Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тест визуал кинестетик аудиал дигитал. Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дискрет

03.11.2019 в 04:13

Тест визуал кинестетик аудиал дигитал. Тест на восприятие: аудиал, визуал, кинестетик, дискрет

С помощью этого тест вы сможете определить ведущий источник восприятия информации. Классически выделяли 3 типа: визуальный, аудиальный и кинестетический . В современных подходах выделяют еще один тип — дискретный . Так давайте узнаем к кому относитесь вы. В тесте 30 вопросов, надо ответить на все. Помните, что в тесте нет правильных и неправильных ответов, отвечайте быстро — ответ, который пришел в голову первым, и есть истинным.

1. Лучше всего Вы запоминаете:

2. Вам нужно принять важное решение. Что для вас первостепенно в таком случае?

3. Во время получения новой информации для Вас важно в первую очередь:

4. Во время совместной работы с другими людьми больше всего мне хочется:

5. Как вы относитесь к танцам:

6. Как, по вашему мнению, лучше всего общаться с друзьями:

7. Легче и проще всего для вас:

8. Мечтали ли вы участвовать в создании или съемке фильмов? Чем бы вы хотели заниматься:

9. Мне легче сотрудничать с людьми в которых мне нравится:

10. Я считаю себя:

11. Когда мне ставят важный вопрос:

12. Чем вы руководствуетесь, когда собираетесь принять важное решение:

13. Покупая новый мобильный телефон, на что вы больше всего обратите внимание?

14. Что вы считаете для себя наилучшим подарком на день рождения:

15. Вы…

16. Я считаю для человека естественным и простым , когда он

17. Основываясь на чем вы принимаете решения:

18. Вспомните вечеринку в кафе с друзьями. Что Вам вспоминается в первую очередь?

19. Вспомните свой "последний звонок" в школе. Что Вам вспоминается в первую очередь?

20. Вспомните свои впечатления, когда Вы гуляли по осеннему лесу. Что Вам вспоминается в первую очередь?

21. При разговоре с оппонентом на вас влияет больше всего:

22. В стрессовых ситуациях для меня сложнее всего:

23. Вы более всего понимаете себя,чего вы хотите, когда:

24. Что лучше всего откладывается у вас в голове:

25. Когда вы конфликтуете с другим человеком, что больше всего вас трогает:

26. Вы отдыхали когда-нибудь летом на море? Вспомните свои впечатления. Что Вам вспоминается в первую очередь?

Визуал аудиал кинестетик тест для малышей. Мой ребенок явный аудиал, а ваш? Тест

Тест для детей аудиал, визуал, кинестетик.

Методика определения способа познания (ведущего канала восприятия) у дошкольников и младших школьников:

Инструкция.

Читая материал опросника, отмечайте черты, присущие вашему ребенку. Затем суммируйте и сравните полученные результаты. Одно из определений – аудиал (слуховое восприятие), визуал (зрительное восприятие) или кинестетик (тактильное восприятие) – соберет большее количество отметок. Это определение и будет означать тот способ познания, который наиболее характерен для ребенка.

Тестовый материал.

Тест на определение ведущей системы восприятия. Визуальная сенсорная репрезентативная система.

Визуальная репрезентативная система основывается на восприятии зрительных образов. Люди с такой системой (визуалы) организуют своё видение реальности через то, на что смотрят. То, что видят такие люди и картинки, возникающие в их воображении, оказывает непосредственное влияние на их эмоциональное состояние и внутренний мир.

ПРИЗНАКИ. Определить визуала можно по выпрямленной шее/спине, а также по взгляду, направленному вверх. Его дыхание поверхностное и, в большинстве случаев, грудное. При восприятии образа визуалы могут на мгновение задерживать дыхание, пока картина не сформируется. Их губы могут быть сжаты и выглядеть тонкими, а голос часто становится громким и высоким. Любой опыт запоминается визуалами в виде картин и образов, поэтому, когда приходится долго воспринимать чью-то речь или просто что-то слушать, они начинают скучать, а сам шум нередко их тревожит. Общаясь с такими людьми, нужно оказывать своей речи визуальную поддержку. В процентном соотношении на визуалов приходится 60% всех людей.

Визуал винит всех вокруг, руководители.

ВНЕШНОСТЬ. Визуалы обладают, как правило, худощавым телосложением, высоким ростом и несколько удлинённой талией. Часто поддерживают правильную осанку. При взаимодействии с ними желательно не загораживать им пространство для обзора того места, где они находятся.

Люди с ведущей визуальной сенсорной репрезентативной системой мыслят ясными образами и думают, в первую очередь, «картинками», как бы просматривая фильм внутри себя. Эта система позволяет охватить единовременно большой объем информации: внутренние образы целостные, возникают мгновенно, постоянно сменяя друг друга. С этим связаны более быстрый темп речи, высокий тон голоса.

Таким людям присущи богатые мимика и жестикуляция, так как с их помощью они «дорисовывают» то, о чем говорят или думают. Люди с ведущей визуальной сенсорной репрезентативной системой часто обращают свое внимание на нюансы цвета и формы. Художники, архитекторы, фотографы, модельеры, создавая ясные сконструированные мыслительные картинки, часто обращаются именно к визуальной системе.

В жизни такие люди целенаправленны, организованы, наблюдательны, достаточно осмотрительны. Они очень аккуратны, предпочитают, чтобы все находилось на своем месте, ценят чистоту и порядок. При оценке каких-либо вещей, событий любят отходить в сторону, обозревая «с ног до головы». Лучше воспринимают информацию представленную в виде картинок, графиков, диаграмм, чем выраженную в словах.

В речи эта система проявляется в таких словах и выражениях, как: увидеть, смотреть, фокус внимания, предвидеть ситуацию, зрелище, неясный, четкий, светлый, темный, цветной.

Визуалы аудиалы кинестетики википедия. Репрезентативная система

Репрезентативная система  — понятие нейролингвистического программирования , означающее преимущественный способ получения человеком информации из внешнего мира.

Различают следующие репрезентативные системы (Р. С.) человека:

      Кроме этого существуют олфакторная ( обоняние ) и густаторная ( вкус ) и прочие специфические системы, однако они очень слабо распространены.

      По мнению Гриндера, понятие дискретной Р. С. не должно рассматриваться в качестве репрезентативной системы, так как оно подразумевает, что входящие сигналы уже прошли первичную обработку.

      Одни из родоначальников НЛП, как науки, Джон Гриндер и Джудит Делозье утверждают, что человек при наличии выбора чаще употребляет слова, соответствующие его Р. с. (визуал: «Ваша позиция выглядит правильной», «ваша правота очевидна», «я вижу в ваших словах истину», аудиал: «Звучит похоже на правду», кинестет: «Я чувствую, что Вы правы», «в ваших словах ощущается истина», человек с доминирующей дискретной Р. с.: «Я думаю, Вы правы», «вы безусловно правы»). Практически это используется в методах НЛП в связи с невозможностью более точного анализа Р. С. (например, исследование данных ЭЭГ ). Примером использования особенностей Р. С. могут являться методы снижения критичности восприятия субъекта путём употребления слов, соответствующих его Р. С. (например, «взгляните на эти данные, в них можно усмотреть очевидную необходимость дополнительных инвестиций») или же целенаправленное заострение внимания собеседника путём использования наиболее чуждых его Р. С. слов.

    Видео визуалы, аудиалы и кинестетики - выдумка [немного науки №31]