Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вопрос к себе: "готова ли я ради этого полностью перестроить свою жизнь?

10.08.2021 в 18:50

Многие активности в своей жизни мы как краткосрочные проекты воспринимаем. Например, "Подтянуть Английский". Однако к непродолжительным усилиям это имеет такое же отношение, как и глаголы "Поесть" и "поработать". В том смысле, что разок - то подкрепиться можно. Но почему-то через 3-4 часа снова хочется перекусить.

Вопрос к себе: готова ли я ради этого полностью перестроить свою жизнь?
Прежде чем задумать изменения в жизни, стоит проверить себя на берегу: "точно ли разового усилия будет достаточно? Таким образом, если нет, то готов/готова ли я навсегда освободить для этой активности ячейку в своем еженедельном расписании, эквивалентную, скажем, половине выходного дня? Например, есть желание "Подтянуть" английский. Но, согласитесь, в конечном итоге нет такого состояния "Подтянутый Английский". Есть состояние "Говорю По-английски Бегло, с Использованием Идиом" и "смотрю фильмы с субтитрами, втайне изнывая от неудобства, но не упускаю возможности похвастаться этим на Facebook". Как насчет навсегда отказаться от половины книг, которые читаете на родном языке, и перейти на английские? А каждую поездку в метро посвящать повторению новых слов?

Психотерапевты Шерри кормьер и Гарольд хакни в своем пособии "Стратегии и Интервенции Психологического Консультирования" говорят о трех характеристиках цели: поведение, условия и частота. Первое - это о формулировании цели в поведенческих терминах. Чем ближе к конкретному действию, тем лучше. Скажем, не "Хочу Вести Блог", а "хочу писать посты в блоге". Второе - условия. Это не столько о времени, которое "Выделяется под Занятие", сколько о времени и пространстве, которое освобождается под новую активность. И третье, как уже упоминалось, частота. В итоге складывается цель со своим ритмом - "Публиковать Новые Посты по Средам и Субботам и Отвести на их Подготовку по три Часа, Перенеся Встречи с Клиентами на Вечер".

Такие ограничения - они про честность. Про возможность здраво оценить свои ресурсы и дождаться занятия мечты, - такого, которому в радость посвятить хоть освободившийся вечер, хоть и все выходные, а то и всю жизнь. Елена таранская.