Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Упражнения для сплочения коллектива подростков. "Класс глазами каждого"

09.10.2019 в 22:16

Упражнения для сплочения коллектива подростков. "Класс глазами каждого"

Цель:  сплочение классного коллектива и построение эффективного взаимодействия учащихся друг с другом.Создание благоприятного психологического климата, преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков.

    Создание благоприятного психологического климата;

    Преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков;

    Развитие умения адекватно выражать  свои чувства и понимать выражения чувств других людей;

    Сплочение коллектива, формирование взаимного доверия.

Актуальность : невозможно сделать всю работу одному время от времени все равно приходится прибегать к помощь другого человека. В сплоченном коллективе взаимопомощь – это залог успеха, без поддержки будут достигнуть только маленькая цель, которую поставил каждый, но цель коллектива останется на нулевом уровне.

Ход тренингового занятия:

    Разминка – погружение – 2 минуты

    Упражнение «Счёт до десяти» – 10 минут

    Упражнение «Моя проблема в общении» – 7 минут

    Упражнение «Мой портрет в лучах солнца» - 5 минут

    Орг.конец. – 5 мин.

Нам предстоит большая совместная работа, а потому нужно познакомиться и запомнить имена друг друга. В тренинге нам предоставляется прекрасная возможность, обычно недоступная в реальной жизни, - выбрать себе имя. Ведь часто бывает: кому-то не очень нравится имя, данное ему родителями; кого-то не устраивает форма обращения, привычная для окружающих, - скажем, все вокруг зовут девушку Ленка, а ей хочется, чтобы к ней обращались "Леночка" или "Ленуля" или особенно необычно и ласково, как обращалась мама в детстве. А кто-то втайне мечтает о красивом имени, которое носит его кумир. У вас есть тридцать секунд для того, чтобы подумать и выбрать для себя игровое имя, и написать его на бейдже. Все остальные члены группы - и ведущие тоже - в течение всего тренинга будут обращаться к вам только по этому имени.

А теперь представимся друг другу. Сделаем это так, по очереди каждый одевает бейдж , затем представляется и говорят с каким настроением они пришли на занятие и чего ожидает от него.

: ватман с уже написанными правилами.Ведущим устанавливается определенные правила работы в группе, которые необходимы для того, чтобы все участники чувствовали себя комфортно и безопасно. Правила выписываются на листе ватмана, и после принятия группой, закрепляются на видном месте Список правил:  (Каждый пункт правил поясняться ведущим.)1.Слушать друг друга. 2.Не перебивать говорящего. 3.Уважать мнение друг друга. 4.Я –высказывание. 5.Безоценочность суждений. 6.Активность 7.Правило «СТОП» 8.Конфедециональность. 

2. Разминка – погружение

В начале нашего занятия хотелось бы узнать:

    У кого сейчас хорошее настроение, похлопайте в ладоши;

    Поменяйтесь местами те, у кого в классе есть друзья;

    Поменяйтесь местами те, кто уверен в себе;

    Похлопайте в ладоши те, кто хорошо знает своих одноклассников ;

    Потопайте те, кто согласен с пословицей: «Один в поле не воин»;

    Кивните головой те, кто знает, что мы сегодня будем делать на занятии.

3.Основная часть.

Вступительное слово, определение темы, целей тренинга (3 мин).

Цель нашего тренинга – это сплочение коллектива и построение эффективного к взаимодействия друг с другом .

Сплочение – это возможность для команды стать единым целым для достижений конкретных целей и задач. Ведь как хорошо когда тебя понимает и поддерживает твой товарищ, услышать и помочь когда необходима эта помощь, и понимать друг друга даже без слов. Сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед.

Упражнение титаник. Игра-тренинг "Титаник"


5 марта в рамках "Дней психологии в ИЭУП" прошел тренинг в игровой форме "Титаник"

Пятого марта 2011 года в 17-й аудитории психологического факультета ИЭУиП творилось нечто непонятное. Слышались то протяжный пароходный гудок, то истошный вой аварийной сирены, то неразборчивые крики. А из-под двери тонкой струйкой текла очень холодная горько-солёная морская вода. Там тонул «Титаник»…

Нет, разумеется, никому не пришло в голову залить водой аудиторию. Имелся в виду психологический тренинг для студентов, действие которого сюжетно было привязано к самой известной морской катастрофе ХХ-го века.

Убедившись, что на места в единственной шлюпке мы не претендуем, участники отворачиваются и продолжают решать жизненно важную задачу: как в семиместную шлюпку втиснуть двадцать два… «Человек за бортом!» Уже двадцать одного человека.

Рёв сирены. Слайд сменяется: теперь на экране маячит надпись «Самое время начинать драку за место в шлюпке». Комментарий ведущего: «Вода на главной палубе!» Визг, участники спешно перебегают на «шлюпочную палубу», очерченную скотчем по полу. Пока идёт давка и спор о том, что делать со шлюпкой, «подплываем» к ведущему.

- Обратите внимание на поведение экипажа, - вполголоса сообщает он, - никаких отличий от действий пассажиров. У них есть полномочия, даже условное оружие - но они банально участвуют в общей давке.

Да, тренинг действительно предполагает разделение участников на две половины: экипаж и пассажиров. В экипаже есть капитан и старший помощник. Собственно, именно они должны руководить процессом «спасения» участников. Но увы - капитана не видно и не слышно.

Один из игроков вываливается из давки, держа в руке чёрную метку. «Застрелили», - комментирует ведущий, - «чем заслужил?» «Много болтал» - мрачно отзывается «покойник».

- Ну и какие же перспективы у этой команды? - интересуемся у ведущего.

- Первую попытку они провалили. То есть уже понятно, что в лучшем случае они успеют спустить шлюпку, но в ней мест только на треть. То есть история «Титаника» повторится. Не страшно, на такой результат и рассчитан тренинг. Потом проведём разбор результатов и дам вторую попытку. По идее должны справиться.

Рёв сирены. На слайде кадр из фильма «Титаник», на котором пассажиры прыгают за борт. Надпись гласит: «Вы это, не прыгайте - вода холодная».

На палубе кого-то осеняет: «А давайте сделаем плот!» Двое участниц пересекают линию скотча. «Там вода!» - предупреждает ведущий. Взвизгнув, участницы прыгают обратно. Единственную на «шлюпочной палубе» парту вываливают «за борт», взбираются втроём. «Поздравляю, плот перегружен и перевернулся».

На «шлюпочной палубе» смятение, которое прерывается рёвом сирены. Воспользовавшись суматохой, в которой семнадцать человек пытаются втиснуться в семиместную шлюпку, покидаем «холодные воды Северной Атлантики».

Впереди у участников – анализ причин неудачи и возможность исправить свои ошибки. А кроме того – уникальный опыт самоорганизации в условиях, максимально приближённых к экстремальным.

Послесловие: При проведении тренинга ни одно живое существо и ни одна единица имущества института не пострадала.

Игры на взаимодействие в коллективе. Игры на сплочение коллектива — зачем они нужны

Задача каждого работодателя как субъекта хозяйствования, в первую очередь — повышение эффективности ведения экономической деятельности и увеличение своей прибыли. При этом обеспечиваться подобные результаты могут множеством разнообразных способов, и без эффективного управления персоналом рассчитывать на максимальную эффективность бизнеса невозможно.

Повышение производительности труда, в свою очередь, во многом зависит от сплоченности коллектива. Наличие комфортного психологического климата среди сотрудников, налаженная взаимосвязь и взаимопомощь при командной работе позволяют добиваться куда более высоких результатов в вопросах производительности труда, в сравнении с ситуацией, когда сотрудники работают по одиночке. И тем более — если в коллективе царит токсичная атмосфера, а сотрудники конфликтуют друг с другом и заинтересованы не в своих успехах и успехе компании-работодателя, а в снижении результативности труда коллег, чтобы выделиться на их фоне.

Одной из методик, которая позволяет создать более дружелюбную атмосферу среди работников, обеспечить подсознательное и сознательное стремление к взаимовыручке и работе в команде, как в едином целом организме, являются игры на сплочение коллектива. Более того, правильное проведение подобных мероприятий может и косвенным образом дополнительно увеличить мотивацию сотрудников , снизить уровень их стресса и повысить лояльность к компании, что также повышает эффективность использования трудовых ресурсов.

Применение игр на сплочение рабочего коллектива является эффективным, но не универсальным инструментом. Поэтому прежде чем внедрять подобные практики, следует оценить возможный результат от них и использовать соответствующие коллективу и его задачам методики. При этом данный способ может быть и вовсе неактуальным в отдельных ситуациях, о чем вы сможете узнать далее.

Следует также помнить и о том, что помимо игр есть и множество других способов увеличить сплоченность коллектива и наибольшую эффективность демонстрирует именно комплексный подход. Однако в целом, игры на сплочение рабочего коллектива демонстрируют хорошие результаты. Это обеспечивается не в последнюю очередь за счет того, что игровой формат обучения является одним из наиболее эффективных, так как не вызывает у работников усталости, позволяет обеспечить насыщенный и интересный отдых и в целом улучшить обстановку среди работников.

Упражнения на командообразование. Игровой мини-тренинг с педагогами на командообразование. Упражнения из тимбилдинга

Юлия Рыбникова
Игровой мини-тренинг с педагогами на командообразование. Упражнения из тимбилдинга

Цель: снятие эмоционального напряжения;

развитие межполушарных связей, мышления, внимания;

повысить уровень доверия и взаимопомощи в коллективе;

сплочение коллектива, командообразование

Результатом совместной деятельности непременно будет создание атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи и творческого поиска путей выполнения поставленных перед командой заданий.

Главные аспекты:

Физический контакт

Слаженность

Правильный способ выполнения заданий

Групповая динамика

Важность каждого человека в команде

Оборудование: ноутбук для воспроизведения музыки, Листы А4 с написанными буквами для упр. «Скорая помощь», разноцветные круги чтоб входили стопы размера 38, дорожки деревянные зигзаг образные, мешочек наполненный песком, обруч, веревка или атласная лента 2-3м.

Упражнение «Скорая помощь»

На листах А4 написаны буквы. Верхняя буква каждой строчки проговаривается вслух. Нижняя буква обозначает движения руками или ногами: Л – левая рука (нога) поднимается в левую сторону Ноги сгибаются в коленях, П- правая рука (нога) поднимается в правую сторону, О – обе руки поднимаются вверх (обеими ногами подпрыгнуть).

Упражнения для сплочения коллектива подростков. Класс глазами каждого

Упражнение «Подъем в кругу»

1 вариант. Разбиться по 4-5 человек. Держась за руки в кругу, присесть, стопы ног соединены к стопам соседа. Задание: встать на ноги всем вместе держась за руки.

2 вариант. Тоже само повернувшись спиной в круг.

3 вариант. Руки в центре сцеплены, надо подняться всем вместе.

Упражнения для сплочения коллектива подростков. Класс глазами каждого 01

«Песня по кругу»

музыка «Вместе весело шагать»

(под музыку «Вместе весело шагать по просторам»)

1 вариант. Держась за руки (правая рука вперед к соседу спереди, левая рука к соседу сзади между ног, идти по залу за ведущим напевая веселую песню.

Упражнения для сплочения коллектива подростков. Класс глазами каждого 02

Упражнение «Островки»

музыка «Приключения «Шурика»

На полу наклеены пронумерованные разноцветные круги. Здание: команде необходимо одновременно перепрыгивать с одного круга на другой по возрастанию цифр, пока каждый игрок не вернется на свой круг.

«Дорожки»

музыка «Для жизнерадостного человека» гусеница

На полу разложены дорожки (деревянные рейки, палки). Взявшись за руки друг за другом пройти по этой дорожке не падая. Если кто-то падает, то задание начинается сначала.

Упражнения для сплочения коллектива подростков. Класс глазами каждого 03

Упражнение «Достань предмет»

Команде надо достать предмет (мешочек наполненный песком) лежащий довольно далеко от стартового квадрата (сделанного из ватмана) на полу. Достаточно двум игрокам достать разными способами.

Упражнения для сплочения коллектива подростков. Класс глазами каждого 04

Упражнение «Фигуры»

Оборудование: веревка длиной равной 1 м * количество участников.

Психологический смысл упражнения: координация совместных действий, распределение ролей в группе.

Инструкция: Для выполнения следующего упражнения нужно, чтобы вся группа встала в круг. Возьмите в руки веревку и встаньте так, чтобы образовался правильный круг. Без слов постройте квадрат, треугольник. Теперь закройте глаза и, постройте овал, круг.

Откройте глаза. Как вы считаете, вам удалось выполнить задание?

Сейчас я предложу вам в таких же условиях построить другую фигуру. Сможете построить ее за более короткое время? Хорошо. Предлагаю повторить эксперимент. Закрываем глаза. Ваша задача построить равносторонний треугольник.

Упражнения для сплочения коллектива подростков. Класс глазами каждого 05

Игра “В обруче”

музыка «Хохотунчики»

На обруч - борт, размеры его зависят от количества игроков. Такой, чтобы все могли поставить не более 1 стопы. Задача уместиться всей командой на этом борте, оторвав ноги от пола за обручем (квадратом, и удержаться минимум 5 секунд. Для усложнения игры предлагается вариант, когда за бортом не должно находиться никакой части тела.

Упражнения для сплочения коллектива подростков. Класс глазами каждого 06

Подводим итоги:

Вы довольны результатом группы?

Какие факторы оказывали влияние на успешность выполнения задания?

Упражнения для сплочения коллектива подростков. Класс глазами каждого 07

Всем спасибо за работу! Аплодисменты

Самоанализ «Метод пяти пальцев».