Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Переживают ли мужчины развод. Как мужчины переживают развод и делают ли это вообще

03.11.2019 в 05:18

Переживают ли мужчины развод. Как мужчины переживают развод и делают ли это вообще

Но сильный пол, по сути своей, ранимые люди и даже малейшие неприятности для них могут казаться трагедией. Хотя иногда девушки задаются вопросом о том, переживают ли мужчины развод вообще. За невозмутимой внешностью скрываются обида, печаль и даже боль. Но, прежде чем говорить об их переживаниях, стоит остановиться на психологическом портрете каждого. Психику мужчин можно разделить на четыре основных типа (строя):

  • животный строй полагается на инстинкты и рефлексы;
  • строй биороботов придерживается своих привычек и автоматизма;
  • демонический строй мужчин прислушивается к своему разуму;
  • психика человечного строя верит интуиции.

Все мужские переживания зависят от того, какой вид психики у них доминирует. Труднее всего приходится мужчинам с животным типом психики, так как устоять перед постельной агрессией им сложно. Страх лишиться привычного быта затмевает разум, и если развод неизбежен, то без помощи психолога ему не обойтись. В противном случае его ждет наклонная линия или того хуже.

Строй биороботов бездумно следует принятым в обществе стереотипам, привычкам и традициям. Крах брака для них практически конец света, но ними можно управлять в обход сознания с помощью поддержки товарищей или весомых доводов любимой мамы. Нет таковых – телевизор ему в помощь.

Переживают ли мужчины развод. Как мужчины переживают развод и делают ли это вообщеДля мужчины с доминантой демонического строя на первом плане личные либо плановые расчеты, поэтому в бракоразводном процессе они обязательно найдут свой интерес, такое мероприятие для демонов обходится малой кровью. И если еще нет замены жене, то в ближайшее время он этот пробел заполнит.

Человечный вид строя психики встречается довольно редко. Мужчины такого типа задолго до развода будут к нему готовы. Мало того, они умудрятся подготовить и жену. Интуитивные прозрения и подсказки души позволяют мужчине принимать решения и делать выводы без чьей-либо помощи.

Мужчина инициатор развода. Мужчина после развода – счастливчик или страдалец

Реально, мужчина редко стремится к полной свободе после нескольких лет брака. Они почти никогда не уходят «в никуда», а гораздо чаще — к новой партнерше.
Как правило, мужчина редко получает поддержку в глазах окружения, особенно если инициатором развода был он. Если женщину в этой ситуации поддерживают и жалеют, то мужчина остается один на один со своими переживаниями. Для него появляется множество проблем. Да, он продумывал свою жизнь, быт после развода. Но продумывать и столкнуться с чем-то в реальности — совершенно разные вещи.

Самообман. Талант женщины в дорисовывание образа партнера неоспорим) Но насколько это разумно?)) Выходя замуж, зачастую женщина склонна самообманываться в том, что выходит замуж не за человека а его ожидаемые ей возможности. Ни один банк не даст вам кредит.

Почти у всех женщин-инициаторов есть опыт собственных измен в браке. Поведение во время развода направлено на обстоятельства, а не на себя, женщины-инициаторы обычно мало рефлексируют о причинах. Мужчина – инициатор развода очень активен, совершает много действий, связанных с разрешением материальных, жилищных и юридических вопросов ситуации развода. Он очень старается сделать все, что можно, для бывшей жены, чтобы она осталась довольной. Подсознательным мотивом такого поведения является нежелание слышать упреки и обвинения в своей адрес.

И если жене в данном случае проще — есть подружки, родители, даже случайные знакомые, которые встанут на ее сторону, то сильный пол остается один на один. Не просто с миром — с собой. Вряд ли он отправится даже к психологу.

Как ведут себя мужчины после развода? Начинают заниматься тем, что было для них недоступно в семейной жизни! Целые вечера в гараже или за компьютером, рыбалка, встречи с друзьями, клубы и бары, алкоголь, новые знакомства… Каждый день разведённого мужчины наполнен эмоциями, которых ему так не хватало прежде.

Все это обладает тенденцией накапливаться постепенно, а через несколько лет можно уже не узнать себя. Если, конечно, делать все по подобному сценарию и не иметь воли для того, чтобы остановиться самостоятельно.

Больше всего он похож на полководца, подсчитывающего потери прямо во время боя. Он уже принял как свершившуюся ситуацию, в которой на самом деле еще многое можно изменить. По отношению к бывшей жене ведет себя очень осторожно, как к сумасшедшей считает, что ей нужно успокоиться, что она скоро поймет, как ошибалась.

Как мужчины переживают развод форум. Как вы пережили развод?

Предстоит развод с мужем, у нас маленький ребенок. Так уж сложилось, что ужиться вместе мы не смогли, хотя я всеми силами старалась сохранить семью. И хотя мы уже почти 8 месяцев живем раздельно, я никак не могу морально подготовиться к разводу. Очень больно и обидно, что не сумели сохранить нашу любовь, что дочь будет расти в неполной семье, что попали в эту страшную статистику разводов.Как вы пережили развод? Как долго приходили в себя? Когда снова смогли радоваться жизни и начали дышать полной грудью, строить новые отношения? Может вам помогла какая-то книга/фильм/интервью/психолог/ чей-то пример из жизни? Я понимаю, что не я первая и не я последняя, но так плохо. Не хочу впадать в уныние и депрессию, тем более, что моей дочке нужна счастливая и любящая мама рядом!

Как ведет себя мужчина после развода. Как женщине правильно и достойно вести себя с бывшим мужем

Как ведет себя мужчина после развода. Как женщине правильно и достойно вести себя с бывшим мужем

Как обычно ведут себя женщины после развода, знают многие. Они либо впадают в депрессию и проводят дни и ночи в слезах и апатичном настроении, либо берут в себя в руки, настраиваются на положительную волну и с головой уходят в работу или какие-то дела, чтобы отвлечься от переживаний.

Для недавно разведенных женщин проводят тренинги, семинары, вебинары, пишут статьи и издают книги, призванные поддержать женскую психику и восстановить утраченное душевное равновесие. Но то, как ведут себя мужчины во время или после развода, почти никогда не освещается.

Однако, женщинам полезно будет знать, как стоит вести себя при разводе и после него с мужем, как налаживать с ним общение по телефону и лично по поводу алиментов, детей, бытовых вопросов.

Как ведут себя мужчины во время развода

Как правило, абсолютное большинство мужчин ведут себя в бракоразводный период не лучшим образом. Это может проявляться в нескольких формах:

  • Проявляют собственнические чувства к бывшей жене. Они по-прежнему полагают, что семейная жизнь продолжается, несмотря на поданное в суд заявление о разводе, ревнует жену, являются к ей с требованием внимания, чисто одежды, ужина и т.д. всем своим видом они демонстрируют, что развод ничего не значит. Таким способом мужчина пытается наладить отношения с женой и создать для самого себя иллюзию благополучия.
  • Проявляют к бывшей жене агрессию. Агрессия проявляется через насилие – чаще психологическое, но нередко и физическое. Муж может по многу раз звонить жене, забрасывать ее сообщениями и электронными письмами с угрозами, портить ее вещи, запирать ее в доме и применять к ней физическую силу. Женщину со слабым характером можно запугать, «задавить» и вынудить отказаться от идеи разводиться. Женщина с сильным хозяин не потерпит подобного отношения и обратиться за помощью в полицию, социальную службу или к близким людям.
  • Настраивают детей против матери. Детям говорится о том, что мама плохая, не любит папу, а значит, не любит детей, желает папе зла, хочет сделать ему плохо. Надо понимать, что по-настоящему любящий отец никогда не сделает мать врагом для ребенка.
  • Шантажируют жену. Шантаж может строиться на различных тайнах, значимых для жены. Например, супруг может угрожать тем, что распространит сведения о медицинском диагнозе жене, о скрываемых ею привычках или пристрастиях, выложить в интернет откровенные фотографии жены или видео сексуального характера с ее участием. Подобное поведение содержит признаки уголовного преступления, о чем нелишне будет напомнить распоясавшемуся супругу.
  • Настраивают родственников, друзей и знакомых против жены. Механизм действия здесь тот же, что и в случае с детьми. Жену выставляют в самом черном свете, обвиняя в распаде семьи, в измене (даже если ее не было), равнодушии к мужу и детям. Кто-то обязательно примет сторону мужчины. Как бы ни было горько и больно женщине от этого, ей нужно порадоваться тому, что из ее окружения ушел неблагонадежный человек, слепо верящий распускаемым о ней сплетням.
  • Делают ребенка рычагом воздействия на жену. Маленького ребенка уговаривают просить маму вернуться к папе, снова жить всем вместе, повзрослевшего ребенка просят не общаться с матерью и избегать ее, если она не выполнит ряд условий и требований мужа.

Развод последствия для мужчин. миф второй

МУЖЧИНА ЛЕГЧЕ ПЕРЕЖИВАЕТ РАЗВОД.

Наверно, все мы можем вспомнить кого-то из знакомых мужчин, которые в ситуации расставания с женой действуют по поговорке «будто бес вселился». Казалось бы, правильный отец семейства вдруг становится юнцом-гулякой. Но это, как говорилось выше, временная реакция. Легкость и беззаботность его поведения лишь кажущиеся. Проблем гораздо больше…

Мужчина редко получает поддержку в глазах окружения, особенно если инициатором развода был он. Если женщину в этой ситуации поддерживают и жалеют, то мужчина остается один на один со своими переживаниями.

Появляется множество проблем. Да, он продумывал свою жизнь, быт после развода. Но продумывать и столкнуться с чем-то в реальности — совершенно разные вещи. До разрыва жизнь была построена определенным образом, и бытовые обязанности были либо поделены, либо находились на женских плечах, а сейчас ему нужно справляться со всем самому. И мужчина с удивлением обнаруживает, что еда сама не готовится, продукты перестали расти в холодильнике, зато хорошо растут горы грязных носков и посуды. Женщине несколько легче — она более привычна к домашнему хозяйству.

КНИГИ
Нарицын Н. «Свадьба-развод и наоборот», М.: 2001
Курпатов А. «Как пережить развод?», С.-П. — М.: 2006

Чаще всего он должен жить в другом месте. Это еще больше осложняет быт. Мужчина привык находить привычные вещи на привычных местах. В случае переезда ему приходится организовывать все заново, постепенно перевозя вещи от жены и постоянно о чем-то забывая.

Если же инициатором развода была жена, то ни о какой «легкости» в переживаниях мужчины вообще речи не идет. Конечно, и в этом случае мужчина может внешне бравировать так внезапно обрушившейся на него «свободой». Мол, смотрите: ушла, ну и ладно, не одна она такая, утешительниц много найдется. Но, конечно, ситуация, когда жена сама принимает решение о разводе, гораздо более травматична, так как у мужчины не было времени на подготовку к этому известию, даже если отношения в течение нескольких лет были достаточно плохи.

Если адаптация к ситуации развода у женщин более эмоционально насыщена негативными переживаниями, женщинам требуется меньше времени, чаще всего от полугода до года, чтобы прийти в себя и начать жить заново, а вот мужчинам требуется времени больше — около 1,5 — 2 лет.