Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Успокоительные средства от нервов. Механизм действия

03.02.2023 в 21:19
Содержание
  1. Успокоительные средства от нервов. Механизм действия
  2. Моментальное успокоительное. Лотосоник
  3. Успокоительное для взрослых. Таблетки от нервов и раздражительности
  4. Сильное успокоительное для психов. Какие лекарства помогают справиться со стрессом?
  5. Таблетки успокаивающие психику. Антидепрессанты
  6. Сильное успокоительное без рецепта форум. Нейролептики

Успокоительные средства от нервов. Механизм действия

Успокоительные средства – это препараты, основным свойством которых является их положительное влияние на процессы возбуждения в ЦНС, минимизируя негативное влияние эндогенных или экзогенных раздражителей.

Лекарства могут быть созданы на базе растений, синтезированные искусственно или иметь комбинированное происхождение. В результате седативные препараты уменьшают эмоциональные всплески, снижают агрессивность, балансируют сон, снижают возбудимость нервных окончаний, подавляют панику, страх. Препараты группы:

  • проявляют антиневротическое и транквилизирующее действие;
  • купируют спазмы, боль;
  • нормализуют ЧСС;
  • снижают чрезмерную потливость;
  • улучшают работоспособность, снимая усталость и нормализуя АД.

Многие седативные препараты продаются в аптеке без рецепта (как правило, это биологически активные добавки или гомеопатические средства), но даже самые легкие лекарства этой группы могут быть опасными для здоровья человека, поскольку способны:

  • сенсибилизировать организм;
  • вызывать риск развития зависимости;
  • при сочетании с алкоголем или антидепрессантами спровоцировать гипертонический криз, остановку дыхания;
  • в комбинации с болеутоляющими негативно влиять на сердце и сосуды;
  • взаимно потенцировать друг друга, что приводит к интоксикации организма.

Самоназначение успокоительных препаратов без консультации с врачом не рекомендуется. Сильнодействующие медикаменты относятся к средствам, которые приобрести в аптеках просто нельзя, лекарства входят в особый рецептурный список и выдаются пациенту на руки врачом, если возникает такая необходимость. Основное их назначение – стационарное лечение.

Моментальное успокоительное. Лотосоник

Комбинированное лекарственное средство растительного происхождения Лотосоник оказывает мягкое седативное, снотворное действие. Препарат производится во Вьетнаме, поэтому в его составе присутствуют компоненты, применяемые в традиционной восточной медицине. В его состав входят экстракты семян и зародышей лотоса орехоносного, семян туи восточной и китайского финика, корневища диоскореи, листьев шелковицы и эритрины, а также плодов эуфории лонганы.

При приеме других снотворных, успокоительных лекарственных средств, а также гипотензивных и анальгетиков нужно корректировать дозировку, так как препарат усиливает их действие. Эффект Лотосоника накопительный, как и у большинства растительных препаратов.

Основные характеристики

Форма выпускатаблетки, покрытые оболочкой
Действующее веществосмесь растительных экстрактов: семена и плоды лотоса орехоносного, семена финика китайского, туи восточной, корневища диаскореи, листья шелковицы и эритрины, плоды лонгана
Показанияповышенная нервная возбудимость, раздражительность, лабильность настроения,
эмоциональные и физические травмы, постоянное
психическое напряжение, переутомляемость, бессонница
Побочное действиевозможны аллергические реакции
Противопоказанияповышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации, возраст до 18 лет
Отпускается в аптекахбез рецепта

Плюсы и минусы

способствует восстановлению нормального сна; дополнительно обладает антистрессовой активностью; растительный состав на основе рецептов традиционной восточной медицины; не вызывает привыкания; низкая цена

нельзя до 18 лет; нельзя беременным и кормящим; возможны аллергические реакции; в период лечения следует воздержаться от вождения транспорта.

Успокоительное для взрослых. Таблетки от нервов и раздражительности

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сегодня в мире используется большое количество лекарственных препаратов и добавок, способных избавить человека от последствий стрессов и раздражительности. Среди них есть также медикаменты, не требующие рецепта при покупке.

Успокоительные средства от нервов. Механизм действия

Механизм действия седативных средств

Успокаивающие медикаменты необходимы для снятия эмоционального напряжения и раздражительности. Препараты, помогающие отдохнуть и восстановиться нервной системе после длительного нахождения в стрессовой ситуации, по составу разделяют на два типа:

  • химические;
  • растительные.

Оба вида медикаментов угнетаю нервную систему в разной степени интенсивности. В отличие от антидепрессантов, которые требуют рецепта врача, действие седативных менее ярко выражено. Помимо нервной системы, успокоительные воздействуют также на мозг, в связи с чем способны вызвать некоторые трудности в привычной жизнедеятельности.

Успокоительные средства от нервов. Механизм действия 01

Успокоительные средства по категориям действия

Классифицировать седативные лекарства возможно и другими способами в зависимости от эффекта, который требуется получить во время лечения. Перед началом использования рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Сильнодействующие

Препараты с наиболее ярко выраженным эффектом воздействия избавляют от нервного напряжения, раздражительности, апатии, бессонницы. Однако стоит учесть, что они имеют противопоказания и ограничения, а также побочные эффекты.

Успокоительные средства от нервов. Механизм действия 02

Среди наиболее эффективных таблеток от нервов и раздражительности - Тенотен. Гомеопатический препарат снимает состояние тревоги, симптомы депрессии, облегчает эмоциональные нагрузки. Курс лечения - от одного до трех месяцев, принимать по таблетке два-четыре раза в сутки. Побочные действия:

  • аллергия;
  • изжога;
  • нарушение пищеварения, метеоризм;
  • потливость.

    Успокоительные средства от нервов. Механизм действия 03

Быстрого действия

Большинство седативных средств носят накопительный эффект, однако существуют также медикаменты, способные оказать моментальное воздействие. Их возможно принимать также при единовременной бессоннице, вызванной нервным потрясением или перенапряжением.

Средства быстрого действия вызывают привыкание при длительном применении.

Лучшее средство моментального воздействия - Афобазол. Медикамент подавляет ощущение тревоги, раздражительность, устраняет приступ неврастении, а также предотвращает очередной рецидив проблемы. Принимать по одной дозировке три раза в сутки. Курс лечения устанавливает лечащий врач. Как правило, он составляет не менее семи дней.

Успокоительные средства от нервов. Механизм действия 04

Достоинства:

  • сильное средство;
  • не вызывает сонливости;
  • не влияет на мыслительные функции.

Противопоказания:

  • беременность и кормление грудью;
  • возраст младше восемнадцати лет.

Легкого воздействия

К данной категории препаратов относятся недорогие безвредные средства. Известны названия :

  • Корвалол;
  • Валокордин;
  • Валидол;
  • экстракт валерианы;
  • капли пиона;
  • капли Зеленина;
  • таблетки «Вечерние».

    Успокоительные средства от нервов. Механизм действия 05

Применение средств от нервов возможно беременным и кормящим женщинам, а также детям и подросткам. Однако перед началом лечения важно проконсультироваться с врачом.

Без снотворного эффекта

Большинство седативных медикаментов улучшают сон и избавляют от бессонницы. Однако побочным эффектом от такой терапии могут стать вялость и сонливость. Чтобы предотвратить проблему, возможно воспользоваться препаратом Глицин. Таблетки снимают эмоциональное напряжение, улучшают мыслительные процессы, повышают концентрацию внимания и снижают раздражительность. Для достижения эффекта рассасывать по одной таблетке два раза в сутки.

Успокоительные средства от нервов. Механизм действия 06

Успокоительные на основе лекарственных трав

Большая часть медикаментов и добавок изготавливают на основе лекарственных трав. Такие успокоительные помогают справиться со стрессами и депрессией без негативного воздействия на внутренние органы. Растительные средства в подавляющем большинстве несут накопительный эффект и действуют спустя три-пять дней после начала терапии.

Ново-Пассит

Выпускается в сиропе и таблетках. Устраняет бессонницу, нервные расстройства, снимает эмоциональное напряжение и головную боль, облегчает симптоматику вегето-сосудистой дистонии. Во время лечения следует воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Успокоительные средства от нервов. Механизм действия 07

Пустырник Форте

Выпускается в каплях и таблетках в зависимости от производителя. Помогает успокоить сердечный ритм, оказывает мягкое воздействие на нервную систему, снимает раздражительность и тревожность, помогает при ВСД. Курс лечения - не менее пяти суток.

Персен

Обладает двумя типами действия: седативным и спазмолитическим. Избавляет от сильной возбудимости, тревоги и раздражительности, улучшает качество сна. Средство не рекомендовано при пониженном давлении и возрасте младше трех лет. Разрешается применение в терапии беременным и детям при отсутствии противопоказаний, указываемых лечащим врачом.

Успокоительные средства от нервов. Механизм действия 08

Сильное успокоительное для психов. Какие лекарства помогают справиться со стрессом?

В первую очередь рекомендуется начать прием успокаивающих (седативных) средств на натуральной основе. Они позволяют снизить выброс в кровь адреналина, который часто называют «гормоном стресса». Фитопрепараты совершенно безопасны, если у пациента нет на них аллергии.

Наиболее эффективными фитопрепаратами являются настойки и таблетированные экстракты следующих растений:

  • Валериана лекарственная;
  • Мелисса лимонная;
  • Хмель;
  • Пустырник;
  • Зверобой продырявленный;
  • Мята перечная;
  • Пассифлора (Страстоцвет).

Успокоительные средства от нервов. Механизм действия 09

При стрессе рекомендуется ежедневно принимать поливитаминные комплексы, нормализующие в числе прочего белковый обмен. Наиболее важны витамины группы В.

При частом нервном перенапряжении рекомендуется принимать препараты кальция, калия и магния. К числу наиболее эффективных минералосодержащих лекарственных средств относятся Магне В6 и Аспаркам.

Адаптироваться к стрессовой ситуации организму помогут адаптогены и иммуномодуляторы. Предпочтение рекомендуется отдавать натуральным средствам, таким, как экстракты женьшеня, элеутерококка и лимонника.

Важно: Упомянутые фитопрепараты-иммуномодуляторы могут повышать кровяное давление, поэтому людям, страдающим артериальной гипертензией, следует принимать их с осторожностью.

Если натуральные препараты не дают ожидаемого эффекта, то по рекомендации врача можно начать медикаментозное лечение стресса с использованием синтетических лекарственных средств.

Ноотропы – это препараты на основе ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты). Они позволяют в кратчайшие сроки стабилизировать состояние нервной  системы. К лекарствам данной группы относятся Пирацетам, Аминол и Ноотропил.

Для того, чтобы снять нервное напряжения и избавиться от подавленного состояния пациенты могут быть показаны трициклические  антидепрессанты, например – Амитриптилин.

Успокоительные средства от нервов. Механизм действия 10

Для быстрого уменьшения тревожности, а также для улучшения сна назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы (Клоназепам, Феназепам). В качестве альтернативы врач может порекомендовать анксиолитик Буспирон.

Помимо медикаментозного лечения при стрессе очень важна помощь квалифицированного психотерапевта.

Таблетки успокаивающие психику. Антидепрессанты

Изначально препараты этой группы разрабатывались для лечения депрессии. В настоящее время показания к приему антидепрессантов расширились. Их применяют и при других расстройствах психики: неврозы, расстройства личности, агрессивность, психозы, шизофрения. А так же при многих заболеваниях: хронические боли, синдром раздраженного кишечника, энурез, бессонница. Применяются на практике с 1957 года. Основа действия антидепрессантов — восстановление нарушенного обмена серотонина. Измененный обмен нейромедиаторов — один из основных механизмов развития депрессии, поэтому его нормализация обеспечивает антидепрессивный эффект. Антидепрессанты убирают симптомы депрессии, на человека с нормальным настроением они никакого действия не окажут.

Список наиболее распространенных и эффективных антидепрессантов

    Трициклические антидепрессанты.

Амитриптилин — один из самых сильных и эффективных антидепрессантов. При тяжелых депрессиях является препаратом первого выбора. При внутривенном и внутримышечном введении действует быстро, поэтому применяется в скорой психиатрической помощи. Из недостатков — побочные эффекты: сонливость, сухость во рту, нечеткость зрения, легкие координационные нарушения.

Кломипрамин (анафранил) — также обладает сильным антидепрессивным эффектом и часто встречающимися побочными эффектами. Помимо антидепрессивного эффекта уменьшает навязчивости и тревогу.

Имипрамин (мелипрамин) — отличается выраженным стимулирующим эффектом. Эффективен при депрессиях, протекающих с апатией и заторможенностью. Как и все трициклические антидепрессанты отличается большим количеством побочных эффектов (сухость во рту, склонность к запорам и др.)

Азафен. Из всех трициклических антидепрессантов отличается хорошей переносимостью, поэтому часто рекомендуется пожилым и лицам с сопутствующими болезнями внутренних органов.

    Ингибиторы монооаминооксидазы (МАО)

Ниаламид. Препарат первого поколения этой группы, ушел из практики много лет назад.

Пиразидол. Высокоэффективный антидепрессант широкого спектра действия с минимальными побочными эффектами. Применяется и в наше время.

Моклобемид (аурорикс). Отличается противотревожным действием, это делает его эффективным при депрессиях, сопровождающихся социофобией и тревогой.

    Избирательные ингибиторы обратного захвата норадреналина

Мапротилин (людиомил). Хорошо проявил себя при депрессии с утомляемостью, утратой чувств, заторможенностью. Большой плюс этого препарата — наличие форм в виде ампул, позволяющих вводить его внутривенно, что дает возможность быстрого наступления лечебного эффекта.

Доксепин (синекван). Редко используемый препарат.

    Избирательные (селективные) ингибиторы обратного захвата серотонина СИОЗС

Эти антидепрессанты в настоящее время— самые часто назначаемые. Такой "популярности" они достигли благодаря ряду преимуществ: эффективны, просты в подборе доз, хорошо переносятся, широко рекламируются фарм.компаниями. Их всего семь, по своей эффективности они примерно одинаковые:

Флуоксетин (прозак)

Флувоксамин (феварин)

Сертралин (золофт)

Пароксетин (паксил)

Циталопрам (ципрамил)

Тразодон (триттико)

    Избирательные ингибиторы обратного захвата норадреналина и серотонина

Эта группа эффективна при резистентных (не поддающихся традиционному лечению) депрессиях.

Милнаципран (иксел)

Венлафаксин (велафакс)

Дулоксетин (симбалта)

    Антидепрессанты блокаторы рецепторов

Лекарства этой группы отличаются наличием успокоительного эффекта и восстанавливающим сон действием.

Сильное успокоительное без рецепта форум. Нейролептики

При попытках классифицировать нейролептики ученые в первую очередь отталкиваются от их химического строения:

  • алифатические фенотиазины - препараты, у которых антипсихотическая активность выражена слабо, они направлены на седацию (успокаивают, помогают уснуть);
  • бутирофеноны (популярный галоперидол) - мощные антипсихотики, у которых седативного эффекта почти нет, они купируют галлюцинации и бред;
  • дибензазепины отличаются слабыми побочными эффектами, лучше сочетаются с другими препаратами, но почти не обладают успокаивающим действием, направлены на купирование психотических проявлений;
  • производные фенотиазина снимают болевой синдром, назначаются при поврежденных сосудах, тромбофилите.

Нейролептики или антипсихотики бывают атипичными или типичными, пролонгированного действия или не пролонгированного. Типичные нейролептики - устаревшие препараты, которые отлично справляются со снятием психотических симптомов, но отличаются высокой вероятностью побочных действий. Атипичные - современный вариант антипсихотиков, позволяющий снизить риски побочных эффектов до минимума. Антипсихотики пролонгированного действия оказывают длительное действие, их эффект заметен на протяжении 20-30 дней. Их не принимают ежедневно.

Нейролептики устраняют сильный страх, тревоги, ажитацию, улучшают сон. Их используют при тяжелых психотических депрессиях, дозировка невысокая. Нейролептики назначают чаще пациентам с психозами, сочетающимися с психомоторным возбуждением. Реже используются при апатии, вялости.

Назначение нейролептиков детям - спорный вопрос в психиатрии. Наблюдается недостаток данных доказательной медицины по поводу этого вопроса. Поэтому пациентам детского возраста антипсихотики назначаются, но редко, с осторожностью и в небольших дозировках.