Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Свекровь не любит невестку почему. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины

01.06.2020 в 08:01

Свекровь не любит невестку почему. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины

Зигмунд Фрейд в свое время потратил много сил и нервов, чтобы разобраться в этом животрепещущем вопросе, и пришел к парадоксальным выводам, что в отношениях свекрови и невестки присутствует ревность. Древняя, как мир, неподвластная разумному объяснению и контролю.

Конечно, мама растила своего сына нелегко, не спала ночами, сидела у кроватки, когда резались зубки у младенца и он плакал. Бегала на родительские собрания и выслушивала недовольства учителей, боролась за хорошие оценки, отбивала от дурных компаний, налаживала контакты в институтах, и была при всем при этом самым близким человеком своему мальчику. Сын доверял ей самое сокровенное даже будучи взрослым человеком! Это неразрывная связь матери и сына, которая продолжается и во взрослом пубертатном периоде.

Свекровь не любит невестку почему. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины

В нашей стране матери сохраняют тесные отношения с сыновьями всю жизнь. Эта наша российская действительность, особенности менталитета. Это надо принимать во внимание и относится к этому с уважением.

Матери относятся к своим взрослым сыновьям почти так же, как и в их детстве — особо пристально и сверх заботливо.

Но, почему свекровь не любит невестку? Ведь она — это выбор ее сына.

С появлением новой важной женщины в жизни сына, маму ожидает переход от своего статуса первой женщины сына в статус женщины № 2. Многие мамы не согласны терять свою лидирующую позицию. Свою невестку зачастую они воспринимают как соперницу, а не как нового члена семьи. Материнская ревность с трудом мирится с тем, что у сына есть другая женщина, его жена.

Все вышеописанное не поддается никакому сознательному анализу, все это творится на уровне эмоций и инстинктов. Как говорится, такова женская и, особенно, материнская натура.

Обязанности невестки в доме свекрови. Как распределить обязанности свекрови и невестке в одной квартире

Обязанности невестки в доме свекрови. Как распределить обязанности свекрови и невестке в одной квартире

Продолжаю тему, начатую в статье «Как поладить свекрови и невестке в одной квартире».

Рассмотрим вопрос «Как распределить обязанности свекрови и невестке в одной квартире»

Для того, чтобы жить мирно и не создавать конфликтных ситуаций, необходимо придерживаться некоторых общих правил.

Первое, что необходимо сделать, после появления невестки в доме, распределить обязанности.

Распределяя обязанности свекрови и невестки в одной квартире , следует учитывать занятость членов семьи, опытность, вкусовые пристрастия и много мелких факторов, способных со временем отравить жизнь даже самой благополучной семьи.

Например, если невестка вегетарианка, то это не значит, что все члены семьи будут есть вегетарианскую пищу.
Лучше договориться, что из домашних дел будет делать невестка до конца. Это избавит вас от необходимости постоянно «держать руку на пульсе» и даст определенную независимость молодой семье. Предложите, например, готовить какие-либо определенные блюда, убирать только свою комнату, закупать определенные продукты для своей семьи или для всех и т.д. Оговорите отдельно, кто и когда будет мыть посуду. Как ни странно, почти всегда этот «ерундовый» пункт бывает болезненным в семьях, где живет несколько женщин.

Как распределить обязанности свекрови и невестке в бюджете семьи? Бюджет лучше вести отдельно (это мое личное мнение). Но в большинстве случаев это наиболее удачный выход из положения — раздельный бюджет с общим хозяйством. Вы окажетесь избавлены и от звания «свекрови, лезущей не в свое дело» а невестка, в свою очередь от «избалованной транжирки».

И, еще совет свекровям (надеюсь, что свекрови тоже читают блоги). Постарайтесь меньше вмешиваться в личную жизнь молодой семьи! Если ваш сын выбрал девушку и создал семью – не старайтесь ее разрушить ! Подумайте о будущем. Многие мужчины, которым матери разрушили семью, больше никогда не вступают в брак. Подумайте, хотите ли вы такой жизни своему сыну?

Свекровь и невестка советы психолога. Психологи выделяют несколько типов свекровей

  • Подружка. Если у вас такая свекровь, значит это просто везение. В этих взаимоотношениях никто не будет командовать друг другом, она спрашивает многие советы у молодой невестки, звонит ей, общается. Ненужных советов от нее не исходит, так, как считает, что молодые люди смогут разобраться с проблемами сами. Такое общение мирное и ненавязчивое, следовательно такие отношения очень дружеские.
  • Шпионка. Чаще всего к этой категории относится разведенная женщина, которая обладает неуемной энергией. Она очень любит диктовать всем собственные правила, давать всем советы, совать нос в чужую жизнь. Отношения с таким человеком строить нелегко, зачастую они напряжены из-за ее желания знать всю информацию о вас и подчинить своему контролю.
  • Деспот. Это очень страшная свекровь. Она уверенна, что молодая семья должна полностью и беспрекословно подчиняться ей. Если невестка не будет выполнять всех распоряжений. Следовательно отношения между ними будут очень сложными. Обязательно произойдут и громкие скандалы в случае отстаивания прав невестки.
  • Наседка. Этот тип характеризуется обиженной женщиной, которая все свое время уделяла любимому сыну. Теперь она не может примириться с тем, что ее сын взрослый и самостоятельный мужчина, который сам строит собственную жизнь. С такой свекровью можно подружиться. Если при ней уделить усиленное внимание мужу и терпимей относиться к ней самой.
  • Деловая дама . Такой тип свекрови никогда не опустится до контроля семьи сына. Она занята собственными делами и считает, что важнее всего карьера. Отношения с невесткой сложатся просто прекрасно. Если еще у них появятся общие интересы. Следовательно получится прекрасное партнерство.
  • Мужняя жена. Эта свекровь станет помогать невестке во всём, если увидит. А значит она действительно любит ее сына. Не стоит отвергать ее помощь, ну и нельзя сваливать на такую свекровь груз семейных проблем. Так, она будет восхищаться невесткой, и радоваться хорошим с ней отношениям.
  • Свекровь-теща. Это отличный вариант для невестки. Такая женщина будет мудра в отношении с невесткой. В этом случаи хорошая дружба с сестрой мужа принесет положительные результаты и мир в семье на долгие годы.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/pochemu-svekrov-ne-lyubit-nevestku-dve-zhenshchiny-v-borbe-za-vnimanie-odnogo-muzhchiny

Свекровь это. Шурин, деверь, золовка, сноха и другие: как называются родственники

Как называются родственники? Тесть и теща, свёкор и свекровь обычно всем известны, а вот такие слова как шурин, сват, деверь, золовка, сноха – вызывают затруднения у современных людей. Давайте разберемся, кто кому кем приходится в семье.

Свекровь не любит невестку почему. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины 02

Родители и дети

Племянник и племянница — дети брата или сестры, а также деверя или золовки, шурина или свояченицы.

Дядя — брат отца или матери.

Тётя — сестра отца или матери.

Двоюродные братья и сестры - дети родных братьев и сестер по отношению друг к другу. Они также могут называть друг друга кузен или кузина .

Троюродные братья и сестры - дети двоюродных братьев и сестер по отношению друг к другу.

Пасынок — сын мужа или жены от другого брака.

Падчерица — дочь мужа или жены от другого брака.

Отчим - новый муж матери.

Мачеха - новая жена отца.

Сводные братья и сестры — дети от разных браков. Если отец/мать ребенка вступает в новый брак, то дети мачехи/отчима будут его сводными братьями/сестрами.

Единокровный брат, единокровная сестра — дети, у которых один отец (общая кровь), но разные матери.

Единоутробный брат, единоутробная сестра — дети, у которых одна мать (общая утроба), но разные отцы.

Супруги и их родители

Свёкор — отец мужа.

Свекровь — мать мужа. Происхождение этого слова означает "своя кровь".

Тесть — отец жены.

Тёща — мать жены. Именно про тёщу и ее отношения с зятем существует огромное множество анекдотов, высмеивающих их взаимную вражду и ненависть. Но есть и пословицы про добрые отношения между тещей и зятем, например: "У хорошей тёщи зятёк — самый любимый сынок".

Сват — отец одного из супругов по отношению к родителям другого супруга. Про человека, втершегося в доверие, говорят "и сват, и брат". Есть также поговорка: "Брат — брат, сват — сват, а денежки не родня".

Сватья (не путать со свахой)— мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга. Сватья баба Бабариха у Пушкина – это на самом деле мать всех трех девиц, которые пряли поздно вечерком, так что ее ненависть к третьей сестрице и родному внуку труднообъяснима. Дальше по тексту сказки Пушкин подтверждает это в эпизоде, где князь Гвидон превратился в комара и укусил сватью бабу за нос: «Но жалеет он очей старой бабушки своей» .

Сваха — женщина, занимающаяся сватаньем, устройством браков. Профессия, в наши дни исчезнувшая, но в прошлом весьма востребованная.

Зять — муж дочери, сестры, золовки. Другими словами, зять — мужчина по отношению к семье жены: ее родителям, братьям, сестрам.

Невестка — жена сына, брата, шурина. Другими словами, невестка — женщина по отношению к семье мужа: его родителям, братьям, сестрам.

Сноха (сыноха) — жена сына по отношению к его отцу (свёкру) и матери (свекрови). В песне Высоцкого "Поездка в город" есть слова: "чтобы я привёз снохе с ейным мужем по дохе". Если сноха - это жена сына, то "ейный муж" - это сын главного героя песни.

Братья и сёстры супругов

Деверь — брат мужа.

Золовка — сестра мужа. Предпоследний день Масленицы - субботу - называют "Золовкины посиделки", поскольку в этот день было принято собираться в доме у сестры мужа.

Шурин — брат жены. В песне Высоцкого «Диалог у телевизора» шурин поставлен только для рифмы: «А тот похож, нет правда, Вань, на шурина, такая ж пьянь», - потому что для Зины шурин – это ее собственный брат.

Свояченица — сестра жены.

Свояк – муж свояченицы, то есть муж сестры жены. Свояками могут называть друг друга мужчины, женатые на сестрах.

Свекровь не любит невестку почему. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины 03

Свекровь не любит невестку почему. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины 04

Также иногда возникает вопрос, кого называют кумом и кумой.

Кум и кума - крестный отец и крестная мать ребенка по отношению к его родителям, а также родители крестника по отношению к крестному отцу и крестной матери .

Видео свекровь, невестка - это вам не дочь. Пора умереть

Категории: Невестка в доме