Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вечные вопросы об отношениях.

15.04.2017 в 12:26
Содержание
  1. Вечные вопросы об отношениях.
  2. Вечные вопросы на которые нет ответа. Должны ли мы всем помогать?
  3. Видео Вечные вопросы.
  4. Вечные вопросы в литературе. Вечные вопросы в русской литературе
  5. Главные вопросы человечества
  6. Философские вопросы для детей. 10 философских вопросов, которые должны задавать дети
  7. Вопросы философу. 7. Какова природа реальности?

Вечные вопросы об отношениях.

1. на кого люди "Западают" сразу?
Мужчина: на красивое лицо и хорошую фигуру. И затем наделяют это лицо с фигурой всеми мыслимыми интеллектуальными и моральными совершенствами. Молчит? Значит, загадочная. Говорит глупости? Но это у нее так мило получается. Как извозчик матерится? Какая широкая нестандартная натура! Потом шоры спадают. Увы и ах.
Вечные вопросы об отношениях.Женщина: на чисто вымытых товарищей с чувством юмора. Для начала этого, пожалуй, вполне достаточно. Главное, чтобы мужчине не казалось, что у него есть чувство юмора, а оно у него действительно было.
2. … а на кого - надолго?
Мужчина: два основных требования - с ней должно быть интересно, и она должна вызывать желание. В случае если оба эти элемента присутствуют, женщина может держать мужчину на коротком поводке столько, сколько ей заблагорассудится.
Женщина: количество требований растет вместе со стажем знакомства. И так до тех пор, пока он (стаж) не достигнет примерно года. Так что через год знакомства мужчина может расслабиться и знать, что ничего нового от него уже не потребуют.
3. от кого люди стараются держаться подальше?
Мужчина: от нахальных и в то же время некрасивых. По отдельности эти качества вполне терпимы, но в комплексе - это катастрофа.
Женщина: от зануд. От хамов трамвайных. От богатеньких и важненьких мужчин, которые ни на минуту не забывают про свой "Высокий Статус". В случае если же они вполне могут от этого абстрагироваться, расслабиться и просто получать удовольствие от жизни вообще и от конкретного женского общества в частности - то это, напротив, очень даже приятный вариант.
4. что делают люди, чтобы поймать того, кто им понравился?
Мужчина: все. На самом деле все.
Женщина: глупости.
5. … чтобы надолго удержать этот трофей?
Мужчина: см. Пункт выше.
Женщина: старается не вредничать, идет ли речь о немытой посуде, его любимой отвратительной рубашке или о скверных наклонностях его собаки. Правда, до известного предела.
6. самое прекрасное, что партнер может сделать в постели?
Мужчина: там оказаться. А все остальное - очень сильно зависит от ситуации. Иногда хочется, чтобы женщина брала на себя активную роль. Иногда - чтобы она полностью подчинялась.
Женщина: это очень индивидуально, в том смысле, что каждой женщине нравится что-то свое. Да, пожалуй, самое прекрасное - это, когда мужчина озадачивается вопросом, что же нравится именно той женщине, которая с ним в постели в данный момент, а не вспоминает, что нравилось прошлой, позапрошлой и позапозапрошлой.
7. самое ужасное, что партнер может сделать в постели?
Мужчина: женщина не может сделать в постели ничего ужасного. Впрочем, неприятно, если во время секса она начинает разговаривать о посторонних вещах. И довольно грустно, что очень многие барышни считают своим долгом в это время делать страдальческое лицо, жалобно стонать и вздрагивать, словно от боли. Кто их научил, что мужчин это возбуждает? Улыбка и явно выраженное удовольствие заводят мужчин куда больше, чем страдания сиротки Каси.
Женщина: заснуть сразу после … а еще, когда он упорствует в своих ошибках - скажем, пытается возбудить женщину способом, к которому она явно невосприимчива. Так и видится за этим его прежняя подружка, которая только таким способом и возбуждалась. И теперь он никак не может взять в толк, почему это "не Берет" новую избранницу.
8. кто чаще всего разрывает отношения (мужчина или женщина?
Мужчина: женщина. Но с подачи мужчины. Решающее слово обычно произносит она - но мужчина долго старается ее на это сподвигнуть.
Женщина: мужчина. Причем очень часто какими-то дурацкими способами типа "я так боюсь, что ты меня бросишь … кстати, в ближайшие полгода мы вряд ли увидимся - работы полно и вообще …".
9. три самые частые причины, по которым рвутся отношения?
Мужчина: скука. Измена. Материальная неустроенность.
Женщина: скука. Ложное или верное ощущение, что она достойна большего. Кардинально разное отношение к быту (скажем, один из партнеров на нем зациклен, а другой его в упор не замечает.
10. Это так скучно, когда ….
Мужчина: … все известно заранее. Когда один день похож на другой, и когда не остается места приключению. Ощущение захлопнутой мышеловки возникает. Женщина: … сюрприз сыплется за сюрпризом, открытие за открытием. И все сплошь - неприятные.

Вечные вопросы на которые нет ответа. Должны ли мы всем помогать?

Золотое правило гласит: относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. И приверженцы этой концепции действительно делают мир светлее.

Утилитаристы же утверждают, что любое действие должно обуславливаться выгодой и полезностью для себя и большинства. Таких людей называют гребаными конформистами, чертовыми эгоистами и подлыми гедонистами. Но не всё так просто. Представь себе страшную постапокалиптическую картину. На прибрежный город опустилось цунами. Обезумевший от страха народ в панике бежит в сторону моря, сметая всё на своем пути. Все стремятся в сторону возвышенности, бегом протискиваясь сквозь узкие улочки. Разумеется, возникает давка, и ты видишь, как какой-то старик упал, и никто не спешит ему помочь. Еще чуть-чуть — и его затопчут.

Если ты приверженец золотого правила, то, без сомнения, ты остановишься и поможешь ему, ведь ты бы не хотел, чтобы тебя раздавили, не так ли?

А утилитарист не стал бы рисковать своей жизнью ради незнакомого человека, потому что у него жена, дети, их надо кормить, а если он сейчас погибнет, делая доброе дело, то: во-первых, об этом никто не узнает; во-вторых, его семья останется без средств к существованию; в третьих, он задержит толпу и жертв станет больше.

В такие моменты понимаешь, что твоя детская теория о плохом и хорошем потерпела полный крах. Что правильно, а что нет — каждый решает сам.

Видео Вечные вопросы.

Вечные вопросы в литературе. Вечные вопросы в русской литературе

Мы живем, наша жизнь никогда не стоит на месте, время проходит безвозвратно. На протяжении всей жизни у людей возникает множество вопросов и порой ответы на эти вопросы мы находим в книгах. Книга, которая писалась много веков назад остается актуальной в наши дни. Многие темы и вопросы, которые поднимались тогда, волнуют нас и сейчас.

Вечным вопросом в русской литературе осталась любовь.

Все писатели описывают любовь по-разному. Для кого-то любовь это светлое чувство, как например у А. С. Пушкина. Своими стихами Пушкин преподносит любовь до небес, а для кого-то любовь, это лишь мгновенье, которое было, и вот его уже нет. Такую мгновенную любовь мы можем заметить в рассказах у И. А. Бунина. Во всех его произведениях, по моему мнению, показана совсем не любовь, а влюбленность. Ведь, только влюбленность может длиться не вечно, всего лишь мгновенье, такую влюбленность можно назвать ошибочной в нашей жизни, которую, наверно испытал каждый из нас. Такая “любовь” дается нам для опыта. А если говорить о любви, о любви настоящей, то такая любовь будет длиться вечно, именно такую любовь

мы проносим через всю свою жизнь. Она может быть несчастной, неразделенной, но она есть, была и будет. Возвращаясь к творчеству А. С. Пушкина, самым его известным произведением про любовь, является роман в стихах “Евгений Онегин”. В этом произведении красиво описаны чувства, эмоции, переживания и волнения героев. А. С. Пушкин сумел донести до нас главный смысл романа. “Что имеем не храним, а потерявши плачем”. Онегин опоздал, он раскрыл в себе это великое чувство любить слишком поздно. И за это наказал себя одиночеством. А Татьяна, любит и будет любить Онегина, при этом оставаясь верной своему супругу. Вот они, герои романа, любящие друг друга, но, не имея ни единого шанса быть вместе. Татьяна до конца жизни будет несчастна, ведь ее любовь, совсем не ее муж, который тоже останется несчастным, ведь он чувствует, что Татьяна любит совсем другого человека. Также несчастен и Онегин, который сначала не принял любовь, а потом стал требовать ее, уже от замужней женщины. Вот она жизнь, вот она любовь.

Конечно, понять любовь по романам, стихам, даже хорошо написанным очень сложно, но извлечь для себя полезный урок можно. “Наверное, правильно делают, что помещают любовь в книги, именно там ей и место”. Читая произведения писателей, например как Куприна, (“Гранатовый браслет”), Толстого (“Война и Мир”), Шолохова (“Тихий Дон”), мы понимаем, какая бывает любовь, и какой ценой она дается. Благодаря писателям тех времен, мы осознаем, что ничего не изменилось. Любовь существует и сейчас, любовь светлая и добрая, горькая и несчастная. И большое счастье, если удалось почувствовать это светлое чувство, почувствовать так, как чувствовала Татьяна к Онегину, как чувствовала Наташа к Болконскому.

Вопросы о любви в русской литературе останутся актуальными во все времена. Люди вновь и вновь будут возвращаться, и поднимать эту тему постоянно. И каждый будет находить в произведениях о любви, что-то свое личное, до боли знакомое и понятное.


Главные вопросы человечества

С древних времен люди искали ответы на вопросы:

  • о смысле жизни
  • о добре и зле
  • о любви
  • о красоте…

Однажды ночью я проснулся и понял, что на эти вопросы очень легко ответить, если поверить в существование Творца. Мне сразу стало легко, жизнь показалась прекрасной и целесообразной. У жизни есть смысл.

Творец создал Землю прекрасной и гармоничной. А человек должен наполнить ее любовью ко всему.

Есть люди-животные, которые считают себя материалистами. Они полагают, что материя первична. Я тоже был таким еще 10 лет назад. Не нужно задумываться о смысле жизни, живи и радуйся. Наслаждайся жизнью, возьми от жизни все, ни в чем себе не отказывай, возьми свое. Эти люди постоянно заняты борьбой за свои материальные блага. Потому что всего мало, а всех много.

Этих людей раздражает слово духовность, а нравственность они считают недоразумением. Ведь то, что было безнравственным 1000 лет назад, сегодня считается нормальным. Или наоборот.

Я считаю, что нравственность это нематериальное понятие. Ведь человек отличается от животного. И многие люди руководствуются в своем поведении не только уголовным кодексом, как действовал например, незабвенный Остап Ибрагимович Сулейман Мария Бендер.

Философские вопросы для детей. 10 философских вопросов, которые должны задавать дети

Винни-Пух и Король Лев как наставники подрастающих поколений

Философские вопросы для детей. 10 философских вопросов, которые должны задавать дети

Бернадетт Расселл, британская актриса и автор детских книг, утверждает, что дети должны задавать себе и родителям философские вопросы, без которых немыслимо взросление и развитие маленького человека. Но кто же сформулирует для детей эти вопросы? Конечно, такие гиганты мысли, как Винни Пух, Роальд Даль, Маленький Принц, Король Лев и некоторые другие.

Я за то, чтобы действовать, говорить меньше, а делать больше, поэтому многие мои книги о том, как можно веселясь и играя менять мир к лучшему. Вдохновляет меня на это моя так называемая «маленькая книга мудрости». Если я рассторена или обеспокоена, если мне нужны поддержка или совет, я обращаюсь к этой книге, в которой я собрала целую коллекцию высказываний самых выдающихся философов нашего времени, включая Винни-Пуха, Доктора Сьюза и Роальда Даля. Вот 10 вопросов, которые, на мой взгляд, должны задавать себе дети.

1. Как нужно относиться к животным?

Возможно ли, что некоторые животные (дельфины, шимпанзе, птицы, собаки и т.д.) имеют собственный язык, который мы пока что не в силах понять? Но мы ведь можем когда-нибудь в будущем понять его. А теперь представьте себе, каково будет заказать гамбургер, если вы знаете, о чем думает и что говорит корова. Животные могут думать не так, как мы, потому что они по-другому воспринимают мир, но разве это означает, что они не равные нам? Разве это не наше задание: заботиться и о других живых существах, не принадлежащих к нашему виду?

Я не понимаю людей, в которых так мало любви к существам не похожим на них. Обращаться с животными как с людьми — это не безумие и не ошибка. Я не понимаю людей!

Доктор Дулиттл

Философские вопросы для детей. 10 философских вопросов, которые должны задавать дети

2. Что такое любовь?

Если бы все любили всех, разве мир не стал бы чудесным? Какие бывают виды любви? Я, например, люблю арахисовое масло, но совсем не так, как я люблю своих сестер. Конечно, любовь бывает разная. Многие люди — от философов до поп-звезд — считают любовь доброй силой, которая меняет мир к лучшему. Давайте же не забывать говорить людям, которых мы любим, не только, что мы их любим, но и почему. Спросите себя, что вы имеете в виду, когда говорите, что любите кого-то или что-то, и как вы сами при этом себя чувствуете. Если вы будете любить своего врага, хоть это и непросто, то станет ли он вашим другом? А если бы все так поступали, что изменилось бы?

Пятачок: Как пишется «любовь»?  Пух: Она не пишется, она чувствуется 

Винни-Пух

Философские вопросы для детей. 10 философских вопросов, которые должны задавать дети

3. Все в мире взаимосвязано?

Мыслители всех времен и народов обсуждали идею того, что все мы связаны друг с другом и все в мире влияет на все. Что вы думаете об этом? Вот вы выбросите куда попало мусор — что будет? А что будет с этими ненужными вещами или чем они могут стать, если их утилизировать или использовать для создания чего-то нового? Какой тогда будет история ненужных больше вещей?

«Когда мы умираем, наши тела становятся травой, а антилопы едят эту траву. Так мы все взаимосвязаны»

Король Лев

Философские вопросы для детей. 10 философских вопросов, которые должны задавать дети

4. Доброта может изменить мир?

Смысл кармы состоит в том, что если ты ведешь себя хорошо, то все у тебя будет хорошо, а если ведешь себя плохо — то и будет у тебя все плохо. Согласны ли вы с этим? Хорошо ли быть добрым ко всем и всегда? Как вы думаете, что случится, если все так будут поступать? Подумайте над тем, как доброта влияет на ваши чувства. Главнее быть добрым к другим или к себе, или это одинаково важно? Подумайте о последствиях доброты и злобы в мире.

«Ни один добрый жест, как бы мал он ни был, никогда не пропадает зря»

Эзоп

Философские вопросы для детей. 10 философских вопросов, которые должны задавать дети

5.  Могу ли я ощущать себя счастливым?

Если вы концентрируетесь на счастье, делает ли вас это счастливыми? Можно ли все время ощущать себя счастливыми, если всегда думать о хорошем? Попытайтесь вести «дневник счастья» и записывайте туда каждый день что-то одно, что показалось вам красивым, что-то одно, что сделало вас счастливым, и что-то, за что вы благодарны. Заметьте, как это влияет на ваши чувства и поведение.

«Не плачь, потому что это закончилось, улыбнись, потому что это было»

Доктор Сьюз

Философские вопросы для детей. 10 философских вопросов, которые должны задавать дети

6. Что такого хорошего в жизни вообще?

Хороший вопрос, на него трудно ответить, если вы постоянно суетитесь и заняты делами так, что некогда и заметить хороших вещей. Выбирайтесь из дому, так легче сконцентрироваться на красоте мира и на присутствии в нем, и задайте себе такие вопросы: что вы видите в облаках? Какие формы? Сколько разных цветов вы можете заметить вокруг? Какие звуки вы слышите вблизи? А какие — вдалеке? Какие запахи вы чувствуете? Если вы закроете глаза, то какое ощущение возникает на лице и в руках?

«Те, кто не верит в волшебство, никогда его не найдет»

Роальд Даль

Философские вопросы для детей. 10 философских вопросов, которые должны задавать дети

7. В чем разница между взрослыми и детьми?

Есть ли у взрослых ответы на все вопросы? Знают ли дети тоже кое-что важное? Дети — исследователи, они всегда допытываются, как все устроено и из чего состоит, дети знают, как дурачиться и быть бесхитростными, а это важная часть жизни. Некоторые взрослые совсем забыли, как это делается. Спроси себя, чему взрослые могут научиться у детей, и наоборот.

«Все взрослые сначала были детьми, но немногие помнят об этом»

Маленький Принц

Философские вопросы для детей. 10 философских вопросов, которые должны задавать дети

8. Что такое дружба?

Почему дружба важна? Часто мы выбираем себе определенных людей в друзья, потому что нам нравится то же, что и им, но будет ли лучше иметь друзей с разными вкусами и предпочтениями, ведь так мы можем научиться чему-то у них, а они — у нас? Можно ли подружиться с врагом? Или с кем-то, кто совсем на тебя не похож, как Уилбур (свинка) и Шарлотта (паук) из фильма «Паутина Шарлотты»?

«Ты был моим другом. А это само по себе круто»

Паутина Шарлотты

Философские вопросы для детей. 10 философских вопросов, которые должны задавать дети

9. Все лучшее в жизни — бесплатно?

Друзья, семья и хорошие воспоминания — они бесплатны. Подумайте, насколько правильно это утверждение. Отыщите то чудесное, что вы можете получить бесплатно, а что вы можете дать бесплатно другим, например, ваше время и внимание. В наши дни это трудно получить.

«Все лучшее в жизни можно получить бесплатно»

Неизвестный автор

Философские вопросы для детей. 10 философских вопросов, которые должны задавать дети

10. Может ли один человек изменить мир?

Если смотреть новости по телевизору, то нечему удивляться, что в голову приходят мысли о том, что не стоит особо и стараться что-то изменить, все равно разницы заметно не будет. А что, если постараться изменить свой маленький кусочек мира? Есть дети, которые сделали столько же, и изменили законы и жизни других. Спросите себя: какие перемены вы хотели бы видеть в мире? И что вы можете сделать для того, чтобы эти перемены произошли?

«Пока кому-то вроде тебя не станет не все равно, никогда ничего не изменится, нет»

Лоракс

Философские вопросы для детей. 10 философских вопросов, которые должны задавать дети

Вопросы философу. 7. Какова природа реальности?

Некоторые из величайших умов глубоко задумывались и задумываются о природе реальности. Это высший философский вопрос, на который нельзя так просто ответить. На протяжении веков мужчины и женщины пытались понять природу бытия , жизни, сознания и реальности. Но лишь немногие нашли убедительные ответы.

Действительно ли жизнь только физическое проявления материи и энергии? Или реальность полностью психическое проявление?

Если жизнь полностью физическая, это может быть исследовано только эмпирическим путем — научным методом. Однако, если есть и психические аспекты реальности, другим способом исследования может стать самоанализ.