Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Влюбилась в 33-летнего мужчину. А если это любовь? Когда возрастной мужчина уходит из семьи к молодой женщине. Часть 1

10.11.2021 в 10:36

Влюбилась в 33-летнего мужчину. А если это любовь? Когда возрастной мужчина уходит из семьи к молодой женщине. Часть 1

В статьях:

Жизненный цикл семьи. «Опустевшее гнездо»

Жизненный цикл семьи. Выросший ребенок покидает дом.

я писала о том, что, когда семья выполнила функцию воспитания детей, некоторым супругам бывает необходимо построить или перестроить отношения между собой. Бывает такое, что ребенок выполнял «цементирующую» роль в этих отношениях. Иногда возникает опасность развода, т.к. супруги, воспитывающие ребенка, сильно отдалились друг от друга. Ребенок ушел из семьи, и она "затрещала по швам".

Не такое уж редкое явление, когда мужчина в 40, 50 и даже 60 лет влюбляется в молодую женщину, уходит от жены, с которой он прожил к этому времени 20, 30, а то и 40 лет, и создает новую семью.

В браках с большой разницей в возрасте обычно это успешный и состоявшийся мужчина, который продолжает ощущать себя мужчиной в полном расцвете сил.

Я не вращаюсь в среде олигархов, поэтому браки молодых «хищниц», которые охотятся не только за богатым мужчиной, но и за его состоянием, мною «на практике» не изучены. Я, как и вы, читаю о таких историях в прессе или смотрю такие сюжеты по ТВ или в Интернете.

Я хочу порассуждать о браках просто успешных мужчин в возрасте с молодыми женщинами.

Наверное, вы согласитесь, что всегда есть какие-то предпосылки, обычно из семьи просто так не уходят. И всегда мужчинами в таких ситуациях движет влюбленность, страсть, любовь. Характерно, что любви в таких случаях аккомпанирует желание жить с молодой женщиной, желание молодого тела, в каком-то смысле неприятие своего паспортного возраста. Так как у статьи будет продолжение, то выводы я сделаю во второй ее части.

Приведу несколько примеров.

Один мужчина просто «вырос» из своего брака, заскучал в нем. Он рос, развивался, сделал карьеру. Было ему на тот момент лет 45. А его женщина была ему, как ей, всем, да и ему самому тоже казалось, хорошей женой. Она и работала, и обеспечивала ему крепкий тыл, заботясь о нем и двоих детях. И постепенно стала ему почти сестрой, причем опекающей, «старшей».

Она была такая основательная, серьезная, рассудительная и, кстати, очень красивая женщина, статная, с безупречной репутацией, всеми уважаемая. А он – живчик, «флюгер», энерджайзер, тоже всеми любимый и уважаемый. В какой-то момент ему просто стало скучно и тесно в этих отношениях. И стал он поглядывать по сторонам.

И, когда он страстно влюбился, не стал вести никакой двойной жизни, сразу же признался в этом жене и ушел к женщине лет на 14 себя младше, умной, веселой, заводной, немного взбалмошной. Вот этой ее живости и чертовщинки, казалось, и не хватало ему в его браке. Ничего не делил, все оставил жене и детям (а дети были студентами на тот момент). Детям помогал. Но и для жены, и для детей это был удар ножом в сердце, предательство.

В новом браке уже лет 10. Живут дружно, весело, интересно, воспитывают ее ребенка от первого брака.

Другой мужчина. На протяжении долгих лет у него была любовница, приблизительно его ровесница, интересная одинокая женщина. И он ей честно говорил, что она замечательная, он ее очень любит, но из семьи никогда не уйдет. А она хотела выйти замуж. Потеряв всякую надежду, она прекратила с ним отношения.

И тут у него на горизонте появилась девушка, нежный полевой цветок, чистая душа. Ему 50, ей – 25 лет. Он моложавый, умный, стройный, остроумный, галантный. Она тоже очень умная, душевная, серьезная. У них страстный роман. И из семьи он-таки уходит.

Квартиру не делил, ничего из семьи не забирал. Купили квартиру в ипотеку, вместе уже лет семь. Все у них хорошо. Детей нет. У него есть взрослая дочь от первого брака. А его новая жена и не хочет ребенка, ей и так хорошо. Какой был шок и у его бывшей жены, и у их взрослой дочери, можно только попробовать себе представить!

Продолжение следует.

Влюбилась в 50-летнего мужчину. Всем позитива!!!

Влюбленность после 50 лет действительно удивляет мужчин и женщин. Насколько я знаю, бесчисленное количество людей разводятся. Огромный страх для них заключается в том, что они никогда не почувствуют любовь снова. Затем те же самые люди через 6 месяцев, год или 2 года спустя говорят, что они безумно влюбились. Клянусь, я могла бы написать книгу об этом. Это так предсказуемо! (чудесным образом!!) Я тоже лично испытала это и могу объяснить каково это влюбиться после 50 лет.

Влюбленность в любом возрасте вызывает головокружение, это пугает и всепоглощает. Это чертовски здорово!

В возрасте 49 лет я столкнулась с окончанием двадцатилетних отношений. В то время я испытывала огромное облегчение, что выбралась из ситуации, которую мы оба в глубине души считали неправильной. Я чувствовала безмерную печаль, но интуиция подсказывала мне, что это правильно.

Хотя и боялась снова остаться одинокой. На этот раз, на грани 50-ти я твердо чувствовала, что лучше быть одной, чем быть с нелюбимым человеком.

У меня была романтическая свадьба и прекрасная дочь, я думала, что это все, что должно было быть для меня в моей жизни.

Чего я никак не ожидала, так это того, что вскоре после разрыва я отправлюсь ужинать с мужчиной, которого знала по спортзалу и который тоже был холост. Это было безумие, но после нашего второго свидания я подумала: "я влюблена? Это было так неожиданно, но в новых отношениях были все компоненты, которые нужны для любви: уважение, доверие, симпатия, притяжение, химия и много смеха. Я чувствовала, что он просто захватил меня, и было что-то во всем этом, что казалось очень правильным. Через 4 года те же самые компоненты не только присутствуют, но и становятся сильнее.

Влюбилась в мужчину старше на 20 лет. «Я боялась, что он найдет кого-нибудь помоложе»

Татьяна, 48 лет, Санкт-Петербург:

Я восемь лет встречалась с мужчиной на 17 лет младше меня. Когда мы познакомились, мне было 37, ему — 20. Я ходила в школу танцев и как опытная ученица натаскивала новичков, среди которых был и он. Мы поначалу особо не общались. Занятия заканчивались поздно, а мы жили рядом и часто ехали домой вместе. Он выходил на своей остановке, а я — чуть дальше. Никогда не рассматривала его в качества кандидата на своего мужчину, ведь он был так молод. Месяца через три, когда мы, как всегда, возвращались с занятий, он просто поцеловал меня при прощании. Я вытаращила глаза, совершенно не ожидала. Ехала домой в шоке, обдумала все возможные перспективы, что у меня есть шанс если не найти себе мужчину для брака, то хотя бы получить немного мужской ласки. Я несколько лет была одна, а тут такой молодой красавец. Естественно, секс случился быстро и без особых ухаживаний.

Вместе мы не жили, встречались преимущественно на моей территории, ездили отдыхать на море вместе. Сначала этот роман был для меня развлечением, но через полгода я влюбилась.

Я не ощущала разницы в возрасте. Я выгляжу моложе своего возраста, он — старше, так что эти 17 лет были не особенно заметны. Мамой я ему не была, мы общались как обычная пара. Он говорил, что женщины постарше — мудрее, не будут качать права, требовать слишком много денег и внимания. По характеру мы очень удачно друг друга дополняли. Я — робкая трусиха, он — довольно уверенный в себе. Когда вываливала свои проблемы, он слушал внимательно, а потом говорил: «Забей, ерунда это все!» И так хорошо было.

Эти отношения держали меня в тонусе. Я чувствовала себя молодой и красивой. Видела, что на меня оборачивались на улице. Девушки завидовали, мужчины глазами ели. Было приятно!

Мои друзья были за меня рады. Дочка его любила, встречала с радостью. Мама говорила: «Развлекайся! Но ты должна быть готова, что это рано или поздно кончится». Его родные знали о нас, но мне никогда ничего не высказывали. Я чувствовала какое-то напряжение и жутко стеснялась, потому что представляла, что они могут думать по этому поводу. Я не мозолила глаза, была у него дома только пару раз. Старалась приходить, когда его родителей дома не было. На совместных празднованиях отмалчивалась, вела себя более чем скромно, не показывая, что как-то претендую на их сына.

С тех пор как я в него влюбилась, во мне поселился страх, что он найдет кого-нибудь помоложе. Тут дело даже не в том, что он не делал предложения. Он на сторону посматривал. Я — в больницу на дежурство ночное, он — на танцульки. Причем всегда скрывал это. Если бы он сообщал заранее, это не вызвало бы у меня восторга, но я не стала бы делать трагедию из этого, в танцах нет ничего плохого. Но он скрывал, врал мне. Приперла к стенке после очередного раза, признался, что ищет другую. Мы поссорились. Потом извинился, обещал, что не будет больше. Я простила, но чувствовала, что он со мной, пока не найдет кого-то получше, что я — не окончательный его выбор. Жутко боялась его потерять. Старалась, чтобы он не чувствовал мою ревность — голова-то на плечах есть. Страх свой подавляла все время. Я знала, что дело кончится расставанием, но не хотела в это верить. Тем более что к концу наших отношений он стал мягче и уступчивее, а раньше говорил «не нравится что-то — до свидания».

Мы так хорошо отдохнули летом, все было чудесно. Казалось, что еще немного — и у нас будет свадьба и ребенок. Но после отпуска он пропал. Зашел ко мне за два месяца раза три. Думала — мало ли, занят, после отпуска работы много. А потом он мне предложил встретиться и поговорить. Сказал, что не придет больше, что дело не во мне и не в нем, а просто «пламя погасло». А потом я узнала, что он женился на моей ровеснице.

Я очень тяжело перенесла расставание. У меня такая депрессия была, родные, друзья, психологи и экстрасенсы вытаскивали. Почти три года прошло, а я до сих пор не могу прийти в себя, у меня нет мужчины. В моем возрасте шансы устроить личную жизнь практически нулевые. А вообще, из всей этой истории я сделала вывод: возраст не имеет решающего значения, надо смотреть, как мужчина относится. Новая его женщина — моя ровесница, но уже и ребенок, и брак официальный, и танцы он сразу бросил. Предать могут и молодой, и старый, даже самую молодую красотку. Лучше не пускать в сердце того, кто не сделал окончательный выбор. Мне все казалось: я ведь такая хорошая, он обязательно это оценит, когда ума наберется. Не оценит, любят ведь просто так, а не за что-то.

Влюбилась во взрослого мужчину. Вопрос психологам

Буквально несколько дней меня тревожит одна вещь. Я влюбилась во взрослого мужчину. Мне 18, а ему свыше 30. Дело в том что он лечащий врач моей матери. Недавно он ей делал операцию. Я не знаю что это со мной. Ведь мне никогда не нравились на столько взрослые мужчины. К тому же он попросту не в моём вкусе. Совсем. Я человек мягкий, способный помочь в трудную минуту любому. А он видится мне как целеустремлённый краткий человек. По несколько раз он повторять не будет. К тому же иногда кажется слегка грубоватым. Однако он безупречный врач, к.м.н. Помогите избавиться от этого. Недавно я просто не хотела уезжать из больницы, аж до слёз! В то же время само времяпровождение в ней мне неприятно.

ТОП лучших советов психологов

Все советы психологов (всего 429134 совета)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получено 3 совета – консультации от психологов, на вопрос: Влюбилась во взрослого мужчину

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно понять, что стоит ЗА стремлением быть с ним, за этой влюбленностью к нему. Вы видите себя не только помогающей всем, НО видите себя, зависимой, слабой, беззащитной. В нем Вы видите ТО, чего НЕ хватает в Вас самой - зрелость, самодостаточность, безопасность - Вы можете стремится не СКОЛЬКО К нему, как к личности - сколько К получению этих чувств - в получении возможности иметь защиту (опору в виде его плеча), спрятаться за ним, ведь он сильный и цельный. НО - это стремление к зависимости ! Вам стоит переключится с него, НА себя - обратить внимание на то, есть ли в Вас эта целостность, независимость, как строятся отношения с окружающими, какую позицию Вы занимаете - всю эту внутреннюю силу нужно искать НЕ в ком-то, а в самой себе, тогда Вы и сможете начать идти К человеку. а не прятаться ОТ себя!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Шендерова Елена

Татьяна, добрый день.

Возможно, Ваша влюбленность связана с тем, что в ее основе лежит огромное чувство благодарности? Врач помог Вашей маме, сделал ей операцию. И в данный момент Вашей жизни он - значимая фигура, сильная и авторитетная. Возможно, поэтому возникли сильные чувства отношению к нему. Не стоит этого пугаться. Постепенно Ваша благодарность может перейти в новую фазу и останется только благодарностью.
Вы ничего не пишете о Вашем отце. Какие у Вас с ним взаимоотношения? Может быть, Вам не хватает отцовской любви и поддержки, и Вы готовы искать все это во взрослом мужчине, который встретился Вам? Не исключено, что лечащий врач Вашей мамы ассоциируется у Вас с образом отца, существующим или воображаемым? Грубоватый человек, но целеустремленный и грамотный специалист. Те качества, которых недостает Вам самой, и которыми в Вашем представлении должен обладать настоящий мужчина?
Чтобы определить причину возникновения Вашего чувства, обратитесь очно к психологу . С помощью специалиста Вы сможете глубже разобраться в себе, стать самодостаточной и зрелой, понять, чего Вы на самом деле хотите и что ищете в мужчинах.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Яровая Лариса

Здравствуйте, Татьяна! Похоже, что этот врач очень напоминает Вам кого-то значимого из Вашей жизни. Может быть папу? В психологии это называется перенос или проекция. Человеку кажется, что он влюблен в одного, а на самом деле оказывается, что это он пытается завершить отношения с другим.