Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Музыка универсальный язык человечества. Музыка, как универсальный язык человечества

13.11.2019 в 01:57

Музыка универсальный язык человечества. Музыка, как универсальный язык человечества

Музыка универсальный язык человечества. Музыка, как универсальный язык человечестваКак язык, музыка обращается прямо к душе, к нашему внутреннему существу. Это говорит наше настроение, и затрагивает наши эмоции.

Музыка является универсальным выражением, в разных человеческих культурах. Конечно, у всех нас есть свои предпочтения, и нашу признательность к определенным видам музыки, но мы также разделяем понимание наших ближних за их страсть у музыке. Мне нравится думать о музыке как пряность, украшающей лучшие банкеты жизни, а не универсальный язык.

В конечном счете, музыка является неотъемлемой частью психики человека. Мы все знаем, что такое стресс, но как управлять стрессом? Для управление стрессом можно использовать разные способы, методы и инструменты, чтобы помочь кому-то управлять своим стрессом. Многие из нас сегодня перегружены работой и домашними делами, из-за стресса мы становимся эмоционально подавленные, волнуемся, мы не в силах справиться с ситуацией. Управление стрессом может помочь определить области стресса в вашей жизни. Это поможет вам изменить свою реакцию или отношения к ситуации. И музыка является одним из решений для управления стрессом. Музыка может быть эффективным инструментом для борьбы со стрессом.

Музыка - часть жизни, «Музыка является универсальным языком человечества». Музыкальная терапия эффективна для души и тела, для снятия напряжение и привести в движение нормальный энергичный поток. Тело просто перепрограммирует себя и стремится к установлению нового равновесия. Музыка предоставляет средства индивидуального выражения, отдыха и развлечений, и более эффективного использования свободного времени.

Музыка это язык чувств.


Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного.
Платон

Музыка — самое поэтическое, самое могущественное, самое живое из всех искусств.
Гектор Луи Берлиоз

Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чем.
Эдвард Григ

Только величайшее искусство — музыка — способно коснуться глубин души.
Максим Горький

Я не знаю, существует ли хоть один великий музыкант, о котором можно было бы сказать, что он устарел. Самая простая песня, идущая из глубины тысячелетий, — жива.
Анатолий Васильевич Луначарский

Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
Дмитрий Дмитриевич Шостакович

Музыка объединяет моральную, эмоциональную и эстетическую сферы человека. Музыка — это язык чувств.
Василий Александрович Сухомлинский

Музыка, подобно дождю, капля за каплей, просачивается в сердце и оживляет его.
Ромен Роллан

Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие.
Томас Карлейль

Музыка вымывает прочь из души пыль повседневной жизни.
Бертольд Ауэрбах

Музыка — единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою.
Бертольд Ауэрбах

Музыка — посредница между жизнью ума и жизнью чувств.
Людвиг ван Бетховен

Музыка — это в звуках выраженная жизнь души.

Музыка универсальный язык человечества. Музыка, как универсальный язык человечества 01

Что может музыка. Содержание

Подобный материал:
  • Цивилизация в своём развитии никогда не знала спокойных и безоблачных периодов. Икультура ,69.42kb.
  • Ссии в XIX веке Первая народная консерватория в России Музыка в современной общеобразовательной ,163.25kb.
  • Конспект урока по музыке в 5 классе Тема : Музыкальные краски ,55.61kb.
  • Календарно-тематический план по предмету «Слушание музыки» 3 класс (3-летний срок обучения) ,16.11kb.
  • Тема четверти ,129.75kb.
  • «Музыка и здоровье человека» ,78.94kb.
  • Задачи: развитие ассоциативного мышления; формирование понятия «квартет» и«камерная ,70.66kb.
  • Домашнее задание 1 1 Музыка и литературные герои Учить вслушиваться в мир звуков ,151.45kb.
  • Программы для дошкольного и младшего школьного возраста «О чем нам может рассказать ,55.19kb.
  • Влияние логоритмических упражнений на здоровье детей в процессе музыкальных занятий ,88.55kb.
Что может музыка. Спасибо, музыка, за то,Что меня не оставляешь,Что ты лица не закрываешь,Себя не прячешь ни за что.Спасибо, музыка, за то,Что ты единственное чудо,Что ты душа, а не причуда,Что для кого-то ты ничто.Спасибо, музыка, за то,Что и умным не подделать,За то спасибо, что никтоНе знает, что с собой поделать.В.СоколовМузыка. В самом этом слове для каждого человека заключен огромнейший мир эмоций, чувств, переживаний, размышлений, идей. Музыка – вечная загадка для человечества.Еще в глубокой древности люди пытались осознать, что есть музыка, для чего она возникла. Музыка имеет свой язык, слова часто бессильны там, где говорит музыка. Она способна выразить то, что не выразимо словами, раскрыть самые тонкие оттенки человеческих чувств, мыслей, настроений, переживаний. Ей одной по силам передать одновременно чувства, ощущения разных людей: и того, кто говорит, и того, кто слушает. Музыка может потрясти, растревожить, успокоить, заставить радоваться и горевать и всегда побуждает переживать и думать. Недаром во все времена люди стремились приблизиться к музыке – этому неиссякаемому источнику мудрости, красоты и познания.Музыка оказывает очищающее воздействие на душу человека, исправляет его характер, создает определенного рода душевный настрой. Согласно преданию, еще Пифагор использовал музыку в медицинских целях, излечивая посредством ее всякого рода болезни и даже язвы.Человек всегда хотел быть здоровым, физически сильным, психически устойчивым, творчески активным. В каком-то смысле, вся история человечества – это поиск реальных путей к здоровой, полноценной жизни. Энергетика музыкального искусства обладает множественностью воздействия: она способна исцелять человека и возвращать к жизни, стимулировать его интеллект и оказывать психологическую помощь, вселять надежду и укреплять уверенность в себе. Конечно, не вся музыка обладает вышеперечисленными особенностями влияния на психологическое и физическое состояние людей. Не современная попса, с ее однообразными эстрадными аранжировками, незатейливыми мелодиями и гармоническими оборотами, а музыка, полная живого трепета души ее создателей – классическая и современная «серьезная» музыка, джаз, классический рок, затейливый гитарный перебор бардовской песни, тесно сплетенной с поэзией, и отражающая своеобразие и многогранность души народа, - фольклорная музыка. Эта музыка всегда звучит как-то свежо, современно, словно только что написанная вчера.

Почему музыку называют универсальным языком. Почему музыка не является универсальным языком

Строго соблюсти классические пропорции всех звуковых волн во всевозможных октавах таких клавишных инструментов, как орган, клавесин, гармонь, аккордеон, рояль, пианино по техническим при- чинам оказалось невозможным; пришлось пойти на компромиссные неточности, к которым пришлось подстраивать как другие инструмен- ты, так и композицию, приучая ухо к различным отступлениям.

В европейской музыке такую революцию произвел Бах своим «Хорошо темперированным клавиром», сдвигая звучание многих нот, следовательно, меняя их длины, с целью укладывания их в меньшее число набора клавишей; нормальный слух, как оказалось, не замечает эти сдвиги. Но «компромиссы», естественно, в тотально разобщенных центрах музыкальной культуры (Европа, Китай, Индия) оказались различными, отсюда чужеземная музыка, например, китайская либо индийская, для европейца (и наоборот) воспринимается почти как какофония. Однако и здесь сохранился изначальный универсальный язык — скрипка, виолончель, альт, которые благодаря первичной чистоте звукосочетаний, требующей абсолютного слуха, очень быстро становятся равно доступными для понимания жителям стран даже наиболее отдаленных друг от друга по истокам музыкальной культу- ры.

Различные виды музыкального языка по мере интернационализа- ции человечества придут в состояние острого антагонизма или даже несовместимости. Прогноз труден. Возможно их сосуществование.

722

Возможно (и об этом позаботятся и театр, и кино, а главное, радио и телевидение), что через полвека или позже появятся совершенно новые неслыханно богатые клавиатурные инструменты, возвращаю- щие всему человечеству прелесть чистых тонов неадаптированных скрипичных, виолончельных, альтовых инструментов и композиций, отказывающиеся от темперирования.

Отбор на эстетическую восприимчивость, вероятно, не смог диф- ференцировать народы Индии, Китая, Европы в направлении наслед- ственной адаптации слуха к своему типу темперирования. Отбор этот длился недолго, шел с очень малой интенсивностью (вероятно, вообще не имел места), и основным препятствием к созданию и распростра- нению универсального музыкального языка станут лишь благоприоб- ретенные навыки восприятия да трудности смены поколений композиторов и исполнителей. Едва ли можно прогнозировать перс- пективы трансконтинентализации музыки.

Возможна некоторая аналогия с языками… Отмена буквы «ять» и твердого знака в русском языке особых протестов не вызвала, но число мировых языков нельзя снизить административными мерами, как и число языков малых народностей. Тем не менее некоторые языки становятся международными.