Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ваша вакансия меня заинтересовала. Пример второй (более продвинутый)

18.10.2019 в 07:36

Ваша вакансия меня заинтересовала. Пример второй (более продвинутый)

Акцент в сопроводительном письме теперь не только на том, что вы можете дать компании, но и на том, ЧЕМ компания вас заинтересовала. Пусть это звучит и немного пафосно но каждый работодатель наивно мечтает быть особенным. И каждому работодателю очень льстит, когда хотят работать именно у него (а если это и правда так — это будет идеальный союз)).

Еще в сопроводительном письме я добавила девиз кандидата. Такие штуки цепляют, показывают вашу уникальность. Берите на заметку

Добрый день, уважаемые коллеги! Меня зовут (ваше имя), я – кандидат на вакансию «(вакансия)». Ваша вакансия очень заинтересовала меня, потому как вы – динамично развивающаяся компания, которая работает в области (в какой?) . Посмотрев ваш ролик на сайте  я  вдохновилась, потому что давно мечтала работать в компании, в которой молодой коллектив умеет успешно сочетать работу и отдых и с юмором относиться к вызовам, которые готовит нам жизнь. Мне импонирует ваша идеология – «(берете информацию с сайта)». Считаю — что такой подход гарантирует успех компании.

Посмотрев ваш сайт я, убедилась, что вы развиваете и удерживаете своих сотрудников. Уверена, что у вас хороший климат в коллективе и счастливые сотрудники .  Очень хотелось бы стать частью вашей команды.

О себе хочу сказать – я успешный специалист по (в чем? ) в (какой?) компании. Своими особыми достижениями считаю то, что (тут пишете свои достижения. Вы же знаете их, верно?).  Считаю, что моими конкурентными преимуществами есть вовлеченность в работу, легкость в общении, ориентация на  результат (ну или свои напишите).

Считаю, что именно страсть к любимому делу помогает человеку достичь в нем высот. Этот девиз помогает мне выкладываться на все 100%.

Буду очень рада попасть к Вам на собеседование и, возможно, стать частью Вашей команды!

Сопроводительное письмо к резюме hh. Когда сопроводительное письмо очень желательно

Начало карьеры. Вас еще не знают как профессионала, и вы пока мало что можете предложить работодателю. В такой ситуации письмо может повысить шансы на трудоустройство. Пусть в резюме еще нет больших достижений или названий известных компаний — в сопроводительном письме можно обозначить интерес к конкретной профессиональной сфере, коротко рассказать об учебных достижениях, которые характеризуют вас в положительном ключе.

Молодые специалисты могут использовать сопроводительное письмо как дополнительный ресурс, чтобы убедить потенциального работодателя в осознанном выборе должности. Самый большой риск работы с выпускниками — кратковременное сотрудничество и опасения, что молодой специалист решит сменить направление деятельности. Сопроводительное письмо поможет привлечь внимание к вашей кандидатуре, выглядеть убедительнее в глазах работодателя и, соответственно, минимизировать риск отказа.

Полина Брежнева, эксперт сервиса «Готовое резюме»

Смена профессии. Сопроводительное письмо будет полезно, если вы решили сменить сферу деятельности. Эта ситуация похожа на начало карьеры, но с той разницей, что вы не совсем «чистый лист», ваш опыт по прежней профессии может быть чем-то полезен и на новой стезе. Главное — правильно его преподнести. Резюме расскажет о прежней карьере, а в письме вы как раз сможете пояснить значение этого опыта для новой сферы деятельности. Например, внимательность и аккуратность при работе с документами, умение быстро переключаться между несколькими задачами, сильные коммуникативные навыки ценятся независимо от профессиональной области.

Более высокая позиция. Если вы отправляете резюме на более высокую должность, чем занимаете сейчас, сопроводительный текст будет очень важен. Стоит рассказать о том, как бы вы могли расширить свою сферу ответственности, какой управленческий опыт у вас уже есть и какие задачи на прежней работе можно оценивать с точки зрения вашего потенциала как руководителя. Здесь цель сопроводительного письма — убедить возможного работодателя в том, что у вас есть все необходимые качества для перехода на новую ступень.

Творческие профессии. Для соискателей творческих профессий свободный рассказ о себе и портфолио бывает даже важнее резюме. «Письмо позволяет выйти за рамки принятого формата составления резюме, продемонстрировать собственный стиль и креативность», — объясняет Полина Брежнева, эксперт сервиса «Готовое резюме» .

Если вакансия предполагает работу с текстами (журналист, PR-менеджер, копирайтер), сопроводительное письмо — хорошая возможность показать свои способности.

Иногда работодатели прямо указывают, что ждут информацию о кандидате в свободной форме. Например, Артемий Лебедеврассказал

Топовая позиция. По словам Полины Брежневой, эксперта сервиса «Готовое резюме» , отклик на вакансию из категории высшего менеджмента традиционно предполагает наличие сопроводительного письма, это нечто само собой разумеющееся. Управленец должен уметь презентовать себя. «Иногда соискатели на топовые должности пишут слишком развернутые письма, — говорит Полина. — Но на самом деле хорошее письмо руководителя должно содержать только конструктивную информацию: перечислять проекты, которые он осуществил, и давать в цифрах как можно больше показателей, чего в этих проектах удалось достигнуть».

Сопроводительное письмо к резюме без вакансии. Шаблоны сопроводительных писем

Сопроводительное письмо обычно занимает не более одной страницы и состоит из четырех или пяти абзацев. В первом абзаце вы должны представиться и объяснить причину написания письма, во втором – описать свои профессиональные навыки, в третьем – ответить на вопрос, почему вы являетесь подходящим кандидатом на вакансию. Последний абзац должен обязательно содержать призыв к действию: попросите адресата назначить вам собеседование и сообщите свои контакты.

Шаблон сопроводительного письма для кандидатов без опыта работы
Уважаемый HR-менеджер!
Прошу Вас рассмотреть мое резюме на вакансию «Х».
Вступление. Объясните, почему вы хотите работать в этой компании или чем вас заинтересовала эта вакансия.
Основная часть. Вставьте в каждый блок основные требования, которые указаны в описании вакансии по разделам:

  1. Образование.
  2. Профессиональные навыки и знания.
  3. Технические навыки, языки.

Завершение.  Ответьте на вопрос: «Почему именно вас должны рассмотреть на эту вакансию?» Вы должны подчеркнуть, что вы идеально подходите и были бы рады работать в этой компании.
С уважением,
Ф. И.
номер телефона

  • Пример сопроводительного письма для выпускника

Шаблон сопроводительного письма для кандидатов с опытом работы
Уважаемый HR-менеджер!
Прошу Вас рассмотреть мое резюме на вакансию «Х».
Вступление. Объясните, почему вы хотите работать в этой компании или чем вас заинтересовала эта вакансия.
Основная часть. Вставьте в каждый блок основные требования, которые указаны в описании вакансии:

  1. Опыт работы.
  2. Образование (указываете, если соответствует требованиям вакансии. В случае, если образование не подходит — не включайте эту информацию в сопроводительное письмо, а сделайте фокус на опыте и навыках).
  3. Профессиональные навыки.
  4. Технические навыки.

Завершение : ответьте на вопрос: «Почему именно вас должны рассмотреть на эту вакансию?» Вы должны здесь еще раз подчеркнуть, что вы идеально подходите и были бы рады работать в этой компании.
С уважением,
Ф. И.

Сопроводительное письмо образец. Зачем нужно писать сопроводительное письмо

Деловой этикет диктует писать сопроводительные письма (или, как их еще называют, сопроводиловки) при отправке документов партнерам, в государственные органы и в иных случаях. Это особенно удобно в ситуациях, когда надо подтвердить передачу пакета адресату, обратить внимание на принципиальные моменты, передать просьбу или руководство к действию, а также зафиксировать сроки ответных действий. Всю важную информацию можно изложить в сопроводиловке.

Чаще всего сопровождение оформляется:

  • к договору на подпись ;
  • при передаче важных документов (например, возвращение после подписания);
  • к акту сверки;
  • к коммерческому предложению;
  • к документации в налоговую инспекцию;
  • к отчетам, формам и запросам контролирующих органов;
  • к исполнительной документации;
  • к кадровой документации.

Писать их можно как при передаче документов лично, так и при отправке с курьером, обычной почтой или по электронной почте.

Составляет, как правило, ответственный за отправленные документы сотрудник или секретарь организации. Для заверения достаточно подписи, но можно поставить и печать. На сегодняшний день организации не обязаны иметь круглую печать (82-ФЗ от 06.04.2015). Скрепление печатью остается на усмотрение предприятия за исключением тех случаев, когда этого требует получатель (например, финансовые организации).

Отдельно выделим другую важную функцию сопроводиловки — опись документов, которые направлены адресату. Желательно тщательно перечислить все бумаги, указав не только их полное наименование, но и на скольких листах они составлены, есть ли приложения и какие, сколько копий каждого документа направлено. Если впоследствии бумага потеряется, сопроводительная бумага подтвердит, что вы передали ее адресату. Поэтому важно составлять сопровождение в двух экземплярах и просить получателя указать на вашей копии дату и время получения, а также согласие с описью.