Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Медитация и гипноз.

01.06.2020 в 08:17

Медитация и гипноз.

Нам часто в журналах рекомендуют заняться то медитацией, то аутогенной тренировкой, то самогипнозом. Но не все видят разницу между ними и часто путают их. Какая же между ними разница?Сначала рассмотрим по отдельности медитацию, аутогенную тренировку и самогипноз.

Медитация.Когда мы слышим это слово, часто возникает ассоциация с Китаем, буддистами и монахами. С латинского медитация переводится как размышление. Это состояние, в котором достигается высшая степень концентрации внимания на определенном предмете или наоборот, полное рассредоточения внимания. Например, если вы сконцентрируете свое внимание, как минимум, на три минуты на карандаше, смотря только на него и ни о чем не думая, вы отключитесь от внешнего мира. Чтобы рассредоточить свое внимание, в методиках медитации рекомендуют просто якобы со стороны наблюдать за своими мыслями, не включаясь в их обдумывание. В результате сосредоточения или рассредоточения своего внимания наступает остановка процессов восприятия и мышления, происходит изоляция от внешнего мира. Таким образом, вы восстанавливаете свои силы.

Аутогенная тренировка.Аутогенная тренировка стала широко применяться не так давно. Аутогенная тренировка — сознательное воздействие на эмоции и другие психофизиологические процессы. Другими словами, мы можем сознательно воздействовать на подсознательное. В свое время широкой известностью пользовалась методика французского аптекаря Куэ. Он говорил больным, что они станут здоровыми, если несколько раз в день, сидя или лежа в удобной позе, будут мысленно или шепотом 30 раз подряд повторять соответствующую формулировку самовнушения. Например, мы произносим такие фразы-утверждения, как «Я спокоен», «Я чувствую спокойствие», когда хотим избавиться от тревоги и злости.

Самогипноз или аутогипноз.Медитация, аутогенные тренировки не имеют существенных различий с самогипнозом и гипнозом.
Самогипноз более интенсивно влияет на человека по сравнению с медитацией и аутогенной тренировкой. А все из-за того, что мы используем образы. С помощью самогипноза можно формировать личные внутренние стремления, потребности, и прочно их фиксировать, тем самым, влияя на поступки.

Подготовка к использованию самогипноза предполагает постановку четкой цели добиться результатов. Затем следует своеобразная внутренняя беседа с собой о результатах, которые будут достигнуты и о преимуществах, которые будут в итоге получены. Затем вы представляете собственный образ, наделенный желаемыми качествами. Представляете ярко, выразительно, в действии и в деталях. Также представляете как можно больше типичных ситуаций, в которых вы можете проявить свои новые качества. Это уже и есть сам процесс самогипноза. После выхода из гипноза, закрепляете результат реальными действиями. Конечно же все происходит в спокойной обстановке и в расслабленном состоянии.

Когда мы занимаемся медитацией, самогипнозом или аутогенной тренировкой, мы расслабляем мышцы и отключаемся от внешнего мира. А отличие медитации от аутогенной тренировки заключается в том, что при аутогенной тренировке мы произносим фразы-утверждения. А при самогипнозе, мы кроме слов используем еще и яркие образы.

Медитацией мы часто пользуемся для того, чтобы эмоционально отдохнуть от бешеного ритма жизни, отключиться от всего происходящего, как бы сделать перезагрузку и вперед, дальше за подвигами.
С помощью аутогенной тренировки мы влияем на наши эмоции, а также ощущения тела. Мы можем снять мышечное напряжение, боль, негативные эмоции. А самогипноз мы можем использовать как для мышечного расслабления, так и для формирования у себя желаемых черт характера и желаемого поведения.
Как видим, самогипноз — самое мощное оружие, потому что он способен менять даже поведение.

Учитесь расслабляться и пользуйтесь этим арсеналом!

Медитация от бессонницы. Основные приемы и техники

Статистика показывает, около 15% населения планеты страдает от расстройства сна, около 11% людей вынуждены регулярно принимать снотворные препараты. Медитация от бессонницы – беспроигрышное решение, если расстройство сна становится причиной дневной сонливости, ухудшения самочувствия, ухудшения работоспособности. Основные приемы медитации для засыпания:

  1. Место Счастья и Силы. Прием подойдет людям, которые привыкли прокручивать в голове дела, поступки, разговоры, произошедшие в течение уходящего дня. Техника исполнения: принять удобную позу, закрыть глаза. Следить за дыханием, которое должно быть медленным, ритмичным, глубоким. Мысленно совершить путешествие в место, где удастся почувствовать себя умиротворенным и счастливым. Представить в подробностях окружающий пейзаж, ароматы и звуки – журчащий шум водопада и капель летнего, теплого дождя, шелест листьев тропического леса, щебетание экзотических птиц, запах свежей листвы и диковинных цветов. Следует отстраниться от текущих проблем и забот, ощутить состояние беззаботности и безопасности, оставаться в райском уголке природы до тех пор, пока не наступит чувство релаксации и внутреннего покоя. Сюжет для медитации можно выбирать любой. К примеру, представить, как вы медленно плывете на лодке по неподвижной глади озера или парите в небе над облаками рядом с другими птицами, смотря сверху вниз на землю, где копошатся люди.
  2. Поза Мечтателя. Медитация при бессоннице направлена на избавление от помех, препятствующих засыпанию. Чтобы устранить беспокойство, которое мешает уснуть, нужно осознать факт существующей преграды. Следует сконцентрировать внимание на релаксации и необходимости восстановления сил. Эксперты рекомендуют лечь на кровать, подложив под голову руки. После этого расслабить мышцы тела, контролируя процесс – мысленно следуя от нижних конечностей к области бедер и живота, а затем груди, плечевого пояса и шеи. Чтобы зафиксировать состояние мышечного расслабления, нужно представить себя лежащим на солнечной поляне, утопающим в душистых, луговых цветах. Вид безоблачного лазурного неба навевает ощущение покоя и умиротворенности. О чем следует думать: о том, что торопиться некуда, дела завершены, проблемы ушедшего дня решены. Представьте, как налетает легкий ветерок, и природа погружается в сон, а вместе с ней засыпаете вы.
  3. Осознанное дыхание. Сесть на кровати в позе йоги «Лотос» или по-турецки, скрестив ноги. Спина остается прямой, руки расслаблены и опущены на колени. Прикрыть глаза, выполнять дыхательную расслабляющую гимнастику. Во время медитации на спокойный сон делают глубокие, ровные вдохи в размеренном, медленном, приятном темпе. В процесс дыхания вовлекают диафрагму и живот, чтобы сделать вдох максимально глубоким. Игнорировать и гнать прочь любые мысли, которые отвлекают от процесса дыхания и успокоения. Обычно спустя четверть часа человеком овладевает легкая истома, его клонит в сон, глаза непроизвольно закрываются.
  4. Медитативные мантры. Такая медитация для быстрого засыпания и глубокого сна подходит аудиалам – людям, у которых развито слуховое восприятие информации. Прослушивание записей с медитативными мантрами и пение комбинаций звуков, которые вызывают чувство безмятежности и внутреннего удовлетворения, способствует быстрому засыпанию. Мантра буквально переводится как «освобождение ума», представляет собой набор звуков разной тональности, слов, фонем, которые оказывают релаксирующее, тормозящее действие на нервную систему. Если произносить текст мантр сложно, нужно сначала просто прослушивать их. Громкость звука поддерживается на таком уровне, когда слова и фонемы четко слышны, но не навязчивы и не вызывают раздражения при засыпании. Когда содержание мантры станет понятным и знакомым, начинают петь самостоятельно.
  5. Аутотренинг. Чтобы избавиться от гнетущего чувства нервного перевозбуждения, прибегают к такой технике, как аутотренинг, что предполагает применение упражнений для управления психическими функциями. Главные принципы техники – самосозерцание и сосредоточенность. Медитация для крепкого сна и релаксации подразумевает концентрацию внимания на собственном теле и своих ощущениях. Эксперты советуют представить себя на морском побережье, лежащим на пляже рядом с кромкой воды. Мягко набегающие волны нежно касаются тела. Вода теплая, прикосновение волн доставляет приятные ощущения. Сначала прибой захватывает лишь пальцы ступней, затем волны поднимаются выше, постепенно омывая нижние конечности, живот, торс и все верхние отделы туловища. Каждая капелька, дотронувшаяся до тела, отскакивает назад, забирая с собой усталость, тревогу, напряжение. Чем сильнее прилив, тем больше капель, которые освобождают организм от проявлений стресса – деструктивных мыслей и тяжелых, гнетущих впечатлений. Как только захотелось спать, лучше отправиться в уютную постель.

Елена вальяк гипноз на деньги. Откройте новые способы привлечения денег в свою жизнь с помощью гипноза!

Каждый человек хочет чего-то, будь то что-то материальное, какие-то эмоции или нечто из области духовного. Но далеко не всем нам нужно одно и то же: кому-то будет достаточно минимума для существования, в то время как другим нужно все и сразу. Золотая середина лежит где-то между этими крайностями, и именно это можно назвать благосостоянием. Вы можете определить, что именно благосостояние означает для вас лично, а также развить такой образ мышления, который приведет в изобилию в вашей жизни - подход к жизни обеспеченного человека.

Ваша способность достичь изобилия и процветания — это всего лишь отражение ваших убеждений и установок и вашей внутренней состоятельности, вашей веры и вашего внутреннего БОГА.

Помехой для достижения вами изобилия и благосостояния могут быть какие-то ваши ошибочные убеждения, например, такие:

  • Деньги не приносят счастья.
  • У меня нет богатства, зато есть здоровье.
  • Я рожден не для богатства.
  • Деньги не растут на деревьях.
  • Деньги портят людей.
  • Я не богач, но я порядочный человек.
  • Все богачи — воры.
  • Те, у кого есть деньги, притворяются кем-то другим.
  • У меня нет такого образования, чтобы много зарабатывать.
  • Деньги уходят быстрее, чем приходят.
  • Не нужно говорить другим о своих доходах, чтобы не просили взаймы.
  • Не надо никому давать взаймы и покрывать чужие долги.
  • Нужно экономить на черный день.
  • Нужно работать, чтобы получать деньги.
  • У меня деньги сквозь пальцы летят.
  • Чем больше я зарабатываю, тем больше должен отдавать государ­ству.
  • Слишком много тратить неразумно.

Гипноз "Как привлечь деньги" поможет обнаружить ваши негативные установки по отношению к деньгам и изменить их на положительные, которые приведут к процветанию и изобилию.

Кроме того, многие люди просто хотят денег. Они могут знать, а могут и не знать, что будут делать с деньгами, если деньги вдруг у них появятся; для таких людей более важным кажется определить, как заработать много денег. Тем не менее, для того, чтобы заработать, необходимо, чтобы не только ваше сознание, но и ваше подсознание захотело совершать работу, необходимую для привлечения денег. Поэтому важно, чтобы вы поняли, что деньги дадут лично вам. Подсознание - это нечто гораздо более детское. Так же как и ребенок, оно любит получать подарки. Гипноз "Привлечение денег" - это превосходный способ начать работу на уровне подсознания. Используйте его ежедневно, и в какой-то момент вы с удивлением обнаружите, что уже начали делать что-то для достижения своей цели в реальной жизни.

Благосостояние начинается в ваших мыслях, и этот гипноз - это ваша возможность использовать творческую силу своего подсознания, чтобы создать богатство. Некоторые люди могут сказать: "Состояние моих финансов таково, что меня спасет только чудо". Тем не менее, вы способны совершать чудеса в своей жизни. Например, с помощью позитивного программирования вы начинаете делать маленькие чудеса для себя и своей семьи.

Тем не менее, важно, чтобы вы понимали: только при регулярном прослушивании гипноза и стремлении к достижению вашей цели, этот метод окажется на самом деле эффективным для вас. Читайте о больше о пользе аудио гипноза здесь .

Внимание: перед тем, как приобрести гипноз "Как привлечь деньги", внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению . Имеются противопоказания: острый психоз (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз), состояние алкогольного опьянения, пограничные состояния психики, эпилепсия, любые острые соматические состояния (аппендицит, инфаркт миокарда, инфекционные и воспалительные заболевания), индивидуальная непереносимость.

Гипноз женственность. Гипнотерапия для женщин

  • Как полюбить себя такой какая есть
  • (как) вернуть любимого
  • Выбор мужчины
  • Любовная зависимость (от мужчины)
  • Как расстаться с жужниной
  • Семейные конфликты (ссоры с мужем)
  • Как привлечь мужчину
  • Как понравиться мужчине, стать более привлекательной для противоположного пола
  • Как вести себя с мужчиной
  • Как найти свою вторую половинку
  • Как влюбить в себя мужчину
  • Избавиться от застенчивости, неуверенности в себе при общении с противоположным полом
  • Как отношения без обязательств перевести в серьезные
  • Отношения без обязательств в удовольствие
  • Как пережить разочарование в любви
  • Как избавиться от ревности
  • Меня постоянно ревнуют, как быть?
  • Независимость в отношениях с мужчиной
  • Как полюбить снова?
  • Чувство одиночества, страх одиночества
  • Как научиться доверять партнеру
  • Как перестать искать одобрения со стороны
  • Как пережить измену партнера
  • Перестать кричать и нервничать
  • Безответная любовь

    Страх старости у женщин

  • Смерть ребенка
  • Смерть партнера
  • Страх мужчин
  • Безболезненный роды
  • Проблемы с вынашиванием ребенка
  • Помощь при бесплодии
  • Страх беременности
  • Устранение токсикоза
  • Налаживание эмоциональной связи с вашим еще неродившимся малышом
  • Удовольствие от беременности
  • Послеродовая депрессия
  • Страх забеременеть после выкидыша
  • Подготовка к кесареву сечению
  • Избавиться от чувства вины перед партнером
  • У мужа любовница
  • Отношения на стороне, стыд или вина?
  • Насилие в отношениях

Сексуальные проблемы

  • Непринятие собственного тела, размера груди, и др.