Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Бертрам форер 1948 астрология. В 1948 году профессор - психолог Бертрам форер провел интереснейший психологический эксперимент.

27.01.2016 в 12:50

Бертрам форер 1948 астрология. В 1948 году профессор - психолог Бертрам форер провел интереснейший психологический эксперимент.

Он раздал своим студентам специальный тест, чтобы с помощью полученных результатов проанализировать их личности. Изюминкой эксперимента было то, что профессор в действительности и не собирался проводить никакой анализ. Вместо настоящего анализа профессор раздал всем студентам один и тот же текст, который был взят из обычного гороскопа.

Текст был примерно такого содержания:

Бертрам форер 1948 астрология. В 1948 году профессор - психолог Бертрам форер провел интереснейший психологический эксперимент."Вы нуждаетесь в том, чтоб люди вас любили и восхищались вами. Вы достаточно самокритичны, у вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо. Хотя у вас есть некоторые личные слабости. Вы дисциплинированы, с виду уверены, но на самом деле склонны волноваться и ощущать неуверенность. Часто вас охватывают серьезные сомнения в верности принятого решения, правильно ли вы поступили. Вы отдаете преимущество некоторому разнообразию, ограничения у вас вызывают возмущение. Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо, вы не соглашаетесь с чужими суждениями без достаточных доказательств. Иногда вы приветливы и дружелюбны, а иногда осторожны и сдержаны. Некоторые из ваших стремлений весьма не реалистичны. Одна из главных целей - стабильность".

Затем он предложил каждому студента по пятибалльной шкале оценит соответствие описания их личности действительности. Средней оценкой было 4, 26 балы. В дальнейшем эксперимент был повторен сотни раз с одним и тем же результатом. Тем самым Бертрам форер доказал, что вовсе необязательно обладать каким-то знаниями для того, чтоб угадать характер человека, главное сказать, что прогноз готовили лично для него, добавить авторитета, сказав, что его готовили ученые - психологи, и наполнить фразами, которые подходят практически ко всем. Они обязательно должны быть позитивными, без негатива и конкретики.

Обдумайте его хорошенько. По мимо всего прочего, это еще и повод задуматься для тех, кто склонен думать, что однажды столкнулся с "Настоящим" ясновидящем или телепатом. Может, во время сеанса общения с умершим родственником или предсказания будущего они просто испытали на себе эффект форера?

Бертрам форер астрология. Суть и история открытия эффекта

Эффект Барнума был одним из самых исследуемых в течение почти 30 лет (также известен как эффект Форера). Это явление происходит, когда люди положительно оценивают приведенные характеристики, потому что они якобы получены от процедуры научного изучения личности. Другими словами, люди становятся жертвами ложного изучения личности. Они принимают обобщения, которые справедливы и применимы почти для всех, но кажутся особенно правдивыми для отдельно взятого человека.

Как писал сам Форер в своей статье: «Наличие двух глаз является характеристикой всех позвоночных животных, следовательно, не является дифференцирующим фактором. В сущности, каждая психологическая черта может наблюдаться в некоторой степени для всех». .

Оценки личности могут быть, а зачастую и являются таковыми, в таких общих терминах, что они бессмысленны в контексте объяснения поведенческих реакций человека. Или они могут иметь «универсальную юридическую силу» и применяться практически ко всем.

Для характеристики какого-либо конкретного человека указание тех черт, которые он демонстрирует, является бессмысленной процедурой. Уникальность индивида, как подробно объясняет Олпорт, заключается в относительной важности различных личностных черт в определении его поведения и в относительной величине этих признаков, по сравнению с другими людьми. Таким образом, индивид представляет собой уникальную конфигурацию характеристик, каждая из которых может быть найдена практически в любом другом человеке, но в различной степени.

Более 60 лет назад Росс Стагнер дал группе менеджеров по персоналу личностный тест, но вместо того, чтобы подсчитать его и дать им фактические ответы, он дал каждому из них фиктивную характеристику в форме утверждений, полученных из гороскопов. Затем каждому менеджеру было предложено прочитать получившиеся результаты (предположительно полученные от него из «научного» теста) и решить, насколько точна оценка. Более половины испытуемых подтвердили поразительную точность полученных данных и очень небольшая часть участников эксперимента не согласилась с полученными личностными характеристиками.

Бертрам форер астрология. Суть и история открытия эффектаВ следующем году профессор Бертрам Р. Форер дал индивидуальные тесты своим ученикам, но проигнорировал их ответы и дал каждому ученику одинаковые оценки, якобы полученные путем исследования. Первыми тремя утверждениями были: «Вам очень нужно, чтобы другие люди любили и восхищались вами», «У вас есть склонность критически относиться к самому себе», «У вас много возможностей, которые вы не задействовали в свою пользу».

Затем было предложено дать оценку описанию от 0 до 5, где 5 означало, что человек считает, что описание было «отличной» оценкой, а 4 – что оценка была «хорошей». Средняя оценка класса составляла 4,26.
Немного позже Форер провел похожий эксперимент, но описание личности составляли уже 13 фраз, позаимствованные из популярных гороскопов. Профессор представил респондентам следующие описания :

  • Вы очень нуждаетесь в том, чтобы другие люди любили и восхищались вами.
  • Вы довольно самокритичны.
  • У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо.
  • Хотя у вас есть некоторые личные слабости, вы в общем способны их нивелировать.
  • Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность.
  • Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок.
  • Вы предпочитаете некоторое разнообразие, рамки и ограничения вызывают у вас недовольство.
  • Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо; вы не принимаете чужих утверждений на веру без достаточных доказательств.
  • Вы поняли, что быть слишком откровенным с другими людьми — не слишком мудро.
  • Иногда вы экстравертны, приветливы и общительны, иногда же — интровертны, осторожны и сдержанны.
  • Некоторые из ваших стремлений довольно нереалистичны.
  • Одна из ваших главных жизненных целей — стабильность.

Практически все респонденты дали положительную оценку приведенным характеристикам.