Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему так долго помнятся обиды и не прощаются обидчики?

27.01.2016 в 11:50

Что такое обида? Словарь говорит: "Несправедливо Причинённое Огорчение, Оскорбление, а Также Чувство, Вызванное Таким Огорчением". То есть, когда мы обижены - мы огорчены, оскорблены, и испытываем спектр чувств, связанных с раздражителем, что их вызвало. А вызвало их. И тут логика нас в тупик приводит.

Почему так долго помнятся обиды и не прощаются обидчики?
Девушка, ожидавшая от своего парня букет при встрече, обижается, получив один цветок; работник обижается на начальство, не получив премию, ребенок обижается на маму, когда та применит меру наказания за проступок. Вроде, все логично - все действующие лица огорчены или оскорблены внешними факторами, и именно они вызвали все чувства, что испытывает обиженный сейчас, и те, что последуют потом - в течение недели, месяца, может, и всей жизни.

Но давайте попробуем простить человека, нас обидевшего. Парень подарит букет из еще большего количества цветов, начальство выделит несколько оплачиваемых отгулов, мама закроет глаза на следующую проказу ребенка. Вроде бы произошел акт заглаживания своей вины перед обиженным, однако в следующей спорной ситуации между этими же объектами обиженные начинают апеллировать к недавно или давно совершенным обидам - вспоминать про цветок/премию, а дети до зрелого возраста вспоминают родительские наказания. Почему же ранка, вроде как излеченная и обработанная, вновь кровоточит?

Все просто - ошибка в раздражителе. Ведь если бы девушка не ожидала букета, она бы обрадовалась цветочку, а то и просто встрече с любимым человеком. В том случае, если бы работник не ожидал премии, у него не было бы претензий к начальнику. В том случае, если бы ребенок не надеялся на отсутствие наказания - он принял бы его с пониманием или даже не совершил бы его. Проблема обижающихся в том, что они позволяют себе обижаться на других, и чаще всего - это невербальное требование внимания к своей персоне. Обида - это несправедливое обрушивание наших ожиданий от кого-то другого. Но ожидания наши, а значит, мы и в ответе за то, что они не оправдались.

Поэтому обида и не забывается, так как сами себя не простили, и продолжаем обвинять окружающих в причинении себе несправедливых огорчений из-за несправедливых ожиданий.