Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя с психически неуравновешенным мужем. Вопрос психологам

09.11.2019 в 23:31

Как вести себя с психически неуравновешенным мужем. Вопрос психологам

Как мне вести себя с неуровновешанным мужем, который в сорах может избить? Я устала так жить, и уйти тяжело, хотя надо. У нас полуторагодовалая дочь и она это видит. Помогите принять правильное решение. Мы женаты почти 2 года, до рождения ребенка все было нормально, но после начался ад, помощи от него не дождешься и в материальной плане тоже, он стал бешеным и даже родители не могут с ним справиться, но от них хоть какая то защита есть. Всего я не смогу рассказать, это слишком долго. Я жду от вас помочь мне выбрать правильное решение.

ТОП лучших советов психологов

Найти вопрос (всего 386770 советов)

Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как мне вести себя с неуравновешенным мужем?

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Как мне вести себя с неуровновешанным мужем, который в сорах может избить?

или оставаться жертвой домашнего насилия ИЛИ вырвать себя и ребёнка из этой больной обстановки и нездоровых отношений!

каждый принимает решение САМ - это только ВАШ выбор и никто НЕ знает, как ВЫ хотите жить и кем в этой жизни быть - зависимой и управляемой жертвой насильника или взрослой женщиной, способной помочь самой себе и защитить себя и ребёнка! в этом и ЕСТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ выбора!

стоит задуматься - почему Вы ещё не приняли решение? почему принимаете позицию жертвы и позволяете себе ею быть? нормальные ли для ВАС ТАКИЕ отношения?

до рождения ребенка все было нормально, но после начался ад, помощи от него не дождешься и в материальной плане тоже, он стал бешеным

к тому же здесь есть уже и ребёнок, который растет в обстановке насилия - ребёнок нуждает в защите со стороны ВЗРОСЛЫХ, РОДИТЕЛЕЙ - если они этого не могут ему дать, то и он может повтроить Ваш сценарий - стать или жертвой или агрессором - ведь для него семья - это образец отношений, образец ролей мужчины и женщины - это НОРМА! а НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО? когда отец - насильник, а мать - беспомощная жертва! именно ВАМ предстоит защитить своего ребёнка от этого насилия и показать, что это НЕ НОРМАЛЬНО! и учиться защищать себя,а не ждать пока из вне кто-то Вас направит - это ВАША жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Муж не измениться. Не ждите. Я вас понимаю, хочется верить, что он будет таким как был раньше, и каждый раз после конфликта вы себя утешаете надеждой, что он измениться, что ребенку нужен отец. Но поверьте, он не измениться, а ваша жизнь и жизнь ребенка в опасности. Вы подвергаете себя и ребенка не только физическому, но и психологическому насилию. И если раны на теле заживут, то в душе нет. Вы готовы нести ответственность перед своим ребенком о том, что его психика будет покалечена? Спустя годы вы сможете посмотреть в глаза своего ребенка и сказать ему прости, я была слаба и не смогла справиться, мне было страшно и я не смогла уйти от твоего отца? Лучше уйти раньше и не позволять подвергать себя и ребенка насилию. Человек, который переступил границу дозволенного и не получивший за это наказание, ощущает себя безнаказанным и чувство вседозволенности толкает его поступать еще хуже. Бегите от него, пока вашей психике не нанесен непоправимый вред.

Подумайте о том, что когда вы от него освободитесь, как вы будете себя чувствовать, как легко станет. Вы встретите достойного мужчину, который будет любить вас и вашего ребенка. Все в ваших руках.

Психически неуравновешенный человек тест. Онлайн тест на предрасположенность к психическим расстройствам

Многих людей волнуют вопросы сохранения или диагностики психического здоровья, но не каждый желает признаваться в этом окружающим. Поэтому самым популярным способом узнать, есть или нет у вас какие-либо проблемы с психикой, является клинический тест на психические расстройства. О чём же может рассказать этот тест, и на что опирались авторы теста при его создании?

Психически неуравновешенный человек тест. Онлайн тест на предрасположенность к психическим расстройствамРазработка данного теста была обусловлена тем, что в современном обществе заболевания психики перестали быть каким-то диковинными болезнями. Сегодня от тех или иных психических проблем страдает огромное число людей. Так, серьёзные нарушения (такие как шизофрения, психозы или неврозы) ежегодно диагностируются или подтверждаются у 5-7 процентов населения. Однако психические расстройства не обязательно проявляются в виде болезней психики, таких как психозы или неврозы. Также это могут быть пограничные состояния, либо нарушения мироощущения и поведения при отсутствии каких-либо видимых изменений нервной системы человека. От таких форм психических расстройств страдает от 15 до 23 % современных людей. Самыми распространёнными формами таких нарушений считаются депрессия и разнообразные фобии.

Симптомы нарушенной психики очень разнообразны, они во многом зависят от причины, вызвавшей конкретное расстройство. Однако существуют определённые физические симптомы, которые характерны практически для всех заболеваний психики. К таким симптомам относят пониженный фон настроения, разнообразные нарушения сна и аппетита. Эти симптомы могут быть выражены в разной степени при разных видах таких отклонений в психике, но встречаются практически у всех больных людей.

Зная об этой особенности симптоматики, психиатры разработали специальный клинический тест на определение предрасположенности человека к психическим расстройствам. Теперь у вас есть превосходная  возможность узнать о состоянии своей психики, а также о причинах, вызвавших подобное состояние. А кроме того вы можете определиться, консультация какого специалиста будет вам наиболее полезна. Однако не стоит забывать, что не стоит делать поспешных выводов на основании одного лишь теста. Прежде пройдите аналогичные тесты, и только если результат будет совпадать, обязательно обратитесь за помощью к психотерапевту для уточнения диагноза.

Если у Вас остались вопросы, то обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом для уточнения диагноза.

Психически неуравновешенный муж. Как его вычислить?

Психически неуравновешенный человек может выглядеть по-разному. Некоторые до последнего кажутся спокойными, тихими, адекватными людьми. Не всегда просто отличить неуравновешенного человека от спокойного.

Есть несколько признаков: нереалистично напряженное лицо, будто кукольное, застывший взгляд; поведение не включает в себя спонтанные поступки, будто он пытается держать всего себя под контролем, нет легкой и непринужденной естественности; пальцы постоянно что-то нервно теребят.

Можно встретить и другой вариант, когда вы практически сразу понимаете кто перед вами: внешне напряженный и нервный, часто проскальзывают высокие нотки в голосе или же постоянно повышенный тон, раздражительность на любую ситуацию.

В моей практике встречались примеры и первых и вторых. Со вторыми проще, ведь сразу предоставляется возможность заметить неуравновешенного человека, а вот с первыми придется пообщаться подольше, чтобы узнать правду.

В чем особенность поведения таких людей? Они не сдерживают обещаний, быстро и резко меняют свое мнение или решение. На них тяжело положиться, потому что сегодня он говорит одно, а завтра может поступить совершенно по-другому.

Еще в поведении или разговорах можно проследить как человек заступает за границы нормы. В разговоре присутствуют крайности, можете заметить, что такого человека невозможно переубедить, как будто весь мир кружится вокруг его идеи и во всем видит, какой-то определенный, скрытый умысел.

Проблема в общении возникает из-за того, что мы не можем предсказать, что он сделает в следующий момент. С обычным человеком мы, так или иначе, можем предположить реакцию и последующее действие. А у неуравновешенных людей быстро меняется настроение, зачастую даже без видимой причины.

Мы все иногда выходим из себя. В этом нет ничего страшного и криминального. Нормальному человеку удается взять себя в руки и быстро прийти в равновесие и спокойное состояние.

Отличие неуравновешенных людей заключается в том, что они не могут быстро вернуться в спокойное состояние. Чаще даже происходит так, что истерика увеличивается, градус агрессии нарастает.

Психически неуравновешенный симптомы. По каким признакам можно определить психически неуравновешенного больного человека

Распознаванием и лечением душевных заболеваний и расстройств традиционно занимается психиатрия. Изучаются те нарушения психической деятельности человека, которые проявляются в мыслях, чувствах, эмоциях, поступках, поведении в целом. Эти нарушения могут быть явно, сильно выраженными, а могут быть не настолько явными, чтобы говорить о «ненормальности». Не всегда неуравновешенные люди являются психически нездоровыми.

Личность человека как изменяющаяся система

Та грань, где за нормой начинается патология, довольно размыта и четко не определена до сих пор ни в психиатрии, ни в психологии. Поэтому душевные болезни с трудом поддаются однозначной трактовке и оценке. Если наблюдаются признаки психического расстройства у женщин, то они могут быть такими же у мужчин. Явные гендерные различия в характере проявления душевных болезней порой заметить трудно. Во всяком случае, при явно выраженных психических расстройствах. А вот уровень распространенности по половому признаку может быть различным. Признаки психических расстройств у мужчин проявляются с не меньшей силой, хотя не лишены своеобразия.

Психически неуравновешенный симптомы. По каким признакам можно определить психически неуравновешенного больного человека

Если человек, считает, например, что он Наполеон или обладает сверхспособностями, либо у него без причины наблюдаются резкие перепады настроения, либо начинается тоска или он впадает в отчаяние из-за самых тривиальных житейских проблем, то можно предположить, что у него наблюдаются признаки психических заболеваний. Также могут быть извращенные влечения или его поступки будут явно отличаться от нормальных. Проявления болезненных состояний психики самые различные. Но общим будет то, что изменению подвергнутся, прежде всего, личность человека, его восприятие мира.

Личность – это совокупность психических и душевных свойств человека, его способ мышления, реагирования на изменения окружающей среды, его характер. Свойства личности разных людей имеют такие же отличия, как телесные, физические – форма носа, губ, цвет глаз, рост и т.д. То есть индивидуальность личности имеет такое же значение, как индивидуальность физическая.

По проявлениям свойств личности мы можем узнать человека. Свойства личности не существуют отдельно друг от друга. Они находятся в тесной взаимосвязи, как по своим функциям, так и по характеру проявления. То есть, они организованы в некую целостную систему, точно так же, как все наши органы, ткани, мышцы, кости образуют телесную оболочку, тело.

Точно также, как тело с возрастом или под влиянием внешних факторов подвергается изменению, личность не остается неизменной, она развивается, меняется. Изменения личности могут физиологическими, нормальными (особенно, с возрастом) и патологические. Изменения личности (нормальные) с возрастом, под влиянием внешних и внутренних факторов происходят постепенно. Душевный облик человека постепенно также меняется. При этом свойства личности меняются так, чтобы гармоничность и целостность личности не были нарушены.

Что происходит при резкой смене свойств личности?

Но порой, личность может поменяться резко (или во всяком случае, так покажется окружающим). Знакомые люди вдруг из скромных становятся хвастливыми, слишком резкими в суждениях, были спокойные, уравновешенные, а стали  агрессивные и вспыльчивые. Из обстоятельных превращаются в легкомысленных, поверхностных. Такие изменения трудно не заметить. Гармония личности уже нарушена. Такие изменения уже явно патологические, являются отклонениями в психике. То, что именно психическая болезнь может вызвать такие изменения, очевидно. Об этом говорят и медики, и психологи. Ведь психически больные люди ведут себя часто неадекватно обстановке. Да и окружающим это становится со временем очевидно.

Психически неуравновешенный симптомы. По каким признакам можно определить психически неуравновешенного больного человека

Факторы, провоцирующие возникновение и развитие душевных заболеваний:

  • Травматические повреждения головы и головного мозга. Психическая деятельность при этом резко меняется, явно не в лучшую сторону. Порой она вообще останавливается, когда человек впадает в бессознательное состояние.
  • Органические заболевания, врожденные патологии головного мозга. При этом могут нарушаться или «выпадать» как отдельные психические свойства, так и вся деятельность психики человека в целом.
  • Общие инфекционные заболевания (тиф, септецемия или заражение крови, менингит, энцефалит и др.). Они могут вызвать необратимые изменения в психике.
  • Интоксикация организма под влиянием алкоголя, наркотических средств, газов, лекарственных средств, бытовой химии (типа клея), ядовитых растений. Эти вещества могут вызвать глубокие изменения психики и нарушения работы ЦНС (центральной нервной системы).
  • Стресс, психологическая травма. В этом случае, признаки психических отклонений могут быть временными.
  • Отягощенная наследственность. Если в анамнезе человека есть близкие родственники с психическими хроническими заболеваниями, то вероятность проявления такого заболевания среди последующих поколений повышается (хотя и этот момент порой оспаривается).

Психически неуравновешенный диагноз. Признаки психически неуравновешенного человека

Важно знать и уметь определять признаки психической неуравновешенности. Это поможет увидеть их в самом себе или близких и избежать серьезных последствий.

Раздражительность

Люди, подвергнувшись даже незначительному стрессу, способны разразиться бурей эмоций . Во время этого тратятся впустую огромные запасы энергии, которые можно было бы направить на созидание. При этом за пять минут неистовых криков, ругани и переживаний человек способен устать так, будто он занимался физическим трудом целый день.

Психически неуравновешенный диагноз. Признаки психически неуравновешенного человека

Постоянное ощущение присутствия близкой опасности может свести с ума. Неуравновешенный человек начинает видеть угрозу собственной жизни и безопасности практически повсюду и утрачивает способность трезво оценивать окружающую обстановку. Постоянное пребывание в беспокойном, тревожном состоянии ведет к серьезным проблемам со здоровьем – расшатывается нервная система, увеличивается риск возникновения инфаркта и инсульта. Постоянные панические атаки могут привести к агорафобии и затворническому образу жизни.

Суетливость и высокомерность

Еще один признак неуравновешенности – это постоянная спешка , неспособность остановиться на несколько минут и расслабиться. Постоянное напряжение, необходимость чем-то себя занять вызваны переизбытком мыслей, хаотично проносящихся в голове. Стирается грань между реальностью и собственным иллюзорным миром. Естественно, это приводит к снижению продуктивности и бесполезной трате энергии.

Стремление показать свою важность , отличие от других, приписывание себе непомерных заслуг тоже является признаком психической нестабильности. Заносчивые люди становятся жесткими, им тяжело заметить свои недочеты и извлечь урок из собственных ошибок. Часто у таких людей отсутствует чувство юмора, они слишком серьезно относятся к жизни и их легко вывести из себя.

Другие симптомы

Как правило, вышеперечисленные признаки легко обнаружить т.к. зачастую они представляют собой не временное явление, а становятся чем-то вроде черт характера. Помимо этого, есть и другие явные симптомы нарушения психики:

  • проблемы с концентрацией во время работы или общения;
  • смех без причины;
  • отчуждение и враждебность по отношению к близким людям;
  • слуховые или зрительные галлюцинации – со стороны это выглядит как беседы с самим собой, ответы на вопросы невидимого собеседника;
  • сбивчивая речь, сложная для восприятия, содержащая абсурдные или бредовые фразы.

Также психическая неуравновешенность может сопровождаться бессонницей и головными болями, расстройством питания, проблемами в интимной жизни, злоупотреблением алкоголем и запущенностью внешнего вида .

Психически неуравновешенная жена.

Ну, попробую расписать менее эмоционально.
Злюсь в браке я в основном на себя, поскольку сам проморгал столь всеми видимый писдэц.
Жена не имеет доминирования в семье. Тут проблема в другом, на эту тему и с самой женой обсуждалось. В периоды нормального состояния и бесед она сама подтверждает, что самоуважения у неё - ноль, что ничего в жизни не достигла, и понимает, что кусая всех вокруг она как бы компенсирует это ощущение. Поскольку она ни с кем не общается (её родителей уже нет, друзей нет, какие-то знакомые - это 1-2 встречи в год) и я - единственная её "референтная группа", то срыв идет, разумеется, на меня.
Во время этих срывов даже ежу понятно, что кричит она не "ты э … проти-иивный …, козел и чмо", а "боже какое я говно, пожалейте/успокойте меня хоть кто-нибудь".
Ну, успокаивать я конечно её пробовал, но вечно это продолжаться не может. Таким людям как моя жена нужно сочувствовать, но это возможно только на расстоянии. А вблизи, при таких постоянных выпадах, сочувствие перерастает в злобу, что мы сейчас и имеем.
Она, возможно, и хочет хорошую добрую семью, но не может, со своими психическими расстройствами, наладить в семье нормальную атмосферу. Думаю, что при реальном выборе - "напрячься и не скандалить" или "остаться одной брошенной" она выберет второе, просто потому что это проще - напрягаться не надо.
То, что она не любит меня как мужа - это просто производная от того, что она не любит никого, и в первую очередь ненавидит саму себя. Печаль в том, что ждать, пока она разрешит в себе свои психологические проблемы - может не хватить жизни.
Из плюсов жены могу назвать только одно - ребенком она всё таки занимается, и хотя умеет кое-как, но очень старается.
Ну и наличие (и в будущем - появление) васька я исключаю на все 100% - просто по той причине, что жена настолько ненавидит и презирает всех, что завести себе не то что любовника, а простого собеседника она не сможет.