Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Не чувствуй это!

27.01.2016 в 09:50

Многие люди до сих пор считают возможным и уместным говорить другим, как этим другим следует себя чувствовать. Они говорят: "не бойся! Всё будет хорошо" или: "Не Парься об Этом, оно Пройдёт". Или: "радуйся! У тебя ещё вся жизнь впереди! Сейчас я довольно болезненно реагирую на такие предложения или советы: злюсь по - страшному.

Не чувствуй это!
А ведь в разговоре двух обычных людей, скажем, друзей, на обычные жизненные темы такого рода советы или предложения встречаются очень часто. Люди как будто говорят друг другу: "не чувствуй того, что ты чувствуешь. То, что ты чувствуешь - неправильно. Надо чувствовать по-другому". Чаще всего людьми в этот момент движут какие-то свои неприятные чувства, которые они не способны выразить иначе или которых они хотят избежать.

Медицинско - психологический факт в том, что если ты отказываешься переживать одни чувства, то ты останавливаешь все.

Да, мы имеем какую-то власть над своими переживаниями и какую-то возможность осознанного выбора. Но в целом, по моему мнению, эта сила ничтожна. Особенно, если человек переживает трудные времена. Попытки заставить себя радоваться (или горевать) похожи на попытки изменить температуру воды в реке с помощью электрического чайника, выливая кипяток туда литр за литром: и устанешь быстро, и толку никакого.

Эта идея, что есть правильные, хорошие, годные чувства, и неправильные, нежелательные обычно остаётся невысказанной, и часто - неосознанной. Это опасная идея, и рано или поздно она бьёт по тем, кто в неё верит. Я вижу так.

Вот то, что я впитал из своего психологического обучения и из собственной терапии:

- Всякие чувства хороши и всякие чувства нужны.

- Каждое чувство человека имеет свои причины.

- У каждого человека есть право на любые чувства и вообще на любые переживания (мысли, образы, желания. Никто не может запретить мне или тебе чувствовать то, что я или ты чувствуем.

Проживание чувств - это душевная работа. Особенно, если это неприятные чувства. Для того, чтобы эту работу было возможно совершить, нужны силы, нужна решимость - желание освободиться от накопленного груза. И безопасная обстановка.

Сдерживание чувств, их останавливание или игнорирование - тоже работа, причём тяжёлая. Она тоже требует усилий. Вот когда эти усилия перестают оправдывать себя, когда груз этот становится слишком тяжёл, тогда люди ищут помощи и иногда находят её в психотерапии. И по моему опыту, проживание остановленных ранее чувств действительно освобождает душу и проясняет разум.

И это куда действеннее советов типа "не Парься" или заклинаний "не сдерживай себя".

Есть, однако, и "Теневая" сторона моего участия в вопросе. Своему сыну я до сих пор иногда говорю: "успокойся! " Так что тема не закрыта. Автор: Иван курманов.