Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как себе упростить жизнь. 10 способов упростить вашу жизнь

09.11.2019 в 22:47

Как себе упростить жизнь. 10 способов упростить вашу жизнь

Как себе упростить жизнь. 10 способов упростить вашу жизнь

Назовите это трюком, выдумкой, хитростью. Но лайфхаки делают нашу жизнь проще — будь то возможности что-то сделать, или найти способ избежать препятствий, — мы всегда в поисках новых способов и трюков, позволяющих упростить нашу жизнь.

1. Отчистить разлитый лак

Как бы осторожны вы ни были, иногда случаются инциденты. Неважно разлился лак на ковер, или на жестком покрытии — его можно удалить без вреда для поверхности. Если он разлит на плитке, то лучше всего его очистить с помощью сахара. Пока лак не засох, посыпьте его сахаром. Позвольте лаку впитаться около 2-х минут, и либо сотрите его веником, либо удалите бумажным полотенцем. Для ковров понадобится чистый ацетон. Если лак влажный – поместите на него бумажное полотенце, чтобы лак впитался как можно лучше. Когда большая часть влаги впиталась, налейте немного ацетона на пятно и промокните, но не трите. Это займет некоторое время, но пятно сойдет.

2. Кофе со льдом

Нет ничего лучше, чем любимый холодный кофе жарким днем, но только до тех пор, пока лед не растает и не испортит вкус напитка. Сварите свежий кофе и дайте ему остыть, затем залейте его в формочку для льда и заморозьте. Подождите 24 часа для полного застывания кофейных кубиков. Теперь, когда вы захотите освежиться, можете просто достать кубики из морозилки — когда они будут таять в напитке, они не испортят вкус кофе.

3. Химикаты не нужны!

В жизни каждого человека такое случается – забиты стоки. Неважно волосы это, или еда, — забитые трубы – всегда проблема. На рынке полно различных химикатов для решения этой проблемы. Если вам не хочется хранить их в своем доме, или нужного средства нет под рукой – существуют альтернативные способы.

Все, что вам нужно, это горячая вода, сода и уксус. Вылейте в сток горячую воду, далее добавьте полстакана соды и подождите несколько минут. Теперь добавьте чашку уксуса и чашку кипятка – это вызовет реакцию. Закройте сток тарелкой или заглушкой, подождите 15 минут и смойте все горячей водой из чайника.

4. Остановить зуд

Комары очень хорошо знакомы всем – они сопровождают наши летние ночи и ночевки в палатках. Неважно как часто мы используем репелленты и зажигаем особые свечки – хотя бы один укус мы точно получим. Если укус почесать, все станет только хуже. Это случается, так как комары заносят в кровь протеин, из-за которого происходит реакция и нам хочется чесать укус. Чтобы уничтожить этот протеин вам нужно просто нагреть ложку под горячей водой и приложить ее к месту укуса на пару минут.

5. Забыли зарядное устройство в путешествии

Было ли у вас такое, что поехав на отдых, вы в последний момент понимали, что забыли свое зарядное устройство? Прежде, чем бежать за новым, попробуйте вот что: если у вас есть провод и вы остановились в гостинице или у друзей, проверьте телевизор – у него сбоку обычно есть слот USB, куда можно воткнуть провод и зарядить свой телефон. В некоторых случаях телевизор даже не обязательно включать.

6. Правило 5 секунд у собак

Известно, что очень жаркая погода способна пагубно влиять на наших четвероногих друзей. Прежде чем брать собаку на прогулку, проверьте асфальт – приложите к нему верхнюю часть ладони. Если вы испытываете дискомфорт и не можете держать так руку больше 5 секунд, то для собачки этот асфальт слишком горячий. Подушечки на лапах собак очень чувствительны и легко обгорают. В особо жаркие дни лучше играть дома или на траве.

7. Осиная ловушка

Если вы были на улице со сладостями или сладкими напитками, то вы прекрасно знаете, кого они привлекают. Вы можете купить специальные ловушки в магазине, но они также привлекают ос и убивают пчел.

Как упростить питание. Как упростить Великий пост: советы гастроэнтеролога

В 2017 Великий пост будет как никогда длинным. В этом году православные христиане начали поститься 27 февраля и продолжат до 15 апреля . Таким образом, номинальные 40 дней, что у всех на устах превратились в 47 фактических. В этот период предписывается запрет на употребление продуктов животного происхождения: мяса, рыбы, молочных продуктов и яиц.

Если по состоянию души и здоровья, вы решились на ряд ограничений на время Поста, в том числе и пищевых, следует к этому решению подойти взвешенно и обдуманно, оценив свои возможности, и главное, состояние своего организма, чтоб воздержание пошло на пользу, а вы действительно ощутили то, к чему стремились.

Марианна Якуб Врач-гастроэнтеролог клиники Into-Sana

Есть люди, которым противопоказано придерживаться строгой диеты во время большого Поста. Я имею в виду хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва, заболевания печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы и кишечника). Очень аккуратно надо отнестись к посту всем, кто имеет тяжелые физические нагрузки, постоянно путешествует, часто болеет простудными заболеваниями. И уж, категорически не рекомендуется поститься беременным и кормящим женщинам, пожилым людям и детям.

составляют растительные продукты. Это могут быть абсолютно все каши, хлеб, овощи и фрукты, орехи и грибы. При всем многообразии вариантов на первый взгляд, выдержать подобный образ питания удается не всем. Поэтому есть ряд уступок, которые смогут значительно облегчить период Поста желающим его придерживаться.

Как себе упростить жизнь. 10 способов упростить вашу жизнь 01

В период Великого поста главный акцент делается не на категорическом запрете животной пищи, а скорее желании суметь отказаться на период от излишеств и благ. Поэтому если в силу своих возможностей вы сумели сделать этот шаг – уже одержали маленькую победу над собой.

Как себе упростить жизнь. 10 способов упростить вашу жизнь 02

Возможности упрощения Великого поста

  • Есть люди, которые отказываются только от мясных продуктов, при этом едят рыбу, яйца и молоко.
  • Дни Поста делятся на более и менее строгие. Так, некоторые придерживаются строгой вегетарианской диеты 5 дней на протяжении недели, а в среду и пятницу позволяют рыбу и молочные продукты.
  • Есть люди, для которых 8 недель очень длительный срок, и они соблюдают строгий Пост в первую и последнюю недели, а в остальные 6 недель их меню более разнообразно.

Чтоб понять, насколько вам приемлема вегетарианская схема питания попоститесь 7-10 дней. За этот период вы поймете готов ваш организм к подобному испытанию или нет. Возможная слабость, головные боли, сонливость и упадок сил станут сигналом, что необходимо постепенно возвращаться на привычный режим питания. Или хотя бы от сурового варианта, переходить на более щадящий, добавляя в меню периодически яйца или кисломолочные продукты. Во время Поста, как и во время любой диеты нужно употреблять не менее 2 литров чистой воды в сутки.

Как себе упростить жизнь. 10 способов упростить вашу жизнь 03

Пищевое ограничение во время Поста – это временное испытание. Совсем скоро придет Светлый Праздник Пасхи. Но главное, чтоб восьминедельное пищевое воздержание не превратилось в обильное объедение, и не навредило организму. Но это уже другая история: как мудро выйти из Поста.

Упрощение жизни. Как упростить жизнь: инструкция Лео Бабаута

Простая жизнь — замечательная вещь. Но процесс упрощения сам по себе может показаться слишком уж серьезным. Поэтому я рекомендую подойти к нему по-простому.

Вместо того, чтобы пытаться разом упростить всю свою жизнь, избавиться от беспорядка и оставить в своем повседневном графике только медитацию и написание романа… как насчет того, чтобы упростить что-то одно?

Упрощение одной вещи — это вполне реалистично. Вам не нужно все упрощать прямо сегодня — у вас есть годы на то, чтобы все это сделать.

Простота — это дорога, путешествие. Вы можете выбрать одну из описанных ниже идей и реализовать ее сегодня. Если это сработает, завтра сделайте то же самое. Или попробуйте какую-то другую идею. И делайте это с улыбкой!

1. Одна задача . Следующее, что вы решите сделать — сделайте только это. Закройте все остальное, отложите телефон и сосредоточьтесь только на одной задаче. Если вы читаете эту статью, ничего не делайте, пока не закончите читать. Когда вы решите залезть в социальные сети, зайдите только в одну и сделайте это основательно и осознавая свои действия. Когда вы идете на прогулку, не нужно смотреть или слушать что-то, кроме природы вокруг вас. Одна вещь за раз: вымыть одну тарелку, просто писать текст, просто есть. Это совершенно простая идея, и ее можно реализовать прямо сейчас.

2. Используйте промежуточные моменты как мини-медитации . Когда вы закончите с каким-то делом, не спешите браться за следующее, а сделайте паузу. Насладитесь этим переходным периодом. Обратите внимание, как вы себя чувствуете, что находится вокруг вас, что вы только что сделали, что вы намереваетесь сделать дальше. Направляясь куда-то в другое место, будь то другая часть офиса или другая часть города, просто наслаждайтесь этим временем полностью. Представьте себе, что это так же важно, как и все остальное, что вы делаете, и не торопитесь.

3. Откажитесь от одного обязательства . Наши жизни так переполнены потому, что мы слишком часто говорим «да», и наши обязательства накапливаются со временем. Вы можете значительно упростить свою жизнь, отказавшись от одного обязательства. Что вам не нравится? От чего вы можете отказаться сегодня, просто сказав, что у вас нет для этого времени? Учитесь говорить «нет» с уверенностью и любовью.

4. Полностью посвятите себя кому-нибудь . Выберите кого-то сегодня, чтобы полностью посвятить себя ему. Уберите свой телефон, забудьте все, о чем думаете, и просто будьте с этим человеком. Слушайте его. Попытайтесь его разглядеть. Откройте ему свое сердце. Передайте ему свою любовь. Если вы будете делать это каждый день — а это довольно просто, — ваша жизнь станет лучше благодаря более достойным отношениям и связям.

5. Очистите одно место . Выберите один маленький кусочек в своем рабочем пространстве или дома и разберите его. Например, немного места на рабочем или кухонном столе. Пусть это будет блаженный оазис мира и простоты, который будет благоухать до конца вашей жизни!

Эти пять маленьких пунктов вы можете делать независимо от того, что у вас сегодня происходит. Не делайте все пять сразу — выберите только один.

И наслаждайтесь простотой, которая приходит с этим.

Оригинал

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку , чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Как упростить повседневную жизнь. Как упростить свою жизнь? Личный опыт

Как упростить повседневную жизнь. Как упростить свою жизнь? Личный опыт

К упрощению жизни все относятся по-разному. Одни сморят на это, как на  падение вниз. Другие считают  дауншифтингом, в хорошем смысле слова. Третьи считают, что это наиболее правильный стилем жизни.  Для меня упрощение жизни — это  существенная часть саморазвития.

Основной принцип в простой жизни — убрать все ненужное, не полезное, и добавить приятное и полезное.

1 шаг. Отказаться от долгов .

Завязать с имеющимися долгами, как цель на ближайшее время.  Я рассчитываюсь с долгом за учебу. Надеюсь закрыть его в скором времени. Мы выбросили кредитную карту. Не берем потребительских кредитов. Может если и возьмем кредит, то только на квартиру.  Кажется, что это не большое достижение, но видя, как много людей подсаживается на жизнь в кредит, то иной раз задумываешься. Тут главное разобраться с приоритетами. Для меня важно быть свободной, чтобы осуществить мечту, а холодильники и телевизоры подождут.

2 шаг.  Никаких новостей.  

Люди, все время смотрящие новости, чаще всего живут в страхе. Хорошие новости считаются скучными, поэтому их мало на телевидении. Я новости узнаю из башорга, от мужа и на майлу.ру, когда захожу в почту.  Это позволяет сохранить позитивный настрой. Мое душевное спокойствие — это важно. Знаешь, что никто не манипулирует тобой с помощью информации, и никакое правительство не обманывает, а СМИ не нагнетает обстановку.

3 шаг. Отказ от телевизора.  

Он нам не нужен, ведь есть компьютеры. Нет никаких новостных передач, рассказывающих как все плохо и никаких тупых ток-шоу, где люди выставляют себя на посмешище. Нет передач, где все просто  наиграно.  С мужем недавно разговаривали на эту тему. Как-то он был у родителей  дома, посмотрел новости и узнал, как же все плохо в мире. Очень видно разницу, когда живешь без рекламы и потом снова с ней сталкиваешься.

Пример. Подруга зимой была в Египте. Все нормально, все понравилось. Но в интернете и в новостях куча примеров, как там плохо и всех насилуют.  Они ездили с мужем, были в курортных городах. Все нормально. Просто потому что они не знали про эти новости.

4 шаг. Хобби или дело по душе. 

У меня есть такое дело, и им я хочу заниматься в ближайшее время. Оно меня радует и вдохновляет, я чувствую что развиваюсь. Как-то читала статью про сожаления умирающих и все сожалеют, что слишком много работали.  Не гонитесь за долларом в ущерб своей настоящей жизни. Секрет счастья: найди то, чем нравится заниматься и все силы отдай этому занятию. Не обязательно любимое дело, это может быть просто приятное и полезное времяпровождение. Например, рисование или резьба по дереву.

5 шаг.  Умение говорить Нет.

Это неудобно и  нелегко вначале. Но с каждым Нет обретаешь силу. Самые сложные Нет были, когда родители и все знакомые хотели, чтобы я работала на нормальной работе. Надо все время практиковаться в искусстве отказов.

6 шаг. Восстановление своей энергии.

Возобновление своих жизненных ресурсов — важная часть жизни.  Восстанавливающие дела, это те дела, которые расслабляют и радуют. Время в тишине — тоже хороший способ отдохнуть. Я научилась и перестала бояться тишины и сложных вопросов, которые возникают, когда человек наедине сам с собой. Иногда надо просто остановиться. Мы слишком торопимся и бежим непонятно куда. Все время делаем какие-то непонятные и ненужные дела, даже не зная зачем нам это нужно? Честность с собой и справедливость так же увеличивают личную силу. Когда у нас есть свободная энергия, то мы можем и хотим двигаться к своим целям.

7 шаг. Потребительские инстинкты.

Психология потребления навязывается всеми способами, какие только есть. Наступила целая эпоха всеместного потребления. Нужно учиться отключаться от рекламы и постоянного желания что-то купить. Думаю шопоголизм — это вроде массовой болезни, которой  даже не замечают. Я начала учиться экономить и проповедовать минимализм. Но иногда трудно отказаться от чего-то. И вообще не знаешь, где грань между тем, что нужно и и хочу.

Многое, что мы хотим купить, нужно всего лишь для того, чтобы почувствовать важность и значительность. И для достижения этих ощущений тратятся целые десятилетия жизни, а Эго все никак не может насытиться. И получается бездонная бочка, куда уходят тонны усилий и  стремлений. Это надо тоже контролировать, потому что насовсем отказаться не получиться да и не надо.

Вот так я упрощала свою жизнь. Много мусора ушло. Но еще и немало осталось. Просто еще не вижу его. Это своего рода шелуха, которую надо стряхнуть со своей жизни.  Замечаешь ее по средством осознанности и понимания, что всегда есть выбор.

Хочу жить простой жизнью. 1 Оцените, что для вас важно

  1. 1 Подумайте о том, что для вас важно. Первый шаг к простой жизни – это выяснение того, что для вас действительно имеет значение. Посвятите время тому, чтобы обдумать этот вопрос и понять, что для вас важно.
    • Для начала запишите свои ценности. Это простое упражнение свободного письма, при котором вы записываете то, какими должны быть ваши ценности, в таких терминах, которые имеют для вас значение. К примеру, считаете ли вы, что переживания и впечатления более важны, чем материальные блага? Хотите ли вы заниматься работой, в которой вы будете значимы в личном плане? Думаете ли вы, что нужно больше выходить в мир и пробовать что-то новое? Сосредоточьтесь на том, что для вас ценно, и как бы вы могли потенциально соблюдать эти ценности через собственные действия.
    • Кроме того, стоит учитывать, какими ценностями вы хотели бы обладать. Хотите быть более щедрым? Менее материалистичным? Хотели бы контролировать свой нрав или чувство зависти? Выясните, каких ценностей вам не хватает, это поможет определить, от чего вам нужно избавиться или что изменить, чтобы вести более простой образ жизни.
  2. 2 Проанализируйте свои обязательства. Многие люди приравнивают бизнес к счастью или успеху. Однако занятость не всегда означает удовлетворенность или выполнение чего-либо. Уделите время тому, чтобы оценить свои обязательства и понять, где и как вы можете их сократить.
    • Подумайте о занятиях, которые есть в вашей жизни ежедневно. Подумайте о работе, семейных занятиях, социальной деятельности, обо всех клубах, членом которых вы являетесь, и других хобби или побочных проектах. Какие аспекты вашей жизни приносят вам больше всего удовлетворения? Когда вы счастливее всего? Что кажется вам скучными хлопотами? Было бы полезно в течение одного дня отслеживать свой график. На что конкретно уходят ваши часы? Довольны ли вы тем, куда они уходят?
    • Умение говорить “нет” – важнейший шаг к простой жизни. Вы не так много можете успеть за день, а люди часто путают желание с необходимостью. Действительно ли вам нужно каждую неделю работать сверхурочно, чтобы заработать немного лишних денег? Не могли бы вы время от времени обходиться только основным? Многие люди чувствуют соперничество с другими, и постоянный наплыв информации из медиа только разжигает чувство недостаточности. Постарайтесь освободиться от сопернического мышления, вроде “не отставать от Иванова”, так как подобный образ мыслей позволяет другим людям контролировать ваше счастье. Лучше сосредоточьтесь на том, чтобы проводить свое время, занимаясь деятельностью, которая приносит вам истинное наслаждение и личное удовлетворение. Это лучше, чем тратить свое время на деятельность, которой вы “обязаны” заниматься.
  3. 3 Рассмотрите то, как вы проводите свое время. Если вы хотите жить просто, спросите себя, как вы проводите свой день. Многие люди часто ловят себя на мысли “Куда же подевалось время?!”. Если вы хотите жить более простой жизнью, было бы полезно отследить свое время в течение одного дня. Сделайте записи о том, как вы провели свой день, указав приблизительные временные рамки каждого занятия. Посмотрите, какая деятельность занимает больше всего времени, что вызывает больше всего стресса, и какие обязательства и домашние дела вы могли бы обоснованно исключить из своего повседневного графика.
  4. 4 Составьте список из 4-5 вещей, которые важны для вас. Если вы хотите избавиться от лишнего в своей жизни, вам нужно взглянуть на свои основные ценности. Составьте список из 4-5 пунктов, которые действительно важны для вас, что поможет вам определить, как вам лучше потратить свое время и ресурсы.
    • Что вы цените превыше всего? Успех, искусство, семью, веселье? Составьте список из четырех общих понятий, которые важны для вас как для человека.
    • Когда будете решать, от чего избавиться, обратитесь к своим основным ценностям. Допустим, вы в течение многих лет были волонтером какой-то партии в своем родном городе. Ваши родители занимались этим, поэтому в подростковом возрасте к подобной деятельности привлекли и вас. Ваш список основных ценностей состоит из следующих пунктов: друзья, семья, муж, домашние питомцы и чтение. Политики в этом списке нет. Действительно ли для вас настолько важна политическая активность? Могли бы вы немного урезать свою политическую вовлеченность? Можно, например, голосовать и оставаться в курсе текущих событий, но не обязательно быть основным членом команды кампании в каждом избирательном цикле.

Видео 12 СПОСОБОВ УПРОСТИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ

Категории: Личный опыт