Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Уснуть за 60 секунд - реально.

03.01.2017 в 00:50

Простое упражнение для тех, кому повседневный стресс, затяжные праздники или чрезвычайная активность в течение дня мешает заснуть и как следует выспаться.
Метод прост и состоит из четырех этапов:


Этап 1, подготовительный: лежа в кровати, прижмите кончик языка к небу сразу за верхними зубами (там он будет оставаться в течение всего упражнения. С силой выдохните воздух из легких, так, чтобы получился свистящий звук. Губы при этом трубочкой сложите.

Уснуть за 60 секунд - реально.
Этап 2: считая про себя до четырех, медленно вдыхайте воздух носом.
Этап 3: задержите дыхание, считая про себя до семи.
Этап 4: медленно выдыхайте, пока не досчитаете до восьми.

Повторите упражнение четыре раза. В случае если обычно вы тратите на засыпание не меньше получаса, это упражнение позволит заснуть за пару минут.
В чем тут фокус? На самом деле их два: физиологический и психологический. Физиологический заключается в том, что, во-первых, такой способ вдыхать позволяет воздуху наполнить все легкие, а не только верхнюю их часть, как это происходит при быстром дыхании; во-вторых, задержка дыхания позволяет большему количеству кислорода проникнуть в кровь; и, наконец, медленный выдох расслабляет мышцы и выводит гораздо большее количество углекислого газа, чем при обычном выходе. Психологическая подоплека такова, что, когда наше сознание сосредоточено на счете, оно уже не может отвлекаться на тревожные мысли, которые и мешают нам заснуть. Спокойного вам сна!