Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Обман и любовь. Великий "Обман" любви.

18.08.2015 в 18:33

Обман и любовь. Великий "Обман" любви.

Союз двоих, сама по себе "Любовь" и то, как будет гореть семейный очаг, определяется таким количеством факторов, что иногда удивляешься, что они вообще каким-то образом совпадают.

Почему?

Да потому что "Любовь" - великий обман, иллюзия, победа воображения над разумом.

Как это происходит?

Обман и любовь. Великий "Обман" любви.Генри дикс, известный специалист по семье, автор множества высказываний и фраз, по праву занявших фундаментальные позиции в семейной психологии, еще в 60-е годы прошлого столетия определил, что существуют 3 наиболее важных фактора, по которым каждый из нас подбирает себе пару:

1. социо - культурно - экономический фактор (об этом я довольно подробно писала здесь) - то есть совместимость, отбор по подобию в этом направлении.

2. внешние факторы - параметры внешности и не общепринятые, а субъективные стандарты красоты и то, то называется "Обаянием", где работают экспрессивные характеристики - экспрессия, открытость, манера держаться и т. д.

3. когда Г. дикс исследовал этот фактор, то не нашел подходящего термина и определил как "Химия" - загадочная химическая реакция головного мозга, которая замыкает одного человека на другом ….

Психологи в дальнейшем стали использовать термин "Аттракция" (от англ. Attraction - притяжение, тяготение.

И вот этот загадочный момент, на самом деле, является ведущим при формировании пары.

В групповой семейной (да и не только) психотерапии до сих пор используется такое упражнение для понимания: незнакомых между собой участников группы просят интуитивно подобрать себе партнера для работы в паре, затем так же, по принципу внутренней симпатии, объединиться с еще одной парой и "Поиграть" в семью, знакомясь уже в процессе.

Самое потрясающее, но одновременно парадоксальное и устрашающее заключается в том, что во время знакомства выясняется, что объединение в четверку произошло по сходству проблем, приведших участников в терапевтическую группу!

И тогда получается, что та самая загадочная "Химия", над разгадкой которой бился не один гениальный (ну, или просто талантливый) исследовательский ум, на самом деле ни что иное, как подобие по "центрирующей" (как позвоночник в скелетном строении человека) проблеме психики!

И именно это соединяет 2-их людей для того, чтобы они либо решили свои проблемы, сделав эволюционный скачок и в любовных отношениях, и в экзистенциальном (лат. Existentia - существование, способ бытия человека) плане, либо, как ни печально, психологически "Уничтожили" друг друга.

(Подробности в этой статье).

И здесь чудовищный вывод: получается, что в этой ситуации, пока внутренняя проблема актуальна и насущна, выходить из "Больных", разрушающих отношений и менять партнера глупо и бессмысленно, так как следующие отношения, как правило, по внутреннему содержанию повторяют предыдущие.

Что же делать?

Ответ простой теоретически, но часто сложен в исполнении: работать над своим внутренним наполнением, личностной адекватностью, взрослением и реализацией в этом мире не , внимание, только в социальном, но и психологическом плане.

И крайне необходимо понять, что каждый из нас для определения и включения любви использует определенный уровень критериев, которые формируются разными факторами примерно к 13 годам и выявляют признаки, параметры, по которым подбирается будущий возлюбленный (ая.

И если взять это количество за 100%, то кому-то достаточно и 10% совпадений, а кому-то мало и 90%.

А остальные совпадения просто воображаются, додумываются!

И именно в этом и заключается великий обман любви.

Но, как ни парадоксально, именно этот обман, уловка служит исключительно эволюции любви, возможности роста и развития, на которые "Обречен" каждый из нас … Silence Psychology психология тишина.

Обман и любовь для него несовместимы.

Вы замечаете, что ваш возлюбленный склонен ко лжи. Он многого вам не рассказывает, вы чувствуете, что у него всегда найдется пара секретов от вас. У вас возникли подозрения, что его пылкие признания в любви – это тоже обман? Как определить, искренен ли он в своих чувствах? Страсть ко лжи – это, без сомнения, патология. Люди врут потому, что хотят упростить свою жизнь, избежать трудностей, дополнительных объяснений – и в результате сохранить незапятнанную репутацию.
Ложь – это уход от проблемы. Согласитесь, гораздо проще вместо долгих препирательств с начальством по поводу отпуска за свой счет сказать, что вы заболели. Проще обмануть родственников, заявив, что не можешь им помочь из‑за катастрофической занятости, а не из‑за того, что просто лень. Легко и просто – и себя не затруднил, и отношения не испортил. Именно поэтому людям нравится лгать. Если ваш ненаглядный намеренно искажает истину для того, чтобы избежать дополнительных трудностей, чтобы уйти от длинных объяснений и препирательств с вами, это ставит под сомнение его чувство.
Любовь – это предел искренности, влюбленный не способен обмануть предмет своих грез. Даже если он нечаянно оступился и обманул вас, тогда его будет преследовать чувство вины за содеянное, и он рано или поздно расскажет вам всю правду. Если вы его уличили в обмане, тогда это серьезный удар по его искренности. Но не спешите сразу расставаться с ним без выяснения обстоятельств. Совместимы ли любовь и обман? Все зависит от того, насколько серьезна эта ложь и какими мотивами он руководствовался.
Беспокоиться стоит, когда речь идет о серьезном обмане, например, об измене. Если же его обман невинен, и сделал он это не для того, чтобы облегчить себе жизнь, а боясь потерять вас, тогда не будьте слишком строги с ним. Вспомните, к примеру, обман героя из фильма «Три плюс два»: боясь не понравиться, он не раскрывает тайну своей профессии, но когда понимает, что его чувство уже слишком серьезно, то все‑таки решается сказать правду. Именно такое поведение для влюбленного является нормой. Поэтому если ваш избранник оступился и слукавил для того, чтобы казаться лучше, чем он есть на самом деле, тогда не стоит обвинять его в неискренности.
Существуют другие причины, по которым мужчины обманывают. Возможно, что ваш ненаглядный лжет вам потому, что вы поставили его в слишком жесткие рамки: например, вы требуете от него, чтобы он все время посвящал вам. Чтобы выкроить хотя бы часик на общение со своими друзьями, он отказывается идти с вами в кино, ссылаясь на головную боль. Конечно, любая ложь – это плохо, но если не хотите, чтобы вас обманывали, тогда предоставьте вашему любимому чуть больше свободы, и он будет искренен с вами.
Любовь и обман совместимы в тех случаях, когда ваш возлюбленный делает это только для того, чтобы сохранить ваши отношения, а не для того, чтобы облегчить себе жизнь или чтобы избежать лишних объяснений. Если же вы замечаете, что у него слишком много секретов от вас, если в отношениях с вами он предпочитает утаивать истину и искажать действительность, тогда это говорит о том, что его чувство скорее всего тоже ненастоящее.

Ложь в отношениях Цитаты. Цитаты про ложь

Все знают, что врать не хорошо, но… Чтобы лучше понять свое отношение к этому вопросу – читайте цитаты про ложь, собранные на этой странице. Все авторы старались выразить весь свой жизненный опыт в оставленные цитаты о лжи.

Для вранья нужны двое. Один врет, другой слушает. Симпсоны (The Simpsons)

— Все лгут.— А вы?— А я нет. Доктор Хаус (House M.D.)

Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого. Это и принято называть романом. Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея

Если не хотите портить с человеком отношения – не мешайте ему врать. Доктор Хаус (House M.D.)

Ложь в отношениях Цитаты. Цитаты про ложь

Человека окружает ложь, цитаты отражают отношение разных авторов к этому явлению.

Является ли ложь ложью, если все знают, что это ложь? Доктор Хаус (House M.D.)

Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов. Отто фон Бисмарк

— То есть, ты обманула меня, сказав правду?— Да.— Оригинальный ход. Надо запомнить. Пираты Карибского моря: На странных берегах (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides)

Ложь в отношениях Цитаты. Цитаты про ложь

Читая афоризмы про ложь, постарайтесь не врать сами себе в чем-либо. Высказывания про ложь должны научить вас говорить самому себе только правду.

Разница между ложью и правдой в том, что у лжи всегда есть свидетели, а у правды никогда. Михаил Задорнов

Если удается долго обманывать самого себя, то обдурить остальных — пустяковая задача. Обмани меня / Теория лжи (Lie To Me)

— Слушай, у меня нет причин врать.— Еще как есть. Они у всех есть. Декстер (Dexter)

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… Стивен Кинг. Тёмная Башня I: Стрелок

— Гомер Симпсон не врёт дважды в одном заявлении.— В закладной ты врал по 10 раз.— Это была одна большая ложь. Симпсоны (The Simpsons)

Марк Леви. Между небом и землёй

Не принимай близко к сердцу. Я готов дурачить кого угодно, это моя работа. Кстати, рекомендую. Бездонный источник веселья. Трасса 60 (Interstate 60)

Трудно поверить, что человек говорит вам правду, когда вы знаете, что на его месте вы бы солгали. Генри Луис Менкен

Чем грандиознее ложь, тем легче ей готовы поверить. Адольф Гитлер


Видео Филипп Киркоров - Любовь или обман

Цитаты про ложь и предательство

В этом сборнике Вы можете прочитать Цитаты про ложь и предательство с занимательными фотками.

Хорошо, когда собака — друг, но плохо, когда друг — собака…

Для высокой дружбы необходимо одно условие — способность обходиться без нее. Ралф Уолдо Эмерсон

Для многих женщин пережить любовь, значит, обсудить ее с подругой.

Дружба двух женщин — всегда заговор против третьей.

Только рука друга может вырвать шипы из сердца. Клод Адриан Гельвеций

Из двух подруг одна всегда тупая. Если у вас нет тупой подруги, то вы сейчас, наверное, ничего и не поймете.

Настоящая подруга всегда почешет нос или голову, когда у тебя накрашены ногти!

Цитаты про ложь и предательство

Дружите с умным, ибо друг дурак порой опаснее, чем умный враг. Руми.

Лучшая подруга — это та которая за тебя заступится! потом отведёт в сторонку и скажет что ты была не права!

Найти друзей с такими же повадками, как у тебя — это бесценно!

Когда женская дружба заканчивается, то ты многое о себе узнаешь.

Она такая хорошая подруга, что побросала бы всех своих знакомых в воду, чтобы иметь удовольствие вытащить их оттуда.

Единственная искренняя и прочная дружба — это существующая между мужчиной и женщиной, потому что это единственная привязанность, свободная от всякого соперничества. Кант

Нет безотрадней пустыни, чем жизнь без друзей; дружба умножает блага и облегчает беды; отрада души, она единственное лекарство от враждебной судьбы. Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Обидно, когда ты — Иуда, а тебя продают, как Христа. Аркадий Давидович

Настоящий друг — это тот, кто держа тебя за руку будет чувствовать твое сердце

Друг — это одна душа, живущая в двух телах. Аристотель.

Ничего не поделаешь то мы предаемся любви, то любовь предает нас. Фредерик Бегбедер

Обожаю умных врагов. Сальвадор Дали

Для преданной подруги нельзя сделать слишком много.

Дружба объединяет людей куда сильнее, чем любовь. Дитрих.

Я вступаю в дружбу лишь с очень немногими, но зато дорожу ею. Карл Маркс

Тот, кто хвастается, что приобрел множество друзей, никогда не имел ни одного друга. Сэмюэл Тейлор Кольридж

Люди, у которых есть общие воспоминания, не могут быть чужими…

Цитаты про ложь и предательство

Когда мы с подругой встречаемся, мы становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше!

Скажи мне, кто твой друг, — и я тебе такое про него расскажу

Кто сам хороший друг, тот имеет и хороших друзей. Макиавелли.

Преданность негодяев так же ненадежна, как они сами. Плиний Младший

Предатели продаются за доллары, патриоты за рубли. Аркадий Давидович

Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера. Франсуа де Ларошфуко

Без товарища никакое счастье не радует. Сенека Луций Анней (Младший)

Трудно без друга, когда он потерян. Но трудно и с другом, когда он не верен. Айбек

Как бы ни была редка истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже. Франсуа де Ларошфуко

Пока ты счастлив, у тебя множество друзей; когда времена омрачаются, ты остаешься один. Овидий

Предательство — подвиг верности своим интересам. Александр Круглов

Насколько легко предать, настолько тяжело простить предательство, если его вообще можно простить; ибо все чаще убеждаюсь, прерогатива прощения принадлежит единственно Богу. Франтишек Крышка

Мне не нужно друга, который, во всем со мной соглашаясь, меняет со мною взгляды, кивая головой, ибо тень то же делает лучше. Плутарх

Лучшие подруги… никогда не держите обиду друг на друга, даже маме иногда не скажешь то, что подруге…

Прежде чем плакать подружке в жилетку, понюхайте ее, не пахнет ли она духами вашего парня

Тот, кто ради своей пользы подвел бы друга, не имеет права на дружбу. Жан Жак Руссо