Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если душа болит, что делать. Диагноз 1 – острая эмоциональная недостаточность

09.10.2019 в 22:21

Если душа болит, что делать. Диагноз 1 – острая эмоциональная недостаточность

Мы расстались, душа воет, душа болит. Что делать, если внутри – холод от мыслей, что больше никогда не увидимся? Кончилась наша любовь.

Расстаться с любимым человеком тяжело для всех. Но особенно сильно от разрыва отношений страдает душа у обладателей зрительного вектора . Чувства должны бурлить, чтобы зрительное сердце билось счастьем. Где, как не в паре, купаться в эмоциях?

Конец отношений такие люди ощущают, будто им перекрыли кислород. Разрыв эмоциональной связи влечет за собой беспросветное чувство тоски.

Закупорить бы свое сверхчувствительное сердце в колбочку, чтобы больше никогда не болело. Но это как оставить сломанную ногу в гипсе навсегда – она больше не научится функционировать. Поврежденную часть тела нужно разрабатывать, снова и снова приучать к движению.

Принцип выздоровления души аналогичен. Необходимо дать ей возможность совершать ее природную работу – чувствовать, ощущать, желать, наслаждаться.

Душевная боль — как ее унять? Системный рецепт – парадоксальный, но действенный: от нехватки любви душу лечить регулярными дозами сопереживания другим людям.

Для зрительника это значит пропускать через себя эмоциональные состояния другого, откликаться на них, проявлять сострадание. Пассивное принятие любви к себе не помогает.

Даже если у вас болит сильнее всех, попробуйте сердцем заметить кого-то еще, помочь ему выбраться из сложной ситуации. Стоит сместить фокус внимания с себя на кого-то еще, как радость жизни вернется.

Если душа болит, что делать. Диагноз 1 – острая эмоциональная недостаточность

Почему болит душа и хочется плакать. Причины душевной боли

Чтобы избавиться от тяготящего чувства необходимо разобраться в причине его появления. А это иногда оказывается самым сложным делом на пути избавления от боли. Причины возникновения душевной боли носят явных и скрытый характер.

Душевная боль ослабляет человека как в духовном, так и в физическом смысле

Явные причины

  1. Самой распространённой явной причиной является смерть близкого человека . Душевную боль в этом случае излечить полностью невозможно. Но в некоторых случаях её можно облегчить разговором об ушедшем человеке с окружающими людьми, добрыми делами, сделанными от его имени, и даже слезами. Но наибольшее облегчение принесут искренние молитвы Господу.
  2. Сложная психологическая ситуация, которую человек держит в себе, пытаясь решить её в одиночку или забыть о ней. А в этой ситуации необходимо поделиться с более опытным человеком своими переживаниями. Это может быть родственник, близкий друг или священник, способный перенести эмоции рассказчика, дать напутствие или оказать помощь.
  3. Умирание души из-за отсутствия духовной пищи. По церковным догматам, каждая душа создана для жизни рядом с Господом в Благодати его. Но большинство современных людей не помнят об этом, предаваясь суетным мирским делам и не обращая внимания на сигналы больной души. Излечить её можно покаявшись в своих неправедных мыслях , желаниях и поступках. После этого следует не забывать о молитвах и добрых делах, питающих душу Божией Благодатью.

Как болит душа симптомы. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Хочется, а не можется…

Душа болит, если вы внутренне себе чего-то не позволяете. Например, распространенная ситуация среди женщин: каждой ведь хочется чувствовать себя волшебным прекрасным существом, но разум запрещает: «Нет, мол, толстая ты, куда тебе до идеалов красоты». Или когда очень хочется просто бросить все и переехать жить в Индию, но родители категорически против, и вы не позволите себе пойти против их воли.

В такой ситуации душа словно в клетке — хочет вырваться, но вы сами не можете позволить себе открыть замок, хотя ключи давно болтаются в кармане. Не нужно бояться быть собой и жертвовать тем, что вам чуждо — душа отплатит состоянием радости и благодарности!

Как болит душа симптомы. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Не хочется, а надо…

Тоже распространенная ситуация, когда люди предпочитают следовать чьим-то чужим идеалам, когда душа просит их совсем о другом. Часто наши высшие ценности совсем не совпадают с «моралью общества», но «что бы выжить», мы идем на уступки, делаем то, что нам претит. Например, обманываем, воруем, врем. Да, незаметно, да, так делают все, но душу не проведешь.

Бытует мнение, что подчиняясь воле тех, кто кажется сильней, мы сделаем карьеру, станем успешными, получим признание. Но по факту эффект получается как раз противоположный. К истинному счастью и успеху можно прийти только под руководством души. Не идите против ваших самых светлых принципов, как бы страшно не было.

Мир не интересен…

Вообще, это довольно частый случай и это часто бывает предвестником большого духовного прыжка. Возникает ощущение, что материальные блага не могут принести счастья, пропадает интерес к достигательству, надоедает конкурировать, пропадает смысл в погоне за деньгами и статусом. Суета вокруг всех этих мнимых ценностей кажется вам по-настоящему бессмысленной и сами вы в ней принимать участие больше не желаете. Ни алчности, ни зависти, ни каких-либо желаний в сердце уже не осталось.

Как болит душа симптомы. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Когда болит не душа, а эго…

Большинство людей путают проявления своей души и самое обыкновенное нытье эго. Ведь боль в душе — это очень тонкий сигнал, который подсказывает, что мы удаляемся от своих духовных идеалов. Ну а эго, оно просто хочет халявной жалости и любви. Вот в каких случаях не душа болит, а распухшее эго заигралось:

Чувство вины или обиды

Никогда оно не исходит из чистых уголков сердца. Жалость к себе и обвинения окружающих в своих страданиях — нет, это не от души. Да, это от эго!

Чувство тревоги

Шепот души часто путают с самой обыкновенной озабоченностью, которая появляется, когда рой негативных мыслей бушует в голове. Волноваться по поводу будущего и нервно грызть ногти — нет, это не душа болит, а пора контролировать мысли, а у многих они еще и не свои и не о своем.

Чувство несправедливости

Иногда кажется, что мир с нами нечестен. И чувство несправедливости перерастает чуть ли не в праведный духовный гнев. «Почему они так со мной поступают?» — кричит что-то в вас. Но это не душа, а эго.

Скука

Все опостылело, ничего не хочется, мир видится скучным и неинтересным. Лень. И кажется, что душа увядает. Но в действительности, вам просто нужно научиться ставить цели и не опускать руки раньше времени.

Доказательства и споры

Только эго желает кому-то что-то доказывать и спорить, соревноваться. Если вы сейчас не первый в каком-то вопросе и вас это гложет, тянет и напрягает — это не душа болит, а эго кричит.

Как болит душа симптомы. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Почему болит душа когда любишь.

Болит душа! Что делать, как себе помочь? Почему бы не обратиться за посторонней помощью? В таком случае существует несколько способов выхода из негативного состояния. Первый и, наверное, самый главный – помощь психолога. Специалист на основании уже пары бесед сможет разобраться в проблеме своего пациента и помочь ему найти выход из сложившейся ситуации. Внимание: нужно помнить, что никто не решит проблему лучше ее хозяина. Не нужно надеяться на то, что психолог решит все тревожащие душу вопросы. Отнюдь нет, он покажет пути выхода из ситуации. Далее же придется действовать самостоятельно. Следующий вариант выхода из трудной душевной ситуации – помощь родителей или иных близких родственников. Стоит помнить о том, что никто, кроме самых дорогих и родных людей, не сможет лучше помочь. Мама, папа, сестра, брат, тети-дяди – это те личности, которые искренне переживают и постараются сделать все, чтобы помочь своему родственнику. Всегда надо искать помощи у родных, ведь они нередко дают очень дельные советы. И последний способ, как унять душевные переживания, чувства – обратиться за помощью к друзьям. Это те люди, которые не станут, скорее всего, копаться в прошлом, а откроют глаза на настоящее (особенно если речь идет о молодежи). Только хорошие товарищи могут закружить в круговороте дня, не давая своем другу ни минуты передышки. Учеба, веселье, поиски себя, кино, выставки, дискотеки… Тут просто не останется времени на самобичевание и лишние переживания. А там и время пройдет, и все постепенно утихнет и забудется.

Когда болит душа цитаты. Цитаты про боль в душе

Если душа болит, что делать. Диагноз 1 – острая эмоциональная недостаточность 04

  • Малейшая боль в мизинце тревожит нас больше, чем убийство миллионов наших ближних. (Уильям Гэзлитт)
  • Душа — самая большая загадка. Люди не понимают, где она, но чувствуют, какую боль она причиняет.
  • Ужасно вновь воскрешать боль. (Вергилий Марон Публий)
  • Только больная душа может влечься к невозможному и быть глуха к чужой беде.
  • Цитаты про боль в душе - Чужая боль не то, что боль души своей. (Пьер Корнель)
  • Не жалуйся на боль — вот лучшее лекарство. (Омар Хайям)
  • Никому и никогда не испытать чужую боль, каждому суждена своя. (Колин Маккалоу)
  • Не предаст тот, кто знает, насколько это больно. (Майкл Джексон)
  • Что-то болит: не зуб, не голова, не живот, не- не- не-… а болит. Это и есть душа. (Марина Цветаева)
  • Рана душевная, как и физическая, заживает только изнутри выпирающей силой жизни. (Лев Николаевич Толстой)
  • Нам бы следовало не бороться с болью, а скорее воспринимать ее как путеводный свет, как некий способ предостеречь нас и заставить пересмотреть наши поступки и скорректировать действия. (Делия Гусман)
  • Человек живёт и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у сердца, человек испытывает самую острую боль. (Решад Нури Гюнтекин)
  • Когда мне плохо — я начинаю молчать. Мне проще запереть боль в себе. Не причинив вреда другому. Плевать, что она медленно жрёт меня изнутри.
  • Нет боли сильнее, чем та, что причиняют друг другу влюбленные. (Сирил Конолли)
  • Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно. Ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил. (Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»)
  • Никогда не причиняй человеку боль, когда этот человек готов ради тебя на все. (Фёдор Достоевский)
  • Хорошего человека легко узнать. У него улыбка на лице и боль в сердце.
  • Когда пятилетнему ребенку больно, он поднимает шум на весь свет. В десять лет он тихо всхлипывает. А когда вам исполняется лет пятнадцать, вы привыкаете зажимать себе рот руками, чтобы никто не слышал ни звука, и кричите безмолвно. (Стивен Кинг. «Ярость»)
  • Как важно… Уметь понять и простить, даже не смотря на боль. Помочь, а не предлагать помощь из вежливости. Уметь остаться, даже когда гордость велит уйти. И любить не за что-то, а просто так.
  • Сильнейшая боль — это когда никто не нуждается в тебе.
  • Тот, кто сказал, что время лечит все раны, солгал. Время помогает только научиться перенести удар, а потом жить с этими ранами.

Что делать когда душа болит и плачет. Как быть, когда душа болит

Иногда человека что-то беспокоит, но он не может понять, в чем дело. Он не ощущает физической боли, просто у него «сердце не на месте». Это симптом того, что болит душа. Однако что делать в этой ситуации, знают немногие.

Что делать когда душа болит и плачет. Как быть, когда душа болит

Душевная боль бывает разных видов, нередко она может быть и надуманной. Другими словами, человек увидел несправедливость по отношению к кому-либо и сильно расстроился. Однако чаще всего у человека щемит сердце, но он не может понять, по какой причине это происходит. Так болит душа, и скорее всего, следует ожидать очередного удара судьбы. В этом случае, есть еще время все изменить, но действовать нужно быстро.

визуализация

когда душа болит из-за негативного происшествия с близким человеком, не следует опускать руки, так как можно помочь ему, даже если он живет в другой стране. в этом случае нужно применить визуализацию, то есть представлять, что с ним все хорошо, и он радуется жизни. однако мало рисовать в своем воображении жизнерадостные картины, нужно еще и суметь их прочувствовать. другими словами, нужно на самом деле испытывать радостные эмоции, только в этом случае удастся послать близкому человеку позитивные изменения, которые вскоре проявятся в его жизни.

новое занятие

если душа болит по совершенно неизвестной причине, то, скорее всего, у человека просто неустроенная жизнь, любо в ней ему чего-то не хватает. но так и до депрессии недалеко, поэтому нужно срочно взбодриться, лучшим выходом станет новое занятие. следует подумать над тем, что доставляет удовольствие и сделать это. нередко в подобной ситуации спасает поход по магазинам, желательно с друзьями. в этом случае обязательно удастся отвлечься от суеты, а новые вещи, наверняка, поднимут настроение. если нет средств на шопинг, то можно устроить обыкновенные посиделки с друзьями. вот только о грустных вещах говорить не нужно, пускай этот вечер будет посвящен только позитивным моментам.

медитация

нередко у человека болит душа, потому что он испытывает одиночество и пустоту внутри себя. в этом случае поход по магазинам с друзьями не решит проблему. однако в своих проблемах человек может разобраться самостоятельно, достаточно начать медитировать, чтобы понять, как можно изменить ситуацию и стать счастливым. с практикой придет понимание, что он не одинок, это всего лишь его иллюзия.
Если медитировать регулярно, то можно найти себя, а значит, внутренняя пустота заполнится ощущением счастья. Ведь именно к этому и стремиться любой человек. Благодаря медитации можно посмотреть на мир другими глазами, и тогда появятся новые цели, которые удастся достигать быстро и без особых усилий. Душа будет довольна таким переменам, и больше не будет болеть.

Когда болит душа стихи

Красивые стихи про Когда болит душа стихи на различные темы: о любви, стихи поздравления, короткие стихи, для детей и многие другие вы найдете в ленте поэтических публикаций нашего сайта.

Стихи - Душа моя от боли рвется

Душа моя от боли рвется,
на сердце мрак и пустота..
И не зови,не отзовется
моя влюбленная душа.
Я тебе верила,любила.
Скажи,за что меня предал?
Я в небесах с тобой парила,
не верила,что изменял..
Недолго счастье мое длилось..
Я не забуду никогда,
мое сердечко раздавили,
и не оставили следа..

Автор: Meridi

Стихи о любви Любовные стихи Душа Моя Боль Рваться

Стихи - Боль

Хотел бы я увидеть очи,
Твои бездонные в заре
Тревожить радостью до ночи
Лаская слух твой, что в душе
Хочу увидеть те улыбки
Счастливых, радостных минут
Что согревают без ошибки
Даря моей душе уют
Я успокою все печали
Отдам своё тепло тебе
Быть может, птицы всё прознали
И спели песню, как во сне
Тебя описывать не стану
Уж больно сложно для меня
Ведь красота твоя по праву
Сожжет любого без огня
Я знаю все слова пустые,
Глухие, страстны и глупы
Но для меня они святые…

Автор: mpg20

Свободная поэзия Авторские стихи Боль Душа Ошибки

Стихи - Боль на душе… Уставшые глаза…

Боль на душе… Уставшые глаза…
Девченка плачет… ОН ЕЕ НЕ ЛЮБИТ!!
И по щеке опять бежит слеза..
Еще чуть чуть и жизнь её погубит…
Вот сново звонит… Ждет пока ответит…
Берет он трубку… Сново разговор…
Но вечером она его не встретит…
Очередной, жестокой жизни приговор…
Ей больно говорить она все шепчет..
Когда он спросит:"Плачешь?". скажет:"Нет."
И все все мысли, лишь о первой встрече…
Тогда она не знала, the and…

Автор: Serde4ko

Стихи о любви Любовные стихи Боль Глаза Душа Уставшые

Стихи - Боль пронзила сердце, мозг и душу

Боль пронзила сердце, мозг и душу…
Ну скажи, кому всё это нужно -
Разлучать влюблённые сердца?
Но надежда есть и будет встреча!!!
Утром, днём, пусть даже в тёмный вечер
Припадём друг к другу НАВСЕГДА!!!

Автор: Инесса-Вишенка

Стихи о любви Любовные стихи Сердце Мозг Душа Боль

Стихи - Боль

Кто знает что такое боль?
Скажите- что такое больно?
Когда внутри тебя густая смоль,
И ты лишь шепчешь- всё,довольно..
Но боль души такая мука-
Всё разрывая изнутри палит.
Тяжелая невыносимая разлука,
Там разрушающим огнём горит.
Родимый взгляд ты молча ловишь,.
Моля о чём-то бога молишь,
Стоишь и смотришь им в глаза,
И душит ком и жжёт слеза…
Внутри растёт тоска и чернота
И камень безысходности всё точит,
И чувств твоих пугает пустота,
Но нет ответа-только многоточье…

Автор: Ylevna

Грустные стихи Грустные стихи о жизни Боль Мука Разлука

Стихи - Боль кровоточит глубоко во мне

Боль кровоточит глубоко во мне
Поруганная вера безутешна.
Что толку забываться в пьяном сне,
Ведь даже жизнь с истока не безгрешна.
Чудесны дни, когда весна кругом,
В душе, в природе, в помыслах и чувствах.
И часто так становится мне грустно,
Всё лучшее уходит быстрым сном.
Уже не купишь то, что не дано,
И, что ушло, руками не захватишь.
Но вот беда мы ищем всё равно,
Побольше счастье на чужой кровати.
И клятвы все останутся пусты,
И лживыми сердечными признанья,
Разведены…

Автор: andrejgorbatko

Боль Стихи о несчастной любви Весна Сон Кровоточить Глубокий

Стихи - Боль

Боль. Одна лишь только боль
В груди пожар, в дыханье стон
Разорви мое тело
Обнажи мое сердце и душу
Посмотри мне в глаза и убей
Если я тебе больше не нужен

Автор: DoomeD

Стихи о любви Любовные стихи Боль

Стихи - Душа

А Душа по утру
Пела песню на ветру.
Ветер уносил слова,
Души кружилась голова…
Она была пьяна любовью,
Что отдается теперь болью…
Душа хотела счастья нежного,
Чтоб солнца луч сквозь облака…
покоя безмятежного…
Она надеялась, ждала,
Из полевых цветов венок плела
И собирала в лесу ягоды…
Года идут, и… что-то надо Ей…
Но в поиске своем она устала,
Она простыла…
И свет Ее поблек…
Душа остыла за эти сотни долгих лет…

Автор: Валькирия_Перун

Свободная поэзия Авторские стихи Душа Ветер

Стихи - Боль, тоска и неизбежность

Боль, тоска и неизбежность
В жизнь нагрянув неспрося,
Вдруг завоют ветром снежным,
То опалят невзначай.
И не спросят: "Так ли нужно?
Что ты хочешь, аль уйти?"
Нет, они всегда так дружно
Ледяные льют дожди.
То несут они разлуку,
То - разрушат тёплый быт,
На душе гуляет скука
И друзьями ты забыт…
Вмиг и разочарованье
Навалилось, и нет сил
Встать с любимого дивана,
Ты живёшь, как средь могил.