой 'плавали, знаем'. 
- Вдох-выдох и хлопает входная дверь. 
Нет, разборок и прояснения отношений не будет. Их в её жизни было достаточно. Слова давно уже ничего не значат, и давно уже не страшно, что все может закончиться в любую минуту. 
- кстати, тебя опять не предупредили, что в пятницу она встречается с подругой , а выходные рабочие, потому что очередной аврал? Спокойно. См.п.1. 
- скорее всего о проколотом колесе, гнойной ангине и смерти любимого хомячка ты будешь узнавать не первым, и даже не вторым. 
Не надо возмущаться 'почему ты мне не позвонила?!' Не поможет. Тебе ещё миллион раз придётся повторить, что тебе можно и нужно звонить, когда ей требуется помощь и поддержка. Нет, её никто другой более важный и нужный не поддерживает. Просто см.п.1.

Финал токсичных отношений. Честная правда о жизни после токсичных отношений

Когда люди спрашивают о нем и наших токсичных отношениях, я не смотрю на этот союз отрицательно. Я оглядываюсь назад и вижу любовь.

Люди часто считают, что те, кто находится в токсичных отношениях – слабые. Те, у кого нет достаточно самоуважения, чтобы уйти. Тот, кто терпит намного больше, чем они заслуживают.

Но как человек, который пережил беспорядки взлетов и падений, я смотрю на себя, как на очень сильного человека.  

Когда люди спрашивают о нем и наших токсичных отношениях, я не смотрю на этот союз отрицательно. Я оглядываюсь назад и вижу любовь.

Любовь под пеплом и хаосом, который мы создали в жизни друг друга. Потому что, может быть, не только он токсичен. Я думаю, что я была токсична для себя, я продолжала бегать по кругу.

Правда в том, что это он бросил меня. Я никогда бы не отказалась от него. Я бы продолжала пытаться. Я бы пробовала, пока полностью не самоуничтожиласьь. И со временем я это сделала.

Он был похож на какой-то наркотик, каждый удар подвел меня к этому максимуму, я всегда возвращалась, желая большего . Я не знаю много о наркотиках, но я знаю, что люди могут быть такими же опьяняющими.

Однажды он попрощался и больше не страдал. Я была ошеломлена. И это было так страшно. Мне было так больно, что меня больше ничего не волновало .

Но так просто все не закончилось. Позже он пришел ко мне и поблагодарил за то, что он, наконец, меня забыл.

Без сомнения, я любила его и я сделал бы все, чтобы заставить его быть со мной. Я вложила время и энергию во что-то, что закончилось бы полным разрушением, но я все еще боролась за это. Я сражалась за него, как сумасшедшая.

И я понимала, что это были токсичные отношения.

Это были отношения, наполненные играми разума, сомнениями в каждом движении, которые я делала, и каждом слове, которое я сказала. Каждая из наших ссор всегда заканчивалась моими извинениями и это всегда было моей ошибкой .

Но тогда мне было просто хорошо…

Каждый день начинался с его сообщений, а каждый разговор заканчивался тем, что он любит меня. Я не знаю, знал ли он, как я влюблена в него.  

Но токсичные отношения — это не всегда плохо. Есть причина, по которой люди терпят их.

В каждом, с кем я встречалась после, я искала часть его. Каждый день я сидела за столом и думала о нем. Он испортил мне все свидания, потому что даже после того, как он ушел, он все еще владел моим сердцем.

Были и негативные последствия, которые токсичные отношения оказали на меня… От каждого нового человека, я ожидала подставы. Укол сбоку. Я ожидала, что ко мне будут относиться плохо.

До тех пор, пока я не поняла, что нормальные отношения — это не когда кто-то на тебя кричит или издевается над тобой.

Меня начали лечить новые отношения и я наконец-то вычеркнула его из своей жизни…

Я начинала встречаться с действительно замечательными парнями, но в какой-то момент я оттолкнула и их.